ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Леса России
-
ФИО Галкина Светлана Ивановна
-
Место работы МКУ СОШ №12 г. Нижнеудинск
-
Должность учитель начальных классов
-
Предмет окружающий мир
-
Класс 4
-
Тема и номер урока в теме Природа России. Урок № 5
-
Базовый учебник А.А. Плешаков
Цель урока: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению запоминанию знаний о географическом положении и частях зоны лесов, растениях и животных этой зоны.
9. Задачи:
- обучающие: создать условия для усвоения обучающимися знаний о географическом положении зоны лесов, частях зоны лесов (тайге, смешанных и широколиственных лесах), растениях и животных этой зоны, взаимосвязи в природе; формировать умение определять и показывать зону лесов и её части на карте природных зон, различать наиболее характерных для каждой части зоны лесов представителей флоры и фауны, объяснять взаимосвязи в природе;
-развивающие: развивать познавательную активность учащихся и связную речь; умение работать с вопросами, различными источниками информации; умение структурировать информацию; умение делать сравнение, обобщение, выводы, устанавливать причинно- следственные связи и делать умозаключение; умение работать и взаимодействовать в группе одноклассников.
-воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения и любви к природе.
Тип урока: урок изучения и закрепления нового материала.
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер учителя, проектор, экран
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока
Презентация (название)
Слайд 1-3
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои!
С.Погореловский
В этом стихотворении спрятаны тема и цели нашего исследования. Как вы думаете, какую природную зону мы сегодня будем исследовать?
Тема нашего исследования « леса России»
Запись темы в тетрадях
А что означает слово «лес»? Где можно найти объяснение этому слову?
Найдите объяснения в толковых словарях.
Какое из этих объяснений более подходит для нашего урока?
Почему автор стихотворения говорит дважды «Здравствуй, лес, дремучий лес…»? Что значит дремучий?
А все леса России дремучие?
Почему одни леса темные, а другие светлые?
В стихотворении говорится о лесе, значит, мы отправимся в лесную зону.
В толковых словарях
Словарь Даля: лес- пространство покрытое растущими и рослыми деревьями.
Словарь Ожегова: множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами
Первое
Значит темный, страшный.
Есть и светлые.
Ответы детей
2мин
2
Проверка знаний
Слайд 4
а)работа с картой природных зон
Какую природную зону мы исследовали на предыдущем уроке?
Покажите на карте расположение тундры, называя географические объекты.
б)проверка домашнего задания
Как вы представляете себе тундру?
А теперь вам нужно выполнить тест.
г)индивидуальная работа по карточкам
Фронтальный опрос
Показ зоны тундры.
Ответы подготовленными учениками
(см приложение1)
4мин
3
Изучение нового материала
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
1.Составление плана изучения зоны лесов
На какие вопросы мы с вами должны будем ответить в ходе изучения этой зоны?
2.Работа по карте природных зон
Найдите зону лесов на ваших картах. Что вы можете рассказать о лесной зоне. Глядя на карту?
3.Составление рассказа о зоне лесов
Вместе с соседом по парте составьте рассказ по лесной зоне по данному плану
200 лет назад наша лесистость лесостепи в нашем крае превышала 50%. Теперь леса занимают здесь только 20% территории. В то время как в степной части области (к югу от реки Самары) лесистость не превышает 4%. В целом же по области площадь лесов составляет менее 13%. Как вы думаете, какую роль играют лесотундра и лесостепи?
4.Работа по учебнику
В учебнике на стр 99 прочитайте 2 абзац и найдите, что говорится о почве зоны лесов. На стр 99, 103 найдите, что говорится о климате. При чтении делайте пометки: «V» - уже знал; «+» - новое; «-« -думал иначе; «?» - не понял, есть вопросы. Занесите в таблицу краткие сведения.
Какие лучи солнца освещают эту зону? Что нового вы узнали об условиях неживой природы?
5.Работа в парах
Составление кластера в тетрадях и на слайдах
Работа по карте природных зон в атласах ведётся в парах.
Рассказ учащихся сопровождается показом объектов на карте природных зон.
Это переход к другой природной зоне.
Работают по учебнику с занесением кратких ответов.
Заслушиваются ответы
12мин
Слайд 8
Теперь мы имеем более точное представление о том, куда направляется наша экспедиция. Какие три части мы выделили в лесной зоне? Запишите это в схеме.
Что еще мы должны изучать?
Как вы думаете, какие деревья будут расти в тайге, а какие в смешенных и широколиственных лесах?
Какие животные могут обитать в этих лесах?
Запишите в каждый столбик в схеме «леса» названия деревьев и животных.
6.Работа в группах
Отправляемся в экспедицию в разные участки зоны лесов, чтобы проверить, насколько наши предположен верны. Поэтому зону лесов будем изучать по группам. Первая группа ученых будет изучать растения тайги, вторая группа - растения смешанных лесов, третья группа - растения широколиственных лесов, четвертая группа ученых - животных тайги, а пятая группа - животных смешанных и широколиственных лесов.
В ходе исследования материал учебника, атлас «От земли до неба», энциклопедию «Я познаю мир», гербарий, дополнительную литературу на нашей книжной выставке Вам нужно подготовить своё сообщению и выступить. Чтобы правильно и быстро выполнить задание, распределите роли в своих группах. Желаю вам успехов!
Ответы учащихся
Работа в парах. В ходе обсуждения дети подписывают в схеме названия деревьев и животных.
Формируется группа согласована выбранным жетонам
Каждой группе раздаются карточки с заданием 5 групп.
(см приложение 2)
3мин
4
5
6
7
Физкультминутка
Продолжение изучения новой темы.
Физкультминутка-релаксация «В лесу»
Закрепление изученного
Слайды 9-10
Слайд 12
Слайд 13
Проверка-сверка по слайду 13.
7. Сообщения членов экспедиции
Упражнение для снятия общего утомления «Ветер»
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише –
Деревце всё выше.
А как хорошо и красиво в утреннем лесу!...
Аудиозапись «Утренняя свежесть».
1.Работа в парах
Один из партнеров в схеме о лесе над названиями деревьев животных ставит знаки «+» и «-», в зависимости от правильности предположений, другой записывает только новую информацию
Оправдались ли ваши предположения о деревьях и животных зоны лесов?
2.Составление цепи питания
Используя учебник (с. 100-101), запишите две- три цепи питания, характерные для леса.
3. Самостоятельное заполнение таблицы «Зона лесов»
Выступление групп
(см приложение 3 и ресурсы)
Выступление детей
Ученики слушают с закрытыми глазами
Обсуждение ответов детей.
3 заполнение таблицы
Взаимопроверка.
9мин
1мин
4мин
1мин
5мин
8
9
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Рефлексия.
Задание на дом
Слайд 14
Слайд 14
Выберите из конверта листочек такого цвета, каким бы вы обозначили свое настроение в конце урока. Спасибо интересную работу на уроке. Что нового вы узнали о зоне лесов? | Чему вы сегодня учились на уроке? С какими затруднениями столкнулись на уроке? Какие вопросы вы бы задали в связи с этим? Что больше всего запомнилось? С постановкой какого вопроса начали бы наш следующий урок? На следующем уроке мы с вами вновь побываем в роли исследователей и постараемся выявить экологические проблемы в зоне лесов.
С. 104 - «Проверь себя». Задания: нарисовать рисунок тайги; или смешанного, или широколиственного леса (по выбору), с помощью книги «Зеленые страницы» из материалов сети Интернет подготовить сообщение об одном из заповедников лесной зоны (по выбору). I
2мин
2 мин.
Леса России
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
3
4
5
Презентация (название)
Леса России
Растения широколиственных лесов
Животные широколиственных лесов
Растения тайги
Животные тайги
Информационный
ЭОР
Презентация
Фотография
Прикреплен к уроку
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf06-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf05-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf04-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf03-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm