Тема: Позиционные системы счисления
Цели:
Образовательные:
1.
сформировать
знания о позиционных системах счисления, основании СС, свернутой и развернутой
записи числа в ПСС;
2.
научиться
переводить числа из одной формы в другую в разных позиционных СС;
3.
научиться
переводить числа из двоичной СС в десятичную.
4.
научиться
переводить целые и дробные десятичные числа в двоичную систему счисления.
Развивающие:
1.
развитие
памяти, внимательности, алгоритмического мышления;
2.
развивать
интерес к системам счисления, предмету в целом.
Воспитательная:
1.
формирование информационной картины мира.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный урок
Методы: словесные, наглядные,
практические.
Межпредметные связи: математика.
Оборудование: компьютерный класс, плазменная
панель.
Эпиграфы:
“Все есть число» ”.
Пифагорейцы
(ученики Пифагора)
“Для машин естественные языки –
не естественны”.
Алан Пермс
(американский ученый в
области информатики)
ПЛАН:
1.
Организационный
момент.
2.
Постановка
темы и целей урока.
3.
Проверка
домашнего задания.
4.
Проверка знаний и умений учащихся по
пройденному материалу.
5.
Изучение
нового материала.
1) Определение позиционной
системы счисления, основания.
2) Свернутая и развернутая формы
записи чисел в ПСС.
3) Алгоритмы перевода чисел из
десятичной СС в двоичную СС.
4) Перевод числа из двоичной СС
в десятичную.
6.
Первичное
закрепление нового материала.
7.
Домашнее
задание.
8.
Итоги
урока.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент.
2.
Постановка
темы и целей урока.
Сегодня мы с вами узнаем, что такое
ПСС, основание СС и разные формы записи чисел в одной и той же СС.
3.
Проверка
домашнего задания. (Опрос)
4.
Проверка знаний и умений учащихся по
пройденному материалу.
Дайте определение системе счисления. (СИСТЕМА
СЧИСЛЕНИЯ – это способ наименования и представления чисел с помощью символов. А
эти символы в любой СС называются цифрами.)
Какие СС вы знаете? (десятичная, позиционная и
непозиционная)
Приведите примеры непозиционных СС. (римская,
пальчиковая, зарубки и т.д.)
Что такое алфавит СС? (это совокупность символов,
используемых в данной СС)
5.
Изучение
нового материала.
Послушайте
вот такое стихотворение
СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕВОЧКЕ
(А. Стариков)
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила —
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ
Как такое может
быть? А дело всего лишь в том, что мы привыкли работать в десятичной СС, а
здесь поэт использовал ДВОИЧНУЮ СС.
Кроме того,
существует бесконечно много разных СС, а вот наиболее часто используемые из
них: двоичная, восьмеричная, десятичная и шестнадцатеричная .
1) Определение позиционной
системы счисления, основания.
ПСС – это такая СС, в которой
величина числа зависит от положения цифры в нем.
Основание СС – это количество
используемых цифр для записи числа в СС.
Иными словами – это количество
символов в алфавите.
Кроме того, основание системы
определяет и определение самой СС: десять цифр – десятичная, две – двоичная,
три – троичная и т.д.
Так, в десятичной СС используют 10
цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
В зависимости от того, в каком месте
стоит даже одна цифра, число может иметь разную величину. Так, рассмотрим число
56710 . Если поменяем местами цифры 7 и 5, то получим совершенно
иное число – 76510 , которое больше первоначального числа.
Любое число в любой СС можно
представить двух формах записи.
2) Свернутая и развернутая формы
записи чисел в ПСС.
В развернутой форме записи:
N=akpk + ak-1pk-1 +…+ a2p2+
a1p1 + a0p0 + a-1p-1
+ a-2p-2+….+ ak-1pk -1+ akpk
,
где р – это основание СС, а а i , где i от 0 до k , коэффициенты перед степенями.
И в свернутой форме записи:
N=ak ak-1 ...a2p2 a1 a0 a-1 a-2 ak-1 ak , где а i , ( i от 0 до k) ,
коэффициенты перед степенями основания СС.
Разберем пример.
Число 1567, 56 – это свернутая форма
записи.
1567,56 =
=1000+500+60+7+0,5+0,06=1*1000+5*100+6*10+7*1+5*0,1+6*0,01=1*103 +5*102
+6*101+7*100 +5*10-1 +6*10-2
1567,56 =1*103 +5*102
+6*101+7*100 +5*10-1 +6*10-2 – это развернутая
форма записи числа.
Здесь р – основание =10.
Все коэффициенты могут принимать
значения от 0 до 9, т.е. коэффициент – это цифра из алфавита СС.
3) Алгоритмы перевода чисел из
десятичной СС в двоичную СС.
В двоичной СС основание р=2, а
коэффициенты могут принимать значения 0 или 1.
Рассмотрим число 101, 012 -
это его свернутая форма записи.
Представим в развернутой форме:
101, 012 = 1*22 +0*21 +1*20
+0*2-1 +1*2-2
Чтобы перевести число из десятичной
СС в двоичную СС необходимо руководствоваться следующим алгоритмом:
a. Обозначить целую и дробную
части числа
b. Целую часть числа делят на
основание той СС, в которую хотят перевести ( в нашем случае – на 2) и выделяют
остаток (0 или 1), далее делят полученное число на 2 и т.д.
c. Дробную часть числа умножают
на основание той СС, в которую её переводят, далее умножают полученное число на
2 и так до тех пор, пока не получат в целой части 0 или 1 и т.д.
d. Записывают число.
Рассмотрим пример:
Переведем число 344, 532 в двоичную
СС. Целая часть – 344, дробная часть 0,532.
Итак, число 344, 53210 =
101011000, 1002
4) Перевод числа из двоичной СС
в десятичную.
Для этого достаточно представить
число в развернутой форме записи и сложить все полученные слагаемые.
Рассмотрим пример: перевести число
110110,012 в десятичную СС.
6.
Первичное
закрепление нового материала.
Для закрепления темы разберем
несколько примеров.
Перевести числа 936; 74; 0,259; 0,
577; 57, 5402 из десятичной СС в двоичную СС.
Перевести числа 101; 1101; 1001, 011
из двоичной СС в десятичную.
К доске вызываются желающие.
7.
Домашнее
задание.
Раздаются карточки со стихотворением,
которое читалось в начале урока. Ученики должны перевести все числа из двоичной
СС в десятичную.
8.
Итоги
урока.