Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час «Прекрасны вы, брега Тавриды»

Классный час «Прекрасны вы, брега Тавриды»

Скачать материал

Родниковский УВК «общеобразовательная школа I-III ступеней – гимназия»

Симферопольского района АРК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Классный час

 « Прекрасны вы, брега Тавриды…»

 

 

 

 

 

 

                                                                                 

                                                                                 Классный руководитель

                                                                                 Бондарчук А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

 

                                                        С. Родниковое,  2014

 

 

Тема: «Прекрасны вы, брега Тавриды»

 

Цель: формировать представление учащихся об образе малой родины, ее

           роли для  государства в целом;

           способствовать развитию  чувства гражданственности, ответственности, гордости  за свой край, национальной сознательности, толерантности, культуры межличностных отношений, познавательного интереса к жизни своего села, республики, страны, навыков исследовательской деятельности

воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к родному краю и его культурному наследию.

 

Оформление:          карта Крыма;  рисунки детей, изображающие достопримечательности  полуострова; кроссворд, на котором бумагой закрыто ключевое слово; записан эпиграф.

                                                       

                                                 Отчизны краешек особенный,

                                              Долины, горы, хлеб и соль…

                               Для всех ты – Крым,

                             А мне ты – Родина,

                                             Мой дом, судьба моя и боль.

                                                                                В. Субботенко

 

 

 

                                                       Ход урока.

 

I       Организационный момент.

Учитель читает  стихотворение В Субботенко

Отчизны краешек особенный,

Долины, горы, хлеб и соль…

Для всех ты – Крым,

А мне ты – Родина,

Мой дом, судьба моя и боль.

Нет, не красотами природными

Впервые мир открыл ты мне,

А детством, пусть полуголодным,

Но тем и памятным вдвойне;

Нелегкой юности судьбою,

Тем, что друзья есть и враги,

И самой первою любовью,

Вдруг обратившейся в стихи.

Всем этим я тебе обязан,

Мой молодой и древний Крым,

Пожизненно, посмертно связан

Я каждым камушком твоим.

Где б ни был я – далеко, близко ли,

Повсюду снится берег твой,

Поросший густо обелисками

Войны последней мировой.

И по тебе тоскую остро,

Спешу туда, где впереди

Сияет Крымский полуостров

Звездой у моря на груди.

 

              Так написал о Крыме наш талантливый земляк, крымский поэт Валерий Субботенко. И я неслучайно взяла несколько строк этого стихотворения в качестве эпиграфа к  сегодняшнему  классному часу.

             Действительно, нам, живущим в благословенной Тавриде, очень повезло. Крым – наша Родина. Причем, необыкновенная Родина. Недаром известный русский драматург А.С.Грибоедов отметил: « Крым- удивительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий». И сегодня мы с вами попытаемся еще раз убедиться в неповторимости этого удивительного уголка Земли.

 

II     Мотивация деятельности учащихся.

Разгадывание кроссворда.

              Тема классного часа  написана на доске. Но слово «жемчужина» закрыто. Учащимся предлагается высказать свое мнение, чем является Крым для Украины. Принимаются все версии, совместно отгадывается кроссворд на доске ( ключевое слово «жемчужина») и формулируются  тема и цель урока.

 

                                       Кроссворд

 

По горизонтали:

1.      Cамое главное  богатство человека (жизнь)

2.      Город-герой в Крыму, город боевой русской славы ( Севастополь)

3.      Город - административный, политический, культурный центр Крыма (Симферополь)

4.      Название моря, которое омывает Крымский полуостров(Черное).

5.      Город, древнее название которого Сурож (Судак).

6.      Гора, название которой переводится как гора-Кузнец (Демерджи)

7.      Город-патриарх Крыма, известный в древности как Гезлев (Евпатория).

8.      Город на севере Крыма (Джанкой)

9.      Самый южный город Крыма, город-курорт (Ялта)

                                           

                                             Ключевое слово  - ЖЕМЧУЖИНА

III  Работа по теме мероприятия

(Основной материал предлагается заранее подготовленными учащимися.)

                                           

                                        *  «Лингвистическая страничка»          

           Слово «жемчуг» происходит от китайского «чженьчжу», арабского «зельчуг», татарского « зельджу». На японском языке оно означает – слезы моллюсков. Индейцы назвали его «маньяра» - бутон цветка, греки и итальянцы – «маргаритес».

                                         

                                          * «Литературная страничка»

 

                                              Японская легенда .

               Когда первые дождевые капли со звоном ударяются о поверхность моря, из его синих глубин медленно поднимаются раковины. Они раскрываются, а когда капля попадает внутрь,  закрываются и медленно опускаются на дно.

                                              Филиппинское предание

                 Когда солнце взошло над морем, его лучи попали в открытые створки раковин, и в каждой из них образовалась жемчужина. Раковины располагались на поверхности рифов, и любой мог достать их без труда. Людей обуяла жадность. Вожди племен, стараясь собрать на рифах весь жемчуг, переругались между собой и повели племена в бой. С тех пор раковины ушли в море, и теперь, чтобы достать, за ними нужно глубоко нырять.

                                                Славянское предание

 Скатный жемчуг – это скатившаяся с зеркала слеза радости или печали.

 

                                     *  « Географическая страничка.»

                    Если посмотреть на карту, можно увидеть Крым, напоминающий жемчужину, а ласковое Черное море, омывающее полуостров, очень похоже на  открытую раковину.

                     Интересно географическое положение нашего удивительного полуострова. Он находится на юге Украины, соединен с материком узким перешейком. Крымский полуостров омывается двумя морями: Черным и Азовским. Моря соединены Керченским проливом. Черное море очень глубокое, вода в нем соленая, в ней много полезных веществ. Азовское море меньше и мельче Черного, вода в нем теплее и не такая соленая, как в Черном.

                     В северной и центральной части Крымский полуостров ровный, равнинный, а ближе к югу появляются невысокие горы (предгорья), которые постепенно переходят в высокие горы. За горами вдоль моря тянется узкая полоска земли. Это Южный берег нашего полуострова.

                    Равнины, предгорья, горы на карте обозначаются по-разному: желтым цветом – равнины, степи. Это степная природная зона. Зеленым – предгорья, а коричневым – горы.

                                   * Метод «Мозговой штурм»

            Для обсуждения предлагается следующий вопрос: « Почему можно Крым назвать жемчужиной Украины?»

             

Выслушиваются все возможные варианты ответов, и учитель делает обобщающий вывод о том, что полуостров действительно можно назвать жемчужиной, учитывая следующие факторы :

    -многообразие удивительной, уникальной природы Крыма ( географическое положение, климат, горы, водная среда, растительный и животный мир)

     - захватывающую  интересную историю людей, в разные века населяющих Крым ( Крым- «музей под открытым небом»: перекресток торговых путей и перекресток культур);

    - наличие памятников, событий, которые сделали Крым известным во всем мире( Артек, Институт биологии южных морей-музей «Аквариум», крымская война и посвященный ей музей «Панорама», Крымская республиканская астрофизическая обсерватория, Никитский ботанический сад, Пантикапей –столица Боспорского царства, Ханский дворец в Бахчисарае, Херсонес Таврический и мн др)

      - имена людей, которые прославили Крым, - поэты. Писатели, художники, композиторы, общественные и государственные деятели, ученые, предприниматели  и меценаты ( М.Волошин, А.Грин, Л.Украинка, А.Омер. И.Айвазовский, А.Куинджи, М.Латри, В.Суренянц, А.Караманов, А.Спендиаров, И.Гаспринский, В Вернадский, Х Стевен, Л.Голицын и мн др)

 

                                           «Научная сказка.»

 

                  Давным-давно, а точнее – 250 миллионов лет назад, жил-был океан Тетис. Он отличался необычайно свирепым нравом, постоянно враждовал с Материком, напуская на него смерчи, ураганы, гигантские волны.

                   И вот однажды не выдержал материк, разгневался и решил показать, что как ни велик Океан, а лежит он на твердой основе. Взбунтовались в недрах земли тектонические силы, забурлила магма, вздыбилось дно океана, и появился на его поверхности Крымский полуостров. С трех сторон сдавил его Океан, хотел было проглотить. Нахмурился Материк, и легла на его челе неизгладимая складка, которая так и осталась в виде Альпийских, Карпатских, Крымских и Кавказских гор.

                  Длительной и упорной была эта борьба. То погружался Крым на дно, то вновь выходил из пучины на поверхность. Только миллион  лет назад приобрел он устойчивый облик.

                   Но не осталось у него ни алмазов, ни золотых самородков. Лишь бедные железом руды, мергель, известняк, минеральные соли да тонкие пласты газа и нефти – вот его богатства. Но за стойкость и мужество наградой ему стала абсолютная гармония воды, воздуха,  солнца, гор. Узкая приморская кромка, словно тремя крепостными стенами, оказалась защищена тремя грядами гор. Стали они надежно оберегать нежное побережье от арктических ветров, степных суховеев, дождей и морозов.

                    Весть о сказочном полуострове в мгновение ока облетела весь свет. С тех пор тысячи лет Крым удивлял и удивляет людей своей красотой. Художники увековечили великолепные крымские пейзажи на своих полотнах. Поэты посвятили  Крыму лучшие свои произведения. Крым всегда был и остается источником вдохновения для творческих людей. Первое впечатление о Крыме всегда остается самым сильным.

            Об этом написал талантливый русский поэт А.С.Пушкин, когда в 1820 г  впервые увидел наш полуостров с палубы брига «Мингрелия».

 

       Ученица выразительно читает отрывок из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

 

Прекрасны вы, брега Тавриды,

Когда вас видишь с корабля

При свете утренней Киприды,

Как вас впервой увидел я;

Вы мне предстали в блеске брачном:

На небе синем и прозрачном

Сияли груды ваших гор,

Долин, деревьев, сел узор

Разостлан был передо мною…

 

 Учитель: Крымский полуостров удивительно красив. Красота гор, трав, деревьев, рек, водопадов, Азовского и Черного морей пробуждает у людей творческое вдохновение. Не случайно по этому поводу В.В.Маяковский заметил :

Не Крым, а копия древнего рая.

Какая фауна, флора и климат.

Пою, восторгаясь и озираясь!

 

Подобное чувство выразил Муса Джалиль:

Вы в Крым приезжайте!

Здесь нежные бризы

Подарят вам ласковый свой поцелуй.

Вас к морю, построясь в ряды, кипарисы

Проводят до самых сверкающих струй.

 

                                                  *  «Поэтическая страничка»

               Учащиеся читают отрывки из стихотворений русских поэтов.

 

Кто видел край, где роскошью природы

Оживлены дубравы и луга,

Где весело шумят и блещут воды

И мирные ласкают берега,

Где на холмы под лавровые своды

Не смеют лечь угрюмые снега.

Скажите мне, кто видел край прелестный,

Где  я любил, изгнанник неизвестный?

                                                А.С.Пушкин

 

Светает…над морем, под пологом туч,

Лазурное утро светлеет;

Вершины байдарских причудливых круч

Неясно и мягко синеют.

Как зеркало – море… не плещет прибой.

Под мягкой фатою тумана,

В ущельях, где сумрак теснится ночной

Еще и прохладно, и рано…

Но с каждой минутой в рассветных лучах

Яснеют и берег, и море.

Как чудны здесь, в этих зеленых горах,

Весенние светлые зори!

                                                         И.А.Бунин

 

Бывают края, что недвижны веками,

Зарывшись во мглу да мох,

Но есть и такие, где каждый камень

Гудит голосами эпох,

Где  и версты по горам не проехать,

Не обогнуть мыс,

Чтоб скальная надпись иль древнее эхо

Не пробуждали мысль,

Чтобы, пройдя сквозь туманы столетий,

Яснее дня становясь,

Вдруг величайшая тайна на свете

Не окликала вас…

                                                         И.Сельвинский

 

Где подступает к морю сад,

Я знаю сад уединенный:

Там шепчет дремлющий каскад,

Там пруд недвижим полусонный.

Там дышат лавры и миндаль

При набежавшем тихом ветре,

А сзади, закрывая даль,

Уходит в небо пик Ай-Петри

                                                                       В.Брюсов

 

                                              * Номинация «Самый –самый»

 

           Минимальная площадь Крымского полуострова примерно 26 000 кв км, максимальная около 27 000 кв км.  Она меняется в зависимости  от времени года и количества влаги в Сиваше. Летом площадь полуострова больше, зимой – меньше.

 

           Максимальная протяженность Крыма с севера на юг 207 км, с востока на запад – 324 км. Самая северная точка Крыма – село Перекоп, а самая южная – мыс Сарыч, который находится западнее поселка Форос. Самая восточная оконечность Крыма – мыс Фонарь на Керченском полуострове, западная – мыс Кара-Мрун  на Тарханкуте.

 

           Самая протяженная река Крыма – Салгир. Ее длина – 232 км. Она начинается в горах, в районе Ангарского перевала, и впадает в Азовское море.

 

           Самое большое озеро Крыма – Сасык-Сиваш. Оно расположено между городами Саки и Евпатория. Его площадь – 70 кв км. Самое протяженное озеро полуострова – Донузлав – 30 км с юго-запада на северо-восток.

               Самое теплое место Южного берега Крыма – Мисхор. Среднегодовая температура воздуха в этом уголке составляет + 14,2 гр, что на 1,1 гр выше, чем в Ялте, и на 1,8 гр выше, чем в Алуште.

             Самая крупная птица Крыма и Европы – черный гриф. Размах крыльев достигает 3,5 м. В гнезде могут разместиться свободно два взрослых человека.

              Самое крупное хищное животное Крыма – лисица. В степной части полуострова обитает степная лисица, в горной -  горно-крымская лисица. Известны еще пять видов хищных животных: енотовидная собака, барсук, ласка, степной хорек, каменная куница.

            Самая высокая яйла Крыма – Бабуган. Она находится недалеко от Алушты. Высшая точка Бабугана – гора Роман-Кош высотой 1545м и является высшей точкой Главной горной гряды и всего Крыма.

             Самый значительный тектонический разлом – Большой каньон Крыма. Наибольшее сужение каньона у его дна доходит до 2-3 м, а ширина между стенами в верхней части -150-200 м . Высота склонов около 350 м, длина ущелья – 300 м. Наиболее протяженная пещера Крыма – Кизил – Коба. Она расположена на западном склоне Долгоруковской яйлы, в 3, 5 км от с. Перевального. Общая протяженность ее изученных ходов – 13 км 100 м.

              Самый высокий -119,8 над уровнем моря – и активно действующий грязевой вулкан – Джау-Тепе на Керченском полуострове.

 

IV  Рефлексия.

                                *Викторина « Лучший знаток Крыма»

 

  1. Как назывался Крым в древние времена?

                                                                               ( Таврика)

  1. Как переводятся на русский язык названия крымских гор:  Аю-Даг, Чатыр –Даг?

                                                                            ( Медведь-гора, гора-палатка)

  1. Назовите город, который долгое время был столицей Крымского ханства

                                                                               ( Бахчисарай)

  1. Как называется легенда о мастере, заставившем плакать камень ?

                                                                               ( «Фонтан слез»)

  1. По какому дереву определяют, насколько будет холодной зима в Крыму?

                                                                               ( по кизилу)

  1. Кто автор этих строк:

                                        Волшебный край! Очей отрада! ( А. С. Пушкин)

  1. Назовите художника, талантливого мариниста, жившего в Восточном Крыму

                                                                              ( Айвазовский)

  1. С жизнью и творчеством  какого поэта связан Коктебель?

                                                                                      (Максимилиана Волошина)

  1. Назовите имя писателя, жившего в Старом Крыму и создавшего волшебную страну Гринландию                                    ( Александр Грин)
  2. Какой дворец и где построил князь Воронцов для своей жены Елизаветы Ксаверьевны ?                                ( Воронцовский, в Алупке)
  3. Современное название города, известного в древности как Сурож 

                                                                                        ( Судак)

  1. Что в переводе означает название города Симферополь

                                                                                       ( Город-собиратель)

  1. Город боевой русской славы в Крыму

                                                                                        (Севастополь)

  1. Какой крымский город в Крыму назывался Кафа?

                                                                                              (Феодосия)

  1. Международный детский центр на Южном берегу полуострова

                                                                                        (Артек)

  1. Какой русский поэт увидел Крым впервые  ранним  августовским утром 1820 года с борта брига «Мингрелия»?  

                                                                                ( А.С.Пушкин)

 

V     Итоги мероприятия

Заключительное слово учителя.

 

Ребята, сегодня мы с вами еще раз убедились в неповторимости нашей удивительной Родины. А закончить встречу я хочу словами известного крымскотатарского просветителя, писателя, поэта, публициста, страстно любившего наш Крым:

Крым – родина наша!

Помните это!

Души не жалейте ради нее!

Пусть над зеленым островом нашим

Мирное, доброе солнце встает!

Пусть эти слова человека, так много сделавшего для родного Бахчисарая, для всего Крыма и своего народа, станут напутственными для нас, живущих в XXI   веке, наших детей, внуков и правнуков!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Паутина.( Экологическая игра)

Правила игры:

  1. На металлической доске мелом нарисована паутина. На паутину в беспорядке прикрепляются картонные кружочки  с приклеенными кусочками магнита и номерами от 1 до 54.
  2. В игре участвуют одновременно две или три команды.
  3. Право первого хода разыгрывается по жребию. Затем команда называет номер кружка. Ведущий снимает кружок с «паутины» и зачитывает вопрос, который скрывался за данным номером.
  4. Надо заранее предусмотреть 42 вопроса по семи темам ( см. текст). Под остальными номерами скрываются:

 – «паук»: переход хода ( 8 номеров);

-   « жемчужина»: команда получает 1 балл и продолжает игру(2 номера);

-  «капля воды»: «смываются» все набранные до этого баллы ( 2 номера)

5. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл и продолжает игру, если команда отвечает неправильно – право ответа предоставляется соперникам

Цель: расширение  экологического кругозора учащихся и развитие их творческих способностей,

          формирование навыков экологической культуры;

           воспитание бережного отношения к окружающей природе;

          учить аргументированно отстаивать свою точку зрения

Оформление:  на  доске – название классного часа «  Экологическая  игра « Паутина»

                        на ватмане  нарисована паутина, на которой  прикреплены номера вопросов

                         

                                                                   Ход мероприятия

I. Cлово учителя

                 « Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней»,-писал Л.Н.Толстой более ста лет тому назад. Вот только природа со времен Толстого  и даже гораздо позже, когда наши бабушки и дедушки были детьми, окружала совсем другая, чем эта, среди которой мы живем. Реки тогда спокойно несли в моря и океаны свою прозрачную воду, леса стояли дремучие, а в голубом небе ничто, кроме птичьих голосов, не нарушало тишину. А совсем недавно мы поняли, что всего этого: чистых озер и рек, дикого леса, нераспаханных полей степей, зверей и птиц – становится все меньше и меньше. Безумный   век принес человеку вместе с потоком открытий и множество проблем. Среди них очень и очень важна проблема сохранения окружающей среды. Отдельным людям, занятым своей работой, порой трудно было заметить, как бледнеет природа, как трудно было когда-то догадаться, что Земля круглая. Но те, кто постоянно связан с природой, кто ее наблюдает и изучает, - ученые, писатели, работники заповедников, многие другие, - обнаружили, что природа нашей планеты скудеет. И заговорили об этой проблеме, чтобы задумались все люди планеты.

II. Разминка

                                                        Из книги рекордов Гиннеса.

  • Самое большое животное на Земле ( Кит. Он млекопитающее, а не рыба. Дышит не жабрами, а легкими. 86 видов. Самый большой – голубой или синий. Его длина примерно 33 м.  На его спине могут уместиться 30 слонов.)
  • Самые страшные рыбы, или самые древние рыбы на Земле ( Акулы. Появились 400 млн лет назад, раньше, чем динозавры. Насчитывается более 350 видов)
  • Самый быстрый зверь ( Гепард. В переводе означает «собака-кошка». Развивает скорость до 120 км/ч)
  • Самая крупная кошка (Тигр. Амурские тигры достигают в длину 3,5 м и весят более 300 кг)
  • Самая большая змея ( Анаконда. Обитает в Южной Америке. Самая длинная - 8 м 29 см, по 6-7 м встречаются часто)
  • Самая крупная птица ( Страус. Достигает высоты 2,5 м, весит примерно 100 кг, но развивает скорость до 50 км/ч)
  • Самая маленькая птичка ( Колибри. Их насчитывают 400-500 видов. Самые маленькие – величиной со шмеля. Съедают пищу в 2 раза больше своего веса)
  • Самый большой зверь на суше ( Слон. Индийский слон, вес 5-6 т, афрмканский – 7-8 т Живут слоны 60-70 лет)
  • Самый высокий зверь( Жираф. Достигает роста 5,5 -6 м, весит целую тонну)
  • Самый лучший прыгун ( Кенгуру. Обитает только в Австралии. Около 50 видов. Достигает длины вместе с хвостом свыше 2,5 м. А на свет появляется размером всего 3 см. Прыгает до трех метров в высоту и до 12 м в длину)
  • Самые большие обезьяны ( Горилла. Длина тела взрослого самца может достигать 2м, а вес  - 270 кг)
  • Самая большая черепеха ( Слоновая. Весит примерно 600 кг. Длина и ширина по 1,5 м. может голодать по 18 месяцев)
  • Самая хитрая кошка ( Леопард. Может ловко и бесшумно подкрадываться к жертве, прикидываться мертвым, изображая умершего, стонать, подманивать неопытных оленей, верблюдов)
  • Самый большой лежебока ( Барсук. Летом спит весь день, а зимой – день и ночь. Довольно большой зверь, примерно 1 м длиной. Полезный – уничтожает вредных насекомых, грызунов, ядовитых змей)

   III.Экологическая игра

                                                Тема первая – «Цветы в преданиях»

  1. По легенде, небо опустилось на ржаное поле и превратилось в этот цветок ( василек)
  2. Считалось, что в ночь на Ивана Купалу надо взять в руки бессмертный цветок нечуй-ветер, и он вместе с волшебным цветком папоротника поможет найти клад. А как мы называем цветок нечуй-ветер? ( бессмертник)
  3. «Паук»
  4. По легенде, эти цветы родились из капелек крови пастушка, которого избила разгневанная богиня Артемида. Изображение этого цветка вошло в государственный герб Италии ( гвоздика)
  5. По преданию, этот цветок пробуждается ранней весной и так влюбляется в солнышко, что поворачивается вслед за ним до тех пор, пока не поседеет (одуванчик)
  6. Самых нежных девушек японцы называют окику-сан, приравнивая их к сиянию солнца и нежности этих цветов ( хризантемы)
  7. Древние славяне назвали месяц сентябрь в честь этого цветка ( вереск-вересень)

                                                Тема вторая – «Грибное царство»

  1. «Паук»
  2. Как называется наука о грибах? ( Микология)
  3. «Паук»
  4.  Этот гриб когда-то использовался как сухой трут для зажигания ( трутовик)
  5. Этот гриб в годы войны уже в первые два месяца использования помог вернуть здоровье 1227 больным, да и сейчас помогает побеждать микробов - возбудителей воспаления легких, дифтерии и т д ( пеницилл)
  6. Несмотря на веселое название и красивую форму, запах у этого гриба отвратительный ( веселка)
  7. В 1847 году Ирландию постиг страшный голод из-за болезни картофеля. Какой гриб вызвал эту болезнь? ( фитофтора)
  8. Как называется вещество, находящееся в оболочке грибной клетки и сходное с хитином ракообразных? ( Фунгин)

                                                      Тема третья – « В мире птиц»

  1. «Жемчужина»
  2. «Паук»
  3. Отыскать родину этих птиц удалось исследователю Севера С.Бутурлину (розовых чаек)
  4. Эти самые быстрокрылые птицы способны перелетать пустыню Сахару без посадки за 10-12 часов ( стрижи)
  5. Когда эти птицы купаются в дорожной пыли, говорят, что это к дождю ( воробьи)
  6. Этот водяной воробей – настоящий водолаз: охотясь за рыбой, он способен нырять даже в ледяную воду ( оляпка)
  7. Эта птица выводит птенцов поздней осенью и зимой и выкармливает их семенами хвойных деревьев ( клест)
  8. Говорят, что эти птицы спасли Рим ( гуси)

                                                      Тема четвертая – « Рыбные богатства»

  1.  «Капля воды»
  2. Эта хищная рыба имеет огромную голову с широкой пастью с многочисленными острыми зубами. Это в сказке она бывает мудрой и доброй, а на самом деле – типичный хищник ( щука)
  3. «Паук»
  4. Название какого европейского итальянского города надо прочитать справа налево, чтобы получить название рыбы ? ( Милан – налим)
  5. Как называется рыба, которую очень часто подают к столу в виде легкой закуски? Особенно хороша она с картошечкой ( селедка)
  6. Как называются рыбы, мечущие икру среди водной растительности? ( Фитофилы)
  7. Как называется крупная рыба, поддающаяся дрессировке, выступления которой доставляет огромное удовольствие и детям, и взрослым? (дельфин)
  8. Как называются ученые, занимающиеся изучением рыб? ( Ихтиологи)

                                                         Тема пятая – « Зеленая аптека»

  1. Эти цветы не только «предсказывают судьбу», но и весьма полезны при мытье волос ( ромашка)
  2. «Жемчужина»
  3. Из листьев этого растения, теплых с одной стороны, холодных с другой, готовят отвар от кашля ( Мать-и-мачеха)
  4. «Паук»
  5. Этот весенний цветок – нежный и благоуханный, но ядовитый. Однако лечебные препараты из него применяются при заболеваниях сердца (Ландыш)
  6. Все знают, что листья этого растения надо прикладывать к ранам ( подорожник)
  7. Отвары этого жгучего растения пьют при головных болях и используют для полоскания волос ( крапива)
  8. Это растение используют для лечения кожных заболеваний, о чем, собственно, можно догадаться уже по названию ( чистотел)

                                                   Тема шестая – « По следам Робинзона»

  1. Веточку этого растения принято дарить женщинам в их весенний праздник ( мимоза)
  2. «Капля воды»
  3. «Паук»
  4. Из лепестков этого растения делают духи, ароматное масло и варенье ( роза)
  5. Из листьев этого растения готовят так называемый капорский  чай. Слово «чай» входит и в его название ( Иван-чай или кипрей)
  6. Роберт Стивенсон в своей балладе утверждает, что из меда, полученного из этого растения, готовили прекрасный напиток ( вереск)
  7. Японцы очень почитают это растение, что не мешает им, однако, готовить салат из его лепестков. ( хризантема)
  8. Это растение у нас очень распространено. Но не все знают, что из его цветков можно сварить варенье, а из корней приготовить кофейный напиток (одуванчик)

                                               Тема седьмая – « Чудеса природы»

  1. Этот цветок бывает в диаметре до 1 м, а пахнет …гнилым мясом ( раффлезия Арнольди)
  2. «Паук»
  3. Какое вещество заставляет крапиву кусаться ? ( муравьиная кислота)
  4. Никому не удалось увидеть, как цветет это растение, но наши предки считали, что оно расцветает в июле цветами, «яркими как пламень» ( папоротник)
  5. В Испании это растение сначала разводили как декоративное, поскольку его ярко-оранжевые плоды считались ядовитыми. Первыми их попробовали итальянцы и назвали «золотым яблоком» ( помидор)
  6. За сутки это растение может вырасти на метр ( бамбук)
  7. Возраст этих самых древних растений около трех миллиардов лет  ( сине-зеленые водоросли)

IV  Конкурс капитанов

     * Cколько видов животных и растений обитает на Земле?

             Специалисты насчитывают около 150 000 000 видов. Из них изучено всего 1,5 миллиона. Но многие из оставшихся мы уже не успеем изучить, поскольку ежедневно вымирает около 100 видов.

  • Какое из ныне живущих на земле существ самое старое?

             Считалось, что это можжевеловое дерево, растущее в Калифорнии. Его ветви достигают высоты 3 м, крона – 20 м в обхвате, а возраст – 6 тысяч лет. Однако в 2008 г в Швеции была найдена ель, которой 8 тысяч лет. Ее соседки не на много моложе.

  • Есть ли цветы, источающие аромат ночью?

              Среди растений, которые источают аромат, чтобы привлечь опылителей, есть и такие, которые пахнут ночью. Это ночная фиалка, матиолла и др.

  • Сколько живет дерево?

               Среди деревьев дуб живет до 800 лет, ель, сосна, пихта – до 600 лет, вяз, ясень – до 400 лет, а тис – до 300. Самое короткоживущее дерево – береза (100 лет), а за ней – клен остролистый – до 150 лет.

  • Как определить возраст дерева?

              На свежеспиленном стволе дерева видны годовые кольца. Одному году жизни дерева соответствуют два кольца – одно светлое, другое – темное.

*   Как быстро растут деревья?

             Скорости роста деревьев огромны: в наших лесах они ежегодно поднимаются примерно на 40 см до 50 года жизни. Затем рост замедляется, но продолжается разрастание ствола и кроны вширь.

  • Как глубоко проникают корни растений?

             Глубже всего поникают корни растений, живущих в безводных пустынях, - до 20 м. Корни виноградной лозы могут достигать глубины 16 м, а деревья проникают на глубину на 5-10 м.вглубь.

  • Сколько нужно воды растению?

               Весной, в период образования и роста листьев, дереву требуется примерно 500 л воды в день. Эта вода через корневую систему поднимается по сосудам растений и попадает к каждому листу и почке. Ночью и зимой вода с растворенными в ней питательными веществами движется в обратном направлении – от ветвей к корням, где питательные вещества откладываются.

  • Может ли дерево сообщить о том, что ему нужно?

                    Ученые обнаружили, что дерево « кричит» в диапазоне 50-500 кГц, когда начинает усыхать. Эта « мольба о воде» не слышна уху человека, но для жуков-короедов служит сигналом добить умирающее дерево.

  • Какое животное самое тяжелое?

             Голубой(синий) кит. Он к тому же самый крупный из всех существ всех времен. Однажды китобоям попались сразу два животных массой 136 и 195 т.

  • Какой длины бывают дождевые черви?

             Живущий в Австралии гигантский дождевой червь может достигать трехметровой длины, причем самые крупные экземпляры всего на  3 см толще большого пальца человека.

  • Где живет самый крупный крокодил?

              В Южной Америке, в бассейнах рек Ориноко и Амазонки. Он достигает в длину 8м и вести до 2 т.

*  Какое животное задирает нос выше других?

              Жираф. Он поднимает голову и задирает нос на высоту до 6 м.  Жираф – самое высокорослое животное.

  • Как быстро растут детеныши?

          Самка голубого кита рождает самых тяжелых детенышей – до 2 т. Они растут быстрее всех других, в первые полгода прибавляя по 3 кг в день. За первые 7 месяцев их масса возрастает с 2 до 24 т, т. е  в 12 раз!

  • Кто ест больше других?

               Африканский слон съедает до полутонны пищи в день. Однако гораздо более прожорливы мелкие животные, если принимать во внимание соотношение их собственной массы и массы съеденной пищи. Землеройка – один из рекордсменов. За день она может съесть в три раза больше пищи, чем весит сама.

              Если сравнить человека с землеройкой, то ежедневный рацион человека составлял бы 200 кг разной пищи.

  • Сколько можно съесть за один раз?

         Сетчатый питон, живущий в Индии, может заглотнуть пару поросят и трех маленьких козлят. Но рекорд принадлежит шестиметровому питону, в котором нашли целого леопарда.

  • Кто совсем обходится без воды?

           Австралийские сумчатые медведи коала. Они питаются листьями эвкалипта и совсем не пьют.

  • Какие животные самые ленивые?

          Коала спит по 22 часа в сутки.

  • Есть ли муравьи-рабовладельцы?

          Да, некоторые виды муравьев грабят соседей, когда в их собственном муравейнике недостаточно куколок. Вылупившиеся муравьи воспринимают муравейник как свой родной.

*    Бывают ли насекомые-наркоманы?

         Да. Муравьи доят тлю. Тля является для муравья пищей, однако выделяемая тлей жидкость – наркотик для муравьев, и последние специально рассаживают тлю, заражая ею растения.

  • Сколько иголок у ежа?

Около 9000. Длина игл примерно 2-3 см, причем каждая оснащена мышцей, позволяющей во время опасности их взъерошить.

  • У какой птицы больше всего перьев?

У лебедя их свыше 25 000, в то время как у утки – 12 000, а у чайки – всего 6000

V Поэтическая мозаика..

Задание: учащимся предлагается мозаика, собрав которую, они прочитают стихотворение М.Пляцковского. на  2 картинках, изображающих  любые пейзажи, с обратной       стороны написаны два столбика стихотворения. Картинки разрезаются на несколько частей, как мозаика, а ребята должны ее собрать и прочитать стихотворение.

                                                          Это называется - природа

Мы любим лес в любое время года.

Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь!

В лучах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить.

Природой называется все это,

Давайте же с природою дружить.

Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым.

Все это называется природа,

Давайте же сердца ей отдадим!

                                                              Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей:

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей;

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить ее спеши:

Она – твой дивный добрый лекарь,

Она – союзница души.

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую:

Нас – много, а она – одна!!!

 

Составление и защита проектов « Правила поведения человека на природе»

 

IV.Подведение итогов игры членами жюри.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Диана

Кто видел край, где роскошью природы

Оживлены дубравы и луга,

Где весело шумят и блещут воды

И мирные ласкают берега,

Где на холмы под лавровые своды

Не смеют лечь угрюмые снега.

Скажите мне, кто видел край прелестный,

Где  я любил, изгнанник неизвестный?

                                                А.С.Пушкин

2. Рушена

Светает…над морем, под пологом туч,

Лазурное утро светлеет;

Вершины байдарских причудливых круч

Неясно и мягко синеют.

Как зеркало – море… не плещет прибой.

Под мягкой фатою тумана,

В ущельях, где сумрак теснится ночной

Еще и прохладно, и рано…

Но с каждой минутой в рассветных лучах

Яснеют и берег, и море.

Как чудны здесь, в этих зеленых горах,

Весенние светлые зори!

                                                         И.А.Бунин

3. Карина

Бывают края, что недвижны веками,

Зарывшись во мглу да мох,

Но есть и такие, где каждый камень

Гудит голосами эпох,

Где  и версты по горам не проехать,

Не обогнуть мыс,

Чтоб скальная надпись иль древнее эхо

Не пробуждали мысль,

Чтобы, пройдя сквозь туманы столетий,

Яснее дня становясь,

Вдруг величайшая тайна на свете

Не окликала вас…

                                                         И.Сельвинский

4. Мушереф

Где подступает к морю сад,

Я знаю сад уединенный:

Там шепчет дремлющий каскад,

Там пруд недвижим полусонный.

Там дышат лавры и миндаль

При набежавшем тихом ветре,

А сзади, закрывая даль,

Уходит в небо пик Ай-Петри

                                                                       В.Брюсов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Прекрасны вы, брега Тавриды»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
