Филинова Елена Святославовна
МБОУ
«СОШ №2» г Сосновый Бор
Ленинградская
область
Класс:
5
Тема: «Занимательная
грамматика». Турнир для пятиклассников
Программа: программы
М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н. М. Шанский. Программа рекомендована
Министерством образования и науки Российской Федерации, Москва, «Просвещение»,
2006 года.
Учебник:
Русский язык 5 класс. Авторы составители: Т. А.
Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, Л. Т. Григорян, И.И. Кулибаба. -
М,2008 г;
Методические
пособия: Г. А. Богданова .Уроки русского языка в 5
классе.- М., "Просвещение",2010 г.;
2)Русский
язык. Поурочные планы. По учебнику Т. А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А.
Тростенцовой, Л. Т. Григорян, И.И. Кулибабы. 5 класс.(1-2 полугодие) Авт.-сост
. И.В. Карасева, изд-во «Учитель», Волгоград, 2007г.;
Форма
проведения: урок – игра (в классе заранее
выделяются две команды, болельщики и жюри, которые участвуют активно в ходе
турнира)
Тип
урока: повторение изученного.
Цели урока:
Обучающие: -
повторить изученные правила по разделу «Грамматика», орфограммы, пройденные
ранее (удвоенные согласные, И - Ы после Ц);
Развивающие:
- сформировать умение применять изученное на
практике;
Воспитательные: - научить учащихся внимательности по отношению к ответам своих
товарищей, умению дополнять и исправлять их;
- привить интерес к
изучению русского языка.
Оборудование: карточки с заданием для команд, школьная доска, мультимедийный
проектор (презентация), наглядный материал (на доске).
Эпиграф к уроку (Слайд 1):
Надо воспитывать в себе вкус к
хорошему языку…
А. П. Чехов
Ход урока:
1.
Слово учителя: Мы начинаем наш
турнир по грамматике. (Слайд 2)
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье.
Не составишь телеграмму
И открытку не отправишь,
Даже собственную маму
С Днем рожденья не поздравишь!
Отправляя поздравленье,
Помни правила склоненья,
Род, число и падежи
Крепко в памяти держи!
А приставки и частицы –
Вроде хитреньких зверьков:
Им охота порезвиться,
Обмануть учеников!
Ты к себе их приручи,
Их привычки изучи!
Сколько правил! Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимательным и только!
Все запомни! Все поймешь!
Учитель обращает внимание участников к эпиграфу: «Как сказал А. П.
Чехов: «Надо воспитывать в себе вкус к хорошему языку…», пусть под этим девизом
пройдет наш турнир».
2.
А) Представление команд.
Учитель: Что за чудо –
игроки:
Не малы, не велики,
Но зато, скажу вам честно,
Пребольшие знатоки!
(Слово командам, сообщающим свои названия и девиз)
Б) Представление
болельщиков.
Учитель: Это болельщики, которые дружно и дисциплинированно будут
поддерживать игроков. Проверим насколько они дружные. Хором отгадайте загадки,
договорив словечко (команды тоже могут участвовать. За правильный ответ
дается один жетон).
1) В школе слышен топот ног,
То зовет всех
в класс…(звонок)
2) Буквы – значки, как бойцы на парад,
В строгом
порядке построены в ряд.
Каждый в
условленном месте стоит.
И называется
все …(алфавит)
3) За партою в ней начинают писать.
Бывает в
линейку и в клетку…(тетрадь)
Учитель: В сегодняшнем турнире, ребята, вы сможете заработать приз. Для
этого внимательно слушайте задания для болельщиков и поднимайте руку,
если знаете правильный ответ (за каждый ответ – жетон, количество которых
подсчитывается в конце игры).
В случае если команды
затрудняются назвать правильный ответ, то болельщики имеют право назвать свои
варианты, получив при этом жетоны.
Представление жюри (из класса выбираются три сильных учащихся, которые
отслеживают баллы команд и подсчитывают в таблице к концу турнира)
3.
Турнирные задания. (Слайд 3)
-Задание участникам команд. Составление
предложений.
Учитель: У каждой
команды листочек со словосочетаниями. Восстановите по ним предложение и
запишите на этом листочке (кто быстрее). Когда будете готовы, капитан
должен поднять руку и прочитать предложение.
(На лесной опушке мохнатые ветки елей надели снежные шапки)
Словосочетания:
ветки (какие?) мохнатые
ветки (чего?) елей
надели (что?) шапки
шапки (какие?) снежные
надели (где?) на опушке
на опушке (какой?) лесной (5 баллов за задание, минус балл
за неточное построение предложения)
Задание болельщикам. Каждым
из этих слов можно назвать низкорослого человека, но только одно из них
является названием реально существующей народности. Какое? (правильно
назвавший слово получает жетон)
На
экране записаны слова (Слайд 4): КАРЛИК
ЛИЛИПУТ
ПИГМЕЙ
КОРОТЫШКА
ГНОМ
Учитель:
Действительно, ребята, ПИГМЕЙ – человек, принадлежащий к одному из
низкорослых племен Африки и Азии, а также человек очень маленького роста.
- Определение рода имен
существительных (задание командам)
У каждой команды листочек со словами. Ваша
задача за минуту определить род этих существительных (по одному баллу за
каждое правильное слово)
1 команда 2
команда
Тюль (м.
р.) Мозоль (ж. р.)
Молодежь (ж.
р.) Рояль (м. р.)
Кофе (м.
р.) Шампунь (м. р.)
Кенгуру (м.
р.) Шимпанзе (м. р.)
Эскимо (ср.
р.) Метро (ср. р.)
Задание болельщикам. Назовите
подряд три слова с удвоенной согласной (по одному жетону за каждую тройку слов)
(Слайд 5)
Учитель показывает болельщикам карточки с
буквами, они, поднимая руку, называют слова.
Л аллея
С касса
коллекция русский
миллиард
ссора
артиллерия класс
иллюстрация комиссия
М сумма
Р терраса
программа
территория
телеграмма корректор
грамм баррикада
орфограмма
- Правописание гласных И – Ы после Ц
(задание командам) (Слайд 6)
Обеим командам одновременно будут
диктоваться толкования слов. Ваша задача – узнать, что это за слово, и записать
его на листочке (за каждое угаданное и грамотно написанное слово даем два
балла, за слово, которое угадали, но записали с ошибкой – один балл)
· Инструмент
для резания, состоящий из двух лезвий с кольцеобразными ручками, соединенных
винтиком (НОЖНИЦЫ)
· Сведения
об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или
специальными устройствами. Сообщения, осведомляющие о положении дел, о
состоянии чего – л. (ИНФОРМАЦИЯ)
· Народность
индийского происхождения, живущая преимущественно кочевыми и полукочевыми
группами – таборами в разных странах мира (ЦЫГАНЕ)
· Птенец
курицы и других птиц из отряда куриных (ЦЫПЛЕНОК)
· Предварительное
исполнение чего – н. при подготовке к выступлению (РЕПЕТИЦИЯ)
- Задание по культуре речи (задание
командам)
У каждой команды листик со словами, в
которых надо поставить ударение за 30 секунд. Представитель команды прочитает
готовые варианты (по одному баллу за каждое правильное слово, плюс один
балл первой, поднявшей руку команде)
1 команда КРАСИВЕЕ
ДОСУХА ХВОЯ ДРЕМОТА БАЛОВАТЬ ДВИЖИМЫЙ
2 команда ЗВОНИТ
ДОСЫТА СВЕКЛА НАЧАВШИЙ КУХОННЫЙ УКРАИНСКИЙ
Задание болельщикам (Слайд 7)
Учитель называет слова, обозначающие
профессии. Если он называет слово ж. р., то участники – м. р. (и наоборот). Например,
повар – повариха (по одному жетону за правильный ответ)
ПРОДАВЕЦ (ПРОДАВЩИЦА)
ДОЯРКА (ДОЯР)
ДРЕССИРОВЩИК (ДРЕССИРОВЩИЦА)
МЕДСЕСТРА (МЕДБРАТ)
ВРАЧ (ВРАЧ)
ПОЭТ (ПОЭТЕССА)
- Расшифровка ребусов (по
одному баллу за каждый ребус и один балл за скорость). (Слайд 8, 9,
10)
Пока команды работают с ребусами у доски,
можно провести задание с болельщиками).
Задание болельщикам
Учитель называет город, а участники – его
жителей. Например, Ленинград – ленинградцы.
Москва – москвичи
Новгород – новгородцы
Киев – киевляне
Псков – псковитяне
Мурманск – мурманчане
Одесса – одесситы
- Задание по пунктуации.
Сценка «Казнить нельзя помиловать» (за точное выполнение задания дается
два балла) (Слайд 11)
Учитель зачитывает фрагмент из текста
произведения С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев», командам необходимо записать
фразу и грамотно расставить знаки препинания, чтобы помочь герою.
Профессор: Здравствуйте, Ваше Величество.
Сегодня мы будем записывать предложения и тренироваться в постановке знаков
препинания.
Принцесса: Ну, давайте, профессор,
диктуйте Ваши предложения.
Профессор: Казнить
нельзя помиловать.
Принцесса: А что здесь сложного: «Казнить,
(запятая) нельзя помиловать».
Профессор: Ваше Величество, от Вашей
расстановки знаков препинания зависит человеческая жизнь.
Принцесса: Ну и что здесь такого, мое
королевское слово – закон!
Профессор: А может Вы все – таки подумаете
и измените свое решение?
Принцесса: Ну, тогда: « Казнить нельзя,
(запятая) помиловать. Мне все равно».
Профессор: Иногда, правильная расстановка
знаков препинания может решить судьбу человека.
4. Подведение
итогов (жюри подсчитывает баллы каждой команды
и распределяет места. Команда, занявшая первое место, получает призы – блокноты
с ручками, плюс пятерки в журнал, команда , занявшая второе место, получает
четверки, учащимся, занявшим третье место, - слова благодарности и пожелания
лучше учить материал).(Слайд 12)
Болельщики, в то время, когда
подсчитываются баллы жюри, отгадывают загадки (за
жетоны)
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права
В нем слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто тут главный, без труда
Вопрос определяет.
(Словосочетание)
Окончанием
называется
Часть
слова, что всегда меняется.
Остальную
же часть слова
Называем
мы…(Основа)
А эта часть, скорее вспомни,
Стоит все время перед корнем.
И тем, что перед ним стоит,
Она ужасно корень злит.
(Приставка)
Учитель:
У кого из вас, дорогие болельщики, больше жетонов? У кого 10, 9, 8,7,6 и т.д. (Поздравление
и вручение болельщику, набравшему большее количество жетонов, приз – блокнот с
ручкой и отметку в журнал).
Объявление результатов
(Слайд 13).
Победителем сегодняшнего турнира стала
команда… (название команды). Спасибо жюри, болельщикам, командам.
Приложение
1
ветки (какие?) мохнатые
ветки (чего?) елей
надели (что?) шапки
шапки (какие?) снежные
надели (где?) на опушке
на опушке (какой?) лесной
Приложение 2
1
команда 2 команда
Тюль
Мозоль
Молодежь
Рояль
Кофе Шампунь
Кенгуру
Шимпанзе
Эскимо
Метро
Приложение
3
1 команда КРАСИВЕЕ
ДОСУХА ХВОЯ ДРЕМОТА БАЛОВАТЬ ДВИЖИМЫЙ
____________________________________________________
2 команда ЗВОНИТ
ДОСЫТА СВЕКЛА НАЧАВШИЙ КУХОННЫЙ УКРАИНСКИЙ
Приложение
4
Использованные интернет-ресурсы:
1. http://volnodumie.ucoz.ru/_fr/9/4573058.jpg
2. http://static.kinokopilka.tv/system/images/users/avatars/002/267/964/darya14101_original.png
3. http://cdn.endata.cx/data/games/38600/rebus1.jpg
4. http://yandex.ru/images/search?source=wiz&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1316-wh-612-pd-1-wp-6x9_1366x768&_=1403031312998&p=4&text=%D0%
5. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/324/98324661_4260761_78772702_large_school0301.png