Сценарий открытия Ломоносовских научных чтений школьников «Шаг в науку»

Предпросмотр материала:

СЦЕНАРИЙ

торжественного открытия городских

Ломоносовских научных чтений  школьников

«Шаг в науку»

 

Встреча гостей и участников мероприятия, регистрация.

Позывные начала праздника

Выход ведущего

Ведущий: Добрый день! В  этом году традиционные научные чтения младших школьников посвящаются Михаилу Васильевичу Ломоносову. По необъятности его интересов ему принадлежит одно из самых видных мест в культурной истории человечества. Его вклад в российскую науку и культуру трудно переоценить. Во всех своих изысканиях он выступал как государственный человек, мечтал объединить духовные и материальные ресурсы России, чтобы возвести русский народ на «величайшую степень величества, могущества и славы».

         Сегодня в нашем зале - юные ученые и поэты, которые делают свои первые шаги в науке и творчестве и их педагоги. Все они участники городских Ломоносовских научных чтений. Мы рады приветствовать вас!

Музыкальная отбивка

Дикторский текст: Науки юношей питают, отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут;

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха.

Науки пользуют везде –

Среди народов и в пустыне,

В градском шуму и наедине,

В покое сладки и в труде.

         Михаил Васильевич Ломоносов

 

Музыкальный фон – Полька

На сцене появляется Знайка. Он звонит в цветочек- колокольчик

Знайка: – Эй, жители Цветочного города! Сюда! Новое сообщение!

Появляются жители Цветочного города.

Звездочка: - Новое сообщение?

Стекляшкин: - Ух ты! Интересно?

Ромашка: - Что за сообщение? От кого?

Винтик: - По электронной почте?

Незнайка: - Опять сообщение…

 

Знайка (читает сообщение): - Жители Цветочного города, приглашаем вас принять участие в научных чтениях, посвященных Михаилу Васильевичу Ломоносову.

Винтик – Эти чтения традиционные в Туле. В прошлом году – были посвящены Никите Демидову.

Незнайка: А кто такой Ломоносов?

Звездочка – Михаил Васильевич Ломоносов – великий гражданин, ученый с мировым именем, прославивший Россию.

Стекляшкин – Мы непременно должны принять участие в этом событии. Это очень престижно!

Незнайка заметил бабочку, которая перелетает с цветка на цветок. ОН пытается ее поймать в огромный сачок.

 

Знайка: - Научные чтения проводятся по секциям. Тебе, Стекляшкин, думаю, подойдет «Тайны Вселенной». Ты у нас известный астроном.

Знайка – Ромашка – ты самая яркая девочка в нашем городе. Предлагаю тебе принять участие в секции «экология и человек».

Ромашка:  – Я постараюсь!

Знайка – Звездочка, ты у нас творческая личность, тебе предстоит подготовить выступление по теме «Ломоносов и его великое наследие»

Винтик – А мне - что-нибудь связанное с механизмами и компьютерами.

Знайка – Вот и отлично – Мир техники – твоя тема. Я подготовлю доклад по теме Великие ученые мира. Остается еще одна тема. Нобелевские лауреаты. Кому поручить?

Незнайка: - Лови. Держи ее. (падает на землю). Бабочка улетает

ЗвездочкаТы не убился?

Незнайка – Нет (а сам чешет коленку). Все относительно…

Знайка – Относительно?

Незнайка – ага….

Знайка – Может, ты и про Эйнштейна слышал?

Незнайка – Это, который вот так улыбнулся? (оттянул уши и высунул язык). У меня ж его портрет над кроватью висит.

Знайка – Рискованно, но придется. Мы едем на научные чтения. Ты должен подготовить сообщение о Нобелевских лауреатах…

Незнайка – Я? А почему чуть что – сразу Незнайка?!

Знайка – А теперь – за дело. Винтик? Интернет в городе работает?

Винтик – На самых больших скоростях.

Знайка – Отлично! С информацией проблем не будет!

 

Концертный номер

Знайка: Друзья, наследие Ломоносова  - это огромный, уникальный труд.  «Историк, Риторик, Механик, Химик, Минералог, Художник и Стихотворец - он все испытал и все проник». Вот как его охарактеризовал Пушкин. Так кто же Ломоносов?

Стекляшкин: - Я утверждаю, Ломоносов был астрономом. Он навсегда утвердил свое имя в нашей науке, открыв атмосферу на Венере. И в год космоса мы не должны об этом забывать.

Звездочка. Ломоносов создал великолепные мозаичные картины: «Полтавская баталия», «Лик Богородицы», ряд портретов (например, портреты Петра I, Екатерины II, Елизаветы Петровны и др.) Мозаичные работы Ломоносова были высоко оценены российской Академией художеств, избравшей его в 1763 г. своим членом.

Ромашка. Ломоносов составил «Российскую грамматику», выдержавшую 14 изданий и не потерявшую своего значения и сейчас. Я заявляю, Ломоносов -лингвист! Огромен его вклад в развитие гуманитарных наук!

Знайка. Позвольте, он физик. Он открыл закон сохранения материи и движения, обосновал теорию теплоты, изучал атмосферное электричество.

Винтик. Однако прошу не забывать, что официально Ломоносов был профессором химии в Петербургской Академии наук. Ломоносов вывел ее в ряд первейших наук. Он - химик!

Ромашка:  Разрешите мне! Послушайте!

«В средине жаждущего лета,

Когда томит протяжный день,

От знойной теплоты и света

Прохладна покрывает тень,

Где ветви преклонясь зелены,

В союз взаимный сопряжены,

Отводят яркие лучи.

Но коль великая отрада

И томным чувствам тут прохлада,

Как росу пьют цветы в ночи!»

Даже научные работы он часто излагал стихами. Ломоносов - поэт!

 

Общий шум. Все спорят.

Знайка.  Физик, математик, историк... Каждый из вас прав.  Но сам Ломоносов на вопрос о своей профессии отвечал, не задумываясь: «Химик». «Я сам и не совершу, однако начну, то будет другим после меня легче сделать».

 

Диктор:     Во имя славы и могущества России!
                   Во имя чести, мудрости Святой земли!
                   Ты будешь жить в делах больших, красивых
                   И свет, и знания, и радость сотни лет нести.

 

Затемнение. Коротышки расходятся.

Фрагмент фильма «Ломоносов о России»

Концертный номер

Ведущий: Настал самый тожественный момент. Городские научные Ломоносовские чтения объявляются открытыми!

 

Музыкальная отбивка.

Ведущий: Вас приветствуют  победители городских научных чтений  прошлого года.

 

Музыкальная отбивка. На сцену выходят победители научных чтений.

1: Здравствуйте, участники городских Ломоносовских чтений, уважаемые педагоги! Сегодня - знаменательный день- День Господства Наук!

2: Господство Наук – это прекрасно! Ты жаждешь открытий, твоя душа томится незнанием и полна предчувствий истины, и тут снисходят к тебе научные знания ученых всего мира и всех веков!

3: И ты понимаешь, что поиск ответа на мучающий тебя вопрос, бессонные ночи, споры с друзьями, радость знания...

1: (подхватывая)  - Чувство удовлетворения от удачно проведенного экспери-мента, удивление от полученных результатов...

2:...сомнения “ а может быть, Ньютон ошибался?”

3: ...и чувство радости “Нет, Ньютон не ошибался!”

2: Все это и есть Наука! И все вы - ее творцы!

1: Сегодня вы представляете на суд строгих комиссий свои научные труды: рефераты, доклады, исследовательские работы или проекты.

2: Немного волнуетесь, переживаете, совсем, как мы год назад. Но в любом состязании есть  победители. Так есть и так будет всегда!

3: Даже в 23-м веке!?

1,2,3 (хором): Даже в 23-м веке!

А раз есть победители, значит должен быть приз!

1. Внимание! Переходящий  приз Городских научных чтений!

Торжественная музыка.

По центральному проходу в зрительном зале движется радиоуправляемая модель автомобиля с переходящим призом на борту.

Церемония вручения переходящего приза представителям научных чтений.

1: Наука- это труд тяжелый!

2: Наука- это волшебство.

1: И если в жизни раз коснулся ее сердцем...

2: Взлететь от радости открытья будет вам дано!

1: Так пусть сегодня здесь господствуют Науки,

2: Кипят дискуссии, звучит вопросов дружный хор!

1: Наука никогда не даст вам умереть от скуки!

2: И сделает ваш ум острее, чем топор!

1: А еще мы хотим пожелать вам удачной защиты!

Хором: Ни пуха, ни пера!!

Торжественная музыка. Победители прошлого года и новые участники проходят на свои места в зал.

Выход коротышек на сцену

Ведущий: Приглашаем участников пройти по секциям. Поприветствуем участников секции «Михаил Васильевич Ломоносов и его великое наследие»

Участники секции встают с мест

Просим вас пройти в аудиторию № _____. Вас провожает -  Звездочка.

Звездочка подходит к участникам

- Участников секции «Великие ученые мира» до  аудитории № ___ провожает Знайка,

- Незнайка, пожалуйста, проводи участников секции «Нобелевские лауреаты» в аудиторию № ___

- Секция «Мир техники» пройдет в аудитории № ____.  Ваш проводник –

Винтик.

- Астроном Стекляшкин приглашает участников секции « Тайны Вселенной» пройти в _____ аудиторию.

- Секция «Экология и человек». Вас проводит – Ромашка.

 Ведущий: Желаем вам творческой работы! Удачи! Интересных дискуссий!

 

 

Краткое описание материала

Сценарий открытия Ломоносовских научных чтений школьников «Шаг в науку»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Савенко Римма Ринатовна

  • На сайте: 12 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 31527
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 31527
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Савенко Римма Ринатовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~160

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Сейчас в эфире

Психология больших денег: снимаем внутренние блоки перед ростом дохода и учимся экологично инвестировать. Консультация психолога

Перейти к трансляции