Предмет: русский язык.
Класс: 6
Тема: Загадки русского словообразования.
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний
Цель: расширить и углубить знания учащихся
по морфемике и словообразованию; развивать умение выполнять морфемный разбор
слова; воспитывать чувство гордости за родной язык.
I.
Орг.момент.
-Здравствуйте, ребята.
Садитесь.
II. Разминка.
- Начнем урок с разминки.
1.
Они горят, мерцают
Над
морем и над сушей.
Их
вечер зажигает,
А
рассвет их тушит. (ЗВЕЗДЫ)
2.
Сам алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (АРБУЗ)
3.
На жарком солнышке подсох
И
рвётся из стручков ….(ГОРОХ)
4.
Яркий, сладкий, налитой, весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики, а из
далёкой Африки. (АПЕЛЬСИН)
5.
Куда бежит – сама не знает.
В
степи ровна, в лесу плутает,
Споткнется
у порога.
Что
это?...(ДОРОГА)
6.
Что копали из земли, жарили, варили?
Что
в золе мы спекли, ели да хвалили? (КАРТОШКА)
7.
Буду мастером таким,
Как
наш дядя Евдоким:
Делать
стулья и столы,
Красить
двери и полы.
А
пока сестре Танюшкке
Сам
я делаю….(ИГРУШКИ)
III.
Целеполагание.
-
Молодцы, ребята, хвалю. Но делу время, а потехе час.
-
Открываем тетради, записываем дату урока (Двадцать второе октября), вид работы
(Классная работа).
-
А тему-то я не написала. Но думаю, вы с легкостью её отгадаете.
-
Сложите первые буквы отгадок наших загадок из разминки, вспомните, какой раздел
лингвистики изучаете и получите тему нашего урока.
(Звезды, Арбуз, Горох, Дорога,
Картошка, Игрушки = Загадки + Морфемика и словообразование – тема урока:
Загадки морфемики и словообразования)
- Как вы думаете, что мы будем делать
на уроке? Какова наша цель?
- Разобрать слово по составу – не
всегда легкое занятие. Морфемы, даже одинаковые на вид, бывают многолики,
словесная архитектура порой захватывает дух, сказочная биография отдельных
простеньких слов поражает, а разбор слова по составу становится нередко
настоящим детективным поиском. Сегодня на уроке мы будем первоклассными
детективами и отгадаем все загадки морфемики и словообразования.
- Ну что, начнем!
IV.
Обобщение и систематизация знаний.
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
-
Думаю, что вам хорошо известны приставки. Каждый день вы их слышите,
произносите и читаете. Давайте их вспомним. (без, в, во, взо, до, за, из, на,
над, надо, не, низ, нис, о об, от, пере, пре, при, про, раз, рас, с, со, у,
через, пред, предо, под, предо..)
-
Ну а теперь проверим на деле.
ЗАГАДКА
№1. Выделите приставки в словах:
1)
ворваться, воевать, вогнать;
2)
добраться, домашний, доверить;
3)
предвидеть, предсказать, предмет.
- Везде ли вы нашли приставки?
Действительно, одинаковые сочетания букв в
одних словах могут быть приставками, а в других нет.
- Какой способ надо было применять, чтобы
определить это?
Морфемы-носители смысла. И если одну
морфему, например приставку, отделить от другой, то оставшаяся часть тоже
должна иметь смысл).
ЗАГАДКА №2. Прятки с приставками.
- Но какие у приставки могут быть прятки?
Куда ей спрятаться, ведь она стоит в начале слова. А вот и нет. Отыщите
приставки в словах:
Водопровод, громоотвод, сумасшедший, мясоперерабатывающий.
- Чтобы узнать, о чем будет следующая
часть урока, отгадайте загадку:
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту,
Я не вверх, а вниз расту. (КОРЕНЬ)
- А что надо сделать, чтобы правильно
выделить корень слова?
- Давно это было. На одной волшебной
поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью. Когда корень
разрастался из него появлялись новые слова-веточки, и их назвали однокоренными.
А так как все они были дети от одного корня-папы, то еще их назвали
родственными.
ЗАГАДКА №3. Образуйте от
данного корня однокоренные или родственные слова.
(дерево в презентации)
- С этим заданием вы справились быстро,
молодцы. Но вот загадка еще сложнее.
ЗАГАДКА №4. «Четвертый лишний». (устно)
1) гореть,
загореть, гора, перегореть;
2) пот,
потолок, потливый, запотеть;
3) море,
морщина, морской, заморский;
4) боль,
больница, болельщик, большой;
5) вода,
водитель, водный, наводнение;
6) левый,
лев, налево, слева;
7) лес,
лестница, лесничий, подлесок;
8) гусь,
гусыня, гусята, гусеница.
- Итак, о чем вам
надо было вспомнить прежде, чем выполнять упражнение?
ЗАГАДКА №5 Выполнить морфемный разбор
слов.
- А бывают ли слова без корня? Не будем
торопиться с ответом, а выполним морфемный разбор следующих слов:
Кив-ну-ть, чих-ну-ть, зев-ну-ть, вы-ну-ть.
Дело в том, что корень -ним- (вынимать –
несовершенный вид) при образовании формы совершенного вида исчез.
- Итак, теперь мы можем ответить на
вопрос, бывают ли слова без корня.
- Большую строительную работу выполняют в
словах суффиксы.
- Какие суффиксы вы знаете?
- Молодцы, значит, вы справитесь со
следующей задачей:
ЗАГАДКА №6. Собери слова.
- В 1 столбике у меня слова, во втором –
суффиксы, присоедините суффиксы к словам, с которыми они могут сочетаться и
запишите получившиеся слова, суффиксы выделите.
река -к
путь -ик
рука -онк (реч-к-а,
реч-еньк-а, пут-ник, руч-онк-а, диван-чик, )
диван -ник бант-ик,
зайч-ищ-е
бант -чик
заяц -ищ
ЗАГАДКА №7. «Четвертый лишний». (устно)
1)
кост-очк-а,
шапоч-к-а, звезд-очк-а, лент-очк-а;
2)
стуль-чик,
диван-чик, огурч-ик, разговор-чик;
3)
горош-ин-к-а,
солом-ин-к-а, изюм-ин-к-а, снеж-инк-а;
4)
вагон-чик,
обид-чик, чулан-чик, одуванчик.
- Какой разбор помог выполнить верно
упражнение?
- Молодцы, справились с заданием. Но надо
идти дальше.
- Часть слова, которая изменяется, окончанием
называется.
- А зачем нужны окончания? (не смогли бы
построить предложение)
- У всех ли слов есть окончания? (нет у
наречий, несклоняемых сущ., н.ф. гл.)
- Что нужно сделать, чтобы правильно
выделить окончание?
ЗАГАДКА №8. Найдите окончание и выделите
его в словах:
Поле, солнце, полотенце, кофе; мама, яма,
книга, справа; домов, столов, зубов, голов.
- Перед последней загадкой я хочу
прочитать слова Максима Горького:
«Слова, дружище, - это как листья на дереве,
и, чтобы понять, почему лист таков, а не иной, нужно знать, как растет дерево».
Надеюсь, это высказывание подскажет вам, как отгадать следующую загадку.
ЗАГАДКА №9. Выполнить морфемный разбор
выделенных слов в словосочетаниях:
металлургический завод – завод
часов;
молоко стекло – чистое стекло;
солнечное утро – выйти утром;
печь пироги – старая печь;
душистое мыло – мыла куклу.
V. Самостоятельная
творческая работа.
- Богатством русской морфемики и
словообразования пользуются писатели и поэты, чтобы ярче и красочнее
воссоздать какой-нибудь образ.
Снежная
сказка
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут снег снегурки.
(С.
Погореловский)
Шел прогульщик на прогулку,
Шел и песенку свистел.
Захотел Прогульщик булку
И баранку захотел.
Захотел он шоколадку,
Пососал бы леденцов…
Но прогуливал буфетчик,
И не видно продавцов.
И гулял киномеханик –
Не показывал кино,
Футболисты и артисты
Прогуляли заодно.
И обиделся Прогульщик!
И прогульщик не смолчал!
И прогульщикам Прогульщик
«Вы – прогульщики!» - кричал.
(Э. Мошковская)
- На чем построены эти стихи. Попробуйте и
вы, используя однокоренные слова, сочинить небольшой рассказ, сказку или
стихотворение.
VI. Подведение итогов урока.
- Я хочу похвалить вас. Вы справились с
трудной задачей: отгадали все загадки морфемики и словообразования.
- Какие задания было легко выполнять?
- Какие показались сложными?
- Что нового узнали?
Дом. задание: кто больше
образует слов от корней вод (=вода), вод (=водить), земл, цвет.