Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / «Простые и сложные предложения»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

«Простые и сложные предложения»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ «Простые и сложные предложения».doc

библиотека
материалов

Филинова Елена Святославовна

МОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением

английского языка» г. Сосновый Бор

Класс: 5

Тема: «Простые и сложные предложения»

Программа: М. Т. Баранова и Т. А. Ладыженской. Русский язык 5 -9 кл., 2006 г.

Учебник: Русский язык 5 класс. Авторы составители: Т. А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, Л. Т. Григорян, И.И. Кулибаба. - М,2006 г;


Методические пособия: Г. А. Богданова. Уроки русского языка в 5 классе.- М., "Просвещение",2009 г.;

2)Русский язык. Поурочные планы. По учебнику Т. А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой, Л. Т. Григорян, И.И. Кулибабы 5 класс.(1-2 полугодие) Авт.- сост . И.В. Карасева, изд-во «Учитель», Волгоград,2007г.;

Современные педагогические технологии в преподавании предметов гуманитарного цикла: русский язык, литература, история, МХК, музыка. Методическое пособие – СПб., 2009 г.

Тип урока: объяснение нового материала

Цели урока:

обучающие: - раскрыть структурные различия простых и сложных предложений;

- показать, что сложные предложения представляют собой единое целое и характеризуются интонационной законченностью;

- научить грамотно ставить знаки препинания между частями сложного предложения;

- повторение орфограмм (безударная гласная в корне слова, непроизносимая согласная в корне слова, правописание личных окончаний глаголов), повторить понятие «обращение»;

Развивающие: - развить навыки выделения средств связи в сложных предложениях и определять вид сложного предложения (сложное союзное, сложное бессоюзное);

- Развить навык устной монологической речи при ответе учащегося;

Воспитательные: - укреплять навыки работы в коллективе;

- убедить в целесообразности работы с разными видами заданий по теме;

- воспитать любовь к поэтическому слову писателей.

Оборудование: учебник, таблица оценки эмоционального состояния, мультимедийная презентация, проектор, экран.

Методическая деятельность: репродуктивная, частично поисковая.

Формы и виды текущего контроля: опрос, самостоятельная работа, творческая работа, тестовая оценка знаний.

Современные педагогические технологии, используемые на уроке: использование приема повышения мотивации учащихся, прием «Верите ли вы, что…» (при опросе теоретического материала), дифференцированное задание, синквейн, рефлексия.

Ход урока:

  1. Орг. момент (настрой учащихся на изучение материала).

  2. Проверка домашнего задания: Перед началом урока учитель вызывает к доске двух учеников, один выписывает из текста упражнения № 220 схемы предложений (дополнительный вопрос: Какие члены предложения называют однородными?), второй - слова с орфограммами, распределив их по видам орфограмм; дополнительный вопрос: Что такое обращение?). Остальные проверяют с места правильность выполнения задания.

  3. Объявление темы урока. (Слайд 1)

А) Повышение уровня мотивации учащихся в ходе вопросов и постановки целей и задач урока.

- О чем мы будем говорить с вами на уроке?

- Какие цели мы поставим перед собой?

- Какие трудности могут возникнуть в ходе урока?

Б) Используя прием новых педагогических технологий «Верите ли вы, что…», учащиеся отвечают на вопросы учителя (словами да, нет) и доказывают свою точку зрения, приводя аргументы и примеры из учебника.

Вопросы приведены на экране презентации: (Слайд 2)

  1. Сложное предложение – это предложение, состоящее из двух или нескольких простых?

  2. Предложение: Прошло жаркое лето и наступила осень – сложное?

  3. Только союз является опознавательным признаком сложного предложения?

  4. Запятая между простыми предложениями в сложном – знак выделения?

Все ли характеристики сложного предложения мы с вами вспомнили?

Подведение итогов и обращение к материалу параграфа 46 (стр. учебника 92).

4.Закрепление материала. (Слайд 3, 4)

А) Выпишите из предложений только грамматические основы и средство связи.

Учащиеся используют материал презентации.

1. Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных… (А. С. Пушкин Пролог из поэмы «Руслан и Людмила»)

Откуда взяты данные строки? Ответы учащихся.

2. В темнице там царевна тужит,

А бурый волк ей верно служит.

3.Девять месяцев проходит,

С поля глаз она не сводит… (А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне…»)

4.Год прошел как сон пустой,

Царь женился на другой.

Подведение итогов по данному виду работы: Расскажите, что вы узнали о сложном предложении? О роли союзов?

Б) Творческий диктант-разминка (Слайд 5, Ключ: Слайд 6)

Учащимся предлагается обратиться к презентации и записать только нужные слова, которые необходимо вставить в цитаты из басен И. А. Крылова. После выполнения данного вида задания учащиеся могут проверить правильность выполнения по ключу.

«Стрекоза и Муравей»

  1. Не оставь меня, ………

  2. До того ль, ………, было.

  3. ………., мне странно это.

«Квартет»

  1. А вы, ………., как ни садитесь, все в музыканты не годитесь.

  2. Ты с басом, ……., садись против альта.

  3. Стой,…….., стой.

«Зеркало и Обезьяна»

  1. Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя,……., оборотиться.

  2. Как называются данные слова, которые мы вставили в известные басни И. А. Крылова? Что такое обращение, для чего они нужны в речи?

В) Запись упражнения № 221. Записать текст Н. А. Некрасова схематично, указать вид предложения. Учащиеся работают в тетрадях самостоятельно, затем один человек выполняет данное задание на доске, все остальные проверяют.

Обобщающий вывод: что мы узнали о сложном предложении? Что является основным показателем в сложном предложении: грамматическая основа или средство связи?

Учащимся предлагается обратиться к теме урока и попробовать составить синквейн: Сложное предложение

Обобщение учащимися всего сказанного по теме сложные предложения.

-Что такое сложное предложение?

- Что является опознавательным признаком в сложных предложениях?

- Какую роль играют союзы в сложных предложениях?

  1. Проверочная работа. (Слайд 7, Ключ: Слайд 8)

Учащимся предлагается прочитать предложения на материале презентации и записать только номера сложных предложений (знаки препинания не расставлены).

  1. Луна сильно светила и озаряла гору.

  2. Пришла весна и закапали сосульки.

  3. Командир стоит и конь под ним не шелохнется.

  4. Однажды я спустился к морю и увидел маленького пингвиненка.

  5. Низкие осенние облака заволакивают небо.

  6. Замолкнут и заснут дневные птицы и звери.

  7. Ночь прошла под большой чистой луной и к утру лег первый мороз.

  8. Начался ливень и мы побежали к сторожке..

  9. Звучит музыка и на арену цирка выходят два слона.

  10. Был август.

Проверка задания, опрос учащихся. Если все выполнено правильно и найдены все предложения, то получают оценку «5», если найдено четыре-«4», три- «3».

Учитель опрашивает учащихся, сколько человек получило: «5», «4», «3».

  1. Подведение итогов. Рефлексия. (Слайд 9)

- Давайте подумаем, посмотрели ли вы на эту тему по-другому или она так и осталась неизвестной для вас?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Оцените свою работу на уроке.. Учащиеся заполняют соответствующие графы таблицы эмоционального состояния (Приложение 6)

  1. Домашнее задание: (Слайд 10) Параграф 46: Попробовать (письменно) составить два вопроса по материалу данного параграфа.

Упражнение № 222 (для тех, кто хочет потренироваться в определении вида предложений);

Упражнение № 224 (для тех, кто хочет самостоятельно попробовать составить сложные предложения).













Приложение 1

Упражнение № 220.

Расставьте пропущенные знаки препинания. Произведите устный пунктуационный разбор предложений (Задание было скорректировано: составьте схемы данных предложений)

  1. Птичьи голоса звенели всюду в поле в лесу в роще.

  2. Со…нце пок..залось из-за туч но вскоре скрыл..сь.

  3. Мухи осы и шмели укрываются в сухие убежища.

  4. До чего красив осенний лес

  5. Ребята вы видели когда – нибудь вековые могучие корабельные сосны

































Приложение 2

Прочитайте отрывок из стихотворения. Укажите в нём простые и сложные предложения (учащимся предлагается записать данное упражнение при помощи схем)

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес.

Ель надломленная стонет.

Глухо шепчет темный лес.

На ручей, рябой и пёстрый,

За листком летит листок,

И струёй сухой и острой

Набегает холодок.

(Н. А. Некрасов)



























Приложение 3

Упражнение № 222.

Выпишите, расставляя знаки препинания, сначала сложные предложения, где союз А соединяет простые предложения в составе сложного, а затем простые предложения, где союз А соединяет однородные члены. Подчеркните грамматические основы и однородные члены, соединенные союзом А. Союз заключите в овал. Постройте схемы сложных предложений.

  1. Рыба вид..т приманку а не крючок. 2. Книга в счаст..е украшает а в несчаст..е утешает. 3. Лето собира..т а зима поеда..т. 4. Счаст..е в воздухе не в..ётся а руками достается. 5. Летом ласточка день начина..т а соловей конча..т.

































Приложение 4

Упражнение №224

Постройте схемы первого, второго и третьего предложений.

Образец:

Продолжите каждый из начатых примеров, чтобы получить сложные предложения. Запишите.

  1. Наступила поздняя осень, и___________ ___________.

  2. Море бушует, и _____________ _________.

  3. В облаках уже не звенят жаворонки, а над пашнями _______ __________.

  4. Солнце поднялось, но________ ____________.

  5. С утра реку затянуло туманом, но _____________ _________.





























Приложение 5



Карточка эмоционального состояния

Дата

Заполните карточку значками:

Ο – да, Δ – нет,  - затрудняюсь ответить.

На уроке мне было интересно


Я чувствовал (а) себя комфортно


Я чувствовал (а) свою значимость на уроке


Я был (а) успешен (успешна)


Я считаю, что материал урока мною понят и усвоен




Особое мнение, впечатление ____________________________________________________________________________________________________________________________________





















11


Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
Урок русского языка 5 класс , Филинова Елена Святославовна Учитель русского я...
1. Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей п...
Год прошел как сон пустой, Царь женился на другой.
«Стрекоза и Муравей» Не оставь меня, ……… До того ль, ………, было. ………., мне стр...
Кум милый Голубчик Кумушка Друзья Мишенька Братцы Кума
1. Луна сильно светила и озаряла гору. 2. Пришла весна и закапали сосульки. 3...
2 3 7 8 9
Давайте подумаем, посмотрели ли вы на эту тему по-другому или она так и остал...
Домашнее задание: Параграф 46: Попробовать устно составить два вопроса по мат...
Использованные интернет –ресурсы: http://www.cirota.ru/forum/images/113/11350...
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок русского языка 5 класс , Филинова Елена Святославовна Учитель русского я
Описание слайда:

Урок русского языка 5 класс , Филинова Елена Святославовна Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2» Г. Сосновый Бор

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 1. Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей п
Описание слайда:

1. Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных… 2. В темнице там царевна тужит, А бурый волк ей верно служит. 3.Девять месяцев проходит, С поля глаз она не сводит…

№ слайда 4 Год прошел как сон пустой, Царь женился на другой.
Описание слайда:

Год прошел как сон пустой, Царь женился на другой.

№ слайда 5 «Стрекоза и Муравей» Не оставь меня, ……… До того ль, ………, было. ………., мне стр
Описание слайда:

«Стрекоза и Муравей» Не оставь меня, ……… До того ль, ………, было. ………., мне странно это. «Квартет» 1.А вы, ………., как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. 2.Ты с басом, ……., садись против альта. 3. Стой,…….., стой. «Зеркало и Обезьяна» Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя,……., оборотиться.

№ слайда 6 Кум милый Голубчик Кумушка Друзья Мишенька Братцы Кума
Описание слайда:

Кум милый Голубчик Кумушка Друзья Мишенька Братцы Кума

№ слайда 7 1. Луна сильно светила и озаряла гору. 2. Пришла весна и закапали сосульки. 3
Описание слайда:

1. Луна сильно светила и озаряла гору. 2. Пришла весна и закапали сосульки. 3. Командир стоит и конь под ним не шелохнется. 4. Однажды я пустился к морю и увидел маленького пингвиненка. 5. Низкие осенние облака заволакивают небо. 6. Замолкнут и заснут дневные птицы и звери. 7. Ночь прошла под большой чистой луной и к утру лег первый мороз. 8. Начался ливень, и мы побежали к сторожке. 9. Звучит музыка и на арену цирка выходят два слона. 10. Был август.

№ слайда 8 2 3 7 8 9
Описание слайда:

2 3 7 8 9

№ слайда 9 Давайте подумаем, посмотрели ли вы на эту тему по-другому или она так и остал
Описание слайда:

Давайте подумаем, посмотрели ли вы на эту тему по-другому или она так и осталась неизвестной для вас? Достигли ли мы поставленной цели? Оцените свою работу на уроке.

№ слайда 10 Домашнее задание: Параграф 46: Попробовать устно составить два вопроса по мат
Описание слайда:

Домашнее задание: Параграф 46: Попробовать устно составить два вопроса по материалу данного параграфа, которые вы бы смогли задать своему товарищу. Упражнение № 222 (для среднего ученика, т.е. на «4»: для тех, кто хочет потренироваться в определении вида предложений); Упражнение № 224 (для сильных учащихся, т. е. на «5»: для тех, кто хочет самостоятельно попробовать придумать сложные предложения).

№ слайда 11 Использованные интернет –ресурсы: http://www.cirota.ru/forum/images/113/11350
Описание слайда:

Использованные интернет –ресурсы: http://www.cirota.ru/forum/images/113/113504.gif http://www.jumpintoabook.com/wp-content/uploads/2013/06/book-pile.png http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0 http://yandex.ru/images/search?text=%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0% http://lib.ru/LITRA/KRYLOW/basni.txt
