Урок №2
Тема: «Потребности семьи».
Цели:
-Создать условия для
знакомства учащихся с экономической терминологией, помочь
учащимся раскрыть значение что такое потребность, нужды и потребности людей, с
классификацией вещей с целью покупки; способствовать формированию умения
коллективно обсуждать рациональность тех или иных затрат и принимать разумное
решение; создать условия для повышения информационной и коммуникативной
компетентности учащихся;
-развитие
умений учебного труда (работать в нужном темпе), развитие воли и
самостоятельности (владеть собой, выдержка, самообладание); развитие у учащихся
целостности взглядов на семью, её роль в обществе; обеспечить развитие у
школьников монологической и диалогической речи и возможность работы учащихся с
компьютерной техникой в режиме диалога;
-воспитывать
уважение к членам семьи, ответственность; воспитание мотивов учения,
положительного отношения к знаниям, интереса, познавательной активности.
Оборудование: компьютер, учебник, дидактические пособия
(папки), план урока, жетоны «Ум», ,словарь,
видеофрагменты с комментариями «Потребитель».
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный (диалогический,
эвристический), проблемный, репродуктивный. Стимулирование и мотивация учащихся
(интерес к учению через использование компьютерной технологии, решение
познавательных задач, разгадывание кроссворда, использование жетонов «Ум»),
самооценка при помощи символов – треугольник, круг, квадрат.
Тип урока:
урок по изучению и первичному
закреплению нового материала (комбинированный).
Форма проведения занятия – беседа с элементами «мозгового штурма» и
практикума.
Структура урока.
1.
Актуализация прежних знаний.
-Организационная
часть.
-Сообщение
темы занятия.
2. Формирование новых знаний.
-Объяснение
-Решение
познавательных задач
3.
Формирование умений и навыков.
-Вводный
инструктаж.
-Самостоятельно
- практическая работа и текущий инструктаж.
-Заключительный
инструктаж.
4.
Итоговая часть урока.
Рефлексия.
Ход урока.
1.
Актуализация прежних знаний.
-Организационная
часть (на столах дневники, тетради, учебники, ручки, карандаши, линейки).
-Урок проходит в компьютерном
классе. Напоминаю вам о соблюдении ПТБ и санитарно - гигиенических требованиях при
работе за компьютером.
-Сегодня на уроке вы получите по 1
– 2 оценки. Оценить ваши знания нам помогут жетоны «Ум».
-Напомните, пожалуйста, как
работать с жетонами?
Тест
«Настроение».
-Сообщение
темы и цели урока.
Слайд №1.
-Откройте,
пожалуйста, первый слайд. Для этого следует нажать левую кнопку мыши.
Тема урока: «Потребности семьи» (запись числа и темы урока в
тетрадь).
Повторение ранее изученного материала.
Какую
область экономики относят к социальной сфере?
Какие
отрасли социальной сферы экономики вы знаете?
Итог
повторения.
2. Формирование новых знаний.
Потребность семьи.
Наша
деятельность всегда направлена на удовлетворение каких – либо потребностей.
Что же такое
потребность?
Потребность – осознанное желание иметь что -
либо. Все мы постоянно ощущаем потребность в еде, тепле, защите, труде,
общении, признании и т. д. Потребности удовлетворяются в процессе деятельности
человека и использования ресурсов.
-Какое
незнакомое слово мы встретили в тексте? (ресурсы).
-Что
вы понимаете под термином – ресурсы.
Ресурсы – это то, чем располагает человек,
семья, предприятие, общество, государство. Это техника, технологии, материалы,
люди и др.
Потребитель (кадры из документального сборника «Новости дня 1948 г.»).
Комментарий юриста
Приходя в магазин и приобретая что-то за деньги, каждый
человек вступает в правовые отношения и становится потребителем. Эти правовые
отношения предполагают наличие прав и обязанностей, как у продавца, так и у
покупателя. Сам продавец тоже может выступать в качестве потребителя, если
после окончания своего рабочего дня пойдет за покупками в другой магазин или
отправится в химчистку, чтобы забрать свои вещи.
Интересы потребителей защищает специальный закон (Закон РФ
“О защите прав потребителя”). А интересы продавцов специальный закон не
защищает. Интересно, почему? Дело в том, что продавец обычно знает о товаре
намного больше, чем покупатель, и у него есть возможность продать
недоброкачественный товар. Чем сложнее товар, тем больше преимущество продавца
и тем строже должен быть к нему закон.
Потребителем является гражданин, который уже купил
(заказал) или собирается заказать или приобрести товары (работы или услуги)
исключительно для своих личных (бытовых, семейных, домашних) нужд, которые не
связаны с извлечением прибыли. Такое определение дается в первой статье Закона РФ
"О защите прав потребителя". Так что если вы покупаете в магазине
несколько пар ножниц для парикмахерской, то этот закон написан не для вас.
Потребителем является не только человек, который уже
приобрел товар, но и тот, кто только собирается это сделать. Так, люди, стоящие
в очереди, являются потребителями. Если кто-то обращается к продавцу с просьбой
показать товар и рассказать о его свойствах, то этот человек уже является
потребителем. Кроме того, потребителем является и тот, кто товаром (услугой) пользуется.
Даже если какая-то вещь получена в подарок, а не куплена, то получатель этого
подарка тоже будет являться потребителем.
Основной вопрос, который волнует потребителя, – это вопрос
соотношения цены и качества приобретаемого товара. Так, согласно статье 4
Закона РФ "О защите прав потребителя", продавец обязан продать товар
надлежащего качества в соответствии со стандартными требованиями,
предъявляемыми к этому товару, с условиями договора, а также с информацией о
его потребительских свойствах, которая обязательно предоставляется покупателю.
Комментарий экономиста
С экономической точки зрения, экономика существует в первую
очередь ради удовлетворения потребностей. Но индивидуальный потребитель играет
совершенно разную роль в различных экономических системах.
Потребности человека по своей сути безграничны. В то же
время ресурсы для реализации этих потребностей у человека очень ограничены.
Получается, что потребитель в принципе не может купить, все чего ему хочется, и
перед ним стоит очень серьезная проблема выбора.
Это действительно так, но в первую очередь для рыночной
экономики. Производитель или продавец должен не только произвести качественный
товар или услугу, он должен еще и обратить на нее внимание покупателя, привлечь
его, добиться того, чтобы он совершил покупку.
Фактически мы наблюдаем конкуренцию продавцов и
производителей за ограниченные ресурсы (деньги и внимание) покупателя.
Интуитивно понятно, что потребитель будет стремиться получить такой набор
товаров и услуг, который будет лучше всего удовлетворять его потребности.
Производитель или продавец, в свою очередь, будет
стремиться получить как можно большую прибыль. Это разнонаправленные, а иногда
и противоположные задачи. Однако в рыночной экономике это противоречие удается
разрешить с помощью конкуренции между производителями. Там, где конкуренции
недостаточно, на помощь приходят специальные законы о защите прав потребителей
и общества потребителей.
Слайд №2.
-Откройте следующий
слайд.
Потребность – это осознанная необходимость
иметь что – либо материальное или духовное.
Нужды
(разбор картинки).
Слайд № 3.
Существуют
ложные (неразумные) и рациональные (разумные) потребности.
Удовлетворение ложных потребностей не приносит пользы, а чаще даёт вред. Это
потребность в курении, алкоголе, чрезмерное употребление сладкого и т.д.
Следует
различать материальные и духовные потребности. К материальным относятся:
потребность в еде, жилье, одежде. Они являются основой для всех других
потребностей. К духовным относятся: потребность в культуре,
общении, занятиях, искусстве.
Слайд
№ 4.
Иерархия человеческих потребностей.
Слайд № 5.
Все
вещи можно разделить на четыре группы (таблица « Классификация вещей с целью
покупки»).
Слайд № 6.
После
того, как покупка намечена, проводим трехступенчатый анализ.
Сначала нужно понять
своё чувство: нравится ли вам намеченная покупка или не нравится.
Сравнить её с
другими, подобными вещами.
Вообразить эту вещь
в окружении других вещей или на себе, если это одежда.
Слайд № 7.
И лишь
после этого идём в магазин. Приобретая вещи, необходимо знать правила
покупки (схема).
Срочные
и необходимые: верхняя одежда – демисезонное пальто,
зимнее пальто, плащ; обувь – зимние сапоги, осенние туфли, летние туфли и др.
Обязательные:
верхняя одежда – шуба (из натурального или искусственного меха), плащевое
утеплённое пальто, куртка с подкладкой; обувь – зимние сапоги, демисезонные
сапоги, резиновые сапоги, туфли демисезонные, спортивная обувь и др.
Желательные:
верхняя одежда (шуба из натурального меха, летнее пальто, осеннее пальто,
весеннее пальто, демисезонный костюм, дождевой плащ, дождевой утеплительный
плащ, костюм верхний шерстяной); обувь (сапожки зимние короткие, сапожки
длинные удлинённые, полу сапожки утеплённые, демисезонные сапоги под цвет
одежды и сумочки и др.).
Престижные:
верхняя одежда – кожаное пальто на меху, дублёнка, кожаный плащ; обувь (разных
цветов к костюму или платью), транспортные средства, телевидеотехника, печь СВЧ
и др.
Слайд № 8.
Свойства товаров.
Физкультурная минутка (музыкальное
сопровождение)
Цель: Смена видов деятельности и
предупреждение сколиоза.
Выполнение физических упражнений.
1. Стоя, руки
опущены вниз, пальцы сплетены. Поднять руки вверх, повернуть ладони к верху,
выпрямить туловище, встать на носки (вдох). Вернутся в исходное положение
(выдох).
2. Стоя,
руки в стороны, разноименные движения руками (правая вверх, левая в сторону,
правая в перёд, левая на пояс и т. п.).
3.
Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Широкие круговые движения туловищем в
одну, затем в другую сторону.
4.
Стоя, руки на пояс, левая нога в сторону, повернуться кругом, правая нога в
сторону.
Слайд № 9.
Интерьер
– это пространство, ограниченное стенами и крышей, т. е. внутреннее
помещение в здании (квартира).
Слайд № 10.
Признаки
благоустроенного жилища:
-один
жилец не должен мешать другому;
-многофункциональность
жилого интерьера и его элементов;
-максимальное
освобождение нижней зоны за счет верхней (за счёт антресолей, навесных
полочек);
-оптимум
ёмкостей (шкафов не должно быть слишком много);
Слайд № 11.
-каждой
вещи своё место;
-открытость
и сборность систем оборудования квартиры;
-старому
– новая жизнь (возможность при этом применения нестандартного решения);
-экономное
использование декоративных средств;
-единство
стилевого решения интерьера;
-самобытность
интерьера.
3. Формирование умений и навыков.
Практическая работа.
-Вводный
инструктаж.
Самостоятельно – практическая работа и текущий инструктаж.
Слайд №12.
Задание №1. Рассчитайте затраты на
приобретение срочных и необходимых вещей учащегося 9 класса.
Задание №2. Определите положительные и
отрицательные качества 2-х –3-х приобретённых вещей (табл. 2).
Заключительный инструктаж.
-Внимание! Работа завершена.
Анализ выполненной работы.
-Уважаемые школьники, выполните самооценку
работы на уроке. Используйте геометрические фигуры.
На
доске:
Фигурки разместите в центре стола.
4. Итоговая часть урока.
Вопросы и задания для закрепления:
Задание. Дайте характеристику экономических
связей, изображенных на рисунке.
Государство
1 2 6 2
5
Домашнее хозяйство 6 Предприятие
Слайд № 13.
Вопросы для повторения.
Что такое
потребность?
Какие виды
потребностей вы знаете?
Подсчет жетонов и
выставление оценок за урок (в журнал и в дневники).
Анализ
и выставление оценок.
Рефлексия на уроке.
Рефлексия:
У вас на столах находятся листочки с
незаконченными предложениями, по одному на каждом. Например:
Для меня самым главным на уроке………….. потому,
что………… .
Мне показалось, что на занятии…………………. так
как………….. .
Сегодня на уроке мне удалось………………………………………….
Если бы не существовало штрих - кода, то
……………………….. .
Закончите предложение в течение одной минуты.
Оставьте листок на парте.
Тест "Настроение"
Итог урока
Слайд № 14.
Д/з:
§ 3, стр. 15 – 22, выучить термины, ответить на вопросы, составить кроссворд,
используя термины, изученные на уроке (не менее 20 вопросов), принести учебник,
тетрадь.
Слайд № 15.
Задание. Выйди из программы и выключи
компьютер.
-Спасибо за урок.
-До свидания.
-Урок окончен.
Уборка кабинета.