Федеральное агентство по образованию
ФГОУ СПО «Венцы-Заря зооветеринарный техникум»
План занятия
Тема: «Микозы и микотоксикозы»
Цели: воспитательные –
воспитание культуры письменной и устной речи, воспитание чувства гордости и
патриотизма на примере трудовой и научной деятельности А.Х.Саркисова;
развивающие - способствовать развитию логического (врачебного) мышления; развивать
познавательный интерес студентов и прививать любовь к избранной специальности;
обучающие - изучить диагностику, лечение и профилактику микозов и
микотоксикозов; вырабатывать навыки самостоятельной работы над новым материалом
с литературой, поиска ответов на вопросы, членения текста на смысловые группы,
конспектирования.
Тип занятия: углубление знаний на тему «Микозы и микотоксикозы»
Вид занятия: заседание кружка
Оборудование: портрет А.Х.Саркисова; плакаты «Классификация грибов»,
«Дерматомикозы», фотоматериал по микроспории, учебники «Эпизоотология с
микробиологией» под ред. И.А.Бакулова, «Болезни опасные для человека»,
тест-лото, раздаточный материал
Содержание и ход занятия
1.
Организационный момент
2.
Сообщение темы и
постановка цели
3.
Актуализация опорных
знаний (фронтальный опрос)
4.
Мотивация (методом
рассказа)
5.
Сообщение новых знаний:
- Арутюн Христофорович Саркисов – родоначальник ветеринарной
микологии (сообщение студентам – элемент проектной технологии)
- Аспергиллез (сообщение преподавателя)
Микроспория (сообщение студентки – доклад «Изучение
болезней кошек как технология самосбережения здоровья студентов «Венцы-Заря
зооветеринарного техникума» (из опыта работы студенческого ветеринарного отряда
«Айболит»))
- Трихофития (самостоятельная работа с литературой и
конспектированием в рабочей тетради)
6. Закрепление (тест-лото)
7. Подведение итогов с комментированием оценок
8. Задание для самостоятельной работы:
- Бакулов И.А., Ведерников В.А., Семенихин А.Л.
«Эпизоотология с микробиологией» (под ред. И.А.Бакулова) – М.: Колос, 2000,
стр. 264 – 270
- Составить кроссворд по теме «Микозы и микотоксикозы»
Методические рекомендации
Проведению занятия предшествует подготовительный этап:
группа студентов получает задание найти и подготовить сообщение о жизни и
трудовой и научной деятельности Арутюна Христофоровича Саркисова (используется
элемент проектной технологии). При подготовке у уроку преподаватель подбирает
материал по теме «Микозы и микотоксикозы» используя не только учебник, но и
множество дополнительной литературы, содержащей информацию и новые данные о
заболеваниях и научных достижениях и открытиях ученых в области микологии и
микотоксикологии.
После четко проведенного организационного момента,
преподаватель сообщает тему занятия и ставит цель перед студентами.
На этапе актуализации опорных знаний студентам
предлагается ответить на вопросы и вспомнить материал таких учебных дисциплин
как «Биология», «Эпизоотология с микробиологией». Во время актуализации опорных
знаний используется плакат «Классификация грибов».
Во время мотивации необходимо акцентировать внимание
студентов на том, что аспергиллез, трихофития и микроспория – болезни, общие
для человека и животных (зооантропонозы), опасность, которую они представляют,
экономический ущерб, который они наносят, невероятно велики. Целесообразно
рассказать об истории открытия и изучения этих заболеваний. Несмотря на то, что
эти инфекции известны достаточно давно, до сих пор они представляют опасность
для человека и животных, и если для разных видов животных разработаны вакцины
для специфической профилактики, то мер иммунопрофилактики для человека не
разработано. Необходимо остановиться на путях заражения человека этими заболеваниями
и на категориях граждан чаще всего подвергающихся заражению (дети, специалисты
животноводства, работники пивоваренных, хлопкоочистительных заводов, ткацких
фабрик, зернохранилищ, работники заводов по производству лимонной кислоты,
этилового спирта, органических кислот и др.). Чтобы предупредить заражение
людей и не допустить распространения возбудителей выше перечисленных инфекций,
необходимо изучить распространенность данных заболеваний, их возбудителей,
эпизоотологические данные, патогенез, клинические признаки, как своевременно и
классифицировано поставить диагноз и назначить лечение, разобраться с вопросами
иммунитета. Необходимо сказать, что вовремя распознать болезнь и
незамедлительно приступить к ее лечению – это не самое главное. В виду того,
что меры иммунопрофилактики для человека не разработаны, необходимо
акцентировать внимание на профилактике этих заболеваний, как у человека, так и
у животных. Профилактика этих болезней, борьба с ними занимают большое место в
системе ветеринарии и санитарно-эпидемиологического надзора, требуют детальных
знаний этой сложной проблемы.
На этапе сообщения новых знаний сначала
предоставляется слово студенту для доклада «Арутюн Христофорович Саркисов –
родоначальник ветеринарной микологии» (элемент проектной технологии). Во время
доклада демонстрируется портрет А.Х.Саркисова. В докладе освящаются
автобиографические данные, его
воспринимают на слух. В тест-лото предлагается 10 вопросов, причем
варианты ответов на все вопросы одинаковые, и поэтому целесообразно на доске
вывесить варианты ответов, а не зачитывать после каждого произнесенного
вопроса, тем самым будет экономиться время на занятии. После проведения
тест-лото, преподаватель студентам предлагает поменяться картами и проводит
разбор вопросов и правильных ответов, студенты в это время контролируют
правильность ответов своего соседа, исправляют ошибки и выставляют оценку (нет
ошибок – «5», 1 – 2 ошибки – «4», 3 – 4 ошибки – «3», 5 и более – «2»), после
чего студент, сидящий за последним столом каждого ряда, собирает карты с уже
выставленными оценками со своего ряда и передает их преподавателю.
Взаимопроверка позволяет развивать у студентов чувство ответственности перед
педагогом и одногруппником, карту которого он проверяет. Преимущество проведения
этого вида контроля - вся группа студентов опрашивается одновременно и быстро.
Далее преподаватель подводит итог занятия, объявляет
студентам оценки с обязательным их комментированием и четко выдает задание для
самостоятельной работы.