Урок-соревнование по русскому языку для учащихся 7 кл.
«В редакции газеты».
Цели
урока: - формирование практических умений и навыков учащихся по осознанному
применению полученных знаний;
- знакомство учащихся с некоторыми особенностями работы
редакции газеты
( профориентация );
- продолжить работу по развитию речи учащихся;
- воспитание коммуникативной культуры учащихся.
Вид
урока: урок-соревнование
Технология:
на игровой и групповой основе
Ход
урока:
1.
Организационный
момент.
Класс делится на три команды, определить названия команд, объяснить учащимся
цель и ход урока.
2.
Работа по
теме урока.
Представьте, что наш кабинет - это редакция газеты. У нас в редакции собрались
представители трех газет: журналисты, корректоры ( работники, занимающиеся
чтением текста и его правкой), редакторы (самые главные и ответственные лица),
и секретари-машинистки.
Роли работников редакции будете выполнять вы. Каждый стол представляет
какую-либо газету. Выберете главного редактора своей газеты, который будет
руководить вашей деятельностью, придумайте название газеты (за 1 мин.). Но одно
условие: названием газеты должно быть словосочетание со связью согласование ( 1
гр.), управление ( 2 гр.), примыкание (3 гр.)
Итак, все готово. Мы начинаем работу. Выполнять все задания нужно дружно,
быстро и тихо, чтобы не мешать другим.
3.
Работа
корректоров.
В ваши редакции поступил текст начинающего журналиста . Нужно исправить
орфографические и пунктуационные ошибки. ( 3 мин. )
Была ночь. По всему лесу потрескевал мороз. Верхушки вековых
елей, призрачно освещеные звездами, казалось блистели и дымились словно были
натерты фосфором. Ели стоявшие по колено в сугробах были громадно высоки. Но
еще выше было небо, все засыпанное, зимними звездами. Особенно прикрасно сверкали
звезды на чорном треугольнике неба, который соприкосался с белым треугольником
бегущей дороги. А вокруг стояла громадная тишина которая казалась выше звезд и
даже выше самого бездоного неба.
4.
Редакторский
отдел.
Найти речевые и грамматические ошибки и исправить их.
1 группа
1) Уважаемые покупатели! Вы можете приобрести в нашем торговом центре памятные
сувениры.
2) Все с большим вниманием слушали доклад Ивана Петровича Чибис.
3) Топор выскочил – и в зубы Стёпе. Он упал.
2 группа
1) Заведующая библиотекой ведет с читателями тесную связь.
2) Все автобусы были отремонтированы к восемнадцатому марту.
3) Читая повесть «Капитанская точка», события становятся все интереснее.
3 группа
1) Гринев рассказывает, что при первой встрече Маша мне не понравилась.
2) Бобчинский и Добчинский оказали городничему плохую медвежью услугу.
3) С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомился в детском саду.
5.
Журналистское
расследование.
В последнее время в газетных статьях появилось много иноязычных слов. Проведите
журналистское расследование и выясните, что обозначают предложенные вам
иноязычные слова и каким русским словом их можно заменить.
В случае затруднения обращайтесь к словарям.
1 группа
аномалия ( отклонение от нормы)
дискуссия (спор)
2 группа
референдум (всенародный опрос)
авеню (улица)
3 группа
мораторий ( отсрочка выполнения каких-либо обязательств)
атеист (неверующий человек)
6.
Компьютерный
вирус поразил издательскую систему, превратив все бессоюзные сложные
предложения в ССП и СПП. Спасите текст И. С. Тургенева, восстановив БСП.
«Хороши также летние туманные дни… В такие дни нельзя стрелять, потому что
птица, спорхнув у вас из-под ног, тотчас же исчезает в беловатой мгле…Вы
проходите мимо дерева, а оно не шелохнется, потому что оно нежится. Сквозь
туман чернеется перед вами длинная полоса. Вы принимаете ее за близкий лес, и
вы подходите, а лес превращается в полоску полыни на меже».
7.
Интервью
со «звездой» (сценка)
Прослушайте интервью. Посчитайте, сколько ошибок допустила в своей речи
«звезда», выпишите эти ошибки.
- Добрый день! Почему в последнее время вы стали реже появляться на публике?
- У меня много делов: гастроли, концерты.
- Как вам удается так хорошо выглядеть?
- Я пользуюсь хорошей шампунью, веду активный образ жизни, правильно питаюсь.
- Ваше любимое блюдо?
- Я люблю пирожные, торты, черное кофе со сливками.
8.
Творческое
задание.
Создайте текст публицистического стиля: 1 группа – о лесе; 2
группа – о море;
3 группа – о нашей школе.
9.
Хороший
журналист в совершенстве владеет не только письменной и устной речью, но и
орфоэпическими нормами. Расставьте ударение в словах:
баловать, щавель, заржаветь, облегчить, вы правы, она занята, ходатайство,
некролог, упростить, цемент.
10.
Машинописное
бюро.
А сейчас мы побываем в машинописном бюро, и я расскажу вам про одного хитрого
секретаря. Он не любил печатать много слов, и если это было возможным, заменял
какое- нибудь словосочетание одним словом. Попробуйте и вы так поступить. Я
буду называть фразеологизмы, а вы заменяйте их одним словом.
Работать спустя рукава – плохо
кричит во всю Ивановскую – громко
Дамоклов меч - опасность
повесить нос – огорчиться
рукой подать – близко
бить баклуши – бездельничать
11.
Подведение
итогов соревнования.
12.
Рефлексия.
Награждение победителей.