Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру в 0 классе

Урок окружающего мира "Что такое деньги?" 3 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
22
2
10.06.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 95
Покупателей: 786

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Семенцова Алина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Сценарий урока разработан с помощью кейс-технологии. На уроке учащиеся делятся на три команды и с помощью решения кейсов изучают жизнь людей прошлого до появления денег, жизнь людей будущего, которые вместо денег используют доверие и лимиты, и жизнь современных людей, которые пользуются деньгами. В ходе обсуждения решения кейсов учащиеся смогут сделать вывод о том, зачем появились деньги и какую роль в настоящее время они играют в экономике и повседневной жизни людей

Краткое описание методической разработки

Сценарий урока разработан с помощью кейс-технологии. На уроке учащиеся делятся на три команды и с помощью решения кейсов изучают жизнь людей прошлого до появления денег, жизнь людей будущего, которые вместо денег используют доверие и лимиты, и жизнь современных людей, которые пользуются деньгами. В ходе обсуждения решения кейсов учащиеся смогут сделать вывод о том, зачем появились деньги и какую роль в настоящее время они играют в экономике и повседневной жизни людей

Развернуть описание

Урок по окружающему миру в 0 классе

Скачать материал

Предмет: Ознакомление с окружающим миром

Класс: Предшкола

Тема: Зерновые культуры

Цель: познакомить с некоторыми видами зерновых культур, об особенностях времени года.

Ожидаемый результат: Знать зерновые культуры, уметь различать их.

Задачи: 1) рассказать о пользе зерновых культур

2) развивать любознательность учеников

3) содействовать воспитанию к хлебу и труду

Тип урока: изучение новой темы

Форма работы: групповая работа, работа в паре

Основные ресурсы: Учебник, рисунки, карточки, ИКТ, оценочные листы, стикеры, флипчарты

Время

Вид работы

Роль учителя

Действия учеников

1 этап

2 мин






1.Орг.момент. Провести тренинг «Комплимент» (на сплочение коллектива)


Проверка посещаемости и подготовленности к уроку




Дети готовятся к уроку

2 этап

2 мин




Деление учеников на группы

Делит детей по группам по видам зерновых культур

Ученики садятся по своим группам

3 этап

3 мин




Загадка

Вырастаю всем на диво, высока, стройна, красива.

Прячу в светлые перчатки золотистые початки.

Пусть не слаще я арбуза,но сытней. Я…(кукуруза)



- Как вы думаете что мы сегодня будем изучать на уроке?




Учитель подводит детей к теме и цели урока

Дети самостоятельно определяют тему урока

4 этап

5 мин


Просмотр презентации

- Как можно назвать эти растения? (зерновые культуры)

Название «зерновые» произошло от слова «зерно». В пищу человек употребляет семена этих растений – зерна. Второе название – злаки. Зерновые или злаковые культуры выращивают на полях.

Какие зерновые культуры человек выращивает, и как он их использует? Пшеница, рожь, овес, просо, ячмень, гречиха, кукуруза, подсолнечник.

Работа в паре

- Какие продукты мы получаем из зерновых культур? (мука, хлеб, печенье, хлопья, рис, крупы, макароны )





Учитель читает текст о весне

Ученики внимательно слушают учителя

5 этап

6 мин


Детям дается задание изобразить на кластере:

1 группа- пшеница

2 группа-кукуруза

3 группа-рожь

4 группа-овес

5 группа-рис

Физминутка

Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок, всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше,
А ребята сели тише.

Учитель наблюдает за детьми

Ученики работают в мини-группах. Группа выбирает спикера

6 этап

5 мин


Защита проектов

Учитель слушает детей

Каждая группа задает вопросы по проектам

7 этап

3 мин

Игра «Зернышки». Все дети — пшеничные зернышки. Под музыку педагог дает команды: «зернышки посеяли»— при этой команде дети должны присесть; «зернышки проросли» — дети встают; «зернышки в колосках созрели»— дети надувают щеки и поднимают руки; «урожай собрали» — зернышки разбегаются. Педагог постепенно ускоряет темп команд, а дети должны не сбиться.

Стихотворение о хлебе

 Не сама собой природа

Хлеб на блюде подает
 Сколько требует ухода мать-земля за целый год.
Когда за столом вы, ребята, сидите,
То помните, кто для вас хлеб создает.
Колхозник, рабочий, строитель, учитель,
Шахтер, машинист - народ!
- Как нужно относиться к хлебу?


Учитель объясняет правила игры

Ученики слушают учителя

8 этап

2 мин

Самооценивание (на светофоре: красный цвет-плохо, желтый цвет-хорошо, зеленый цвет-отлично)

Учитель наблюдает

Ученики оценивают сами себя в листах самооценивания

9 этап

2 мин

Рефлексия

-Что проходили на уроке?

-Понравился ли вам урок?

-Что больше всего понравилось?

-Что не понравилось?

Раздает детям стикеры

Дети рисуют смайлики









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру в 0 классе"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
