- 17.06.2014
- 2538
- 3
Курсы
Другое
Тема урока: «Значение пищи, ее состав. Значение пищеварения»,
8 класс.
Цель урока: Достичь знаний о значении пищи и ее составе; значении пищеварения. Разъяснить учащимся, что такое пищевые продукты и питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, вода, минеральные соли. Раскрыть функции питательных веществ, пищеварительной системы.
Задачи урока:
Образовательные - показать роль питательных веществ в организме; раскрыть особенности пищи, потребляемой человеком.
Воспитательные – привитие навыков самоконтроля по соблюдению правил качества пищи, сроков ее хранения, кулинарной обработки; значения сервировки стола, чистоты посуды. Воспитание санитарно- гигиенических навыков. Воспитание привычек здорового образа жизни.
Развивающие - развитие мыслительных способностей учащихся анализа, Синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации. Развивать учебные умения – работать с книгой и дополнительной литературой. Хорошо успевающие школьники должны уметь доказывать, что питательные вещества – это строительный материал и источник энергии, необходимый для жизнедеятельности человека, его умственного и физического труда.
Оборудование: таблицы «Питательные вещества и пищевые продукты», рельефная таблица «Органы пищеварения», « органы пищеварения млекопитающих», рисунки учебника и журналов. Модель торса человека. Видео фрагмент.
Ведущие понятия: Питание, пища, питательные вещества, пищевые продукты, пищеварение.
План урока:
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Такими словами, приветствуя друг друга, мы желаем здоровья. В народе говорят: «Купить здоровье нельзя, его можно только заработать своими собственными и постоянными усилиями!». Здоровый человек красив, умеет работать и отдыхать. Человек смолоду должен понимать роль и значение здоровья в своей жизни. На сохранение здоровья влияют многие факторы: наследственность, экология, образ жизни и другие. Одним из важнейших факторов является правильное питание. Многие болезни - всего лишь результат неправильного питания.
II. Актуализация и проверка знаний.
В народе много пословиц и поговорок. Вспомним некоторые-
- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем
говорить сегодня на уроке?
Постановка проблемы.
Почему вещества, пригодные для пищи, например молоко или куриный бульон, введенные прямо в кровь, вызывают гибель человека?
- Давайте определим цели сегодняшнего урока.
Откройте тетради и запишите тему урока: «Значение пищи, ее состав.
Значение пищеварения».
На доске девиз урока. «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» Сократ.
Из курсов биологии вы знаете и можете ответить на вопросы:
1. Какие две группы веществ находятся в составе любой живой клетки? 2. Какие неорганические вещества, входящие в состав живой клетки, вам известны.
3.Укажите роль воды в клетке . 4. Расскажите о значении минеральных солей в клетке. 5. Какие органические вещества, входят в состав живой клетки? 6. Назовите продукты, в которых содержаться названные органические вещества. 7. Какая важная особенность объединяет все органические вещества и существенно отличает их от неорганических веществ?
• Каково значение пищи в жизни животных и растений?
• Что происходит с пищей в их организме?
• Назовите органы пищеварительной системы млекопитающих, их функции.
III. Изучение нового материала.
Почему организм человека может усваивать многие пищевые продукты только после их предварительной обработки?
Пища - то, что едят, чем питаются организмы.
Пищевые продукты- продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу, бутилированная питьевая вода, безалкогольные напитки, пищевые добавки и биологически активные добавки.
Питание - процесс поступления в организм питательных веществ.
Биологи установили, что питание осуществляет три функции.
• Первая - энергетическая. Для жизнедеятельности организма необходима энергия, которая выделяется при расщеплении сложных органических веществ, которые поступают вместе с пищей.
• Вторая – снабжение организма пластическими веществами, необходимыми для создания новых клеток и органоидов.
• Третья – снабжение организма биологически активными веществами, необходимыми для жизнедеятельности – витаминами, которые присутствуют в пище.
Найдите в учебнике, какой процесс называется пищеварением. Учебник стр152-153.
Пищеварение – процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическому и физическому изменению и всасывается в кровь и лимфу.
Пища |
Распад до |
В клетке |
Белки |
Аминокислоты |
Белки человека |
Жиры |
Глицерин + жирные кислоты |
Жиры человека |
Углеводы |
Глюкоза |
Углеводы человека |
Пищеварение = Механическая + Расщепление питательных веществ + Всасывание + Удаление остатков.
Основные
питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности
Белки Жиры Углеводы Витамины Минеральные соли Вода
Чем пищевые продукты отличаются от пищевых веществ?
Почему в рацион питания человека должны входить продукты как растительного, так и животного происхождения?
Работа по группам.
- Вы должны будете изучить материал на
тему:
1 группа – «Белки»
2 группа – «Жиры»
3 группа – «углеводы»
4 группа – «Витамины»
5 группа – « Минеральные соли»
6 группа – «Вода»
Обсуждение и выполнение задания.
Используя текст учебника страницы 19-20 и страницу 152. Заполните таблицу:
«Вещества, содержащиеся в пищевых продуктах».
Название веществ |
В каких продуктах содержатся |
Значение веществ для организма человека |
Белки |
Мясо, птица, рыба, яйца, молоко, горох, орехи и др. |
Рост организма, восстановление и обновление клеток и тканей. Ферменты и гормоны. Антитела – защитную функцию. Сокращение мышц. Белки хрящей и костей опорную функцию. Гемоглобин –транспорт кислорода. 11-13% энергии. Суточная потребность-100г. |
Жиры |
Яйца, сливочное масло, животное сало, рыбий жир, растительное масло, молоко и др. |
33%энергии. Образование мембран и органоидов клеток. Защитную функцию. Улучшают вкусовые качества пищи. Витамины – А, Д, Е, К. Фосфатиды – свертывание крови. Гормоны. Суточная потребность-80-90г.
|
Углеводы |
Картофель, мука, фрукты, ягоды, различные крупы и др. |
Энергетическое-50-60%.Обмен белков и жиров. Ферменты и гормоны. Тонус ЦНС. Клетчатка. Пектин. Суточная потребность – 400-500г. |
Витамины |
Фрукты, овощи, рыбий жир, печень, мясо. |
Обмен веществ. Образование ферментов и других биологически активных веществ. |
Минеральные соли
|
Хлеб, яйца, мясо, крупы, овощи, молоко, фрукты. |
Обмен веществ. Состав клеток и органоидов, тканей. Все процессы жизнедеятельности. Калий и натрий –мембранный потенциал клеток. |
Вода |
Молоко, овощи, фрукты. |
60–65% массы тела. Растворитель веществ. Участник химических реакций. Состав клеток и органоидов. Только в жидком виде вещества поступают и удаляются из клеток. Тургор клеток. Терморегуляция. |
Вывод: Организм человека существует за счет питательных веществ, поступающих с пищей. Пища должна содержать как органические вещества: белки, жиры, углеводы, так и неорганические вещества – воду, и минеральные соли. Большую потребность испытывает человек в витаминах, так как без них не могут функционировать многие ферменты. Диетологи считают питание рациональным, если соотношение белков, жиров, углеводов в суточном рационе равно 1:1:4. Установлено, что один грамм белков при сгорании его в организме выделяет 4 килокалории энергии, один грамм углеводов – тоже 4 килокалории, а один грамм жиров – 9 килокалорий.
Пищеварительная система – совокупность органов пищеварения и связанных с ними пищеварительных желез.
Составьте схему и запишите функции пищеварительной системы.
Функции
пищеварительной системы
Механическая Химическая Всасывающая
Функции пищеварительной системы:
1. Моторная (механическая)
• измельчение пищи
• продвижение пищи по пищеварительному тракту
• выделение
2. Секреторная (химическая)
- выработка ферментов, пищеварительных соков, слюны, желчи
3. Всасывающая
- всасывание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, воды.
Вспомнив знания, полученные при изучении зоологии, о внутреннем строении млекопитающих животных, ответьте на следующие вопросы:
1. Какие отделы составляют пищеварительную систему млекопитающих животных?
2. Установите, имеется ли сходство в пищеварительных системах человека и млекопитающих животных?
3. Как вы думаете, почему имеется столь большое сходство?
Состав системы органов пищеварения
Пищеварительный канал Пищеварительные железы
Ротовая полость Слюнные железы
Глотка Печень
Пищевод Поджелудочная железа
Желудок Кишечные железы
Тонкий кишечник
Толстый кишечник
Попрошу вас составить синквейн со словом – пища.
1. Пища
2. Растительная и животная
3. Вырабатывает, обеспечивает, строит.
4.Пища является источником энергии
5. Без пищи нет движения.
IV. Обобщение и систематизация знаний по изученной теме.
1) Пищевые продукты состоят из питательных веществ.
2) К питательным веществам относятся белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода.
3) Функциями питательных веществ являются строительная, энергетическая.
4) Пища подвергается обработке, в результате которой крупные молекулы белков, жиров, углеводов расщепляются на более мелкие, которые могут всасываться через эпителий кишки и попадают в кровь.
V. Инструкция по домашнему заданию:
Изучить текст учебника п.44. Подготовить ответы на вопросы 1-8 стр. 154.
Подумайте! Какие вещества, находящиеся в пище, не нуждаются в пищеварительной обработке? По желанию разработать творческий проект на одну из тем:
1.Блюда национальной казахской кухни.
2.Диета и здоровье.
VI. Рефлексия.
1. Что узнали нового и важного для себя?
2. Чему научились?
3. Какие выводы сделали?
Берегите самое
ценное, что у вас есть. Ведь недаром ещё древнегреческий философ Геродот
сказал:
Когда нет здоровья, молчит мудрость,
Не может расцвести искусство,
Не играют силы,
Бесполезно богатство и бессилен разум.
Эти слова не утратили своего значения. Когда вы будете здоровы, вы всего
сможете добиться в жизни. Здоровья вам и успехов.
Учебники:
1. Е.А.Очкур, Л.Е.Аманжолова, Р.Е.Джумабаева, «Биология» 8 класс, издательство Алматы « Мектеп».
2. Н.И. Сонин, М.Р.Сапин, А.К.Кисымов, «Биология человек » 8 класс, издательство Алматы « Дрофа, Кітап».
Учебные пособия:
1. Е.А.Очкур, Р.Е.Джумабаева «Биология» 8 класс, издательство Алматы « Мектеп» Рабочая тетрадь.
2. Е.А.Очкур, Р.Е.Джумабаева «Биология» 8 класс, издательство Алматы « Мектеп», методическое руководство.
3. Н.И. Сонин, М.Р.Сапин, «Биология человек » 8 класс, издательство Москва « Дрофа».
4. Н.И. Сонин, В.З. Резникова, А.Б.Ренева, «Биология человек » 8 класс, рабочая тетрадь для учителя. Издательство Москва « Дрофа».
5. В.З. Резникова, В.И. Сивоглазов, «Биология человек и его здоровье » 8 класс. Методическое пособие. Москва «Генжер».
6. И.Д. Зверев « Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека», пособие для учащихся. Издательство Москва « Просвещение».
Настоящий материал опубликован пользователем Семченко Валентина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель географии и биологии
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Воронец Николай Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист по теме "Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения" для обучающихся 8-9 классов. Подходит для изучения и закрепления темы, домашнего или дополнительного задания.
Рабочий лист наполнен разнообразными заданиями.
Сделайте Ваш урок уникальным, используя рабочие листы каждый ребенок будет вовлечен в процесс обучения. С помощью рабочего листа можно организовать самостоятельную работу вместе с учебным материалом на уроке.
Процесс обучения может быть интересным!
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока: Достичь знаний о значении пищи и ее составе; значении пищеварения. Разъяснить учащимся, что такое пищевые продукты и питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, вода, минеральные соли. Раскрыть функции питательных веществ, пищеварительной системы. Задачи урока: Образовательные - показать роль питательных веществ в организме; раскрыть особенности пищи, потребляемой человеком.Воспитательные – привитие навыков самоконтроля по соблюдению правил качества пищи, сроков ее хранения, кулинарной обработки; значения сервировки стола, чистоты посуды. Воспитание санитарно- гигиенических навыков. Воспитание привычек здорового образа жизни.Развивающие - развитие мыслительных способностей учащихся анализа, Синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации. Развивать учебные умения – работать с книгой и дополнительной литературой. Хорошо успевающие школьники должны уметь доказывать, что питательные вещества – это строительный материал и источник энергии, необходимый для жизнедеятельности человека, его умственного и физического труда. Оборудование: таблицы «Питательные вещества и пищевые продукты», рельефная таблица «Органы пищеварения», « органы пищеварения млекопитающих», рисунки учебника и журналов. Модель торса человека. Видео фрагмент. Ведущие понятия: Питание, пища, питательные вещества, пищевые продукты, пищеварение.
7 366 785 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 361 441 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.