Конспект урока немецкого языка в 11 классе
Тема: Твой вклад в охрану окружающей среды.
Цель: обучающиеся должны уметь высказаться о
своем отношении к природе,
о своем вкладе в охрану
окружающей среды.
Задачи: уметь понимать на слух высказывания
немецких подростков об их участии в
охране окружающей среды;
уметь комментировать фото
(картинки) по теме «Природа в опасности!»;
тренировать лексику по теме в
упражнениях; уметь читать с пониманием основного
содержания и пересказывать по
ключевым словам.
Оснащение: аудиокассета, фото (учебник),
презентация «Природа в опасности!» ,
короткие
статьи из журнала „Vitamin de“ (специальное издание 2010).
Ход
урока.
I.Начало урока. (7 мин.)
1.Приветствие. - Guten Tag,
liebe Freunde! Wie geht’s?
2.Подведение
обучающихся к теме урока, цели и задачам:
а) Die Deutschen wollen ihre Umwelt und das
globale Klima schützen. Deshalb achten sie darauf, Energie ökologisch
herzustellen, ihren Energieverbrauch zu senken und weniger Müll zu produzieren.
- Und wie steht es damit in unserem Land?
In unserer Stadt?
б) Просмотр и комментирование презентации
«Природа в опасности».
- Sehen Sie sich die Präsentation „Die
Natur ist in Gefahr“ an und kommentieren Sie die Fotos.
г) Формулирование темы и
цели урока.
Raten Sie, was für ein Thema
haben wir heute? Was für ein Ziel?
-
Ja, richtig!
Was soll/kann jeder von
uns für die Natur tun?
Sie sollen Ihre Meinung
davon äußern.
II. Основная часть урока. (30 мин.)
1.Комментирование картинок в
учебнике.
- Sehen Sie
sich die Bilder an und notieren Ihre Ideen (Seite 169. Üb.11a)
2.Аудирование.
- Hören Sie die Kassette. Wer engagiert sich für den Umweltschutz? Wer
interessiert
sich nicht dafür? Füllen Sie die Tabelle (Üb. 12a)! Wer macht was konkret?
Hören Sie
die Kassette noch einmal und notieren sie die Namen (Üb. 12b).
- Was meinen Sie davon? Wer ist für Sie sympathisch?
3.
Работа в парах.
- Fragen Sie
Ihren Partner, was er für die Umwelt tut!
(Interessierst du dich für
Natur? Für den Umweltschutz?
Ist es für dich egal, ob die Autos
die Luft verschmutzen oder nicht?
Ist es wichtig das Wasser zu
sparen? u.s.w.)
4.Работа в группах.
Каждая из 3-х групп получает короткую статью.
После прочтения на листе А 3 фломастерами выписывают ключевые слова для
проговаривания главного содержания статьи и предложения на тему экологии для
нашего города (Использование энергосберегающих ламп, сортировка домашнего
мусора и использование сил природы для выработки энергии).
- Jetzt arbeiten
Sie in Gruppen! Jede aus drei Gruppen bekommt einen kurzen Artikel aus der
Zeitschrift „Vitamin de“. Man soll das lesen, verstehen, Stichwörter
ausschreiben, um den Inhalt wiederzugeben. Dann erzählen Sie über Ihre Ideen
oder Vorschläge zum Thema : Wie kann man unserer Stadt helfen ökologische
Probleme lösen? (Was könntest du dafür machen?)
III. Заключительный
этап урока . (3 мин.)
1.
Подведение итогов.
2.
Выставление и комментирование отметок.
3. Объяснение
домашнего задания. (Спрашиваю сильного ученика в качестве примера).
- Äußern Sie Ihre Meinung davon, was Sie für die Umwelt
machen könnten oder was
Sie machen. Wer kann jetzt das machen?
- Gebrauchen Sie diese Wortverbindungen:
das Licht ausschalten, wenn man für längere Zeit das Zimmer verlässt;
den Müll trennen; keine Pflanzen im Wald pflücken; keine Baumzweige
abbrechen, keine Pelzmäntel tragen, Picknick nur an speziell markierten
Orten machen, keine Abfälle liegen lassen; Energie und Wasser sparen;
den Fernseher nicht laufen lassen; nur duschen, selten baden.