Практико-ориентировочный проект
«Оксиды в руках художника».
Предмет:
химия, МХК, история искусства.
Класс: 9 (профиль
– архитектурный).
Характер проекта: межпредметный.
Тип предмета:
практико-ориентировочный.
Методы: метод проекта, метод
сотрудничества.
Тип группы (два-три учащихся) или индивидуально.
Время работы: урок или внеурочное время (сбор и
обработка информации)
Средства обучения: таблицы, схемы, презентации
учащихся.
Цель проекта: Изучить и обобщить знания по
классификации, свойствам и применению оксидов в живописи, архитектуре,
изготовлении художественных изделий из стекла, керамики, фарфора, эмали,
мозаики.
Урок 1.
«Оксиды. Классификация.
Химические свойства. Получение и применение»
Тип урока: Обобщение
и систематизация знаний.
Цель: Обеспечить осмысление, восприятие, обобщение и
систематизацию знаний учащихся о свойствах оксидов, их практического
применения.
Оснащение:
1)
таблица «классификация
оксидов».
2) набор реактивов (CaO, CuO, HCl, H2SO4, индикаторы, CaCO3)
Ход урока:
I.
Организационный
этап (2 мин.)
II.
Актуализация знаний (5
мин.)
·
определение класса
соединений «Оксиды».
·
классификация по свойствам
(основные, амфотерные, кислотные), по агрегатному состоянию, по типу химической
связи, по растворимости в воде.
III.
Мотивация к применению
знаний при написании уравнений химических реакций (20 мин.)
Создание
проблемной ситуации: Какими
химическими свойствами должны обладать основные, кислотные и амфотерные оксиды?
3.1 Составление и написание уравнений реакций:
|
Основные оксиды
|
Амфотерные
|
Кислотные
|
H2O
|
CaO + H2O = Ca(OH)2
|
-
|
CO2 + H2O = H2CO3
|
HCl
|
CaO + 2HCl =
CaCl2 + H2O
|
ZnO + 2HCl = ZnCl2
+ H2O
|
-
|
NaOH
|
-
|
ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 ++ H2O
|
CO2 + NaOH = NaHCO3
|
CaO
|
-
|
ZnO + CaO = CaZnO2
|
CO2 + CaO = CaCO3
|
CO2
|
CaO + CO2 = CaCO3
|
ZnO + CO2 = ZnCO3
|
-
|
3.2. Получение оксидов:
Самостоятельно
напишите уравнения реакций по схеме:
1)
Ме или НеМе + О2
= оксид
2)
оксикислота = кислотный
оксид + Н2О
3)
Ме (ОН)х ↓ = основный оксид + Н2О
4)
разложение карбонатов Ме (II)
IV.
Применение знаний и способов
действий учащихся. Работа по
вариантам. Напишите уравнения реакций получения и химических свойств:
·
вариант I MgO;
·
вариант II Al2O3
·
вариант III SO3
·
V.
Домашнее задание: повторить тему «Оксиды»,учащимся предлагаются темы творческих ознакомительно-ориентированных
проектов с учётом их интересов и уровня подготовленности.
Темы заданий:
I.
Репродуктивный уровень
Дайте
современные названия краскам, напишите их формулы, определите вид оксида:
белила цинковые, титановые, свинцовый сурик, хроловая зелень, ультрамарин,
умбра, охра, массикот, синий кобальт, церелиум, сиена жжёная.
II.
Конструктивный или эвристический уровень
1. Почему
темнеет поверхность масляных картин? Предложите способ возвращения картинам
старых мастеров их первоначального вида.
2. Какие химические процессы лежат в основе старинного
рецепта? «Раствори серебро в селитряной кислоте и, обмакнув кисточку в сей
раствор, нарисуй цветы или другие какие-нибудь украшения на белой шёлковой
материи и положи её под стеклянный колокол, под которым, посредством сожжения
серы, в атмосферном воздухе образуется газ…»
3. Выпадение кислотных дождей в наше время существенно
ухудшает экологическую обстановку, вызывает коррозию металлов и разрушение
многих исторических памятников. Чтобы сохранить памятники культуры для будущих
поколений, необходимо повысить их стойкость к кислотным осадкам. С этой целью
их покрывают пастой из смеси гидроксида бария и карбамида. Какие химические
реакции обуславливают защитный эффект? Почему в состав пасты входит смесь, а не
одно вещество?
III. Творческий уровень
1.
«Оксиды в руках
художников»
·
масляная живопись
·
фресковая живопись
·
художественное стекло
·
фарфор, фаянс, майолика
2.
«Оксиды в руках
строителей»
Строительные и отделочные материалы.
3.
Красящие вещества
(пигменты) в текстильной промышленности.
Учащиеся класса включаются в обсуждение тем, создаются группы (2-3-4
человека), или индивидуальный выбор, распределяются роли в группе. Учащимся
предлагаются рекомендации и примерный список литературы для выполнения
творческого проекта.
Учитель на данном этапе выполняет консультативную роль. На следующем
уроке (через неделю) учащимся предлагается представить и защитить свой проект в
виде реферата, таблицы, презентации в зависимости от уровня сложности задания.
Урок 2.
Защита творческих
проектов по теме «Оксиды и их применение»
Цель урока:
1. Обобщить и углубить знания:
- о строении, физических и химических свойствах оксидов.
- о широком спектре практического применения оксидов.
2. Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные
связи между строением веществ и их свойствами.
3 .Используя межпредметные связи, сформировать у учащихся целостное
восприятие окружающего мира.
4. Развивать у учащихся образное, критическое мышление, способность к
рефлексии.
Ход урока
I.
Организационный этап – 2
мин.
II.
Актуализация знаний – 3
мин.
Повторение классификации, физических и химических свойств оксидов (фронтальный
опрос).
III.
Мотивация к применению
знаний – 3 мин.
Теоретическая и практическая значимость химических знаний.
IV.
Применение знаний.
Защита проектов по направлениям.
Ответы на вопросы оппонентов.
V.
Контроль усвоения знаний.
VI.
Домашнее задание.
Проект информационный.
«От старинного названия к современному».
Во все времена люди по мере возможности
старались украсить свое жилище. Эта традиция сложилась еще в доисторическую
эпоху. Первобытные художники оставили на стенах пещер многочисленные
изображения животных и сцен из жизни. Самые первые рисунки выполнены древнейшим
красителем – сажей. А уже 30 тыс. лет назад нашим предкая были известны мел и
охра. Примерно 6 тыс. лет назад художники начали применять в качестве пигментов
малахит, лазурит, киноварь, потом к ним добавились также свинцовые белила,
сурик, умбра. Все эти названия старинные, они несут на себе отпечаток не одного
столетия. Основу многих пигментов (от лат. pigmentum – краска) составляют оксиды металлов – Fe, Zn, Pb, Ni, Cu и
т.д.
Оксиды металлов – хромофоры художественных красок.
Краска
|
Оксид –
пигмент краски
|
Цвет
|
Примечания
|
Цинковые белила
|
ZnO
|
белый
|
Промышленный выпуск
налажен с 1850-х годов
|
Титановые белила
|
TiO2
|
белый
|
Применяются с начала XIX века, выпуск с 1920г
|
Баритовые белила
|
BaO
|
белый
|
Применяются с начала XIX века, выпуск с 1850г
|
Зеленая хромовая
|
Cr2O3
|
оливково-зеленый
|
Термо- и светостойкая
|
Коричневая Ван Дейка
|
Fe2O3, Al2O3,
SiO2
|
коричневый
|
Применяется с XV века.
Добывалась в окрестностях Касселя и Кельна
|
Умбра жженая
|
Fe2O3, MnO2
|
коричневый
|
Добывались вблизи провинции Умбрия и г.Сиены
(Италия)
|
Сиена жженая
|
Fe2O3 с примесями
MnO2 и глины
|
коричневый
|
Цирелиул
|
СoO ·
SnO2
|
синий
|
Прочные светостойкие
получена в 1800 г
получена в 1804 г
|
Синий кобальт
|
СoO ·
Al2O3
|
зеленовато-синий
|
Натуральная охра
|
Fe2O3 · nH2O с
примесями каолина
и силикатов
|
желтый
|
Применяется с древности. Прочные и светостойкие. В
переводе с греческого «Охра» - бледная,
желтоватая.
|
Красная охра
|
Fe2O3 в смеси с
SiO2 и Al2O3
|
желтый
|
Свинцовый сурик
(«голубиная кровь»)
|
Pb3O4
|
красный
|
Применяются с древности. Используются как силикативы
при варке олифы.
|
Массикот
|
PbO
|
оранжево-желтый,
не яркий
|
Резюме:
На уроке мы рассмотрели один из важнейших классов соединений «Оксиды», который,
как мы убедились играет значительную и многообразную роль в нашей повседневной
жизни, в художественном творчестве, строительстве, в различных отраслях промышленности,
в экологии.
Метод проекта позволил учащимся приобрести опыт сотрудничества в
группе, позволил расширить кругозор по данной теме, проявить самостоятельность
и творческое применение знаний для решения конкретных проблем окружающей
действительности.
Литература:
1.
Доровский А.И. Дидактические основы развития одаренности
учащихся.-М.: Российское педагогическое агентство, 1998.
2. Злотникова Э.Г. Урок окончен - занятия
продолжаются.-М.:Просвещение,1992.
3. Леенсон И.А. Занимательная химия. 8-11кл.:В 2ч.-М.:Дрофа,1996
4. Оржековский П.А. и др. Экспериментальные творческие занятия по
неорганической химии.-М.,1998.
5. Полат Е.С. Новые педагогические и инфармационные технологии в
системе образования.
6. Ситникова М.И. Творческая самореализация субъектов
образовательного процесса.-Белгород, 2006.
7. Чечель И.Д. Исследовательские проекты в практике обучения.//
Практика административной работы в школе №3. 2004.