Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-консультация по подготовке к ГИА по русскому языку

Урок-консультация по подготовке к ГИА по русскому языку

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Крылова С.Г. Урок-консультация в 9 классе@SEP@для печати презентация к уроку в 9 классе Подготовка к ГИА.pptx

Скачать материал "Урок-консультация по подготовке к ГИА по русскому языку"
Скачать материал
    • 19.06.2014 2827
    • RAR 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Светлана Григорьевна
    Крылова Светлана Григорьевна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14619
    • Всего материалов: 13

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ГАОУ СО «Гимназия № 1»
    Учитель высшей квалификационной категории, педагогический стаж - 22 года. Образование - высшее, окончила СГУ им. Н.Г. Чернышевского в 2000 году. Сфера профессиональных интересов - формирование орфографической и пунктуационной зоркости на уроках русского языка и литературы, интеллектуальные игры по русскому языку и литературе, подготовка учащихся к олимпиадам и научно-практическим конференциям.

План-график подготовки к ГИА-9 и ГИА-11 по русскому языку на 2024 – 2025 учебный год

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2719
42
19.11.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 189
Покупателей: 6 342

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Иванова Кристина Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником

Методическая разработка "План-график организационной подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2024–2025 году" представляет собой комплексный план подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации (ГИА) на уровне школы, охватывающий организационные, методические, психологические и аналитические аспекты.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка "План-график организационной подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2024–2025 году" представляет собой комплексный план подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации (ГИА) на уровне школы, охватывающий организационные, методические, психологические и аналитические аспекты.

Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Крылова С.Г. Урок-консультация в 9 классе@SEP@конспект открытого урока в 9 классе по русскому языку.docx

Автор:   Крылова Светлана Григорьевна, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ «СОШ №66 им.Н.И.Вавилова» г.Саратова

 

Урок-консультация по  русскому языку.

Подготовка к ГИА. Выполнение заданий части В.

Цели:

-  закрепить умения анализировать текст, используя знания орфографии, лексики, пунктуации и синтаксиса;

- закрепить навыки работы с тестовыми заданиями;

-  развивать умения применения теоретических знаний при выполнении практических упражнений;

-  воспитывать любовь к родной земле, уважение к истории страны;

- развивать кругозор учащихся.

Оборудование:

- ГИА-2013. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов / под ред. И.П. Цыбулько

- презентация                                                         

                                                              Ход урока.

1.                 Оргмомент.                                                              СЛАЙД  1(тема урока)

                   

2.                 Слово учителя:                                                                                 СЛАЙД  2

     -  Подготовка к ГИА – неотъемлемая часть современного курса  русского языка 9 класса. Сегодня на уроке мы еще раз обратимся к словам Д Лихачева: «Самая большая ценность народа – язык, на котором он пишет, говорит, думает» - эти слова –эпиграф урока, на котором мы будем закреплять умения анализировать текст, работать с тестами, применять теоретические знания  при выполнении разных заданий. 

Все задания части В разделены на 5 групп:                                          

1)  В 1 – лексика  (синонимы)

2)  В 2 – синтаксис   (словосочетание и виды связи слов в словосочетании)

3)  В 3, В 6– синтаксис (грамматическая основа предложения)

4)  В 4  – синтаксис и пунктуация  (осложненное простое предложение)

5)   В5, В7, В8, В9 – синтаксис и пунктуация (сложное предложение)

 

- Вспомните, какие лексические единицы мы называем синонимами? СЛАЙД  3

                                           Задание В1                                                         СЛАЙД 4

Укажите строку, в которой все слова являются синонимами

1.     Тихий, беззвучный, бледный, безмолвный.

2.     Неповторимый, своеобразный, особенность, самобытный.

3.     Безграничный, бескрайний, необъятный, необозримый.

4.     Выдающийся, замечательный, видный, заурядный.

- Вспомните и назовите типы связи слов в словосочетании                                                                                                       

                                                                                                                

                                       Задание В2                                                    СЛАЙД 5 

Выполните задания по определению типов связи в словосочетании.  

                                           Задание В2                                                        СЛАЙД 6 

Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ

 Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!

                                           Задание В2                                                        СЛАЙД 7 

                                                                              

          Определите тип связи в словосочетании  В  ДЕЛАХ ДОБРА из предложения

Особое замечательное свойство внимания, что оно подчинено воле, что им можно управлять, им можно пользоваться в делах добра, равно как и зла.

                                      Задание В2                                                    СЛАЙД 8

1.Замените словосочетание бесконечная равнина синонимичным, основанным на связи управление.

2.Замените словосочетание горное село синонимичным, основанным на связи управление.

3.Замените словосочетание голос отца синонимичным, основанным на связи согласование.

4. Замените словосочетание яростно хлестали синонимичным, основанным на связи управление.

 

 - Дайте  определение подлежащему и сказуемому.                               СЛАЙД 9

                                       Задания В3, В6                                             СЛАЙД 10

Найдите грамматическую основу в следующих предложениях:

§  Шестьдесят восемь  лет отделяют  нас от Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

§  Саратовцы внесли достойный вклад в общее дело победы над врагом.

§  Читая книгу Марины Расковой  «Записки штурмана», мы узнаем о тяжёлой жизни военных лётчиков.

§  Биографии героев – это часть истории нашего края.                         

                                         Задание  В4                                                       СЛАЙД 11

    Укажите цифры, обозначающие запятые при вводных словах и                                    словосочетаниях:

Саратов ,(1) безусловно, (2) является одним из старейших      провинциальных городов России, (3) население которого, (4) по данным переписи 2010 года, (5) составляет 837 тысяч человек.

                                       Задание В4                                                     СЛАЙД 12

     Укажите цифры, обозначающие запятые при обособленном определении

§     Возникновение и развитие Саратова напрямую связано  с освоением кочевниками степных территорий,(1) до сих пор таящим много интересных фактов.

§     Археологи свидетельствуют, (2) что местность эта,(3) степная и вольная,(4) была заселена  во втором тысячелетии до нашей эры.

                                        Задание В4                                                       СЛАЙД 13

Укажите цифры, обозначающие запятые при однородных членах предложения:

 Саратов — многофункциональный центр с многочисленными промышленными, (1) культурными, (2) образовательными учреждениями, (3) многие из которых расположены в исторических зданиях.

                                    Задание В4                                                      СЛАЙД 14

Объясните пунктуацию в предложениях:

Существует несколько гипотез о названии Саратова, (1)но общепринятой на данный момент нет. В недавнем прошлом считалось, (2) что Саратов получил своё название по названию Соколовой горы, (3) так как  по-татарски «сары тау» — «жёлтая гора». Однако ныне эта гипотеза опровергнута, (4) потому что  Соколовая  гора никогда не была жёлтой, и на ней всегда рос лес.

3.                 Динамическая пауза (гимнастика для глаз)                            СЛАЙД 15 

                                                                                                            СЛАЙД 16        

4.                 Самостоятельное выполнение части В  данного текста (вариант 8) из книги  «ГИА-2013. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов»  / под ред. И.П. Цыбулько

5.                 Взаимопроверка выполненной работы.                                   СЛАЙД 17

6.                 Подведение итогов работы на уроке.                                       

                                                                                                           СЛАЙД 18

7.                 Домашнее задание: на основе текста Ю. Яковлева составить аналогичные задания (В1-В8)  по примеру выполненных в классе

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-консультация по подготовке к ГИА по русскому языку"
