Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике в 4 классе по теме:«Построение формулы стоимости. Решение практических задач»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике в 4 классе по теме:«Построение формулы стоимости. Решение практических задач»

библиотека
материалов

hello_html_m1889f739.gifhello_html_5d23bcc9.gifhello_html_m125b1452.gifТема: Построение формулы стоимости. Решение практических задач.

Цель. Сформировать представление о величинах «стоимость», «цена», «количество» товара, выявить зависимость между ними и построить формулу стоимости.

Планируемые метапредметные результаты:

регулятивные:

- формулировать познавательную цель по выявленным причинам затруднений;

познавательные:

- находить закономерности, самостоятельно делать простые выводы;

коммуникативные:

- участвовать в работе группы, договариваться друг с другом; участвовать в рассуждениях; понимать точку зрения другого;

личностные:

- адекватно воспринимать позицию другого человека.

Формирование математической грамотности:

- строить простейшие схемы, таблицы;

- использовать математические знания для описания окружающих предметов, явлений, процессов.

Тип занятия: формирование первоначальных предметных умений,

решение практических задач.

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Организацион-ный

Предлагает работать в группах, распределиться, занять рабочие места.

Обучающиеся делятся на 4 группы.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

На доске карточки с формулами:

P=(a+b)×2

S=a×b

V=a×b×c

S=v×t

a=b×c+r, r

S=a×a

P=a×4

- Что объединяет записи на доске?

- Для чего нужны формулы? Когда мы пользуемся формулами?

- Я вам предлагаю решить задачи с помощью формул.

Для этого выберите на доске формулу, которая поможет вам решить задачу.

Задача для 1 группы:

Для ремонта кабинета необходимо купить линолеум. Найдите площадь пола, если длина кабинета – 8 метров, ширина – 5метров.

Задача для 2 группы:

Высота прямоугольного аквариума 20 см, длина 40 см, а ширина 30 см. Какой объём воды потребуется, чтобы залить аквариум до краёв?

Задача для 3 группы:

Для украшения прямоугольной рамки на подарок маме необходимо купить тесьму. Какой длины должна быть тесьма, если длина рамки 21 см, а ширина 17 см?

Задача для 4 группы:

В школьной столовой за 4 пирожка заплатили 30 рублей. Какова цена пирожков?

Проверка. Представители выходят к доске, читают задачу, объясняют, какую формулу выбрали, как решили.









- Это формулы


- Для решения задач…




S=a×b

8×5=40 кв.м



V=a×b×c

20×40×30= 24000(куб.см)


P=(a+b)×2

(21+17)×2= 76 (см)




3 руб.=3000 коп.

3000:4=750 (коп.)

750 коп.=7 руб.50 коп.


Постановка учебной проблемы

При решении последней задачи дети не смогут выбрать формулу. Возникает проблемная ситуация,

в процессе которой устанавливают причину затруднения.

- Почему вы не записали формулу?

- А часто ли приходится решать задачи на покупку товаров?

- Сформулируйте цель урока.

(На доске фиксируется тема)

Эта формула поможет решить последнюю задачу, или проверить, правильно ли её решили.





- Нет подходящей формулы?

- Да, очень часто.


- Нужно составить формулу для задач на покупку товара.

«Открытие» детьми нового знания

Учащимся предлагаются задачи:

  1. Одна ручка стоит 17 рублей. Сколько надо заплатить за 5 таких ручек?

  2. Метр ткани стоит 120 руб. Сколько стоят 3 м ткани?

  3. Килограмм клубники стоит 90 руб. Сколько рублей надо заплатить за 2 кг такой клубники?

  4. Литр сока стоит а руб. Сколько стоят п л такого сока?

Проверка. Запись решений на доске.

- Что общего во всех задачах? О каких величинах в них идёт речь?

Запись величин на доске:

Цена товара

Количество товара

Стоимость товара

- Что во всех задачах было известно? Что нужно было найти?

Как найти стоимость товара, зная его цену и количество?

- Запишите формулу, как найти стоимость товара?

- Удобно ли будет пользоваться этими формулами? Что нужно сделать, чтобы было удобно?

Учитель вывешивает общепринятые обозначения величин.

С=а×п

Как из этой формулы найти количество товара, цену?


17×5=85 (руб.)


120×3=360 (руб.)



90×2=180 (руб.)


а×п











Представители групп выходят к доске, вывешивают свои формулы.

Нужны одинаковые обозначения.

а=С:п

п=С:а

Первичное закрепление во внешней речи

Проговаривание вслух.

- А что является единицей измерения цены, стоимости? Сколько копеек содержится в рубле?

- А теперь, зная формулу, мы можем решить задачу 4 группы?

(Рубли, копейки, доллары, евро, и т.д.)

Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону

Задание для 1 группы:


Задание для 2 группы:

hello_html_75c5128c.gif

Задание для 3 группы:


Задание для 4 группы:


Обучающиеся в группах решают задачи, заполняя таблицы. Взаимопроверка по эталону. Самооценка выполненной работы с помощью линеечки успеха.


Практическое применение знаний.

Учитель раздаёт группам компетентностно-ориентированные задания

Задание для 1 группы:

Составьте перечень продуктов, необходимых для питания на одну неделю одной семье из 4 человек. Рассчитайте, сколько денег нужно на это потратить.

Задание для 2 группы:

Изучите ассортимент школьного буфета, рассчитайте, что можно купить в буфете на 300 рублей.

Задание для 3 группы:

Дима готовится отметить свой день рождения. Вместе с мамой он хочет пригласить друзей отметить праздник в кафе.

Помогите Диме оформить счёт-заказ.

Задание для 4 группы:

Для поездки в отпуск семье из 4 человек необходимо приобрести билеты до Москвы и обратно. Рассчитайте, сколько денег семья потратит на билеты.

Практическая работа, заполнение таблиц

Презентация работы групп. Рефлексия.

Самооценка.

Вопросы учителя:

- Какое задание выполняли?

- Как вы это делали?

- Чем воспользовались?

- Чем была полезна эта работа?

- Где вам пригодится?

Группы проводят презентацию своей работы, отвечают на вопросы учителя и ребят, оценивают свою работу.

Домашнее задание.

Творческое задание.

- Придумайте свою задачу на покупку товара. Оформите её на карточке




Краткое описание документа:

      Урок по математике для 4 класса разработан  с использованием технологии проблемного диалога. Поставленная цель реализуется посредством использования дидактической системы деятельностного подхода. Содержание урока направлено на реализацию предметных, метапредметных, личностных результатов. Через учебную ситуацию, компетентностно-ориентированные задания у обучающихся формируются умения действовать в социально-значимой ситуации. При подведении итогов урока оценивается владение предметными знаниями и умениями, а также умение применять их для решения конкретно-практической задачи. Урок-занятие проводится в течение двух академических часов.
Автор
Дата добавления 17.06.2014
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров782
Номер материала 127844061613
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Похожие материалы
Батылдық
16.06.2014
Просмотров: 969
Комментариев: 0

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх