Инфоурок Алгебра КонспектыПрезентация + конспект урока математики для 7 класса коррекционной школы VIII вида по теме «Действия с десятичными дробями»

Презентация + конспект урока математики для 7 класса коррекционной школы VIII вида по теме «Действия с десятичными дробями»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока + презентация@SEP@Открытый урок Курбангалиевой@SEP@Конспект урока.docx

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Марий Эл

«Нартасская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья VIII вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действия с десятичными дробями

(открытый урок математики)

 

 

 

                                                                         Материал подготовлен

                                                                               учителем математики

                                                                      Iкатегории

                                                                        Курбангалиевой Р.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Нартас

2013год

 

 

Класс: 7

Тема:Действия с десятичными дробями

 

 

Тип урока:  урок повторения изученного

 

Цели урока:

Цель урока:

- отработать навык выполнения действий с  десятичными дробями.

Задачи урока:

-повторить  правила сложения и вычитания десятичных  дробей;

-   развивать умения выполнять  действия (сложение и вычитание) десятичных дробей, нахождение части от числа;

-воспитывать целенаправленность внимания (коррекция внимания),

терпимость, дисциплину (коррекция эмоциональной сферы), аккуратность;

воспитывать любовь, уважение к окружающей среде .

 

Оборудование: карточки с заданиями для самостоятельной работы.

 

Ход урока       

I.    Организация начала урока

Проверка наличия у учащихся тетрадей, учебников, дневника, ручки, карандаша, линейки.

Отчет дежурного.

Выяснение даты, времени года, месяца по счету, дня недели проведения урока.

 

Эпиграфом  нашего урока будут слова:  Слайд №1

 

Сергей Михалков:      «Понимают нынче очень многие,
                                  Как важны проблемы экологии,
                                Но в делах защиты экологии,
                                К сожалению много болтологии!»

 

Психологический настрой 

 Постановка цели и задач урока. Мы сегодня повторим правила сложения и вычитания десятичных дробей, и правила, которые мы должны сохранять в жизни. Вы все знаете, что 2013 год объявлен  годом «Защиты окружающей среды». И мы попытаемся ответить на вопрос, а можем ли мы помочь  в охране природы?

 

(сообщение темы урока) - Открыли тетради и напишем число, тему урока. Слайд №2

 

Актуализация опорных знаний   Слайд №3

II.                 

А) - прочитайте только десятичные дроби: Слайд №4,5

 

56;   1,2;      5,478;      3;       0,09;     2;     7,631;     9,508.

 

В) - Графический диктант.  Слайд №6

«Да» -    +

«Нет» -  -

 

2м 3см = 2,03м                               23т 456кг=23,456т

34р5к = 34,5р  (34,05р )                 4р 50к  = 4,5р

45ц 8кг = 45,8ц  (45,08ц)                            Ответы: + - - + +

 

Г) - Устная задача

В средней полосе дуб живет до 1000 лет.  Многими любимая и родная береза - самое короткоживущее дерево. Срок ее жизни составляет    0,1  жизни дуба.  Сколько лет живет береза? Слайд №7,8,

 

Люди часто вырубают леса и многие животные теряют свои дома и пищу, в результате их становится меньше и в конечном итоге им грозит полное исчезновение. Вдумайтесь, ведь одно дерево является домом для многих птиц и насекомых.

 

            “Не вырубайте деревья” Слайд №9,10

 

Ребята, пока я шла на урок, птицы расклевали все запятые. Видимо, были голодные. Поможем им. Слайд №11

3,2  + 1,8    = 50

3     + 1,08  = 408

4,2  + 17     = 212

- А как мы можем помочь еще птицам?

 

          “Устройте кормушки для птиц” Слайд №12

 

     - Птицы украшают нашу жизнь своим пением, своей красотою они согревают нам душу, уничтожают насекомых-вредителей и грызунов. Будет справедливо, если и мы позаботимся о них.

 

- Слайд №13  А вот под деревом оказалось странное сооружение, в котором живет самый маленький и самый трудолюбивый лесной народ.

- Кто они и что это за сооружение? (Муравьи, муравейник.)

- Лесные муравьи одного большого муравейника могут уничтожить за одно лето около 10 миллионов вредных насекомых. Охраняйте муравейники!   Слайд №14

 

- Поможем муравьям восстановить муравейник, решив примеры

 

А)             4,5 + Х  =  9,2

Б)             4,16 – Х  = 4

 

                  Слайд №15  “Не разрушайте муравейник”

 

          - В природе насчитывается около 100 видов  млекопитающихся. 1/5 из них отнесены к редким и исчезающим видам. Сколько видов млекопитающих на грани вымирания?

По берегам рек,  впадающих в озера, живут бобры. Издавна на бобров охотились из-за их ценного меха. К началу 20 века бобров  в России осталось совсем мало. С 1922 года охота на них была повсеместно запрещена. Только благодаря этим мерам мы сегодня можем увидеть это трудолюбивое животное. Бобры занесены в красную книгу как редкие исчезающие животные. Очень ценится мех бобра, кожа, а из жира изготавливают лекарства.

 

 

 

 

 5,9

 

6,3

 

3,6

 

2,3

 

2,7

 

0,9

 

3,7

 

4,1

 

1,4

     Узнайте длину  тела бобра. Поможет вам удивительный квадрат.

1.     Из I строчки выберите наименьшее число.

 

2.     Из II строчки выберите наибольшее число.

 

3. Из III строчки выберите не наименьшее, не   наибольшее.

Найдите сумму выбранных вами чисел и найдите длину тела бобра  .

 

3,6 +2,7 + 3,7 = 10 (дм)

 

                                                                                     Ответ: 10 дм = 1м
Физкультминутка.  Послушайте стихотворение  М. Борисова  «Бобры»

 

б). Решение задачи на движение. Письменно (с вопросами).

Питается исключительно насекомыми и может съесть за сутки несколько десятков тысяч мух, комаров, мошкары…

Голубь летит  со скоростью  72,5 км/ч, галка   - навстречу со скоростью 59,5км/ч. Они встретились через 2часа. Сколько километров всего пролетели обе птицы?

 

(72,5 + 59,5)км/ч  x  2ч = 132км/ч  х  3ч= 264км

                                                                  Ответ: 264км пролетели обе птицы.

 

 

    Люди не только вырубают леса, разрушают муравейники, оставляя без крова и пищи лесных обитателей. Но и во время отдыха в лесу мы часто разводим костры. А ведь в лесу на месте, где был костер трава не растет 3 года, а то и более.

 - Давайте исправим эту оплошность человека и поможем вырасти траве и цветам на месте бывшего кострища.

 

                Самостоятельная работа по карточкам

 

1.     Найдите      0,1         от 650р   

                          0,01       от  5м  

 

2.       345,68+ 426,5=

  247,8- 14,9  =

 

3.      25р 46к     х   3=

   

 

 

Человек  долгое время вырубал леса, отравлял промышленными отходами землю, изменял русла рек. Незнание законов природы привело к тому, что люди стали чаще болеть, изменился климат на земле, с лица земли исчезли некоторые растения и животные. Многие - под угрозой исчезновения.

(Дети исполняют песню)

 Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете..

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте,

О, как природа – мать                                                                                                                        

Терпима  и добра!..

Но чтоб её

Лихая участь не постигла

Давайте сохраним

На  стрежнях - осетра,

Касатку - в небесах,

В таёжных дебрях - тигра.

Коль суждено дышать                                                

            Нам воздухом одним,

Давайте же мы все

Навек объединимся.

Давайте наши души

Вместе сохраним,

Тогда мы на земле

И сами сохранимся.

                                 Н.СТАРШИНОВ.

 

VII Подведение итогов урока и оценка знаний

- Какая тема урока была сегодня на уроке?

- Что нового узнали?

- Что вам понравилось?

- С какими трудностями столкнулись на уроке?

VIII Задание на дом

(разъяснение основных положений, способа выполнения)

с.175  №3-1 (1 вариант)

 

 

 

 

 

Можем ли мы помочь природе?

·        Устройте кормушку для птиц, которые в морозные дни будут прилетать к вашему окну.

·        Сделайте весной скворечник.

·        Не рубите живые деревья.

·        Не шумите в лесу.

·        Окапывайте костёр и, уходя, залейте его водой.

·        Весь мусор закапывайте в яму.

·        Не рвите цветы.

·        Берегите природу!

 

Послушайте экологический рассказ.  (Слайд 7).

      Всю неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили поехать одни. Запаслись продуктами, взяли компас и даже приемник. Веселой музыкой мы оповестили лес - мы приехали.

Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками.

Быстро наломали веток, разложили костер. Заварили чай, перекусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили банки и полиэтиленовые мешки. Горящие угли костра подмигивали нам на прощание. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые яички и положили их обратно. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать бросила его, мы взяли его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы пошли домой.

-        Перечислите ошибки, которые допустили школьники во время прогулки.(Слайд 8).

 

«Самая большая ценность в мире – жизнь: чужая, своя, жизнь животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь на всем протяжении – и в прошлом, и в настоящем, и в будущем…» - запомните эти слова, дети, помните их всегда, всю жизнь, и выполняйте это правило.

Берегите растения и животных, берегите свою жизнь, берегите жизнь на нашей Земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с геометрическим материалом (лото)

- Около воды, не более 40 км от нее, обитает птица орлан белохвостый. Это хищник, который питается рыбой.

- Соберите геометрическую фигуру из 3-х частей.

- Как она называется?

- Посмотрите на геометрические фигуры и догадайтесь, как соотносятся числа. <Приложение 15>

- Найдите третье число в вашей фигуре по той же закономерности.

Каждая пара учеников раскладывает комплекты лото “Геометрическая фигура”.

1 вариант

http://festival.1september.ru/articles/517447/Image4174.jpg

2 вариант

http://festival.1september.ru/articles/517447/Image4175.jpg

Проверка выполнения задания <Приложение 16>

- 78 см – длина тела орлана; 25 дм – размах крыльев орлана

- Переверните карточки лото и увидите его самого.

Если фигуры составлены верно, то на обратной стороне карточек лото получаются картинки орлана белохвостого <Рисунок4>, <Рисунок5>.

- Почему важно охранять эту птицу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живет в нем солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том доме светлом ты

И все твои друзья.

Куда б дороги ни вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли зовется этот дом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация + конспект урока математики для 7 класса коррекционной школы VIII вида по теме «Действия с десятичными дробями»"

Настоящий материал опубликован пользователем Курбангалиева Разида Габдрахмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 28.09.2013 7576
    • RAR 3.7 мбайт
    • 107 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14437
    • Всего материалов: 12

Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями. Математика 5 класс. Рабочий лист.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
814
21
04.07.2024
Разработок в маркетплейсе: 75
Покупателей: 1 834

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Субачева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист "Действия с десятичными дробями" включает в себя задания на сложение, вычитание, умножение десятичных дробей и деление десятичных дробей на целое число. Задания представлены в игровой форме в виде задач, вычислительных примеров и уравнений. Общей тематикой являются морские обитатели и в рабочем листе представлена некоторая информация о жителях морских глубин. С помощью данной разработки учащиеся 5 класса смогут отработать основные действия с десятичными дробями.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Действия с десятичными дробями" включает в себя задания на сложение, вычитание, умножение десятичных дробей и деление десятичных дробей на целое число. Задания представлены в игровой форме в виде задач, вычислительных примеров и уравнений. Общей тематикой являются морские обитатели и в рабочем листе представлена некоторая информация о жителях морских глубин. С помощью данной разработки учащиеся 5 класса смогут отработать основные действия с десятичными дробями. 

 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 287 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока + презентация@SEP@Открытый урок Курбангалиевой@SEP@Презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Презентация + конспект урока математики для 7 класса коррекционной школы VIII вида по теме «Действия с десятичными дробями»"
