Урок + презентация по окружающему миру для 3 класса по теме «Эмоции человека»

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 2

docx pptx

        План-конспект урока  " Эмоции  человека".

         Окружающий мир. УМК. "Планета знаний" 3 класс

Цель урока: разъяснить детям новые понятие "эмоции"

Задачи урока:

- познакомить учащихся с положительными и отрицательными эмоциями, их многообразием,  со способами разрядки,  показать  влияние  эмоций на здоровье человека;

- формировать навыки культурного поведения и управления своими эмоциями и

чувствами;

- воспитание бережного отношения к чувствам окружающих людей.

Форма обучения: групповая

Планируемые результаты: научить детей  различать  эмоции,   рассуждать, делать выводы, способствовать  развитию интереса в познании самого себя.

Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к  учебному предмету, способность к самооценке.

Познавательные УУД: осуществлять анализ  ситуации, проводить сравнение, группировку, обобщение.

Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)

Форма обучения: групповая

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник «Окружающий мир 3 класс»

(УМК «Планета знаний»), конверты с карточками слов  для работы в группах,

 карточки для рефлексии.

Ход урока

1. Оргмомент.

 Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

Видеть Вас мы очень рады!

А теперь  улыбнемся  друг другу и будем работать.

-Ребята, вы  уже знаете, что человек – сложный живой организм. Мы говорим, что человек здоров, когда он хорошо себя чувствует, т.е. у него нормальное и  физическое, и психическое состояние.

Слайд №1.   Посмотрите на экран. Что вы можете сказать о выражении лица  этого человека ?

( смеется, злится, удивляется, обижается : испытывает разные чувстваИли мы говорим, что у человека разное настроение.

 ( Настроение у нас бывает разное -  и прекрасным может быть  и безобразным)

 

-  С помощью чего  наше настроение выражается  на лице?

   (Глаз, бровей, рта)

Т.е. с помощью мимики, жестов  можно узнать об эмоциональном состоянии человека

 

2.  Постановка учебной задачи

– Сегодня на уроке нам  предстоит выяснить:

Какие бывают эмоции?  Как эмоции влияют на здоровье, поступки  человека?

-  Можно ли управлять эмоциями?  

Давайте искать ответ

3.Основная часть.  «Открытие» детьми нового знания

-Ребята, давайте поиграем. Встаньте.

Я буду называть ситуацию, а вы с помощью мимики, жестов покажете, как отреагируете.  

 Покажите,

-  какое настроение, когда вы получили «5», а «2»

-   вы получили шоколадку…

- хотели шоколадку, а получили ..селедку..

-  Представьте, что навстречу вам идет тигр…  а друг

-  уроки закончились, пора домой!

 

-  Ребята,  я заметила, что сейчас каждый из вас  по- разному  передавал  свои   чувства .  

 Как вы думаете, почему ?  (  все мы  разные , по-разному воспринимаем окружающий мир, у каждого свои эмоции )

 

  Слайд №2    

-  Так что такое эмоции?  

Выберите ответ  Эмоции - это:

-  болезнь человека

-  переживания

-  вкусная пища

Эмоции – это переживания, в которых проявляется отношение  человека  к

 к окружающему миру и к самим себе.

 

РАБОТА В ГРУППАХ

-Р-та, сейчас вы будете работать в группах.

Поэтому давайте вспомним  ПРАВИЛА совместной работы. ……….

Не забывайте их!

 

4. Самостоятельная работа в группах.

Дети,  у вас на столах лежат  конверты. В конвертах есть  карточки со словами,   которые обозначают разные эмоции.

 - Разделите  эти эмоции на две группы.  2 мин

 

-На  какие группы вы разделили слова ?

  - Какие слова в 1 группе?    Назовите (Восхищение, радость, восторг, удовольствие, удивление, веселье, счастье, любовь, ликование, одобрение.)

Это  какие эмоции - хорошие  или плохие?

 Как еще можно назвать хорошие эмоции?     ( Хорошие, положительные)                                                     

- Какие  эмоции  во 2 группе?

(грусть, стыд, горе, боль, тоска, ненависть, отвращение, злость, обида, гнев, страх.)

- Какие это ?    (Плохие, отрицательные)    

- Как можно эти группы назвать?   (противоположные - антонимы)

 -Какие слова можно добавить в каждую группу?

Молодцы!

 

5.  Работа с картинками    Слайд 4.         Картинки на столах каждой группы .

 

-  Итак, вы узнали, что эмоции бывают положительными и отрицательными.

- Сейчас  рассмотрите картинки.

- Расскажите об эмоциях детей и  как   эмоции отражаются на здоровье человека?

 

-  Что чувствуют  дети , которые его окружают?

 

Вывод    Положительные эмоции    благотворны   для человека и для  окружающих его людей. Они несут в себе заряд энергии и как бы заряжают  другого человека хорошим настроением.  Хорошее настроение укрепляет здоровье.

 Отрицательные эмоции - это стресс для психики, они вредят  здоровью человека.

 (  может голова заболеть,  сердце..,  настроение плохое будет..)

 

- Ребята, скажите,   в школе  бывают у вас  положительные эмоции?  Приведите пример.

(Когда получаем «5», когда понимаем урок, когда не деремся, а дружим, когда хорошо отвечаем…)

- Ребята,   когда в школе  вы испытываете отрицательные эмоции?

( когда «2» получаем,  когда боимся контрольной (страх испытываем),  когда  ругаемся ( злость), когда урок не понимаем, когда учебник забываем( сожаление)…)

 

 

- Р-та, можно  управлять своими эмоциями ?  (можно)

- Как  можно «прогнать»  плохое настроение ?    Посоветуйте. 

 ( советы детей).

 

6. СОВЕТЫ 

- Ребята, за нами весь урок   наблюдал Доктор Айболит. Он принес ПАМЯТКИ

с Советами, как можно  улучшить настроение, а, значит, здоровье.  Я раздам эти памятки каждому, что бы вы могли познакомить с ними ваших родителей, друзей.

 Физминутка

  -  Сейчас  встаньте.  Давайте разучим некоторые упражнения, как владеть собой.

 

ПАМЯТКА 

- Потопать ногами на месте.  10 раз  (Вы дадите выход своей отрицательной энергии, вместе с ней уйдёт и плохое настроение.)

-Подпрыгнуть высоко несколько раз.

- Закрыть глаза, досчитать до 10 и обратно.

- Смыть плохое настроение.  (Умыться и ощутить, как вода смывает плохое настроение)

- Несколько раз глубоко подышать.

- Надуть злостью шарик  и отпустить его, а вместе с ним  плохое настроение улетит далеко.

- Спеть бодрую песенку, сплясать быстрый танец.

- Улыбаться нужно чаще. ( Смех продливает жизнь  1мин смеха =15 мин  жизни)

 

 Вывод. Вот такие  способы  разрядки существуют, чтобы  избавиться  от отрицательных эмоций.  

-Р-та,  отрицательные эмоции мы испытываем не только,  когда получаем плохие оценки , но и в процессе общения, когда вы обижаете друг  друга.

 

7. Работа по учебнику. С. 42.

 

 Откройте учебники на стр42 .

-Прочитайте текст « Об обиде» про себя,   найдите  ответ на вопрос:

 1-2 группа      - Почему люди обижаются друг на друга?   ( Не понимают друг друга воспринимают  мир по- своему, думают несколько иначе Мы все разные, )

 

-  На что обижаетесь вы?   Приведите примеры

 

  3-4 группа   - Как можно избежать обиды?          

 (Ответы учащихся. )

Можно воспользоваться вот такой мирилкой.

Хватит нам уже сердиться,
Поскорей давай мириться:
Мы обиды все забудем
И дружить, как прежде будем!

 

- Р-та, так можно ли управлять своими  эмоциями?    

8.Домашнее задание.  Познакомьте  своих родных  со способами, помогающими  избавиться от плохого настроения.  

9.  Подведем  итог урока. 

 Рефлексия–  Продолжи высказывание:

Сегодня на уроке я узнал…      Сегодня на уроке я научился…

 - Сейчас на  смайлике  покажите эмоции  от нашего урока.   

   ОЦЕНКИ                                  Попрощаемся с нашими гостями   !!

 

 

 

 

Урок + презентация по окружающему миру для 3 класса по теме «Эмоции человека»

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Савенко Вера Николаевна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 19442
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 19442
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Савенко Вера Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
