Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике для 11 класса «Решение задач в среде EXCEL»

Урок по информатике для 11 класса «Решение задач в среде EXCEL»

Скачать материал

Открытый урок-практикум по теме «Электронные таблицы» в 11 классе.

 

Раздел программы: «Моделирование в электронных таблицах».

Класс: 11 «В»

Тема урока: Моделирование ситуаций

Цель урока: Научить учащихся применять табличный процессор Excel для моделирования ситуаций из жизни.

Задачи урока:

Образовательные:

Изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами, для создания расчетных таблиц.

Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач.

Выработать умения применения полученных знаний на практике;

Развивающие

Развивать алгоритмическое мышление, умение выделять главное;

Расширить кругозор учащихся;

развитие познавательного интереса на уроках информатики

Воспитательные:

Воспитывать в учащихся умение участвовать в диалоге, отстаивать свою позицию, стремление к взаимопониманию

Побуждать учеников к взаимоконтролю, вызвать потребность в обосновании своих высказываний.

Тип урока: комбинированный.

Используемые технологии:

Информационно-коммуникационные технологии,

личностно-ориентированное обучение;

Разноуровневое обучение,

проблемно-исследовательская технология.

Здоровьесберегающие технологии;

Обучение в сотрудничестве.

Формы организации работы: комбинированная форма работы, урок-практикум

Оборудование:

Технические средства обучения: Персональный компьютер, Проектор.

Программное обеспечение: OC Windows XP; Приложения MS Office

 

Дидактический материал: презентация к уроку (слайды с иллюстрациями к объяснению новой темы, методические указания к практической работе).

 

 

 

План урока

1.    Орг. момент

2.    Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.

3.    Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала.

4.    Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.

5.    Закрепление знаний - Выполнение практической работы.

6.    Подведение итогов урока и выставление оценок.

7.    Домашнее задание.

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Сегодня мы проводим практическое занятие «Применение табличного процессора Excel для решения задач моделирования».

Дети встают и садятся.

 

2. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе

Для обеспечения безопасной работы необходимо выполнять следующие правила:

  Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать компьютеры.

  Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов.

  Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде.

  Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом.

Нельзя ходить по классу, вставать со своего места.

В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари — позвать учителя или лаборанта.

 

3 Фронтальный опрос

Ребята, давайте вспомним основные определения из предыдущих тем.

1.             Что такое электронная таблица?

2.              Какие типы данных можно ввести  ячейки электронной таблиц?

3.              Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле?

4.              Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее?

Ответ 1:Работающее в диалоговом режиме приложение, хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных таблицах.

Ответ 2: Число, текст и формула.

Ответ 3: ввести знак «=», затем активизировать нужную ячейку и вводить соответствующие знаки арифметических операций.

Ответ 4 нужно установить курсор на нижнем правом маркере ячейки и про­тянуть его до последней ячейки в нужном диа­пазоне

4. Решение задачи

Задача. Пекарня выпускает 100 батонов в сутки. Определить,  сколько должен стоить 1 батон, чтобы чистая прибыль составила 1000 руб в сутки. Отчисления на налоги составляет 30% от выручки и на зарплату пекарям идет 5% от оставшейся суммы.

Составим математическую модель данной ситуации. Закрепим ячейку А2 стоимость одного батона, а в ячейку В2 их количество. Остальное рассчитаем. В ячейку Н2 введем контроль за прибылью. 

Тогда рассмотрим возможный вариант решения задачи средствами электронной таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся смотрят на экран и повторяют за  учителем

Физкультминутка.

5. Закрепление знаний

Выполнение практических заданий.

Учащиеся получают задания для решения своих задач в конвертах.

Задача 1. На производство одной книги издательство тратит 10 руб. Торговая наценка составляет 40% от стоимости производства. Какой тираж должен быть у книги, если на гонорар автору идет 30% от продажи всех книг и составляет 100000 руб.

Задача 2. Дворник убирает территорию размером 100 кв. м. За уборку 1 куб. м снега ему платят 3 р. Сколько должно выпасть снега (какова должна быть толщина снежного покрова), чтобы дворник смог купить себе новые ботинки 42 размера по цене 480 р.?

 

На Рабочих столах учащихся находятся заготовки для решения задач.

 

Учащиеся получают методические указания к выполнению практической работы и начинают выполнять задания.

6. Подведение итогов урока

Распечатка отчетов по практикуму и выставление оценок

После выполнения задания каждый учащийся должен заполнить карточку саморефлексии

Похвалить активных учеников, поблагодарить за работу на уроке

Учащиеся распечатывают отчеты

Саморефлексия.

1.      Заверши фразу:

2.      Сегодня я узнал…

3.      Было интересно…

4.      Было трудно…

5.      Я выполнял задания…

6.      Я понял, что…

7.      Теперь я могу…

8.      Я почувствовал, что…

9.      Я приобрел…

10. Я научился…

11. У меня получилось

7. Дом. задание

Составить в тетрадях модель для решения задачи:

При какой цене топлива на дорогу из Каневской до Краснодара будет достаточно 500 рублей, если расстояние равно 125 км, и половина суммы идет на обратную дорогу? Расход топлива составляет 8л на 100 км

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике для 11 класса «Решение задач в среде EXCEL»" Смотреть ещё 4 800 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
