Урок на тему «Скорость химической реакции. Химическое равновесие», 9 класс

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 2

docx pptx

УРОК-ИГРА «ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ» 9 класс

Цель обучения:  углубление и закрепление знаний по теме, решение практических технологических задач.

Цель воспитания: формирование коммуникативных навыков.

Цель развития: развитие познавательной активности; смекалки, способность обобщать и четко формулировать свои мысли.

Методическое обеспечение: карточки-задания, электронное сопровождение в виде презентации, таблица подведения итогов (приложение 1) и развернутое решение задач расчетного этапа (приложение 2) .

Ход урока.

Учитель: Сегодня мы проводим урок в виде игры.

Перед началом игры класс разбивается на бригады из 4 человек. Каждой бригаде выдается карточка-задание, на выполнение которого отводится несколько минут. Затем - проверка готовых ответов с демонстрацией на экране.

Всего вам необходимо пройти 4 этапа:

Теоретический       Технологический      Расчетный            Экологический

На каждом этапе каждой бригаде необходимо ответить на один вопрос.

ОЦЕНКИ ВОПРОСОВ:

№1 – 2 балла;     №2 – 3 балла;    №3 – 4 балла;    №4 – 1 балл

 

Задание для бригады №1.

1.     Скорость химической реакции зависит от …

Ответ:

- природы реагирующих веществ;

- концентрации реагирующих жидких или газообразных веществ;

- площади поверхности реагирующих твердых веществ;

- температуры;

- катализаторов и ингибиторов.

2.     При повышении температуры равновесие системы смещается

    2SO3             2SO2  +  O2   -   Q  

Ответ:      вправо

3.     При сжигании 360 г пирита получили 100л SO2. Какова массовая доля примесей в пирите? 

Ответ:      25%

4.     Что такое «кислотные дожди» и как они образуются?

Ответ       в виде свободного сообщения

 

Задание для бригады №2.

1.     Что означает понятие:

- «прямая реакция»
Ответ:      протекает слева направо и направлена в сторону образования продуктов реакции;

- «обратная реакция»
Ответ:      протекает справа налево и направлена в сторону образования исходных веществ;

- «химическое равновесие»
Ответ:      состояние системы, при котором скорости прямой и обратной реакций равны.

2.     Каким образом можно сместить равновесие реакции в сторону исходных веществ:

 SO3   +   H2O           H2SO4   +   Q

Ответ:      повысить температуру, понизить давление.

3.     По термохимическому уравнению реакции Fe  +  S  =  FeS  + 95,4 кДж

Вычислите количество тепловой энергии, которая затрачена на получение 1,5 моль сульфида железа.
Ответ:      143,1 кДж.

4.     Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе с раствором серной кислоты?
Ответ       в виде свободного сообщения

 

Задание для бригады №3.

1.     Какие реакции называются эндо-, а какие экзотермическими?
Ответ:

- «эндотермические реакции» - это реакции, протекающие с выделением тепла;

- «экзотермические реакции» протекают с поглощением тепла.

2.     При повышении давления равновесие реакции

2SO3            2SO2  +  O2   -   Q  

Ответ:      влево

3.     Чему равна масса раствора серной кислоты (W = 96%), полученной из 360 г пирита? (FeS2          2 H2SO4)

Ответ:     612,5 г.

4.     Почему нельзя лить воду в кислоту?

Ответ       в виде свободного сообщения

 

Задание для бригады №4.

1.     Что такое необратимые химические реакции?

Ответ:

это реакции, которые идут до конца, при этом образуется:

- осадок;

- выделяется газ;

- образуется вода.

2.     Каким образом можно сместить равновесие в сторону продуктов  реакции

               SO2   +  2H2S            3S   +   2H2O   +   Q

                г                      г                            т                    г

Ответ:     повысить давление, понизить температуру

3.     Какой объем  SO2   можно получить из 600 г  FeS2, содержащего 20% примесей? (FeS2           2 SO2 ).   

Ответ:         179,2 л. 

4.     Какие меры по охране окружающей среды должны применяться при производстве серной кислоты?

Ответ       в виде свободного сообщения

 

Задание для бригады №5.

1.     Что такое  «катализатор» и «ингибитор»?

Ответ:

катализатор  - это - вещество, ускоряющее как прямую, так и обратную реакцию, не влияет на смещение равновесия,

ингибитор – это - вещество, замедляющее реакцию.

2.     При уменьшении концентрации  SO2   равновесие реакции смещается

                            H2SO3              SO2   +   H2O  - Q  

Ответ:      вправо

3.     При взаимодействии хлорида бария с раствором серной кислоты (W=0,098) выпал осадок массой 46,6г. Найдите массу раствора серной кислоты.

Ответ:      200г.

4.     Какие меры по охране труда должны применяться при производстве серной кислоты?

Ответ       в виде свободного сообщения

 

Задание для бригады №6.

1.     Как доказать, что в пробирке находится серная кислота?

Ответ:

- по изменению окраски индикатора, например, лакмуса, который в кислой среде окрашивается в красный цвет, доказываем, что в пробирке находится кислота;

- качественной реакцией на ионы SO42- являются ионы Ва2+:

H2SO4    +    BaCl2  =   Ba SO4      +  2HCl

SO42-   +  Ва2+  =  Ba SO4     

2.     При повышении температуры равновесие реакции сместится

2ZnS   +   O2           2ZnO   +   H2O    +  Q  

Ответ:        влево

3.     По термохимическому уравнению реакции  S   +   O2   =  SO2   + 297 кДж вычислите количество теплоты, которое образуется при сжигании 64 г серы.

Ответ:         594 кДж.

4.     Как будет со временем изменяться масса открытых  сосудов  с разбавленной и концентрированной серной кислотой?

Ответ       в виде свободного сообщения

 

Результаты ответов фиксируются в общей таблице. Если бригада дает неправильный или неполный ответ, вопрос переходит к другим бригадам.

После проверки всех ответов на экране, подводятся итоги игры (Приложение 1).

Приложение 1

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГРЫ «ОСННОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ»

№ бригады/этап

Теорети
ческий

Технологи
ческий

Расчетный

Экологи
ческий

Итог

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 2

Задача № 1.                       Решение          

Дано:                       FeS2          2 SO2

m(FeS2)=360г         nтеор. = 360г/120г/моль = 3 моль;

V(SO2) - ?                n(SO2) = 100л /22,4 л/моль = 4,5 моль;

                                 nпр(FeS2) = n (SO2)/2  = 2,25моль;

                                  wчист.( FeS2) = 2,25 моль/3 моль = 0,75;

                                  wчист = 100% - 75% = 25%

Ответ: Массовая доля примесей в пирите составляет 25%.

 

Задача № 2.                       Решение          

Дано:                       Fe   +   S          FeS   +   95.4 кДж

n(FeS)=1.5 моль       1 моль   FeS          95.4 кДж

Q - ?                           1.5 моль FeS2          Х

                                    Q = 1.5 1,5 моль * 95,4 кДж = 143,1 кДж

Ответ: Q = 143,1 кДж.

 

Задача № 3.                       Решение          

Дано:                       FeS2          2 H2SO4

w(H2SO4) = 96%

m(FeS2)=240г         n(FeS2) = 240г/120г/моль = 2 моль;

mp(H2SO4) - ?                n(H2SO4) =2 n(FeS2) = 2моль * 2 = 4 моль;

                                       m (H2SO4) = 98г/моль * 4моль = 392г;

                                  mp (H2SO4) =  392г *0,96 = 376г.

Ответ: Масса раствора серной кислоты равна 376г.

Задача 4.

Дано:                       FeS2          2 SO2

m(FeS2)=600г          mчист. (FeS2)=600г * 0,80  =  480г

wпр.= 20%                 n(FeS2) = 480г/120г/моль = 4 моль;

 V (SO2) - ?                n(FeS2) = 2n(SO2) = 8 моль.

                                    V (SO2) = 22,4 л/моль * 8 моль = 179,2 л

Ответ: V (SO2) = 179,2 л.

   

Задача № 5.                       Решение          

Дано:                           ВаС12     +      H2SO4   =   ВаSО4   + 2НС1

w(H2SO4) = 0,098%     n (ВаSО4) = 46.6г/233г/моль = 0,2 моль;

m(ВаSО4)=46,6г              n(ВаSО4) = n(H2SO4) = 0.2 моль;

mp(H2SO4) - ?                m(H2SO4) =98г/моль * 0,2моль  = 19,6 г;

                                       mp (H2SO4) =  19,6г /0,098 = 200г.

Ответ: Масса раствора серной кислоты равна 376г.

 

Задача № 6.                       Решение          

Дано:                          S  + О2               SО2   +   297 кДж

m(S)=64г                   n(S) = 64 г/32 г/моль = 2 моль;

                                   1 моль   S               297 кДж

Q - ?                           2 моль S                  Q

                                    Q = 297 кДж * 2 моль = 594 кДж

Ответ: Q = 594  кДж.

Урок на тему «Скорость химической реакции. Химическое равновесие», 9 класс

5

(2 оценки)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Лущай Оксана Ивановна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 8747
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 8747
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лущай Оксана Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~3 200

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
