Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок развития речи «Смысловые отношения между предложениями и последовательность предложений в тексте». 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок развития речи «Смысловые отношения между предложениями и последовательность предложений в тексте». 5 класс

библиотека
материалов

МБОУ «Тямшанская гимназия Псковского района Псковской

области»

Учитель Ильина С. Н.

Урок Р/Р - 5 класс


Смысловые отношения между предложениями и

последовательность предложений в тексте.


Цели урока:

  • обобщить и расширить представления о смысловых отношениях между предложениями и их последовательности в тексте;

  • учить устанавливать связь предложений в тексте и создавать связные тексты;

  • развивать речь уч-ся и прививать любовь к родному языку.


Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, учебник, раздаточный материал.


Тип урока: исследование по ТРКМ.

Ход урока


Стадия ВЫЗОВА.


hello_html_216d5be7.gif


  1. Прочитайте тему урока.

Как вы её понимаете?

Над чем будем работать? (Ключевые слова – смысловые отношения).

Какие слова вам уже известны? (Предложение и текст).

  1. Инвентаризация знаний: обсудите в парах, что вы знаете о тексте и

его признаках.

Переход на слайд-схему


hello_html_m6c74e298.gif


  1. Расскажите, что знаете о тексте. (После ответа открывается 1 строка).

Какие признаки текста мы уже подробно изучали?

4. Целеполагание: какая цель стоит перед вами на этом уроке?

Переход на слайд со снегирями


hello_html_m1e7bf33c.gif




Стадия ОСМЫСЛЕНИЯ.

  1. Наблюдение.

Как называются эти птицы?

Откройте стр. 322 и выполните самостоятельно задания для

наблюдения.

  1. Обсуждение.

Обсудите в парах, как определяли последовательность

предложений?

Переход на слайд с пазлами 1


hello_html_431c5c87.gif


  1. Дискуссия.

Можно ли сказать, что перед вами модель текста?

Что надо сделать для создания текстовой модели?


Переход на слайд с пазлами 2


hello_html_877845.gif


  1. Маркировка текста.

Чтобы узнать, как соединяются предложения в тесте, поработаем с

учеником.

На стр. 323 найдите текстовую информацию, обозначенную двумя

карандашами.

Выполните самостоятельно маркировку текста.


hello_html_m3415cb0b.png

  1. Обсуждение – образование групп.

Обсудите в группах свои ответы.

6. Дискуссия. Что узнали нового?

Что осталось непонятным?

7. Работа с текстом (упр. 803).

Выполните и обсудите задания в группах.

Переход на слайд «Давайте обсудим»


hello_html_7a107427.gif


  1. Дискуссия.

Ответьте на вопросы, ответы аргументируйте (поясните).


Стадия РЕФЛЕКСИИ.

  1. Создание текста.

Перед тем, как завершить нашу работу, выполните небольшое творческое

задание.

Напишите небольшое сочинение, используя материалы раздаточной карточки.

Переход на слайд «Создайте текст»


hello_html_m3926854a.gif


  1. Обсуждение.

Обсудите в группах, выберите подходящий вариант.

Прочитайте текст, который у вас получился.

Назовите его тему, основную мысль.

Как связывали предложения в тексте?

Переход на слайд «Итог урока»


hello_html_m5fd7cf66.gif



Переход на слайд «Домашнее задание»



hello_html_m56ff1f9f.gif



Приложение (возможный вариант сочинения)

hello_html_45c62f11.gif
























4

