Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики в 4 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики в 4 классе

библиотека
материалов

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Тема урока. Деление на двузначное число.

Цель: закрепить письменный приём деления многозначного числа на двузначное.

Задачи: Образовательные – отработать навыки письменных вычислений;

- повторить геометрический материал;

- тренировать навыки устных вычислений.

Воспитательные – воспитывать аккуратность;

- воспитывать умение работать самостоятельно.

Развивающие – развивать математическую речь;

- развивать мышление, память, внимание.

Оборудование и литература: учебник (Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В.), рабочая тетрадь, тетрадь, “Ромашка” (для устного счёта).


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Ι. Организация класса на работу.

М.: Слово - приветствие.

- Здравствуйте ребята! Садитесь. Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Приветствуют учителя.

1-2 мин.

Учитель заходит в класс.

ΙΙ. Актуализация знаний.

Устный счёт:

- Найдите разность чисел 500 и чисел расположенных на лепестках “ромашки”, запишите ответы в порядке убывания.hello_html_m1f45ddae.png


- Найди значение выражения:

(1048:1048 – 0*75)*(386 – 386)+ (89*1): 89

- Верно, ли выполнено деление?

1029 : 49 = 201

- Выйди к доске и выполни деление столбиком, объясни причину ошибки. Вы ребята у себя в тетрадях.

- Найдите ошибки в решении примера на деление.

hello_html_78582d76.png

- Для этого в тетрадях решите данный пример.

- Какой ответ получился?







- 492, 392, 333, 261, 246,110, 1.









- 1.



- Нет.

- 1029 : 49=21. Причина в том, что поставлен лишний 0 в частном.











- 8004 (ост. 10)


III. Закрепление изученной темы.
































Физкультминутка





















Самостоятельная работа.




V. Итог урока.





- Выполните деление (стр. 61, №222).

196196 : 14;

144144 : 12.

- Проверьте себя, откройте учебник на странице 61 задание 222.

- Сейчас откройте страницу 62, задание 228. Прочитайте задание. Вычислите 1 выражение.

Один выйдет к доске.

(4826 : 38 + 62*11 – 2398 : 22) : 35

- Сравните с доской и скажите, правильно ли найдено значение выражения.

- Прочитайте задачу 235 на странице 63.

- О чем говорится в задаче?

- Давайте составим таблицу. Как будут назваться колонки нашей таблицы?

v

t

S

Одинаковая

14 ч

1148 км

19 ч

?

- Что нам известно в задаче?

- Что нужно найти?




- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос?

- Почему?

- Можем ли мы найти? Каким действием? Почему?

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему?

- Запишите решение в тетради по действиям без пояснения.

- Какой ответ получился в задаче?




- 1,2,3,4,5 – все умеем мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.


- На доске вы видите изображение необычного человечка. Из каких геометрических фигур выложен человечек?

hello_html_7692e3d7.png

- Сколько кругов?

- Сколько треугольников?



Самостоятельная работа в рабочих тетрадях на странице 40, задание 114. Выполните деление.

8235 : 27; 268800 : 84; 121000 : 11.



М.: Слово-учителя.

- Какие задания вам понравились на уроке?

- Какие задания вызвали затруднения?

- Домашнее задание: В рабочей тетради С. 43, № 121. В учебнике С. 61-62, №221,233.



- 14014, 12012.








- 20.



- Автомобиль за 14 ч проехал 1148 км. Сколько километров он проедет с той же скоростью за 19 ч?

- Время, скорость, расстояние.



- Что автомобиль был в пути 14 ч и проехал путь 1148 км. Сколько км он проедет за 19 ч?

- Нет.

- Мы не знаем, с какой скоростью ехал автомобиль. Делением.

- Да, умножением.

- 1) 1148 : 14 = 82(км/ч)

2) 82*19 = 1558 (км)

Ответ: 1558 км автомобиль проедет за 19 часов.










- Треугольников, кругов, прямоугольника.











- 3.

- 9.





- 305, 3200,11000.















































- На доске изображение человечка из геометрических фигур.


Записывают задание в дневник.

