Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Последовательность выполнения пейзажа штрихами и пятнами».
пастель
Изобразительное искусство
Томаш Оксана Васильевна
с. Высокиничи
Жуковский район
Калужская область
1
2 слайд
Необыкновенная привлекательность этого
пейзажа заключается как в сияющем колорите,
так и в энергичном переплетении штрихов
(веток, травы, листвы). Основа произведения – штрих,
что наглядно демонстрируют следующие слайды
2
3 слайд
Предварительный рисунок , сделанный простым
карандашом. Намечаем композицию и обозначаем
основное распределение штрихов.
3
4 слайд
На предварительном наброске, сделанным ранее, накладываем пятна синего цвета на области реки и неба. Большие кусты частично заштриховываем.
Затем штрихи растушевываем.
4
5 слайд
Выполняем штриховку и растушевку по всей поверхности бумаги, ориентируясь на рисунок. Ничего страшного, если пятна смешиваются между собой: они будут служить лишь основой для наложения поверх них штрихов чистого цвета.
5
6 слайд
Когда вся поверхность бумаги покрыта растушеванным пигментом-основой, выполняем нюансировку щтрихами цветной пастели. Цвет используемого бруска должен совпадать с цветом основы, однако штрихи вполне могут выходить за пределы своего цвета, создавая тем самым эффект объемности.
6
7 слайд
.
Для изображения листвы кустов на переднем плане
необходимо использовать белый пастельный карандаш, позволяющий проводить тонкие линии. Этот этап подтверждает значимость базовых пятен.
7
8 слайд
В нижнем левом углу работы накладываем темное
пятно (черный пигмент). Этот элемент светотени
подчеркнет находящийся выше освещенный куст. Такие
пятна также способствуют усилению выразительности
штрихов, доминирующих в произведении.
8
9 слайд
Эффект воздушной перспективы подчеркивается
стеблями на переднем плане. Для передачи их формы
и цвета достаточно лишь нескольких штрихов.
Также необходимо детализировать куст в правом
нижнем углу, наложив цветные штрихи на пятно-основу.
9
10 слайд
Заключительный этап состоит в наложении
множества мелких штрихов, придающих пейзажу особую цветовую вибрацию.
10
11 слайд
Таким образом:
именно штрих является доминирующим
приемом в этом произведении,
его главным выразительным средством.
Литература.
Школа рисования. Пастель. Подробный практический курс. М.:ООО «ТД «Издательство Мир книги»,2006.
Школа рисования. Графика. Подробный практический курс. М.:ООО «ТД «Издательство Мир книги»,2006.
Школа рисования. Пейзаж. Подробный практический курс. М.:ООО «ТД «Издательство Мир книги»,2005.
11
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект проведения урока по изобразительному искусству. Тема: Пейзаж цветными штрихами и пятнами. Цель: Научить основным приемам работы с пастелью - штрих как естественное и оптимальное средство выражения; совершенствовать навыки работы пастелью, Развивать творческое мышление, чувство ритма, интерес к живописи, Воспитывать любовь к окружающему миру. Материалы: белая бумага, графический карандаш, пастель, растушки, тряпочка хлопчатобумажная, ластики. Ход занятия. I. Организационный момент. 1) Проверяю готовность к уроку: наличие материалов для работы у каждого ребенка. 2)Сообщаю тему урока и цели. Мы уже знакомы с видом живописи пастелью. В чем красота весеннего пейзажа? Необыкновенно привлекательный пейзаж с изображением кустов цветущей ивы на берегу реки. Сегодня мы с вами будем выполнять практическую работу «Весна». II. Подготовка к выполнению практической работы. Мы уже знакомы с видом живописи пастелью. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: - Какую бумагу используют для работы с пастелью? - Какие виды пастели вы знаете? /твердая и мягкая, карандаши/. - Как вы думаете, в чем преимущество цветной бумаги? - Какие вспомогательные материалы используются при работе с пастелью? /кисти, канцелярский нож, ластики, хлопчатобумажная тряпочка, растушки/. III. Практическая работа. Сегодня мы будем рисовать Пейзаж «Весна». Весна на улице, весна в душе. Попробуем изобразить эту красоту на бумаге. Работу выполняем пошагово. Я показываю каждый шаг, а вы, ребята, повторяете за мной. (Пошаговую работу сопровождают слайды презентации). 1. Наносим на бумагу набросок графитовым карандашом. Наметим композицию рисунка и обозначим основное распределение штрихов (слайд 2). 2. Накладываем пятна синего цвета на области реки и неба, а большие кусты частично заштриховываем. Теперь эти штрихи растушуем - получим пятна - основу для следующих штрихов (слайд 3). 3. Выполняем штриховку и растушевку по всей поверхности бумаги. Ребята, ничего страшного, если пятна смешиваются между собой. Они будут служить основой для штрихов чистого цвета (слайд 4). 4. Выполняем штрихи, которые создают эффект объемности. Внимание! Цвет основы совпадает с цветом штриховки (слайд5). 5. Для изображения листвы кустов на переднем плане используем белый пастельный карандаш. Проводим тонкие линии (слайд 6). 6. В левом углу наложим темное пятно (черный пигмент растушуем поверх основных пятен). С помощью этого элемента мы подчеркиваем находящийся выше освещенный куст (слайд 7). 7. Подчеркнем эффект воздушной перспективы. Выполним стебли на переднем плане рисунка. Их форма и цвет передаются с помощью штрихов. Детализируем куст в нижнем правом углу, нанося цветные штрихи на основу (слайд8). 8. Мы пришли к заключительному этапу. Наложим на основу множество мелких штрихов. Это придаст пейзажу особую цветовую вибрацию (слайд 9). IV. Итог. И так, мы закончили выполнение работы пастелью «Весна». Мы убедились, что именно штрих является доминирующим приемом в этом произведении, его главным выразительным средством. Основными методами работы, примененные нами, были растушевка, штрихи и пятно. Ребята, а с какими трудностями вы столкнулись в процессе работы? Что нового вы узнали и чему научились, выполняя работу? ( Отмечаю хорошие работы и указываю на ошибки, допущенные в работе). К данному конспекту урока прилагается презентация «Последовательность выполнения пейзажа «Весна».
6 663 054 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Томаш Оксана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
8 ч.