Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории по теме «Финикийские мореплаватели»

Финикийские мореплаватели

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
27
1
05.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сиротинина Полина Павловна

Эти практические работы подойдут для следующих категорий: 1. Ученики и студенты средних и старших классов — для углубленного изучения истории, религии, культуры. Задания помогут лучше понять ключевые исторические события, а также развить навыки работы с историческими источниками и картами. 2. Преподаватели истории и обществознания — как методические материалы для проведения занятий по истории, развивающие навыки аналитического мышления, работы с источниками и картами. 3. Любители истории и культурологии — все, кто интересуется историей древних цивилизаций, их политическими и религиозными аспектами. 4. Исследователи и историки — для людей, занимающихся историческими исследованиями, интересующихся древними цивилизациями, их культурными, политическими и религиозными аспектами. Эти задания развивают критическое мышление, умение анализировать исторические события и культуры, а также помогают лучше понять, как древние народы влияли на развитие мира.

Краткое описание методической разработки

Эти практические работы подойдут для следующих категорий:

1.     Ученики и студенты средних и старших классов — для углубленного изучения истории, религии, культуры. Задания помогут лучше понять ключевые исторические события, а также развить навыки работы с историческими источниками и картами.

2.     Преподаватели истории и обществознания — как методические материалы для проведения занятий по истории, развивающие навыки аналитического мышления, работы с источниками и картами.

3.     Любители истории и культурологии — все, кто интересуется историей древних цивилизаций, их политическими и религиозными аспектами.

4.     Исследователи и историки — для людей, занимающихся историческими исследованиями, интересующихся древними цивилизациями, их культурными, политическими и религиозными аспектами.

Эти задания развивают критическое мышление, умение анализировать исторические события и культуры, а также помогают лучше понять, как древние народы влияли на развитие мира.

Развернуть описание

Урок по истории по теме «Финикийские мореплаватели»

Скачать материал

Урок истории в 5 классе.

Тема урока: Финикийские мореплаватели.

Цель урока: Дать общее представление о Финикии, финикийских городах-колониях, занятиях и образе жизни финикийцев.

Задачи урока:

1.      Познакомить уч-ся с важнейшими открытиями и достижениями Финикийцев в области культуры, ремесла и торговли.

    2.  Продолжить формирование умений подтверждать выводы примерами, пересказывать

      содержание учебника, описывать факты.

1.      Прививать интерес и уважение  к культуре и истории народов других стран.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Карта средиземного моря, мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация для интерактивной доски, учебники, рабочие тетради.

План урока:

1.      Орг. момент.(1- 2 мин.)

2.      Проверка  знаний по теме (3 -4 мин.)

3.      Проверка домашнего задания с помощью интерактивной доски.(5 мин.)

4.      Изучение новой темы. (18 мин.)

4.1 Учебный видеофильм «Финикийские мореплаватели»

       Физ. минутка «Капитаны».

       4.2 Самостоятельная работа с  картой «Средиземное море», учебником и историческим документом.

5.       Закрепление изученного материала.(5 мин.)

6.        Заключительный этап урока.(5-6 мин.)

6.1 Итог урока.

      6.2 Выставление оценок в дневник и в классный журнал.

      6.3 Запись домашнего задания в дневники.

 

 

 

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Приветствие, проверка готовности класса к уроку, доклад дежурных об отсутствующих.

  1. Проверка знаний по вопросам.

(учащиеся отвечают письменно в рабочих тетрадях).

1. Египет в древности называли… ( Чёрная земля).

2. Нил впадает в …(Средиземное море)

3. Основное занятие египтян было… (земледелие, скотоводство, ремесло)

4. Египтяне писали на… (папирусе).

5. Главная река Египта… ( Нил).

6. Государство в Египте образовалось в…(3000 год до н. э.)

7. Правитель Египта носил титул… (фараон).

8. Механизм для подъёма воды в Египте назвался… (шадуф);

9. Первой столицей египетского царства был город... (Мемфис);

10. Название Двуречья пошло от названия рек   (Тигр, Евфрат);

11. Во главе Вавилонского царства с 1792-1750г. стоял царь…(Хаммурапи);

12. Люди, наживавшиеся на том, что давали имущество «в рост»…(ростовщики);

13. Столица Вавилонского царства…(Вавилон);

14. В Двуречьи писали на…(глиняных дощечках).                            

  1. Проверка домашнего задания с помощью интерактивной доски.

     Учащиеся выходят к доске по вызову учителя и отвечают на задания модуля.

«Законы царя Хаммурапи»

http://www.fcior.edu.ru/card/21478/vavilonskoe-carstvo.html

  1. Новая тема: Учебный видеофильм «Карфаген и финикийцы»

http://svlk-history.blogspot.ru/2009/12/blog-post_9294.html

Физ. минутка «Капитаны».

       При употреблении слова «Капитаны» учащиеся выполняют команды по выполнению

       физического упражнения. Если кодовое слово не употреблено, учащиеся остаются в

       прежнем положении.

    Самостоятельная работа с картой и учебником.

Работа по предложенным вопросам:

  1. На каком побережье Средиземного моря располагалась Финикия? (На восточном побережье Средиземного моря).
  2. Какой рельеф на территории этого государства? (Горы и возвышенности).
  3. Есть ли крупные реки? (Нет, крупных рек не было).
  4. Какие крупные города существовали в Древней Финикии? (Библ, Сидон, Тир).
  5. Сегодня территория Финикии  - это какое государство? (Сирия).

Работа с историческими документами:

Геродот о финикийцах (путешествие финикийцев).

…. Ливия же, по – видимому, окружена морем, кроме  того места, где она примыкает к Азии; это, насколько мне известно, первым доказал Нехо, царь Египта. После прекращения строительства канала из Нила в Аравийский залив царь послал финикиян на кораблях. Обратный путь он приказал им держать через Геракловы Столпы, пока не достигнут Северного моря и таким образом не возвратятся в Египет. Финикияне вышли из Красного моря и затем поплыли по Южному. Осенью они приставали к берегу и, в какое место в Ливии ни попадали, всюду обрабатывали землю; затем дожидались жатвы, а после сбора урожая плыли дальше. Через два года на третий финикиляне обогнули Геракловы Столпы и прибыли в Египет. По их рассказам, во время плавания вокруг Ливии солнце оказывалось у них на правой  стороне. Так впервые было доказано, что Ливия окружена морем. Впоследствии карфагеняне утверждали, что им также удалось обогнуть Ливию….

Вопросы к тексту: 1. Какое открытие  сделали финикийские мореплаватели? (что Африка окружена морем).

2. Как поступали иногда с местными жителями? (тайно похищали и продавали в рабство).

Работа с учебником: прочитать пункт параграфа: ремесло и выписать все ремесла, которые встречаются в тексте.

Рассказ учителя: Так, как финикийцы были искусными мореплавателями они вели торговлю со многими государствами: покупали у местного малообразованного населения в колониях товары и везли на продажу в более развитые страны. Торговцам нужно было как то обозначать сколько единиц и какого товара было куплено или продано, поэтому они стали обозначать товар определенным значком на глиняной табличке и единицы товара специальными символами, так появился первый алфавит и цифры.

5. Закрепление и контроль изученного материала.

Проверочный тест.

1. Древняя страна, расположенная между морем и цепью Ливанских гор:

а ) Междуречье
б) Египет
в) Финикия

2. Где был придуман первый алфавит?

а) в Финикии
б) в Нубии
в) в Египте

3. Что обозначает понятие “колония”?

а) поселение финикийцев в других странах
б) свободная территория
в) город-порт

4. Что вывозили торговцы из Финикии?

а) бумагу и чай
б) сахар и хлопок
в) ткани, изделия из стекла.

5. Как называлась страна, где находились города Библ, Сидон, Тир?

а) Израиль
б) Ассирия
в) Финикия

6. Итог урока

 Выставление оценок в дневник и в классный журнал.

Запись домашнего задания в дневники. Параграф № 15.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории по теме «Финикийские мореплаватели»"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
