1406248
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокМатематикаПрезентацииУрок по теме «Умножение десятичных дробей»

Урок по теме «Умножение десятичных дробей»

Лабиринт
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тема урока.docx

библиотека
материалов


hello_html_m2a7690f7.gifМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 «Ступени открытого непрерывного образования»


Умножение десятичных дробей

Конспект урока по математике в 6 классе



Учитель математики

Дырочкина Н.М.



Новокузнецк, 2014



Тема урока: Умножение десятичных дробей.


ЦЕЛЬ УРОКА: Организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний, а именно: умножению десятичных дробей.

Урок ориентирован на формирование:

  • предметных УД: иметь представление об умножении десятичных дробей;

  • познавательных УУД: находить в учебнике достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи и представлять ее в виде алгоритма действий;

  • регулятивных УУД: формирование умений ставить личные цели деятельности и цель урока, определять учебную проблему, выдвигать версии, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;

  • коммуникативных УУД: формирование умений участвовать в диалоге, совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом, излагать свое мнение, понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение;

  • личностных УУД: осознавать свои эмоции, выбирать, как поступить.

Оборудование: Учебник математики 5 класс, мультимедийный проектор (презентация на тему умножение десятичных дробей), интерактивная доска.

Тип урока: Объяснение нового материала и первичного закрепления.

Технология урока: проблемно-диалоговая.




Ход урока

Название этапа

Время

Учитель

Содержание материала

Ученик

Вид контроля, оценка

Организационный момент

2 мин

1. Здравствуйте ребята

2. Подготовьтесь и настройтесь на урок.

3. Садитесь

4. Сдайте тетради с домашней работой


1. Подготовиться к уроку.

2.Поздороваться с учителем.

3. Сдать тетради с домашним заданием


Фронтальный

Подготовка учащихся к активному познавательному усвоению знаний

7 мин

1. Открыть тетради, записать число, классная работа.

2.Проведем умственную разминку: а) Чем схожи и чем различаются числа 23 и 2,3? Сравните их.

б) Назовите число, меньше данного в 10 раз, в 100 раз,

в) Как изменится площадь прямоугольника, если его длину увеличить в 10раз; обе стороны увеличить в 10 раз?

3. Найдите площадь прямоугольника, изображенного на доске.

4. Значит, какая сегодня тема урока?

5. Сформулируйте цель урока?

6. Какие пути достижения цели мы выберем?

7. Какому пути отдадим предпочтение?

Устная работа

2. а) Слайд №1.

б) Слайд №2 и 3

3. Слайд №4:

а) стороны прямоугольника выражены натуральными числами; б) одна стороны прямоугольника – натуральное число, а другая – десятичная дробь.


2. Возможные ответы учащихся: а) состоят из одних цифр, только первое число – натуральное, а второе - десятичная дробь. Первое число больше второго в 10 раз; второе число меньше первого в 10 раз.

б) По слайду №2: 3,8; 12,6; 0,5.

По слайду №3: 1,26; 0,38; 0,05.

3. Учащиеся рассматривают слайд №4. а) в тетрадь записывают результат, проверяют себя, один из учеников комментирует запись.

б) для нахождения площади второго прямоугольника возникает проблема: мы не умеем еще умножать такие числа.

4.Тема: умножение десятичных дробей.

5.Цель: изучить правило умножения десятичных дробей и научиться умножать десятичные дроби.

6. Откроем учебник и найдем правило. Попытаемся сами сформулировать правило и проверить по учебнику.

7. Самостоятельный поиск решения проблемы.



2.Фронтальный опрос

3а)самостоятельное выполнение с последующей проверкой;

б) проблемное задание

Оценка (молодцы, хорошо, подумай еще, правильно)

Изучение нового материала

15

мин

1. Проанализируйте числа второго произведения, сравнить их с числами для первого произведения и предложите способ вычисления.

2. Найдите площадь третьего прямоугольника (оба множителя десятичные дроби)

3. Сравните множители и результаты трех произведений и скажите, как же умножать десятичные дроби?

4. Сравните множители и результаты трех произведений и скажите, как же ставить запятую?

5. Используя результаты, сформулируем алгоритм умножения десятичных дробей.

6. Как проверить, правильно ли мы составили алгоритм умножения.

7. Какой можно сделать вывод?

8. Сформулируем алгоритм, такими же словами, как в учебнике.

9. Отработаем постановку запятой.

10. Запятую ставить научились, перейдем к отработке всего алгоритма. Учитель, используя слайд, демонстрирует письменное умножение десятичных дробей.

1. Слайд №4(рис 2)

2. Слайд №4(рис 3)

3. 23*15=345;

23*1,5=34,5;

2,3*1,5=3,45

9. Слайд №8

10. Слайд №10

1. Первый множитель в произведениях одинаковый, а второй в 10 раз меньше, значит, и площадь будет в 10 раз меньше. Записывают результат.

2. Каждый множитель третьего произведения в 10 раз меньше, значит, и площадь будет меньше, только в 100 раз. Записывают результат.

3. Умножают десятичные дроби так же, как и натуральные числа, только надо ставить запятую. Нам надо научиться правильно ставить запятую.

4. В итоге после запятой должно быть столько цифр, сколько после запятой было цифр у чисел, которые умножали.

5. Сначала умножаем так, как делали раньше, а потом ставим запятую.

6. Откроем учебник, найдем правило, прочитаем и сравним с нашими догадками.

7. Мы составили алгоритм правильно, только слова другие.

8. 1) Выполнить умножение чисел , не обращая внимания на запятую

2) В произведении отделить запятой справа столько знаков, сколько их после запятой в обоих множителях вместе.

9. В примерах а) и б) ученики устно называют, как они ставят запятую, а в остальных примерах делают самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой, работая в парах.

10. Ученики по слайду наблюдают за умножением и ведут записи в тетрадях.

1--4.Фронтальный опрос

5. Построение алгоритма действий

6. Работа по учебнику с целью самопроверки.

8. Построение алгоритма действий

9.Взаимопроверка в парах.

Оценка (молодцы, хорошо, подумай еще, правильно)

Закрепление знаний

5 мин

1.Теперь работаем в тетрадях самостоятельно, выполняя, задания со слайда №11.

2. Проверим, полученные результаты, проговаривая алгоритм решения.

1.Слайд №11


1. Ученики работают в тетрадях. Просят подсказки.

2. Называют шаги решения и ответ.

1. Индивиду

альный, 2.Фронтальный опрос.

3. Самостоятельная работа.

Оценка (молодцы, хорошо, подумай еще, правильно)

Контроль и коррекция знаний

2 мин

1. Какие шаги алгоритма вызвали наибольшее затруднение?

2. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.




1. Постановка запятой, забывал ставить запятую.

2. Ученик формулирует правило, а остальные контролируют.

Фронтальный опрос. Взаимоконтр.

Оценка (молодцы, хорошо, подумай еще, правильно, сравни с текстом учебника)

Проверка усвоения знаний


10 мин




1. Теперь мы с вами выполним самостоятельную работу в 2-х вариантах. Вам дается на работу 10 минут.

2. Закончили работу, сдали тетради на проверку.


Карточки с заданиями.


1. Разбирают варианты самостоятельной работы

2. Приступают к выполнению самостоятельной работы на листах.


Индивидуальное решение.

Оценка: За все верно выполненные задания – «5», с одной ошибкой (вычислительная, постановка запятой) - «4»


Домашнее задание и инструктаж по выполнению.

2 мин

Записать домашнее задание в дневник. Откройте учебник и посмотрите задание. Задайте вопросы, если, что не ясно.

Номера из учебника.

Ученики записывают номера заданий в дневник. Смотрят на задания в учебнике и задают вопросы, если есть.


Итоги урока

2 мин

Подведем итог урока:

1К какому действию с десятичными дробями обучались на уроке?

2) Что было для вас трудного на уроке?

3) Удалось ли со всем справиться?

5) Спасибо за урок.


1.Умножению десятичных дробей.

2.Помнить про запятую, правильно поставить запятую.

3. Удалось, не всегда удавалось.





7


Выбранный для просмотра документ умнож. дес. дроб..ppt

библиотека
материалов
23 и 2,3
Назовите число, которое в 10 раз меньше числа: а) 38 б) 126 в) 5 3,8 12,6 0,5
Назовите число, которое в 100 раз меньше числа: а) 126 б) 38 в) 5 1,26 0,38 0...
Найдите площадь прямоугольника: S= 345 I 23см 15см II 23см 1,5см S= 23∙1,5= 2...
S= 345 34,5 I 23см 15см II 23см 1,5см S= 23∙1,5= 3,45 III 2,3см 1,5см S= 2,3∙...
Алгоритм умножения десятичных дробей 1) Выполнить умножение чисел , не обраща...
В произведении поставьте запятую, чтобы было верное равенство: а) 356 ∙24=854...
Зная, что 423∙17=7191, найдите произведение чисел: а) 42,3 ∙17= 719,1 б) 42,3...
Алгоритм умножения десятичных дробей 1) Выполнить умножение чисел , не обраща...
, х х , + + 1,83 ▪12= 1,213▪2,4=
а) 3,67∙2,8= б) 3,02∙0,18=...
1.Решите уравнение х:12,5=0,8 2.Вычислите 0,09 ●7,8= 3.Вычислите 5,08 ●1,2-2...
0,5= ; 3500= см 0,2= ; 0,25= 0,4 0,4 0,05 0,05 0,01 0,01 0,2 0,2 ● 2 0,2= ●...
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд 23 и 2,3
Описание слайда:

23 и 2,3

2 слайд Назовите число, которое в 10 раз меньше числа: а) 38 б) 126 в) 5 3,8 12,6 0,5
Описание слайда:

Назовите число, которое в 10 раз меньше числа: а) 38 б) 126 в) 5 3,8 12,6 0,5

3 слайд Назовите число, которое в 100 раз меньше числа: а) 126 б) 38 в) 5 1,26 0,38 0
Описание слайда:

Назовите число, которое в 100 раз меньше числа: а) 126 б) 38 в) 5 1,26 0,38 0,05

4 слайд Найдите площадь прямоугольника: S= 345 I 23см 15см II 23см 1,5см S= 23∙1,5= 2
Описание слайда:

Найдите площадь прямоугольника: S= 345 I 23см 15см II 23см 1,5см S= 23∙1,5= 23∙15=

5 слайд S= 345 34,5 I 23см 15см II 23см 1,5см S= 23∙1,5= 3,45 III 2,3см 1,5см S= 2,3∙
Описание слайда:

S= 345 34,5 I 23см 15см II 23см 1,5см S= 23∙1,5= 3,45 III 2,3см 1,5см S= 2,3∙1,5= 23∙15= Умножение десятичных дробей

6 слайд Алгоритм умножения десятичных дробей 1) Выполнить умножение чисел , не обраща
Описание слайда:

Алгоритм умножения десятичных дробей 1) Выполнить умножение чисел , не обращая внимания на запятую 2) В произведении отделить запятой справа столько знаков, сколько их после запятой в обоих множителях вместе

7 слайд В произведении поставьте запятую, чтобы было верное равенство: а) 356 ∙24=854
Описание слайда:

В произведении поставьте запятую, чтобы было верное равенство: а) 356 ∙24=8544 8544 б) 35,6 ∙24=8544 854,4 в) 3,56 ∙24=8544 85,44 г) 3,56 ∙2,4=8544 8,544 д) 3,56 ∙0,24=8544 0,8544 е) 0,356 ∙0,24=8544 0,08544

8 слайд Зная, что 423∙17=7191, найдите произведение чисел: а) 42,3 ∙17= 719,1 б) 42,3
Описание слайда:

Зная, что 423∙17=7191, найдите произведение чисел: а) 42,3 ∙17= 719,1 б) 42,3 ∙1,7= 71,91 в) 4,23 ∙1,7= 7,191 г) 0,423 ∙1,7= 0,7191 д) 0.423 ∙0,17= 0,07191

9 слайд Алгоритм умножения десятичных дробей 1) Выполнить умножение чисел , не обраща
Описание слайда:

Алгоритм умножения десятичных дробей 1) Выполнить умножение чисел , не обращая внимания на запятую 2) В произведении отделить запятой справа столько знаков, сколько их после запятой в обоих множителях вместе

10 слайд , х х , + + 1,83 ▪12= 1,213▪2,4=
Описание слайда:

, х х , + + 1,83 ▪12= 1,213▪2,4=

11 слайд а) 3,67∙2,8= б) 3,02∙0,18=
Описание слайда:

а) 3,67∙2,8= б) 3,02∙0,18=

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд 1.Решите уравнение х:12,5=0,8 2.Вычислите 0,09 ●7,8= 3.Вычислите 5,08 ●1,2-2
Описание слайда:

1.Решите уравнение х:12,5=0,8 2.Вычислите 0,09 ●7,8= 3.Вычислите 5,08 ●1,2-2,35= 4.Найдите значение выражения 3,2х если х=1,7 5.Вычислите (15,63+0,37)●0,22= Х=10 С 0,702 О 3,746 К В 5,44 3,52 А 5,44 0,702 10 3,52 3,746 К О С А В 0,22 5,8 Ч И

14 слайд 0,5= ; 3500= см 0,2= ; 0,25= 0,4 0,4 0,05 0,05 0,01 0,01 0,2 0,2 ● 2 0,2= ●
Описание слайда:

0,5= ; 3500= см 0,2= ; 0,25= 0,4 0,4 0,05 0,05 0,01 0,01 0,2 0,2 ● 2 0,2= ● ● 35 Ответ в позволит вам узнать размах её крыльев. ● ●

15 слайд
Описание слайда:

Лабиринт