Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Технология / Конспекты / План открытого занятия «В лес за грибами»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

План открытого занятия «В лес за грибами»

библиотека
материалов

ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

педагога дополнительного образования

МОУ Центр развития творчества детей и юношества

Ворошиловского района г. Волгограда

Кожевниковой Натальи Владимировны

( объединение «Капитошка»)

для обучающихся 1-го года обучения



Раздел занятия: «Нитяная графика»


Тема занятия: «В лес за грибами»


Тип занятия: Обучающее


Вид занятия: Комбинированное


Методы обучения: Беседа, практическая работа, работа с

дидактическим материалом



Цель занятия: Сформировать и развить познавательный интерес учащихся

к творчеству, показать открывающиеся возможности

«нитяной графики».



Задачи: 1. Продолжить обучение учащихся изображению предметов

(в данном случае – грибов) и умению создавать сюжетную

Композицию (грибы в корзине), используя основные приемы

«нитяной графики».

2. Упражнять обучающихся в количественном и порядковом счете, в прокалывании иглами в отверстия и самостоятельном выборе цвета ниток.

3. Развитие мелкой моторики пальцев рук.

4. Воспитание аккуратности, усидчивости, терпения, внимания и

эстетического вкуса.











Ход занятия:


1. Организационный момент 2 – 3 мин.

Подготовка к занятию, организация внимания обучающихся.


2. Теоретическая часть 10 мин.

Педагог сообщает, что продолжает знакомство с «рисованием» нитками. Необходимо будет вспомнить уже известные приемы «нитяной графики» и использовать их в новом изделии – изготовлении сказочных грибов. Напомнить, что на прошлом занятии они изготавливали корзины. Спросить какой приём «нитяной графики» использовали при выполнении корзины.

Далее идет беседа педагога с обучающимися о прогулке в лес и сборе грибов. О том, какие грибы они знают (съедобные и ядовитые).

Рассматривание изображения сказочных грибов (из какой геометрической фигуры изображена шляпка гриба (треугольник), какой использован основной приём «нитяной графики» при изображении шляпки гриба (заполнение угла), какие бывают углы (острые, прямые, тупые), а у шляпки какой угол (острый). Обратить внимание как выполнена ножка гриба (стежками).

Вспоминаем правила при выполнении работы в технике «изонити» (начинать работу надо с изнаночной стороны, вводя иглу в отверстие под цифрой 1, далее по предложенной схеме).

Педагог напоминает учащимся правила техники безопасности при работе с острыми предметами. Педагог говорит, что работать с иглой нам в дальнейшем предстоит очень много. Но игла – опасный инструмент, при неумелом и небрежном обращении она может принести много неприятностей и даже серьезных бед. Поэтому нужно запомнить и научиться соблюдать правила обращения с иглой:

  • Игла должна находиться в руках только во время работы с ней, а все остальное время – в игольнице.

  • Игла всегда должна быть с ниткой для того, чтобы ее легче было найти, если вдруг она надумает от вас спрятаться.

  • Нельзя брать иголку в рот.

  • Нельзя вкалывать иглу в одежду – это опасно.


3. Практическая часть 30 мин.


Выполнение сказочных грибов в технике «нитяной графики», используя для шляпки основной приём – «заполнение угла», а для ножки – обычный шов – «вперёд иголка».

По ходу работы – индивидуальная помощь обучающимся и консультация педагога, можно использовать пословицы: «Делаешь наспех – сделаешь на смех», «Терпение и труд всё перетрут», в процессе работы играет негромко музыка.





4. Подведение итогов занятия 3 мин.


Составить композицию из корзины и грибов. Оценка выполненных работ. Вручение Памятки о ядовитых грибах.


  1. Уборка рабочего места.



ОРГАНИЗАЦИОННО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ


Оборудование:


Нитки, иглы, картон, ножницы, игольницы, схемы для каждого учащегося, скотч, ластики.



Дидактический материал:


Образец – корзина с грибами.

Образцы основных приемов «нитяной графики»: «заполнение угла», «заполнение круга», «заполнение дуги».

Изображение корзин, выполненных на прошлом занятии.

Магнитофон и диск «Времена года»


Литература:


Гусарова Н.Н. Техника изонити для дошкольников. – СПб.; 2000

Нагибина М.И. Чудеса из ткани своими руками. – Яр.; 1997


