Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Трудовое обучение. Открытый урок. Оригами.«Сказочная птица» 1 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Трудовое обучение. Открытый урок. Оригами.«Сказочная птица» 1 класс

библиотека
материалов

3


Трудовое обучение. 1 класс.

Учитель начальных классов: Бессонова Ольга Борисовна

г. Алматы. КГУ ОШ № 61


Тема: Оригами. «Сказочная птица»

Цель: Формировать навыки складывания бумаги.

Задачи: 1) Отрабатывать навык складывания бумаги по схеме, резания ножницами. 2) Развивать моторику рук, развивать глазомер и воображение. 3) Воспитывать усидчивость и аккуратность.

Ход урока

I. Психологический настрой.

Ребята, давайте возьмёмся за руки и пожелаем друг другу добра.

II. Организация рабочего места.

Консультанты сообщают, все ли готовы к уроку.

III. Вводная беседа. Сообщение темы урока.

Сегодня мы с вами продолжим работу в технике Оригами.

Что такое Оригами?

Вы уже знаете, что Оригами - древнее искусство складывания различных фигур из бумаги. Изобрели его китайцы более двух тысяч лет назад.

В VII в. искусство оригами было завезено в Японию, а затем оно стало обязательным предметом школьного образования. Японцы переняли много из китайского народного творчества, преобразили его и распространили на весь мир. Из обыкновенной бумаги японцы творят чудеса. Некоторые бумажные фигурки украшают храмы и святые места. Бумажные черепашки, лангусты, журавлики - талисманы, которые, считается, приносят счастье.

Многие известные люди не только восхищались искусством оригами, но и с огромным удовольствием сами складывали различные бумажные фигурки. Среди таких людей были Леонардо да Винчи, писатель Льюис Кэролл, автор всемирно известной книги «Алиса в стране чудес».

Чтобы узнать, что мы будем делать сегодня на уроке, послушайте стихотворение.

Ученик читает стихотворение:

Самая лучшая


Возвратились птицы с юга.

Оживилась всю округа.

Заискрились даже льдинки –

Как счастливые слезинки.


Мы спросили у пичуги,

Зимовавшей там, на юге:

Лучше всех земля какая? –

И услышали: – Родная!


Догадались? Правильно, птичку.

Ребята, а какие птицы улетают зимовать на юг? (Грачи, скворцы, журавли, гуси и т.д.)

А какие остаются зимовать в наших краях? (Вороны, галки, синицы, воробьи и т.д.)

Сегодня мы с вами в технике Оригами выполним птицу. Но птицу не простую, а сказочную.

Мы продолжим отрабатывать навык складывания бумаги, будем работать по карточкам-схемам.

А какие ещё задачи вы ставите перед собой на этом уроке?

Развивать наши пальчики. Уметь правильно мыслить и фантазировать. Повторить правила по технике безопасности, содержать своё рабочее место в порядке, быть усидчивыми и аккуратными.

Учитель раздаёт схемы-карточки на каждую парту и показывает фигурку птицы.

IV. Инструктаж о предстоящей работе.

Какие инструменты и материалы нам понадобятся на уроке, вы узнаете, отгадав загадки. Проверяйте, есть ли они у вас на столе.


1. На мне можно написать,
На мне можно рисовать,
На мне можно разукрашивать
Меня можно вырезать.
(Бумага)

2. Ну, кто готов

Свои две шпаги

Скрестить

Из-за клочка бумаги. (Ножницы)

3. Соединю я, что хотите:
Картон с бумагой,
Два листа,
И даже у грязнули руки
Приклею к носу-
Ради скуки!
(Клей)

4. Черный Ивашка
Деревянная рубашка,
Где пройдется, там след остается.
(Карандаш)


Итак, мы определили, какими инструментами вы будете работать и, каким материалом пользоваться. А сейчас повторим правила рабочего человека и техники безопасности.

Какие правила рабочего человека вы знаете?

1) Работай дружно, аккуратно.

2) Экономь материалы.

3) Закончил работу - убери рабочее место.

Ребята, а какие правила вы знаете при работе с ножницами? (Фронтально)

1. Когда режешь, широко раскрывай ножницы и держи их концами от себя. Следи, чтобы не поранить пальцы левой руки.

2. При вырезании деталей поворачивай бумагу, а не ножницы.

3. Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперёд.

4. Работай ножницами только на своём рабочем месте.

А в каком состоянии должно находиться ваше рабочее место?

( – … 1. Каждый должен работать за своим рабочим местом.

2. Прежде чем начать работу, надо всё приготовить.

3. Во время работы мы должны соблюдать порядок: откуда взяли инструмент, туда надо его и положить.

4. Нужно экономить материал, всегда думать, как сделать работу лучше.

(- Какую пословицу здесь можно применить? Семь раз отмерь – один раз отрежь.)

5. Если закончил работу – надо убрать рабочее место быстро и аккуратно.)

А ещё нам нужны будут вот какие помощники:


Есть у меня работники,

Во всём помочь охотники.

Живут не за горой –

день и ночь со мной.

Целый десяток

Верных ребяток. (Пальцы руки)


Ну, что ж, ребята, за работу! У вас умелые руки, зоркие глаза, чуткие уши, поэтому вы обязательно сделаете эту волшебную птицу. Помните - мастера - умельцы работают дружно, если надо помогают друг другу.

V. Практическая работа.

Последовательность выполнения птицы: (Ассистенты раздают схемы)

  1. Превратите прямоугольник в квадрат.

  2. Сложите базовую форму – воздушный змей.

  3. Согните заготовку пополам.

  4. Верхний острый угол отогните внутрь. Это клюв птицы.

  5. Сделайте надрез верхнего и нижнего тупых углов заготовки.

  6. Отогните верхние и нижние треугольники в разные стороны.

  7. Украсьте поделку: наклейте глаза.

Кто первый закончит, поднимет руку. У вас на партах лежит двусторонний скотч, с помощью него мы будем заселять это дерево нашими волшебными птицами.

VI. Оценка работ.

Все ваши работы очень хорошие!

У вас на партах лежат оценочные листы. Качества, которыми вы обладаете, обведите кружочком.

Качества, которыми я обладаю

(обведите кружочком)

1. Я знаю, как работать с бумагой.

2. Я знаю правила работы на уроке.

  1. Я умею правильно работать с бумагой.

  2. Я умею быть терпеливым.

  3. Я умею быть организованным и аккуратным.

Отлично – если обвели все пункты

Хорошо – если обвели четыре пункта

Надо поработать – если обвели три пункта

Давайте посмотрим, что у нас получилось.

VII. Итог урока.

Справились ли мы с задачами, которые ставили перед собой на уроке?

А где мы можем применить наши навыки?

(– При изготовлении фигурок животных, при изготовлении фигурок для домашнего театра.)

А что бы вы ещё хотели сделать, какие фигурки?

Учитель показывает образцы.

Эту работу мы продолжим на следующих уроках.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
