345875
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюДругие методич. материалыУрок на тему: «Всемирный день потребителя»

Урок на тему: «Всемирный день потребителя»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок на тему: «Всемирный день потребителя»

Цель урока: познакомить учащихся с историей потребительского движения, с Законом РФ «О защите прав потребителей», с организацией, которая есть в нашем районе, и может оказать помощь тем, чьи потребительские права нарушены.

Оборудование: Лозунги:

1. Закон «О защите прав потребителей» - наш Закон.

2. Защита прав потребителей гарантируется Законом.

3. Прибыль создает потребитель. (Генри Форд)

4. Потребитель имеет право:
- на выбор;
- на безопасность приобретенного товара;
- быть выслушанным;
- на информацию о товаре;
- на просвещение;
- на удовлетворение базовых потребностей;
- на здоровую окружающую среду;
- на компенсацию ущерба;
- на обмен товара надлежащего качества.

5. Потребитель – лицо, или организация, потребляющие продукты чьего-нибудь производства.

Ход урока.

Учитель: Ребята, эпиграфом к сегодняшнему уроку пусть послужат слова из шутливой песенки:

«Хотите ль того, не хотите ли,

Но должен знать каждый из Вас.

Мы, прежде всего – потребители!

И стали мы силой сейчас!»

И действительно, ведь мы все являемся потребителями, не зависимо от того, какое положение занимаем в обществе, т.е. потребителем является любой человек, который собирается сделать покупку или заказ на услугу и т.д.

А знаете ли вы, ребята, что весна нынешнего года является юбилейной для потребителей всего мира, т.к. 50 лет назад, 15 марта 1962 года, в докладе Президента США Д. Кеннеди впервые в истории названы основные права потребителей, соблюдение которых должно гарантироваться на государственном уровне. И вот с 1963 года 15 марта объявлено Всемирным днем потребителя. А для нас, россиян, этот праздник двойной, т.к. 20 лет назад вступил в силу Закон РФ «О защите прав потребителей».

Ребята, порой с нарушениями прав потребителей мы сталкиваемся в повседневной жизни. Вот, например, такая ситуация…

Инсценировка (два ученика)

Магазин.

Покупатель – Здравствуйте! (ответа не последовало)

Я бы хотел купить ведро для хранения воды. Средних размеров.

Продавец – Вот такое подойдет? (показывает ведро)

Покупатель – Да. Сколько оно стоит?

Продавец – 127 рублей.

Покупатель – (расплачивается) Спасибо!

На следующий день.

Покупатель – Здравствуйте, я бы хотел поменять ведро, которое вчера купил, т.к. для хранения воды оно не предназначено.

Продавец – (рассматривает ведро) Нет, ведро я не приму, ладно бы оно было разбитое или с поломанной ручкой, а то целенькое.

Учитель: В данной ситуации нарушены несколько прав потребителя, используя на стенде статьи Закона «О защите прав потребителей», на какие права потребителей можно сослаться

Ответы учащихся … (право на выбор, на получение полной и достоверной информации о товаре, право на безопасность приобретенного товара, право на обмен товара надлежащего качества).

Учитель: Ребята, давайте, перелистаем историю потребительского движения. (выходит группа ребят с плакатами, на которых нарисованы исторические моменты потребительского движения)

Страница 1:

1ученик:

С появлением обмена и развитием торговли, когда еще пещерный человек, обменяв у соседа каменный топор на глиняный горшок, и обнаружив в последнем трещину, кидался на обманщика с дубиной, а ведь таким образом он защищал своё потребительское право на качество полученного товара.

2 ученик:

Но ведь кулаками проблему не решить и постепенно методы борьбы становились более цивилизованными.

Страница 2:

3 ученик:

А вот уже в 18 веке до нашей эры в древнем Вавилоне царь Хаммурапи составил правила, в которых были статьи о наказаниях за обсчет, обвес и торговлю некачественными товарами.

2 ученик:

А как же обстояли дела у нас, в России.

Страница 3:

4 ученик:

В России Новгородский князь Всеволод в 1135 году ввел наказания за обвесы на рынках. А в Екатеринодаре в 1793 году кошевой атаман Захарий Чепига принял ордер, в котором предписывалась необходимость надзора за торговлей, чтобы товар был недорогой и качественный.

Страница 4:

5 ученик:

В конце 19 века в мире появляются первые организации потребителей, вначале на Западе, причем не только общественные, но и государственные, которые защищают потребителей от недобросовестной рекламы, недобросовестных фармацевтов.

Страница 5:

6 ученик:

В России первое потребительское общество, клуб потребителей, возникло в г. Ленинграде в 1988 году, а через уже 2 года в г. Краснодаре.

Учитель: Спасибо, ребята, за информацию, а у нас в станице Динской есть тоже такое общество потребителей. У нас в гостях Татьяна Владимировна Мошкина. (выступает перед учащимися с информацией)

Вашему вниманию стихотворение собственного сочинения, посвященное Всемирному дню потребителя, Лыжник Ольги:

Недавно в магазине купила колбасу.

Довольная, счастливая, домой её несу.

Но там я обнаружила: плохая колбаса

Должно быть, в магазине лежала долго та.

Решила возвратить обратно колбасу

Покупку в магазин расстроенно несу.

Сказала продавцу: «Продукт ваш очень стар,

Верните мне, пожалуйста, деньги за товар».

Не хочет продавец мне деньги возвращать:

«Я ничего не знаю, и не желаю знать.

Я то же был обманут, мне деньги не вернули,-

Выходит, не один Вы, кого так обманули:

В кафе я был недавно, там кофе заказал:

Мне кофе не понравился, его я пить не стал.

Просил назад я деньги – отправили гулять

Зачем же вам теперь я буду отдавать?

Так продавец ответил на требования мне

Да, что же это делается в нашей-то стране?

Вот если б научились мы законы соблюдать,

Тогда бы не пришлось мне поэму сочинять.

Учитель: Ребята, ваши товарищи разыграют сценки, а вы подумайте, какое потребительское право нарушается.

(Право на безопасность)

- Я купила на базаре

Новый крем. Тот, что в рекламе.

Ароматный и приятный.

Посоветую и Тане.

(Голос за кадром) Через неделю.

- Я купила на базаре

Новый крем. Тот, что в рекламе

И теперь хожу к врачу я.

К аллергологу. Я с Таней.

(Право на выбор)

(Аня держится за щёку)

Подруга: - Ань, что с тобой?

Аня – У меня зуб болит…

Друзья – Так сходи к врачу.

Аня – Я боюсь! Как представлю бормашину…

Друзья – А ты сходи в частный стоматологический кабинет.

Аня – Но ведь это дорого!

Друзья – Дорого, но лечение для тебя обернется приятным времяпровождением.

Аня – Да-да! Моя мама лечит зубы только у Чернова.

Друзья – А моя – у Летучевой!

Аня – Недавно еще один стоматологический кабинет открылся в станице!

Друзья – А мне поставили пломбу бесплатно. В стоматологической поликлинике. И я очень довольна!

Друзья – Хватит вам спорить!

Доктора все хороши – выбирай на вкус!

Друзья (к Ане) – Так куда же ты пойдешь?

Аня – Не знаю. Надо выбрать.

Все – Сделай свой выбор!

(Право на обмен)

Покупатель – У вас нет видеокассеты с последним концертом Бритни Спирс?!

Продавец – Есть, пожалуйста. (Уч-ся рассматривает кассету)

Покупатель – А нельзя ли просмотреть кусочек?

Продавец (раздраженно) – Нет. Разве не видите, она упакована?!

Покупатель – Ну ладно… (платит). Пойдемте ко мне, посмотрим!

(Дома) включают

1 – Ой, мигает! Что такое?...

2 – Да это же не Бритни Спирс! Это Кайли Миноуг!

1 – Пойдем те обменяем! У меня и чек остался!

Покупатель – Уважаемый продавец! Замените нам, пожалуйста, кассету. В футляре оказался другой концерт.

Продавец – Товар обмену не подлежит.

Покупатель – У нас чек сохранился.

Продавец – Повторяю: товар обмену не подлежит.

Покупатель – А что же нам делать?

Давайте спросим у Татьяны Ивановны.

(Полная, достоверная информация)

Парикмахерская.

Клиентка – Я хочу красивую, модную стрижку, как Ветлицкая в клипе, блондинкой стать.

Парикмахер – О, конечно! Всё сделаю. Коротко слишком? Здесь оставить?...Убрать?...Красить как? Посветлей? Станут волосы ваши красивее, гуще. Поменяйте свой имидж у нас посмелей!

Ведущий – Два часа парикмахер чудил с волосами

Получилось так клево!

Ну, прямо модель!

Клиентка – Сколько я вам должна?

Парикмахер – Стрижка – 100, краска – 200, 50 – за укладку, 25 – за мытьё. Итого …

Клиентка – Сколько?! У меня столько нет…

Продавец – Вот у нас прейскурант. И платите по счету, коль вы в нашем салоне сегодня клиент.

Ведущий – А сегодня у нашей красавицы Светы от былой шевелюры ничего больше нет.

Учитель: Ребята, так какие же права есть у нас, у потребителей. (учащиеся перечисляют)

Какой же вывод вы можете сделать, исходя из темы урока (учащиеся отвечают)

Вывод: Закон работает тогда, когда его знают и им пользуются. Если потребитель знает Закон «О защите прав потребителей», то он будет сам себя защищать.

6

