Инфоурок Классному руководителю КонспектыПочему нужно соблюдать режим дня?

Почему нужно соблюдать режим дня?

Скачать материал

ТЕМА:„Как помочь своему здоровью?» ( Почему нужно соблюдать режим дня?). Внеурочная работа   .в школе полного дня. Формирование УУД.

Проблемный вопрос:„Что делают люди , чтобы быть здоровыми и  успешными?”

Цель:„Научить планировать свое время и контролировать временные затраты.”

Задачи:„1)помочь создать собственный вариант режима дня;2)обсудить смысл общепринятых правил ( правила на доске и на каждой парте у детей);3)помогать организовывать жизненный опыт.

. Задачи на формирование у учащихся УУД   :

 - ОБЩЕУЧЕБНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ  :

ПОИСК И ВЫДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИИ  , ПРОДУМЫВАНИЕ СВОИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ,ПЛАНИРОВАНИЕ СВОЕЙ РАБОТЫ.

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД :

СОЦИАЛЬНОГО  ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ : СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО – ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ , ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ТОВАРИЩАМ, УЧАСТИЕ В КОЛЛЕКТИВНОМ ОБСУЖДЕНИИ ПРОБЛЕМЫ.

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ  :  УМЕНИЕ ВЫСТУПАТЬ ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ , ОТВЕЧАТЬ НА НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ВОПРОСЫ .

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД  :

ОЦЕНОЧНЫЕ  : УМЕНИЕ ОЦЕНИВАТЬ ХОД , РЕЗУЛЬТАТ  СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДРУГИ.,

РЕФЛЕКСИВНЫЕ  : ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ И ЛИЧНОСТНУЮ РЕФЛЕКСИЮ , КОНТРОЛИРОВАТЬ И  ОЦЕНИВАТЬ ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..

 

Ход занятия.

1. Организационный момент.

--Здравствуйте дети и взрослые! Ребята  ! Мы с вами уже многому научились . Я знаю  ,что вам нравится быть чистыми, опрятными, здоровыми. Вы прекрасны! Сегодня  я хотела бы узнать, что -вы в себе хвалите , одобряете, что у вас получается особенно хорошо.

Методы и приемы: словесный, игровой, наглядно-иллюстративный , частично-поисковый( исследовательский) и др.

Приемы:

 аналитическая беседа,  работа с интерактивной  доской, релаксационная пауза ( музыка, игры), слово  ребенка, работа с таблицей, работа с карточками , чтение и обсуждение отрывка из притчи А.Франса»Человек и гений» , слово учителя , работа с сообщениями учащихся.

Формы работы с учащимися:

 фронтальная, групповая, индивидуальная.

 Оборудование:

Дипломы, Грамоты детей, песочные часы , отрывок из притчи А.Франса»Человек и гений» из книги»Сад Эпикура» ,таблица ,сообщения учащихся , карточки с перечнем режимных моментов., интерактивная доска. , толковый словарь.

Словарь: здоровье, успех, успешный, день, режим, гений.         

Гений -1) Человек, обладающий высшей творческой способностью.

Здоровье- 1) Правильная, нормальная деятельность организма.

Успех – 1) Удача  в  достижении чего - нибудь . ( Добиться Успеха)  2)Общественное признание. ( Книга имеет успех) .3) Хорошие результаты в работе, учебе. (Дочь делает успехи в своей профессии)

Успешный - удачный, заключающий в себе  успех .( успешный человек)

День -1) Часть суток (время) – с утра до вчера.

 Режим- 1) Установленный порядок чего – нибудь ( Школьный режим)

ПЛАН К МЕРОПРИЯТИЮ.

1.       Организационный момент. Приветствие

2.       Концентрация внимания.

3.        Беседа о значении саморегуляции в жизни человека.

4.       Словарь  .. Комментарии.

5.Развитие представлений о важности планирования времени.

(Чтение притчи А. Франса ,, Человек и гений”. Обсуждение).

6.„ Мой режим дня”.

7.„Мои временные затраты”.

8.Чтение , анализ сообщений учащихся.

9.Релаксационная пауза. Итоги.

2.ПСИХОГИМНАСТИКА, КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ.

Учитель:

 А сейчас, пожалуйста, сядьте удобно, но красиво и постарайтесь вспомнить  что – нибудь очень хорошее из вашей жизни  :  ваш успех, победу, удачу ,радость.

Дети: выполняют задание молча. Учитель: раздает каждому листок, на котором вертикально – цифры  № от 1 до 8 , по горизонтали – место для записи (листы в клеточку) 1. 1 место в спортивных   состязаниях .,2. Научился  читать хорошо., 3. Научился грамотно писать., 4. Не болею. 5. Меня уважают товарищи. 6. Папа купил компьютер .7. Мама вышла из больницы . 8. Обратила внимание девочка , которая мне нравится.

Учитель    просит зачитать у каждого учащегося работы.

3. --Беседа о значении саморегуляции  в жизни человека . (Приятная музыка).

. Учитель:

-- Молодцы! Я сейчас увидела , что вы  научились управлять собой , вспоминать по желанию что-  то хорошее и испытывать приятные чувства. А это  очень здорово  , важно! Все сильные  и успешные  люди умеют владеть и управлять собой : педагоги, врачи, космонавты, летчики, пожарные. Сегодня мы поучимся делать это – управлять собой еще лучше!

 4--.Работа со значением слов »Гений , успех , здоровье , успешный , день , режим».

5.---. Развитие представлений  о важности планирования времени .

Учитель:

-- Мы будем говорить о том    ,как важно планировать свое  время , свой режим дня.   .Чтение притчи ( сказки = легенды А. Франса ,,Человек и гений”. (  Из книги ,, Сад Эпикура”. )

Учитель   :

-- Я расскажу ( прочитаю) начало притчи , а вам нужно будет придумать к ней конец ) .- Что было дальше? – Как поступил  ребенок ?  – Придумайте конец этой истории.

Инструкция   : «Я расскажу тебе начало одной истории и хочу попросить тебя придумать к ней конец: « Гений дает ребенку клубок ниток  ниток и говорит ему: « Это нить твоей жизни .Возьми ее  .Когда захочешь , чтобы время шло скорее , дерни нитку , дни твои потекут быстрей или медленней , смотря по тому , с какой скоростью ты будешь разматывать клубок. А пока не будешь до него дотрагиваться  , жизнь твоя будет стоять на месте» .Ребенок взял клубок  и ….»    

Учащиеся: » Он его (клубок) потерял  ; просто бросил; запутал; порвал; быстро раскрутил, и жизнь прошла быстро; тянул  медленно, так как хотел пожить подольше ; распределил по частям и тянул каждый день поровну.

Учитель:

-- Ваши продолжения очень интересные , вы правильно поняли ,что  Время – бесценный дар, и его нужно беречь! (  ,,Вернитесь на 10-15 мин. назад: 2014 г., 12.03., 14ч.:00мин.-? Вы сможете еще раз прожить это время?).

Символ жизни (времени) – дорога (путь)  , нить. (1)Оборвалась ниточка жизни. 2) Жизнь прожить –не поле перейти 3) Делу время- потехе час и др.) А это значит, что нужно уметь использовать время правильно!!!

-Проблемный вопрос   :  ( На доске).„ Что делают люди, чтобы зря не тратить  времени и многое успеть в своей жизни  ?  ”(На доске).

Дети : » Составляют план, выполняют режим дня; следят за тем , чтоб время не пропало даром.»

6.-- „Мой режим дня” (Аналитическая беседа + эксперимент).

Учитель   :

 На доске: названия самых разных дел , выберите из них  ,которые  делаете вы .

- На доске - перечень основных  режимных моментов : 1) подъем , 2) умывание ,3) зарядка ,4)завтрак,5) занятия в школе, 6) обед ,7) прогулка ,8) занятия по интересам ( спорт, искусство . и др.), 9) самоподготовка ,10) полдник,11) ужин,12) чтение книг ,13) прогулка,14) игры, 15) подготовка ко сну , сон .

Учитель  :

-- Разложите перечень режимных моментов одно за другим по порядку. Проговорите ! Перечислите

--.7» Мои временные затраты».

Учитель:

Теперь приблизительно посчитайте , сколько времени вам потребуется на каждое из этих важных дел.

. Дети: выполняют задание.

--.8.Чтение  , анализ , обсуждение сообщений учащихся.

Учитель:

-- Я хочу , чтобы мы с вами обсудили правила :--1.Почему нужно вставать  и ложиться  в одно и то время?2. Почему завтракать , обедать и ужинать нужно также в одно и то же время? 3.Почему после работы ( учебы) нужно обязательно отдохнуть? 4.Почему учеба – тоже работа? 5.Почнму ничего не делать – не значит отдыхать? 6.Ккакие правила сна нужно соблюдать? 7.Как помочь своему здоровью?

Дети : распределяются по группам , обсуждают , слушают сообщения одноклассников  , анализируют.

--.9.Релаксационная пауза.

-- Игра »День – ночь».( Спокойная музыка.)

.Учитель:

--Давайте поиграем с вами в игру»День – ночь».Разделимся на» сов» и» детей» Если «совы» летают   -- значит  ночь : все замирают в тех позах , в которых их застал вылет «сов»; а на слово « день» -- просыпаются «дети» , а «совы» «засыпают», замирают в той позе , в которой они были.( Учитель делит учащихся на две группы – одна из них – «совы» , а другая –«дети»). Учитель: «Когда я скажу «день», все «совы» заснут , а «дети» начнут изображать то , что они в течение дня делают по порядку: просыпаются , встают , умываются , едят , идут в школу , учатся и т.д. ; если я скажу «ночь»  -- проснутся «совы» и начнут летать ,  а »дети  заснут» --замрут в той позе , в которой их застала моя команда.».

Вывод: «Внутри каждого из нас слышится «сигнал» -- пора делать одно  , пора делать другое. Если  вам трудно выполнить свои собственные внутренние инструкции  , вообразите , что вы играете в» игру» ,а в «игре» вам дают команды:»Просыпайся!», «Одевайся!» , «Умывайся!» и т.д.

 Итоги. Заключительное слово учителя

. – Мы с вами  славно потрудились. Мы вместе анализировали   , изучали очень важную для всех проблему:»Почему нужно соблюдать режим дня? Как помочь своему здоровью? « И пришли к выводу , что соблюдение режима дня – это и есть помощь своему здоровью .Потому что , соблюдая все режимные моменты , человек настраивает свой организм , свою волю на успех. Вырабатываются  привычки  (соответствующие рефлексы на подсознательном уровне). Человеческий организм как инструмент в руках самого человека. .Если не настроить правильно рояль или скрипку и т.д. , инструменты не издадут прекрасных мелодий , они будут фальшивить , а потом могут вовсе сломаться

--. Работа с таблицей: »Что надо делать  , чтоб быть здоровым?»:

.

1.       Трудиться.

 

Что не надо делать  , чтобы быть здоровым? Лениться.

2.Соблюдать чистоту.

Мало двигаться.

3.Закаляться.

Есть много  сладкого.

4.Делать зарядку.

Ходить без шапки зимой.

5.Смеяться.

Грустить.

6.Заниматься спортом.

Унывать.

7.Побольше гулять.

Сосать сосульки.

8.Слушать взрослых и одеваться по погоде.

Есть  снег.

9.Почаще мыть руки.

Простужаться.

10.Соблюдать режим дня.

Иметь вредные привычки.

 

Учитель: «Какой момент нужно еще добавить в таблицу?»

 Дети: «Соблюдать режим дня  , чтобы быть здоровыми!»

Учитель: « Добавим этот вывод  в таблицу.

.Итак  , чтобы быть  здоровыми и успешными , люди стараются планировать свое время , контролировать временные затраты , а детям нужно научиться четко соблюдать режим дня и те девять «заповедей» , которые мы   с вами вспомнили и внесли в таблицу.  Соблюдение режима дня – десятая « заповедь».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Почему нужно соблюдать режим дня?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
