МинистерствообразованияреспубликиМордовия
ГБОУДПОППКСМРИО ( ) « »
Кафедрагуманитарногообразования
КонспектурокапоОРКиСЭ потемеЭтикет " "
4-йкласс
Выполнила: учительначальныхклассов
МБОУКрасносельцовскаяСОШ « » ГладилинаЕИ .
.
Проверил:
Саранск г, 2014 .
ЭпиграфкурокуПоведениеэтозеркалодуши : “ - , вкоторомкаждыйпоказываетсвойоблик ”.
( .ИГёте)
Цель: формированиеушкольниковмотивациикосознанному нравственномуповедениюоснованномуназнаниикультурныхтрадиций , народовинормэтикета .
Задачи:
•
развиватьэтическиечувствакакрегуляторморального поведения;
•
формироватьумениевысказыватьсуждения ;
•
учитьосуществлятьпоискиобработкуинформации ;
•
формироватьумениеиготовностьслушатьвестидиалог , ;
•
обобщитьирасширитьзнанияоправилахэтикета .
Формыивидыдеятельности : беседакомментированноечтение, , устноевысказываниенатемусамостоятельнаяработасисточниками , информацииучастиевучебномдиалогеработавгруппе, , .
Ходурока
1.
ОргмоментЭмоциональныйнастройнаурок.
( )
-
ДобрыйденьВстаньтепожалуйстаВозьмитесьзарукиСтояту ! , ! .
( доскивзявшисьзаруки,
)
Дружнозарукивозьмемся Идругдругуулыбнемся . Всемвсемдобрыйдень, Иработатьнамнелень .
-
Ребятамыединоецелоеотработыкаждогозависитобщееделоего, , , результативностьХотитеначатьпрямосейчасПроходитепожалуйста. ? , , насвоиместа .
2.
Актуализациязнаний
.
Темунашегоурокасформулируемразгадавкроссворд , .
(Разгадываниекроссворда ).
•
Наукакотораярассматриваетпоступкииотношениямежду, людьмисточкизренияпредставленийодобреизлеЭтика . ( )
•
Чтомучаетчеловекакоторыйсовершилплохойпоступок , ?
(Совесть)
•
Действиянаправленныенаудовлетворениеличных, интересоввтомчислеивущербинтересамдругихлюдей, .
(Эгоизм)
•
Действиярезультатомкоторыхявляетсяпричинениезласебе, илидругимлюдямПорок . ( )
•
Положительноенравственноекачествовысокая , нравственностьДобродетель. ( )
•
Моральправилакоторыерегулируютотношениямежду, , людьмиприраспределенииблагнаградинаказании , .
(Справедливость)
3.
Целеполагание.
- КакоеключевоесловополучилосьЭтикет ? ( )
Каквыдумаетеочеммысегоднябудемговоритьнауроке , ?
-
Сегоднямыпоговоримотомчтотакоеэтикеткакуюрольониграетв , ,
нашейжизни
иопределимкакаяпользаможетбытьотсоблюдения , правилэтикета .
- АвызнаетечтотакоеэтикетОтветыдетей , ?
( ).
Чтотакоеэтикет ?
Чтотакоеэтикет ?
Ктотознаетктотонет- , - – !
Этоправилатакие
Поведениякогда, Мыпривычкивсеплохие
Забываемнавсегда
.
Тыусвоилэтикет Идурныхпривычекнет !
4. Работасословарем .
- Найдитевсловаряхопределениесловаэтикет « ».
“Этикет” - словофранцузскоетолкуетсякакустановленныйпорядок , “ поведениягделибо - ”.
- Атеперьдавайтепрочитаемопределениеэтогословавучебнике .
5.
Работасучебником (автТДВасильеваКВСавченкоТИ. . . , . . ,
. .
ТюляеваОсновысветскойэтикистр « ») .
112 - 114
Этикет
— этопринятыелюдьмиправилавежливогоповеденияСлово . «этикетиспользуюткогдаговорятоповедениивобщественныхместах» , ,
вдомашнейобстановкеосоответствующейодеждеприветствиях , , .
Соблюдатьэтикет значитвестисебявежливоЭтикетсвязанс — . традициямикультуройнародастраныименяетсяпомереих, , измененияразвитияДажеводнойстранеуразныхгруппнаселения, . этикетможетбытьразличным .
Принятыевдругихстранахманерыхорошегоповеденияиногдакажутся , страннымиОднакознаниеихможетпригодитьсяеслимыприедемвэту. ,
странуЭтикетможетмногорассказатьопривычкахиобразежизни. людейразныхстран .
Никомуненравитсяеслилюдипрерываютразговорскемтотолкаются , - ,
, грубятПоверьтечтобудетменьшенедоразуменийеслиправила... , ,
вежливостибудетесоблюдатьвысамиТесамыеправиласоблюдение . ,
которыхвыждётеотдругихЭтикетпрощепонятьивыполнятькогда . ,
знаешьглавноеправило
- уважение. Уважениекдругимлюдям , традициямвзглядампорядкам, ,
6.
Беседапотеме .
-
СуществуютразныевидыэтикетаСегоднярассмотримнекоторыеиз . них: этикетприветствияэтикетвшколеэтикетвгостях , , .
Самапосебесовместнаяжизньлюдейвлюбомобществе предполагаетналичиеопределенныхправилПослушайте . интересныефактыизжизнинародовмира .
Вмусульманскиххрамахнапримеробувьобязательнонадоснятьи , , оставитьпередвходомНиктоеёневозьмёт . .
Вовремяедыфранцузыбеседуюттолькообискусствекультурепогоде ,
, . Впротивоположностьнемцамониникогданеобсуждаютпроблемы , личнойжизни .
Набольшиепраздникивевропейскихстранахпринятоявлятьсяв национальныходеждах .
ВНорвегиикогдаздороваютсярукунеподаютТакпринятоАкак , , .
! принятоунас
?
- Давайтеобсудим
• какможнопоздороватьсяприпомощипредложенныхвыраженийсо взрослымчеловекомсдрузьямиучебникстр
раздел , ( , .
114,
«Обсудим»)
-
УвасестьдрузьяВыходитедругкдругувгости
. .
• Представьтетакуюситуациювыпришливгостибез : предварительнойдоговорённостиавамнеоткрываютхотявыточно , , знаетечтохозяевадомаВашидействия, . .
(Детивыбираютодинизпредложенныхвариантовответаи
аргументируютсвойвыбор )
7.
Работаспословицами
(Учебникстр . 116)
8.
Работавгруппах
-
Попробуйтесоставитьизаписатьправилаповедениявовремяспорас другомКакспоритьнеобижаядругаЧтодляэтогонужно. , ? ?
9.
ПодведениеитоговДомашнеезадание . .
•
Чтотакоеэтикет ?
•
Какиеправилаэтикетазапомнили
?
•
Нужнылизнанияэтихправил
?
Домавыполнитеследующее домашнеезадание :
Разделитесьнагруппыпо
человекиподготовьтекследующему 5-6
урокустеннуюгазетуТемаможетбытьлюбойизпредложенных . :
«Хорошиеинеоченьхорошиепривычкивнашемклассе », «Человеквшколе
Человеквсемье Человеквгостях Когда
», « », « », « рядоммноголюдей ».
10.
Рефлексия.
Высказыванияребятпожеланию ( )
Янаучился …
Мнесталоясно …
Японял …
Теперьязнаю …
Ябудустараться …
Яузнал …
11.
Заключительноесловоучителя
Еслитывоспитанесливежливдаже , ,
Отебеплохогоникогданескажут
.
Тыстарушкеместовтранспортеуступишь .
Мамепомогаяхлебкобедукупишь , .
Сдругомнаурокетыболтатьнебудешь
Вкомнатепорядокнаведёшьконечно , .
Идрузейпоздравишьспраздникомсердечно .
Вразговоревзрослыхперебитьнесможешь .
Ивнесчастьедругутывсегдапоможешь .
Слабомувзащитевернонеоткажешь , , , Одругомконечнословплохихнескажешь , , .
Вежливыйребёнокэтопростоклад - !
Свамиповстречатьсякаждыйбудетрад !
Чтобытынеделалтывсегдадолженпомнитьчтоживёшьнасветене , ,
одинТебяокружаютлюдитвоиблизкиетвоитоварищиТыдолжен. , ,
. вестисебятакчтобыимбылолегкоиприятножитьрядомстобой , .
Именновэтомисостоитподлинноевоспитаниеиподлинная вежливость. “Поведениеэтозеркалодушивкоторомкаждый - , показываетсвойоблик ”.
Спасибозаурок .