Составитель:
Рыжкова Т.Г.,
учитель инфрматики
МОУ «Чатлыковская СОШ»
Конспект
урока по информатике
6 класс
Тема: "Чувственное познание окружающего мира.
Построение
таблиц в текстовом процессоре Microsoft Word"
Цель урока:
Обучающая: актуализировать и обобщить представление учащихся о чувственном
познании окружающего мира, сформировать навыки структурирования информации с
помощью таблиц.
Развивающая: развивать информационное мышление, помочь учащимся осознать значимость
учебного материала, организовать деятельность учащихся по самостоятельному
применению знаний в разнообразных ситуациях.
Воспитательная: осуществлять эстетическое воспитание,
способствовать обогащению внутреннего мира школьников.
Задачи:
- Расширить и углубить теоретические знания по
информатике;
- Развить практические навыки;
- Углубить представление у учащихся о
практическом применении текстового процессора Microsoft Word;
- Способствовать развитию интереса у учащихся
к предмету “Информатика”.
Оборудование:
презентация «Чувственное познание» (УМК Л.П.Босовой по информатике 6
класс), раздаточный материал (карточки к практической работе), ПК.
ХОД УРОКА
I Организационный момент.
Приветствие
учащихся, проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих, сообщение темы
урока.
II
Изучение темы урока.
Откройте
тетради и запишите тему урока: «Чувственное познание окружающего мира».
На экране заголовок презентации «Чувственное
познание». Все текстовые данные слайдов переносятся учащимися в тетрадь, об
этом они заранее предупреждены и на каждом этапе напоминается учителем.
С первых минут жизни человек воспринимает реальную
действительность, или окружающий мир (тепло, холод, звуки, свет и другие его
проявления). Все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств.
Органы чувств человека — средства приема сигналов из внешнего мира для передачи
их в мозг. Всего их пять: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус.

Предметы воздействуют на
наши органы чувств и вызывают в мозгу ощущения и восприятия. Других
средств приема сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг, кроме органов
чувств, у человека нет. Отдельные свойства объектов окружающего мира вызывают
у нас ощущения. Например, мы ощущаем запах цветка, вкус земляники,
тепло или холод.
Каждый
объект имеет не одно, а множество свойств. Поэтому объект мы узнаем не по
одному ощущению (сладкий или гладкий), а по их совокупности.
Но
восприятие одного и того же объекта разными людьми может быть различным.
Каждый
из нас может мысленно представить любой предмет, описать его свойства.
Представление
— это чувственный образ объекта, в данный момент нами не воспринимаемого, но
воспринятого ранее.
III. Практическая часть
урока:
«Построение таблиц в текстовом
процессоре Microsoft Word»
Прежде чем начать работать за ПК, давайте
повторим правила техники безопасности и правила поведения в кабинете
информатики.
1. Без разрешения учителя в класс не
входить.
2. На перемене всем выходить из кабинета.
3. С булочками, фруктами в класс не
входить.
4. Садиться строго на отведенное место.
5. Запрещается трогать руками разъемы,
экран и тыльную сторону ПК.
6. Приступать к работе на компьютере только
с разрешения учителя.
7. Не ремонтировать ПК самостоятельно.
8. Немедленно прекратить работу при поломке
ПК.
9. Сидеть на расстоянии от экрана не менее
60-70 см.
А сейчас мы с вами поработаем в текстовом редакторе Microsoft
Word. Очень часто в нашей жизни возникает необходимость оформить ту
информацию, которая нас окружает, например: текст или документ в виде таблицы.
Это и школьные журналы, и табель успеваемости, и странички ваших дневников и
т.д.
Создать таблицу можно двумя способами:
- На панели инструментов нажать кнопку “Добавить
таблицу”.
- Воспользоваться пунктом меню “Таблица”.
Отличие этих двух способов состоит в том, что в первом случае
компьютер предложит создать таблицу, у которой может быть не более 5 столбцов.
Если необходимо создать таблицу с большим количеством
столбцов, то нужно применить второй способ. Именно второй способ сегодня мы с
вами и рассмотрим.
Итак, я предлагаю вам записать в тетрадях алгоритм построения
таблицы через “строку меню”.
Алгоритм построения таблицы
- В меню выбрать пункт “Таблица”.
- Щелкнуть по кнопке “Добавить таблицу”.
- В диалоговом окне “Вставка таблицы”
установить необходимое количество столбцов и строк.
- Щелкнуть по кнопке “ОК”.
(Напечатанный
алгоритм на листочках, раздается учащимся.)
Сегодня мы будем создавать таблицу, где
ширина столбцов будет одинаковой.
Таблицы могут иметь разное оформление:
Показать таблицы разного оформления.
Алгоритм оформления таблицы
- Выделить таблицу.
- Выполнить команды: “Таблица” -
“Автоформат”.
- Выбрать подходящий формат.
- Щелкнуть по колонке “ОК”.
(Раздать учащимся этот алгоритм)
Самостоятельная работа:
Практической работы №6 «Создаем таблицы»
Учащимся самостоятельно предлагается выполнить
практическую работу №6. Задания в этой работе разного уровня:
Задание №1 (простая
таблица) это задание оценивается оценкой «3»
Задание №2 оценкой
«4»
Задание №4 оценкой
«5»
План
практической работы “Построение таблиц”
- Запустите текстовый процессор Microsoft
Word.
- Установите расположение листа горизонтально,
для этого выполним команды: “Файл” – “Параметры страницы…” —
“Размер бумаги” – “Альбомная”.
- По центру запишите название таблицы:
“Моё расписание на неделю”.
- Перейдите на новую строку, выбрав
выравнивание текста по левому краю.
- Постройте таблицу по алгоритму, выбрав 6
столбцов и 7 строк.
- В первой строке наберите учебные дни недели,
используя инструмент Ж и выравнивание по центру.
- Заполните следующие ячейки.
- Оформите свою таблицу по алгоритму.
- Сохраните документ в свою папку.
- Покажите результат учителю.
VI. Домашнее задание.
§2.2 вопросы на стр. 35.
VII. На уроке все
сегодня молодцы. Всем спасибо за работу. Но хотелось бы узнать, какое
впечатление о работе на уроке у вас осталось. Если урок вам понравился, или не
понравился выберите себе пожалуйста смайлик, который показывает ваше настроение
полученное на уроке.