Инфоурок / Информатика / Конспекты / Математическая олимпиада «СОЧИ-2014»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Математическая олимпиада «СОЧИ-2014»

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Средняя образовательная школа №867















Математическая олимпиада «Сочи - 2014»







Автор: Учитель информатики

Суходуб Ю.Г.







г.Москва

2014


Проблематизация:

Проблема сохранения здоровья – одна из более актуальных проблем нашего времени. И с каждым годом спорт, здоровый образ жизни играет все более важную роль в развитии, взросления и социализации детей и подростков. С раннего детства необходимо воспитывать в детях желание заниматься спортом. И с раннего детства необходимо рассказывать детям об истории спорта, о рекордах, о великих спортсменах, об Олимпийском и Паралимпийском движениях в мире и в нашей стране.

Знание истории Олимпийского движения, олимпийских ценностей, традиций, талисманов – очень важны. А знание достижений своего народа на Олимпийских играх, служат отличным примером для реализации целей не только в спорте, но и в жизни. Через них формируется нравственный мир человека.

У нашей страны великое прошлое! Нам есть чем гордиться! Олимпийские рекорды, история страны и достижения спортсменов на Олимпийских, и особенно, Паралимпийскихиграх – все это, собранное воедино должно передаваться из поколения в поколение. Это часть духовности нашего народа. А уважительное отношение к истории спорта в целом – признак гражданской зрелости.

Учащиеся мало знают об истории Олимпийских игр. Необходимо проделать интересную познавательную интеллектуальную творческую работу и это должно носить необязательный характер, а добровольный.

В преддверии Олимпийских игр в Сочи, моя работа дает учащимся возможность более обстоятельно познакомиться с историей Олимпийского движения, развивает творческий потенциал учителя, способствует формированию здорового образа жизни.

Цели:

  • повысить интерес к предметам информатика и математик;

  • интеграция олимпийского знания в уроки математики для представления об Олимпийском движении.

  • расширить математический кругозор учащихся;

  • развить умения применять имеющиеся знания в новой ситуации;

обобщить и проверить знания учащихся в средствах создания презентаций Microsoft PowerPoint,

в компьютерной графики Adobe Photoshop и работе в ОС Windows;

  • продолжить работу по воспитанию у учащихся ответственности, уважения к себе и своим соперникам.

Задачи:

- Дать школьникам наиболее представление об истории Олимпийских игр, включить их в активное освоение системы олимпийских ценностей

- Актуализация информации об Олимпийских играх, распространение олимпийских и паралимпийских ценностей для создания дружественной среды

- Пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей в спорт, развитие их творческих способностей, развитие волонтерского движения

- Воспитание чувства гордости за российских спортсменов, за свою страну.


  • Обучающие

  • - повторить, обобщить и закрепить знания ?

  • Развивающие

  • - развитие логического пространственного мышления учащихся;

  • - развитие визуальных каналов восприятия информации;

  • - развитие умение устанавливать причинно-следственные связи на межпредметной основе;

  • - развитие навыков исследовательской деятельности (планирование своей деятельности, выдвижение гипотез, анализ и обобщение полученных результатов)

  • Воспитывающие

  • - воспитание умение работать в группах;

  • - воспитание коммуникативных умений, культуры общения;

  • - воспитание интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения

  • Формы работы – фронтальная, групповая

  • Методы обучения – словесный, наглядный, практический проблемный

  • Оборудование – компьютерный класс, мультимедийный проектор, раздаточный материал.


Ход урока;

  1. Организационно-психологический момент

Сообщение темы и целей урока:

Весёлый прозвенел звонок

Мы начинаем наш урок.

Продолжим учиться задачи решать

Компьютер будет нам помогать.

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка цели и задач урока

1. Класс делится на три группы по 6 человек. (Команда: красных, синих, белых) – цвет Российского флага.

2. Учитель: Мы сегодня отправляемся в путешествие по олимпийским объектам «Сочи - 2014» . (Слайд 1)



hello_html_47d08cf3.gif

Перед нами 7 олимпийских объектов. Мы будем постепенно двигаться от одного к другому и узнавать их название и предназначение. (Слайд 2)

hello_html_m749da51e.gif


Перед тем чтоб начать наше движение с 1 объекта, нужно решить задачу. На какой высоте находится 1 объект, если известно, что он ниже пика горы на 456м? (Слайд 3). Ответ: 2381м расположен первый объект.

Историческая справка: Гора Фишт возвышается на 2 837 метров над уровнем моря и входит в число наиболее популярных и известных вершин на российских просторах. В переводе с адыгейского языка название горы означает «Белая голова»«Белая изморозь» или «Седоглавый». Свое название гора получила благодаря леднику на ее вершине.

. hello_html_m980a9c6.gif

Далее необходимо отгадать название горнолыжного центра? (Слайд 4)

hello_html_77dc049.gif

Для этого от каждой команды необходимо по три человека, каждый из которых занимает места за компьютерами согласно цвета своей команды и порядкового номера. Каждый участник решает пример и ответ передает команде. В это время команда располагает ответы по порядку от 1 к 5, где на обратной стороне находятся буквы названия горнолыжного центра. (Приложение 1)

Ответы: 1.) 132, 2.) 2, 3.) 112, 4) 98, 5.) (Приложение 1. Ответы)

Историческая справка: Лаура — горная бурная река с большим количеством водопадов. Берет начало на южных склонах хребта Ассара в пределах Кавказского заповедника. История названия реки опирается на легенду, которая гласит, что молодая девушка по имени Лаура предпочла смерть жизни с нелюбимым человеком — старым князем. Сбежав от старика, Лаура сбросилась со скалы в реку, которая позже дали ее имя. Мурат — возлюбленный Лауры — не сумел вынести боли расставания и бросился вслед за своей невестой. Тела влюбленных так и не нашли, а местные жители говорят, что сами Боги были потрясены случившимся и приняли девушку в свою Небесную обитель на вершине священной горы Эльбрус.

hello_html_m452b1a3c.gif


hello_html_117b1d28.gif


hello_html_4122cec0.gif

Потом мы движемся от 1 объекта ко 2.

Решим задачу: Расстояние между 1 и 2 объектом 10 км, лыжник движется со скоростью 5 км/ч. Найти время за которое лыжник доедет до 2 объекта. (Ответ 2 часа.)

hello_html_m502e34b.gif

Найти название конькобежного центра. (Приложение 2, Слайд 6)

Задание: Название конькобежного центра закодировано при помощи русского алфавита, где каждой букве соответствует своя цифра. Необходимо произвести раскодирование. (Олимпийский овал)

Историческая справка: Конькобежный центр получил такое название благодаря своей изящной форме, напоминающей овал.

hello_html_m5e805082.gif

Потом мы движемся от 2 объекта ко 3. (Слайд 7)

hello_html_560a5733.gif

Для это необходимо решить задачу: Сколько стульев помещается на трибунах в конькобежном центре «олимпийский овал», если известно:

  1. Всего 4 трибуны, разных цветов (синяя, красная, желтая, зеленая);

  2. Красная трибуна содержит 25 рядов по 120 стульев на ряд;

  3. Желтая трибуна содержит 20 рядов по 100 стульев на ряд;

  4. Синяя трибуна содержит столько же стульев, сколько и красная;

  5. Зеленая трибуна содержит столько же стульев, сколько и желтая. (Приложение 3) (Ответ: 10000 стульев.)



Найти название ледового дворца. Но мы видим, что наш объект замело снегом и вам нужно его убрать. А в этом вам помогут члены команды, которые посещают кружок Photoshop.

(Снег) Займите место за 1 компьютером и откройте название ледового дворца.(Слайд 8), (Ответ: Большой).

Историческая справка: С одной стороны, название Ледового дворца подчеркивает особенности спортивного сооружения. «Большой» станет одним из самых вместительных Олимпийских объектов, предназначенных для проведения соревнований по самым массовым видам спорта. В то же время, слово «Большой», ставшее понятным и узнаваемым среди представителей многих стран и народов, вызывает устойчивую ассоциацию с Россией — Большим театром, традициями русской школы балета, фигурного катания, хоккея и другими достижениями самой большой страны в мире.

hello_html_m400e1e17.gifI:\РАБОТА\Сочи-2014\снег.jpg

Потом мы движемся от 3 объекта ко 4(Слайд 9). Решим задачу: Найти площадь заливаемого катка, если его высота 38м, а длина 105м и имеет форму прямоугольника.(Приложение 4) (Ответ: S=3990м2).

hello_html_2a34d181.gif

Найти название олимпийского стадиона. Задание: Расположить в порядке уменьшения и записать первые буквы названия птиц. (Приложение 5) (Сайд 10)

Историческая справка: Сверкающая снежная шапка горы Фишт послужила и прообразом оригинальной архитектурной концепции центрального олимпийского стадиона. Кстати, прозрачная крыша этого спортивного сооружения позволит зрителям рассмотреть гору от подножия до пика.



hello_html_4d9d1561.gif

Физкультминутка:

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперёд смотри – это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре».

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

Потом мы движемся от 4 объекта ко 5(Слайд 11).Решить задачу: Какая сумма денег будет получена с продажи билетов на Олимпийский стадион «Фишт», если количество мест на трибунах на 1350 штук больше , чем в конькобежном центре «Олимпийский овал». Стоимость 1 билета = 20 рублей и свободных мест на трибунах нет. (Приложение 6),(Ответ: 227000р)

hello_html_m24d83bb4.gif


Найти название ледовой арены. Задание: найти недостающую фигуру. По одному участнику команда необходимо сесть за 1 компьютер и найти недостающую фигуру. (Приложение 1 ответы) (Ответ: круг).(Слайд 12) На обратной стороне предложены названия ледовой арены. (Приложение 7) (Ответ Шайба)

Историческая справка: Шайба — спортивный снаряд, без которого невозможно представить игру в хоккей. Название сможет с точностью отразить назначение объекта. Кроме того, для россиян клич «Шайбу!» является универсальным и узнаваемым способом поддержки хоккейной команды на международных первенствах. Таким образом, это название подчеркивает характер «русских» зимних Игр.


hello_html_58532540.gif


Потом мы движемся от 5 объекта ко 6(Слайд 13).Решить задачу: 1 матч в хоккее состоит из 3х периодов по 20 минут. В день проходят 5 матчей, сколько часов на игру потребуется?.(Приложение 8), (Ответ: 5ч).


hello_html_2e047c1.gif


Найти название керлингового центра. (Сайд 14). Собрать пазл и определить название. (Приложение 9), (Ответ: Ледяной куб)

Историческая справка: Названия вызывают ассоциации с архитектурной формой объекта и формой стадиона. Являются интернациональными, одинаково звучат на русском, английском и немецком языках

hello_html_m187e33ca.gif

Потом мы движемся от 6 объекта ко 7(Слайд 15). Решить задачу: В каком году появилась олимпийская дисциплина «керлинг», если мы знаем, что она самая молодая и ей всего 22 года. (Ответ: 1992г.)

hello_html_122d6d73.gif



Найти название дворца зимнего спорта. (Сайд 16). Отгадать слово перевертыш «гребсйа». (Ответ: Айсберг).


hello_html_m71227e4c.gif

Члены жюри подведут итоги и объявят победителей!!!

Играет гимн России (Гимн).


Методическое обеспечение программы:

  1. Послание Президента РФ Министру образования РФ

  2. Твой Олимпийский учебник (Отв. Редактор Родиченко В.С.), 3-е допол. Издание. – М.: «Советский спорт», 2010.

  3. Агеевец В.У., Поликарпова Г.М. Олимпийские игры – из прошлого в будущее. – С.-Петербургская гос. Академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петербург, 2006

  4. Методические материалы сайта http://sochi2014.com/


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
