Конспект урока географии по теме
«Государственная территория России»
(9 класс)
Автор: Данилычева Людмила Викторовна
Тема (общая): «Место России в мире»
Тема урока: «Государственная территория России»
Цели:
Обучающая
ввести общие понятия «государственная территория», «экономическая зона», «территориальные воды»;
определять распространения природных ресурсов по территории России;
сравнивать Россию с наиболее крупными по площади государствами по размерам территории, благоприятной для ведения хозяйства;
объяснять закономерности распространения природных ресурсов;
Развивающая
Воспитывающая
Оборудование: презентация «Государственная территории России»
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Литература:
География России. Население и хозяйство. 9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / В. П. Дронов, В. Я. Ром. – 18-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011. – 285, [3] с.: ил., карт.
http://iclass.home-edu.ru/course/view.php?id=219
http://www.rgo.ru/geogramota/urok-geografii/
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Организационный
Приветствует учащегося
Приветствует учителя
Мотивационный
Сообщает тему урока. Ученик к концу урока должен знать: понятия «государственная территория», «экономическая зона», «территориальные воды». Ученик к концу урока должен уметь: определять государственную территорию России, объяснять особенности распространения природных ресурсов
Внимательно слушает, записывает дату и тему урока, открывает презентацию
Проверка домашнего задания
Учитель дает задание: показать на административной карте России субъекты РФ (задание 1), отметить особенности ЭГП России, заполнив таблицу (задание 2)
Выполняет задания, отвечает
Изучение нового материала
Обращаясь к материалу презентации, учитель ведет данный этап урока в форме частично воспроизводящей и излагающей беседы.
На данном этапе урока учитель разбирает новые понятия «государственная территория», «экономическая зона», «территориальные воды»
Объясняет учащемуся состав государственной территории России, рассказывает об особой зоне Севера, обращаясь к рисунку в учебнике (стр. 17 рис. 4)
Дает задание по таблице 2 на стр. 17 в учебнике и политической карте мира в презентации сравнить территорию России и других крупных государств для нахождения благоприятных условий для ведения хозяйства.
Задает вопросы:
- Как ты думаешь, для развития хозяйства государства достаточно иметь только большую территорию?
- Что еще необходимо?
- Благоприятно ли расположение России с точки зрения природных условий?
Разбирает с учеником природные ресурсы России, обращаясь к таблице в презентации
Делает выводы по теме урока
Опираясь на материал презентации, отвечает на вопросы, записывает новые понятия в рабочую тетрадь
- Для развития государства недостаточно иметь только большую территорию
- Территория государства должна иметь благоприятное расположение (конфигурацию).
- Россия – северное государство. Ее расположение на территории Евразии неблагоприятно, однако Россия обладает огромными запасами природных ресурсов
Закрепление материала
Задает итоговый вопрос по теме урока:
- Как можно охарактеризовать государственную территорию России?
Отвечает на вопрос
- Государственная территория России – территория, на которую распространяется власть России. Она включает внутренние, территориальные воды, экономическую зону. На развитие хозяйства России влияют не только размеры территории, но и ее расположение относительно особой зоны Севера и т.д.
Объяснение домашнего задания
Домашнее задание учитель пишет как сообщение в Skype (или показывает слайд в презентации): прочитать параграф 4, устно ответить на вопросы № 1-3 после параграфа, письменно разобрать проблемный вопрос (стр. 19-20 в учебнике).
Знакомится с домашним заданием, задает вопросы