СОДЕРЖАНИЕ
1. АННОТАЦИЯ………………………………………………………………2
2. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3
3. ЦЕЛИ
И ЗАДАЧИ КЛАССНОГО ЧАСА………………………………...4
4. ХОД
МЕРОПРИЯТИЯ…………………………………………………….5
4.1 Просмотр
видеофрагмента «Ленинградцы»
4.2 Сценарий
классного часа, сопровождающий презентацией
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………
..10
6. ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………….11
1.АННОТАЦИЯ
Разработка
классного
часа содержит сценарий для проведения мероприятия о Блокаде
Ленинграда. Материал также содержит исторические сведения,
стихи, песни, посвященные блокаде Ленинграда и подвигу его
жителей. Знакомит студентов
с героями блокады, со страшным периодом в жизни страны, воспитывает чувство
гордости за свой народ. Материал
дает
возможность закрепить знания истории своего города, воспитывает чувство
патриотизма и уважения к участникам Великой Отечественной войны и блокадникам.
2.ВВЕДЕНИЕ
В данной
разработке использован материал о трудной, тяжёлой
жизни во время войны. Эти 900 блокадных дней были нелегким испытанием для
жителей Ленинграда. Они героически пережили горе, которое обрушилось на них
внезапно. Не смотря на тяжелое время, дети продолжали ходить в школу, а после
уроков помогали взрослым.
Всегда
будет жить в сердцах людей память о суровых военных годах. Во время Великой
Отечественной войны по всей стране шли ожесточенные бои. На судьбы людей выпали
такие испытания, о которых сейчас невозможно вспоминать без слез.
Примером
таких нечеловеческих испытаний стала блокада города Ленинграда, которая
наступила 8 сентября 1941 года и продлилась 900 дней до 27 января 1944 года.
Враг
рассчитывал на то, что голод сломит воинов-защитников Ленинграда. Неимоверные
трудности и страдания пережили ленинградцы в дни небывалой в истории блокады.
Вся страна помогала мужественным защитникам города.
Битва
за Ленинград – одна из самых героических и трагических страниц не только
Великой Отечественной и Второй Мировой воин, но и всей мировой истории. Человечество
не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение почти 900
дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и
мужественно боролся с врагом. Ленинградцам было трудно, очень трудно, но они не
встали на колени! Они выстояли! Они ПОБЕДИЛИ!
3.ЦЕЛИ
И ЗАДАЧИ КЛАССНОГО ЧАСА
Цель классного часа:
Воспитывать
патриотизм, уважительное отношение к старшему
поколению, пробудить в студентах чувство сострадания и
гордости за стойкость русского народа в период блокады Ленинграда.
Задачи классного часа:
- формировать
умение создавать устное публичное и монологическое выступление, развивать
навыки выразительного чтения;
- формировать коммуникативные
(речевые) умения студентов - умения, необходимые
для построения текста, умения правильно выражать свои мысли, совершенствовать
высказывания;
- познакомить студентов
с творчеством поэтов, писавших о блокадном Ленинграде; продолжить знакомство с
периодом 1941-1944 гг. в истории нашей Родины;
- создать
ситуацию для самовыражения студента;
- содействовать
развитию эмоционально-чувственной сферы личности
студента через текст, музыку, танцы;
- создать
условия творческого взаимодействия детей при подготовке и проведении
мероприятия.
Оборудование:
Презентация, которая содержит фотографии
блокадного Ленинграда, аудиозаписи музыкальных произведений, видеоролик.
4.ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
4.1 Просмотр
видеофрагмента «Ленинградцы»
4.2 Сценарий
классного часа, сопровождающий презентацией
(1 слайд)
Давно это было, более 70 лет назад, но чем дальше уходят эти дни, тем меньше
места в учебниках истории занимает рассказ о борьбе нашего народа против
фашистских захватчиков. Но мы не имеем права забывать обо всех жертвах,
принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на
фронте и в тылу. И в новом 21 веке необходимо знать и помнить, о том, что
выдержали, через что прошли и как выстояли ваши дедушки и прадедушки, бабушки и
прабабушки.
Звучит песня «От героев былых времён» - А.Агранович. 1 куплет
Казалось, было
холодно цветам,
И
от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие
бинокли.
Такою все дышало тишиной,
Что
вся земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между небом и войной,
Всего
каких-то пять минут осталось.
(2
слайд)
Война началась, в воскресенье, ранним июньским утром. Наши войска не были
готовы к жестокому напору фашистов и с огромными потерями отступали. Отступали,
оставляя за собой города и села.
Сегодняшний рассказ об одном из таких городов, о самой
страшной трагедии Великой Отечественной войны
(3
слайд)
– Видеофрагмент
(4 слайд) Перед
вами карта современной России. В 1941 году наша страна называлась СССР и
занимала большую территорию.
Фашистское командование разработало план захвата Советской
территории под названием «Барбаросса». За 3-4 месяца они хотели захватить всю
европейскую часть СССР до Уральских гор. Уничтожить значительную часть
населения, в первую очередь русских, украинцев, белорусов, цыган и евреев.
Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее
душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой
дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили
на город Ленинград с целью стереть его с лица земли.
(Рассказ
сопровождается показом на карте.)
В
сентябре бои уже шли на подступах к Ленинграду. Фашисты стремились взять город
в кольцо, отрезать его от остальной территории СССР.
8 сентября город
был окружен с трех сторон, с четвертой было Ладожское озеро. Все:
блокада.
(5 слайд) Но жители мужественно обороняли свой город. Мужчины и вчерашние
десятиклассники стали солдатами, первыми создав армию народного ополчения.
(6 слайд) А женщины рыли окопы вокруг города
(7 слайд) Солдаты устанавливали
противотанковые укрепления.
(8 слайд) Началась эвакуация мирных жителей.
(9 слайд)
Но, несмотря на героическое сопротивление наших войск, фашисты вышли к Неве,
перерезав железную дорогу, связывавшую Ленинград со страной.
Фашисты подошли так близко,
что могли рассматривать наш город в бинокль. Они заняли Пулковские высоты.
(10слайд - видеофрагмент) Фашисты ежедневно по нескольку раз обстреливали и бомбили город
Горят Бадаевские склады.
В огне пожаров Ленинград.
Пришел он –
Первый день блокады.
Все ближе полчища врагов,
Гудят воздушные тревоги.
Сегодня утром пала Мга –
И все отрезаны дороги.
В кольце,
В осаде Ленинград.
Не умолкает канонада.
Опять летят.
Опять бомбят.
Пылает первый день блокады.
(11 слайд)
За время блокады фашисты выпустили по городу 150 тысяч тяжелых артиллерийских
снарядов, сбросили 5 тысяч фугасных бомб и 10 тысяч зажигательных бомб.
Полностью было разрушено и сожжено снарядами и бомбами 3174 здания и сильно
повреждено 7143 здания. Почти треть жилья стала непригодной для проживания.
(12 слайд)
Чтобы предупредить жителей об артобстреле или налете вражеских самолетов в
городе объявлялась «Воздушная тревога», звучала сирена и люди, взяв с собой
самое необходимое, прятались в бомбоубежище.
Перед вами Невский проспект.
В те годы он назывался проспектом 25 Октября.
(13 слайд) Чтобы как-то обезопасить людей, предупредить их, на стенах
домов делали надписи: «Эта сторона наиболее опасна при артобстреле».
(14 слайд) Бомбежки
и артобстрелы были не единственной опасностью для жителей. Самым страшным
испытанием стал голод.
На 12 сентября наличие основных продуктов питания составляло:
·
Хлебное зерно и мука на 35 суток;
·
Крупа и макароны на 30 суток;
·
Мясо и мясопродукты на 33 суток;
·
Жиры на 45 суток;
·
Сахар и кондитерские изделия на 60 суток.
Продукты стали выдавать по
карточкам. В пищу шло все: опилки, жмых, казеиновый клей.
(15 слайд)
Детям выдавалось по 125 граммов хлеба в день, а кроме
хлеба не было почти ничего, только иногда теплая мучная похлебка да горячий
кипяток вместо чая. Люди умирали от голода и холода у себя в квартирах.
Некоторые падали прямо на улицах и замерзали.
Не было муки, она была,
Более легендою, чем былью.
С лебедою смешанною пылью,
Черная, и все-таки бела.
Чем еще ей было нас кормить
матери, спасавшей нас от смерти?
Это было мужеством, поверьте,
Тесто из муки такой творить.
(16 - 19 слайды) Снабжать город приходилось довольно сложным путем. Подвозили по
железной дороге к восточному берегу Ладожского озера, затем до прекращения
навигации продукты грузили на баржи и водным путем доставляли до специально
построенной железнодорожной ветки, а затем доставляли в Ленинград. Это был
тонкий ручеек, лишь в малой степени удовлетворявший потребности Ленинградцев. С
приходом зимы трасса, названная Дорогой жизни стала проходить по льду. Первыми
по ней пошли конные обозы с хлебом. А когда лёд стал толще продукты повезли на
грузовиках. На обратном пути из города вывозили слабых, обессиленных
ленинградцев.
(20 слайд -
видеофрагмент) Жизнь в городе становилась все сложнее.
Не было электричества, воды. Без пищи человек может жить много дней, а без воды
не больше 2-3 дней. Колонок с водой в городе было мало. Голодным, истощенным
людям приходилось добираться до Невы и черпать воду прямо из реки, а когда Нева
замерзла, набирать драгоценную жидкость из лунок.
Выходит на поверку, что тогда
Мы просто лгали близким и знакомым,-
Мы говорили: «невская вода»,
Мы говорили: «в двух шагах от дома»
А эти два шага – четыре сотни
Да плюс четырнадцать по подворотне.
Здесь не ступеньки – ледяные глыбы!
Ты просишь пить, а ноги отекли,
Их еле отрываешь от земли.
………………………………..
Но принесу – хотя бы полведра…
Не оступиться б только, как вчера!
(21, 22 слайды)
Таяли запасы продовольствия, сокращалось количество выдаваемых продуктов. Не
было света, тепла, но необходимо бороться, чтобы чем-то помочь своему народу в
противостоянии фашистам. И голодные люди вставали к станкам. Жены заменяли
мужей ушедших на фронт, дети – отцов. Заводы должны были выпускать снаряды,
ремонтировать танки и орудия. При свете коптилок, при 20-ти градусном морозе
еле передвигая распухшие ноги, люди, работали, часто падая и умирая прямо на
рабочем месте. Подсчитано, что за 6 месяцев 1941 года ленинградцы сделали 713
танков, 480 бронемашин, 2405 полковых и 648 противотанковых пушек, около 10000
минометов, свыше 3-х миллионов снарядов и мин…Комсомольцы дежурили на крышах во
время бомбежек, засыпая песком зажигательные бомбы, ходили по квартирам,
разыскивая оставшихся без родителей маленьких детей.
(23 слайд)
Уже весной 1942 года можно было с уверенностью сказать, что город выстоял,
город спасен. Люди, хоть и получали еще скудный паек, но перестали голодать.
Они верили, что близок момент освобождения от блокады и отдавали последние силы
для приближения этого дня. Январь и начало февраля 1942 г.
стали самыми страшными, критическими месяцами блокады. Первую половину января
всё неработающее население города никаких продуктов по карточкам вообще не
получало
(24 слайд)
У станков стояли подростки. Чтобы дотянуться до станка, подростки становились
на подставки. Они наравне со взрослыми работали без отдыха, делали снаряды,
оружие. Город боролся.
Исполняется
фонограмма песни «Ленинградцы» из к/ф «Зеленые цепочки»
(25
слайд) 12 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов
перешли в наступление 67-я армия громила врага. С правого берега Невы 268 пушек
били прямой наводкой. Такого гитлеровцы еще не видели! Через 6 дней кольцо
блокады было прорвано.
И первой победы отрада,
Сияла на лицах бойцов.
Мы поняли: у Ленинграда
Разорвано нами кольцо.
(26
слайд) Через год, 27 января 1944 года, в честь разгрома фашистских войск
под Ленинградом; прозвучал над Невой торжественный салют: 24 залпа из 324 орудий.
(27 слайд)
Город выстоял и победил, но эта победа досталось дорогой ценой!
Голод
привел к страшным последствиям. Тысячи ленинградцев лежат на Пискаревском
кладбище в братских могилах.
Это самое крупное кладбище в мире. По обе стороны от вечного
огня тянутся могильные холмы. У каждого холма гранитный блок с датой: 1942,
1943, 1944.
Я в море людском,
Иду Пискаревкою снова,
Где Вечная Скорбь
Торжественна так и сурова.
И горе, и гнев –
Мне с ними вовек не расстаться!
Шепчу, побледнев:
«Простите меня, ленинградцы...»
(28 слайд) Минута молчания. Почтим
память минутой молчания всех тех, кто защищал наш город и
погиб в эти суровые дни блокады.
Ленинград
– выстоял. Ленинград – жив.
….и летели листовки с неба
На пороги замерзших квартир:
«Будет хлеб. Вы хотите хлеба?»
«Будет мир. Вам не снится мир?»
Дети плача хлеба просили.
Нет страшнее пытки такой.
Ленинградцы ворот не открыли
И не вышли к стене городской.
Без воды, без тепла, без света.
День похож на страшную ночь.
Может в мире, и силы нету,
Чтобы все это превозмочь?
Умирали – и говорили:
-Наши дети увидят свет!
Но ворота они не открыли,
На колени не встали, нет!
Мудрено ли, в ратной работе
Город наш по-солдатски хорош?
Петр построил его на болоте,
Но прочнее земли не найдешь.
Российское правительство 27
января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята
блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа с
материалом по блокаде Ленинграда способствует воспитанию
нравственно-патриотических качеств у школьников, учит детей находить
необходимую информацию, умение ориентироваться в учебной и художественной
литературе, развивать познавательную активность учащихся. Использование
презентации на уроках и внеклассных мероприятиях помогает повысить учебную
мотивацию за счет привлекательности компьютера и мультимедийных эффектов,
развивать наглядно – образное мышление и познавательный интерес. Данный
материал можно использовать на классных часах, уроках мужества в учебных и
дополнительных учреждениях образования.
6.ЛИТЕРАТУРА
1. Адамович А., Гранин Д. «Блокадная книга»
2.
Берггольц О.Ф. «Голос блокадного Ленинграда»
3.Бешанов
В.В.«Ленинградская оборона»
4. Солсбери
Г. «900 дней. Блокада Ленинграда»