Конспект урока музыки в 7 классе.
Тема: «Музыка в космосе»
.
Учитель: Носко
Илона Юрьевна
Тема урока: «Музыка в космосе».
Цель урока:
• актуализировать
жизненно-музыкальный опыт учащихся;
• проявить
интерес учащихся к музыке, как к ценности национальной и мировой культуры.
Задачи урока:
Образовательные:
• знакомство
учащихся с образами музыки советского периода;
• актуализация
жизненно-музыкального опыта учащихся,
• выражение
личностного отношения к музыке,
• систематизация
знаний о музыке.
Коррекционно-развивающие:
• развивать
стремление осознанно воспринимать музыкальное произведение,
• развивать
музыкальный кругозор и словарный запас учащихся,
• развивать
представления, память, воссоздающее воображение,
• развивать
зрительное и слуховое восприятия.
• развивать
умение выражать свои эмоции и чувства соответственно услышанному.
Воспитательные:
• воспитывать
уважение к музыке разных эпох и композиторов,
• воспитывать
умение работать в коллективе.
• воспитывать
художественный вкус учащихся.
Ожидаемый результат:
2. Высказывать
собственное мнение о художественных достоинствах отдельных музыкальных
произведений.
3. Воспринимать
образцы музыки других эпох.
4. Узнавать
произведения отечественных композиторов.
5. Осознавать
и рассказывать о влиянии музыки на человека.
Тип урока: вводный.
Методы урока:
Объяснительно-иллюстративный.
Формы организации учебной деятельности:
групповая, индивидуальная, коллективная.
Возрастная категория: 7
класс
Музыкальный материал:
·
Д.Шостакович и Е Долматовский «Родина слышит»
·
О.Фельцман и В.Войнович «Четырнадцать минут до старта»
Оборудование: музыкальный центр, фортепиано.
Структура урока:
1. Организация
начала урока .
2. Актуализация
знаний.
3. Основной
этап урока.
1. Беседа
2. Слушание
и анализ музыкальных произведений.
3. Продолжение
беседы.
4. Слушание
музыки.
5. Подведение
итогов урока.
Ход урока.
I. Организация учащихся на урок.
Приветствие.
II. Актуализация знаний.
Ребята,
из беседы с вами, я поняла, что музыка всегда с вами. Музыка разная, каждому
нравится своя. И вот это многообразие музыки заставляет нас задуматься.
- Что
нас в ней привлекает.
-
Играет ли музыка большое значение в нашей жизни?
Музыка
вечная та, которая получила общее признание, имеет непреходящую ценность для
национальной и мировой культуры. И вот сегодня мы с вами поговорим о
музыкальных произведениях, которые являются лучшими, продолжают волновать
многие поколения людей. Мы послушаем образцы музыки ,написанной еще в Советском
союзе, музыку, связанную с великим событием в нашей стране да и в мире. Тема
нашего урока: «Музыка в космосе».
III. Основной этап урока.
Беседа.
Сегодня
знаменательный день, кто знает с чем это связано?(12 апреля)
Да,
сегодня День космонавтики! И этот всемирный праздник неразрывно связан с именем
Советского космонавта Юрия Гагарина. Это воистину был героический человек. Чем
же он так прославился?
Родился
он в деревне Клушино, Гжатского района в семье колхозников. Всего детей было
четверо. Во время войны та территория была оккупирована немцами. Детство
Гагарина было не безоблачное. Много версий было того, почему он решил стать
сначала летчиком, а затем космонавтом. В мемуарах старшего брата и матери
рассказывалось, как фашисты издевались над местными жителями и членами его
семьи.
Война
всегда ассоциировалась для него с ужасом и страшным голодом. Однажды возле
деревни упал подбитый немцами советский самолет, и может быть в тот момент Юра
решил стать летчиком.
Так
или иначе, Гагарин рос простым и открытым парнем. Таких хороших парней было
много, и более 3000 из них изъявило желание полететь в Космос. Отбор шел очень
жесткий, учитывалось абсолютно все. И моральные качества, и биография и
состояние здоровья. Полететь в Космос должен был человек необыкновенно смелый,
решительный, здоровый ,а также находчивый и сообразительный. Как вы
думаете, почему именно ти качества должны были присутствовать у космического
пилота?
Потому
как не все было так гладко. Не забывайте, что это был ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ, а потому,
все могло в любую минуту пойти не так было задумано.
Подготовка
пилотов шла целый год, бесконечные испытания, тренировки. Подводное плавание,
где надолго приходилось задерживать дыхание. Прыжки с парашютом с приземлением
в воду. Занятия на центрифуге, аппарате, готовящем к большим перегрузкам
организма. Космонавтов предупредили
сразу: упражнения на центрифуге – цветочки по сравнению с тем, что придется
пережить при старте ракеты. К аппарату, проверяющему выносливость
конкурсантов, была подключена аппаратура, предназначенная для регистрации
физического состояния и функциональной возможности всего организма человека.
Будущих космонавтов
тренировали и в специальной термокамере. В космосе, по словам врачей, возможны
любые перегрузки, в том числе и температурные. С такими перегрузками справились
далеко не все. Гагарин же мужественно прошел и это испытание.
Еще один аппарат, на котором тренировали будущих космонавтов, назывался
вибростенд. Этот агрегат имитировал вибрацию корабля при работающих ракетных
двигателях.
Занятия
проходили и на специальном макете кабины космического корабля. Конкурсанты
должны были стать единым целым с ней, привыкнуть ко всем кнопкам и тумблерам.
Стоит отметить, с молодыми людьми отрабатывали не только штатные ситуации
полета в космос, но и экстремальные ситуации, в которых, к слову сказать, Юрий
Гагарин ориентировался прекрасно.
И вот
наступил наконец то день долгожданного полета…Громадная махина весом более 4000
килограмм взлетела в воздух со скоростью 8 километров в секунду! Как
думаете, что почувствовал Юрий Гагарин?
Да,
вероятно он испытывал одновременно целую гамму чувств и страх, и ужас, и
громадные нечеловеческие перегрузки организма. И когда с Земли стали
связываться с космонавтом он долгое время молчал, не в силах что либо ответить.
А что же можно было взять с собой в Космос, что помогло бы снова обрести
состояние равновесия, прежде всего душевного?
Песню!
Именно она зазвучала в наушниках скафандра Юрия Гагарина.
Зазвучала песня «Родина слышит». В основе песни - стихотворение
Евгения Долматовского (1915-1994), написанное в 1950 г. В 1941-1945 годах .
Долматовский - военный журналист, попал в 1941 в окружение и бежал из плена
снова на фронт. "Родина слышит" навеяно подвигами военных лётчиков,
как до, во время, так и после войны.
Дмитрий Шостакович, который дружил с Долматовским, написавший на его стихи
несколько песен в том числе и эту.
Недаром мелодия песни долгие годы служила позывными Всесоюзного радио, а в
60-х годах стала своеобразным гимном космонавтики, с подачи Ю.Гагарина. В
сохранившейся стенограмме его старта записано, как он слушал "Родина
слышит", а сам он сказал после приземления:
… Был полон радости, когда коснулся Земли. Когда спускался, то уже сам пел
песню: «Родина слышит, Родина знает»…
Слушаем песню. Образ чего воспет в
этой песне? Какое влияние она оказала на космонавта? Что он
почувствовал?
|
Любимой песней
Гагарина стала и песня «Четырнадцать
минут до старта» —
песня композитора Оскара Фельцмана на стихи Владимира Войновича; одна из самых популярных советских песен
начиная с 1960-х годов.
Однажды осенью 1960 года срочно
потребовалась песня о космонавтике — позже выяснилось, что задание о песне
было спущено с самого верха, от советского правительства: именно тогда
планировался первый запуск человека в космос, который по техническим причинам
был затем перенесен на апрель 1961 года.
Слушаем песню. А почему понадобилась именно такая
песня? Популяризировать героическую профессию….. К тому же многие космонавты
потом брали и слушали ее в космосе.
V. Подведение итогов урока.
-
Понравилось вам размышлять о музыке?
-
Какая музыка нужна была первому космонавту?
-
Каких еще советских композиторов вы знаете?
- Кто
из советских композиторов, на ваш взгляд, мог бы написать подобные песни?
Домашнее задание: учащимся предлагается на
выбор:
1. сообщение
о любом советском композиторе.
2. найти
песни о космонавтике.
Спасибо всем за активную работу, интересные суждения. Отмечается
индивидуальная активность учащихся.