Инфоурок Обществознание КонспектыУрок + презентация + тест по обществознанию для 10 класса по теме «Знание и познание»

Урок + презентация + тест по обществознанию для 10 класса по теме «Знание и познание»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Знание и познание@SEP@Конкурсный урок.doc

Сычугова С.С., Конопляник Е.М., Шевченко Л.Ф.

г. Волгоград, МОУ СОШ № 78

Тема урока: Познание и знание.

Класс: 10

Предмет: обществознание (профильный уровень).

Цель:

1. Обучающая: ознакомить обучающихся с понятиями и терминами: познавательная деятельность, агностицизм, скептицизм, оптимизм, чувственное познание, рациональное познание, ощущение, восприятие, представление, понятие, суждение, умозаключение; сформировать представления об особенностях познавательной деятельности, о соотношении мышления и  чувства.

2. Развивающая: развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания, работать в группе, выступать публично.

3. Воспитательная: развитие коммуникативных умений и навыков.

4. Надпредметная: В ходе урока осуществляется междисциплинарное взаимодействие: химия, физика, обществознание, обучающиеся знакомятся с формами познания, которые используются в научной сфере, в обыденной жизни при решении практических и жизненно-важных задач.

Форма работы: групповая.

Оборудование: проектор, камертон и бусинка, лабораторный штатив с пробирками, предметное стекло, спиртовка, спички; гранулы цинка, уксусная кислоты, лакмус, прибор для изучения газовых законов, штатив с пробирками,

глицерин, этиловый спирт, раствор сульфата меди (II), раствор гидроксида натрия.

План урока:

1.                      Знание и познание. Проблема познаваемости мира

2.                      Чувственное и рациональное познание.

3.                      Роль форм познания в процессе познавательной деятельности человека.

4.                      Рефлексия

Этапы урока, задачи

методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент.

 

Задача: мотивация обучающихся на продуктивную работу на уроке.

 

Методические приемы:

- метод мозгового штурма

 

 

Здравствуйте, ребята.

Вы должны разделиться на 4 группы. Критерием будет являться ваш интерес к химии или физики.

Посмотрите, пожалуйста, на слайд презентации (слайд № 1). Попробуйте, обсудив в группах, продолжить высказывание известного греческого философа Фалеса:

Блаженство тела состоит в ……., блаженство ума - ……….

А теперь посмотрим, насколько вы оказались правы (показываем на слайде № 2 высказывание)  - «Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании».

Попробуйте ответить на вопрос «Что же такое знание?», обобщив свои ответы на вопросы (слайд № 3): а) о мире физических явлений я знаю…б) о мире живых существ я знаю …в) о мире людей я знаю…г)  - о себе я знаю…

Обобщая высказывания школьников, обращаем внимание на разнообразие и объем  накопленных ими знаний о мире и человеке.

На слайде № 4 показываем определение: Знание - результат познания.

А что же тогда познание?

Показываем на слайде № 4 определение: познание-  процесс получения знания.

Таким образом, мы обозначили с вами тему нашего урока «Знание и познание»

 

Обучающиеся делятся на 4 группы в зависимости от своих интересов.

 

Обучающиеся обсуждают и предлагают свои варианты ответов.

 

 

 

Обучающиеся знакомятся с высказыванием Фалеса.

 

 

 

 

 

Обучающиеся в группах обобщают ответы и предлагают свои вариант ответа на вопрос «Что же такое знание?».

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся в группах обсуждает ответ на вопрос и предлагают свой вариант ответа на вопрос.

II. Изучение новой темы.

Задачи:

1.              Ознакомление обучающихся с одной из философских проблем: познаваем ли мир.

2.              Сформировать представления о формах познавательной деятельности.

3.           Подтвердить  опытным путем   существование различных форм познания.

4.           Путем сравнения выявить преимущества и недостатки чувственного и рационального познания.

 

Методические приемы:

- объяснительно-иллюстративное изложение;

- аналитическая работа в малых группах;

- составление сравнительной таблицы;

- анализ опытно экспериментальной работы с позиции использованных форм (чувственного и рационального) познания мира с использованием возможностей  естественных наук;

- эвристическая беседа.

Запишем тему нашего урока: «Знание и познание» (слайд 5)

Как вы считаете, что мы сегодня на уроке должны узнать?

Как вы думаете, можно ли познать мир?

 

А что думают по этому вопросу ученые? Откройте, пожалуйста, страницу в учебнике  219 и ознакомьтесь с их позициями.

Кроме того, существуют еще и третья позиция: конвенциалисты – существующие научные теории и гипотезы являются лишь соглашениями между учеными (convention – договор, соглашение).

Посмотрите, пожалуйста, на слайд и под каждое философское направление- агностицизм, гносеология, конвенциализм – подберите соответствующие им положения (слайд № 6).

Давайте проверим правильность расставленных вами положений (слайд № 7).

А теперь выясним, какие формы познания окружающего мира использую сегодня ученые. С опорой на схему учитель комментирует формы познания мира (слайд 8).

Сейчас вам предстоит опытно-экспериментальная работа. У вас на столах лежат информационные карты: каждая группа в соответствии с заданиями, обозначенными в информационной карте, должна провести эксперимент по физике или по химии. На эту работу вам отводится 15 минут. В конце работы вы должны не только сделать выводы по предметам, но и обобщите используемые вами формы познания в процессе вашей экспериментальной  деятельности.

Информационная карта 1 (приложение 2)

Цель: выяснить каким общим свойством обладают все источники звука.

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная карта 2 (приложение 3)

Цель: выяснить зависимость давления данной массы газа от объема при неизменной температуре

 

 

Информационная карта 3 (приложение 4)

Цель: подтвердить экспериментальным путем химические свойства органических кислот, обусловленные присутствием в них катиона водорода.

 

 

 

Информационная карта 4 (приложение 5)

Цель: сравнить физические свойства одноатомных и многоатомных спиртов, познакомиться с качественными реакциями на многоатомные спирты.

 

 

 

 

 

 

 

Как видите и рациональное, и чувственное формы познания важны в процессе получения знания, но так ли они идеальны? Работая в группе, выявите достоинства и недостатки каждой из этих форм познания и сделайте вывод о том, каким из них надежнее в процессе познания.

Ребята, вы в начале урока сформулировали его цель, а теперь сделайте вывод, достигнута ли она.

Записывают тему урока «Знание и познание»

 

Обучающиеся определяют цель урока самостоятельно: как в процессе познания мы получаем знание.

Обучающиеся выдвигают предположение, что познать мир принципиально возможно.

Обучающиеся читают материал  учебника и выделяют две позиции: агностицизм, гносеология.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют задание в группе (приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После проделанного опыта обучающиеся обобщают использованные ими формы чувственного и рационального познания:

Обучающиеся слышат звук камертона и видят колебание бусинки на нити (ощущение).

Понятие: звук, колебания

Суждения: 1. Все источники звук – это колеблющиеся тела. 2.  Не все колеблющиеся тела звучат.

Умозаключение: Следовательно, звук – это колебательное движение частиц упругой среды, распространяющееся в виде волн с определенной частотой.

Обучающиеся видят изменения давления (зрение).

Понятие: давление газа, объем.

Суждение: 1. При давлении 75 см рт. ст ., объем газа  - 90 см3.. 2. Во втором состоянии при давлении 93 см. рт. ст. объем 70 см3.

Умозаключение: При уменьшении объема давление увеличивается

Ощущения: изменения цвета индикаторов (лакмуса) - зрение, выделение газа водорода  - слух.

Понятие: Карбоновые кислоты

Суждения: Кислотные свойства объясняются наличием иона водорода. В уксусной кислоте меняется цвет лакмуса и происходит выделение водорода.

Умозаключение: Значит,  уксусная кислота относится к классу кислот.

Ощущения: обоняние, зрение, вкус, этиловый спирт - бесцветная жидкость с характерным запахом, глицерин – вязкая бесцветная жидкость, без запаха, сорбит – твердое, сладкое вещество.

Понятие: Многоатомные спирты

Суждения: Увеличение числа гидроксильных групп в молекуле усиливает кислотные свойства спирта. Все многоатомные спирты проявляют качественную реакцию с Cu(OH)2

Умозаключение: Глицерин и сорбит проявляет качественную реакцию с гидроксидом меди, значит, относятся к классу многоатомных спиртов.

Обучающиеся, работая в группах, заполняют сравнительную таблицу (приложение).

Обучающиеся самостоятельно делают вывод о важности двух форм познания мира и необходимости использования их обеих в процессе познавательной деятельности.

Обучающиеся делают вывод  о достижении предметных и метапредметных целей.

IV. Рефлексия

Выполнить тест на тему «Чувственное и рациональное познание мира».

Выполняют в группах тест

V. Домашнее задание

Параграф № 21, задания после параграфа.

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация + тест по обществознанию для 10 класса по теме «Знание и познание»"

Настоящий материал опубликован пользователем Сычугова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.09.2013 17652
    • RAR 32.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычугова Светлана Сергеевна
    Сычугова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17873
    • Всего материалов: 1

Теория познания. Обществознание. 10 класс. Презентация к уроку

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
9939
21
01.10.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 122
Покупателей: 3 031

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Турова Марианна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником

Методическая разработка соответствует конструктору рабочих программ по обществознанию и ФОП. Предлагается материал в форме презентации для 10 класса по теме "Теория познания", 11 слайдов. Слайд №2 содержит вопросы для актуализации знаний по теме. Слайд №3 содержит некоторые выводы обсуждения. Слайд №4 работа с понятием "гносеология". Слайд №5 работа с материалом "проблема познаваемости мира". Слайд №6 информация о способности человека к познанию. Слайд №7 работа с материалом "познание как деятельность". Слайд №8 содержит материал по вопросу "знание и его виды". Слайд №9 содержит задание для работы в группах или парах. Слайд №10 содержит примерный ответ к заданию выше. Методическая разработка предложена и в формате pdf, и в формате pptx . Можно редактировать материал.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка соответствует конструктору рабочих программ по обществознанию и ФОП. Предлагается материал в форме презентации для 10 класса по теме "Теория познания", 11 слайдов. 

Слайд №2 содержит вопросы для актуализации знаний по теме.

Слайд №3 содержит некоторые выводы обсуждения.

Слайд №4 работа с понятием "гносеология".

Слайд №5 работа с материалом "проблема познаваемости мира".

Слайд №6 информация о способности человека к познанию.

Слайд №7 работа с материалом "познание как деятельность".

Слайд №8 содержит материал по вопросу "знание и его виды".

Слайд №9 содержит задание для работы в группах или парах.

Слайд №10 содержит примерный ответ к заданию выше.

 

 Методическая разработка предложена и в формате pdf, и в формате pptx . Можно  редактировать материал. 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Знание и познание@SEP@Презентация конкурсный урок.ppt

Скачать материал "Урок + презентация + тест по обществознанию для 10 класса по теме «Знание и познание»"

Выбранный для просмотра документ Знание и познание@SEP@Приложение.doc

Приложение 1

Философские позиции -  агностицизм, гносеология, конвенциализм

Положения:

1)    Отвергают возможность познания мира,

2)    Выражают сомнения, что все знания о мире носят объективный характер,

3)    Познание не дает достоверного знания о мире,

4)    Утверждают принципиальную возможность познания мира,

5)    Не отрицают принципиальную возможность познания

6)    Утверждают возможность получения достоверных знаний о мире

 

Формы познавательной деятельности

 

Чувственное познание

Рациональное  познание

- ощущение - восприятие явлений объективного мира органами чувств

- понятие  - мысль, в которой  фиксируются              общие и существенные признаки  вещей

- восприятие - сложный процесс приема и преобразования информации, формирующих субъективный целостный образ объекта

- суждение - мысль, утверждающая или отрицающая нечто об объектах познания

- представление чувственно-наглядный образ предметов и явлений, сохраняемый  в сознании без их  непосредственного воздействия.

- умозаключение рассуждения, в ходе которых логически выводится новое суждение

 

Сравнительная таблица форм познавательной деятельности

Вопросы

Чувственное познание

Рациональное познание

1. Достоинства

Если чувства не работают по какой-либо причине, то человек превращается в беспомощное существо, не ориентирующееся в окружающей действительности. Это единственные ворота через которые человек познает мир.

Логично, точно, опирается на объективные законы природы.

2. Недостатки

1. Не всегда передают реальную картину мира: например, ложка в стакане.

2. Многие явления и процессы социальной жизни вообще не доступны чувственному восприятию, например – духовный ценности, стоимость товара.

Иногда может быть противоречиво, например, геометрия Евклида и Лобачевского.

Может быть оторвано от реальности и дойти до несуразности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Информационная карта 1.

Цель: выяснить каким общим свойством обладают все источники звука

Оборудование: камертон и бусинка

Указания к выполнению задания

1.  Ударьте молоточком по камертону.

2.            Поднесите к звучащему камертону легкую бусинку, подвешенную на нити.

3.            Пронаблюдайте поведение бусинки.

4.            Дайте объяснение наблюдаемому явлению.

5.            Назовите источники следующих звуков: голоса людей и музыки, писк комара, шум леса на ветру, раскаты грома, звук проезжающих автомобилей. Каким общим свойством обладают все источники звука?

6.            Какое из двух утверждений правильное: «Звучащее тело  колеблется» или «Колеблющееся тело звучит»?

7.            Какое можно сделать  предположение о способности человеческого уха воспринимать как звук механические колебания тел?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Информационная карта 2

Цель: выяснить зависимость давления данной массы газа от объема при неизменной температуре

Оборудование: прибор для изучения газовых законов.

Указания к выполнению задания

1.  Предположите, как будет изменяться давление газа при уменьшении объема газа.

2.           Обоснуйте свои предположения на основе МКТ  (молекулярно-кинетическая теория)

3.            Проверьте свои предположения на опыте (прибор представляет собой пластиковый стакан, в который встроен шприц. Стакан соединяется с манометром тройником. Перекрывают сообщение с атмосферой, чтобы выполнить условие неизменной массы.)

4.           Сделайте вывод.


Приложение 4

 

Информационная карта 3

Цель: подтвердить экспериментальным путем химические свойства органических кислот, обусловленные присутствием в них катиона водорода.

Оборудование и реактивы: лабораторный штатив с пробирками, предметное стекло, спиртовка, спички; гранулы цинка, уксусная кислоты, лакмус

1. В пробирки с уксусной и соляной кислотами внесите 1-2 капли лакмуса.

Сравните изменение окраски индикатора растворами кислот. Наличие какого иона доказывает данная реакция? Сделайте вывод о силе кислот и объясните причину различий. 2.Взаимодействие с активными металлами.

Как еще можно доказать наличие иона водорода в исследуемых веществах опытным путем? Проведите эксперимент по взаимодействию кислот с цинком. Для доказательства наличия газа водорода закройте большим пальцем отверстие пробирки, а затем через 1-2 мин. внесите горящую спичку. Что наблюдаете? Сравните скорость химической реакции, проверьте свой вывод о силе соляной и уксусной кислоты.

 

 


Приложение 5

Информационная карта 4

Цель: сравнить физические свойства одноатомных и многоатомных спиртов, познакомиться с качественными реакциями на многоатомные спирты.

Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, глицерин, этиловый спирт, раствор сульфата меди (II), раствор гидроксида натрия.

Задание 1. В двух пробирках находятся этиловый спирт и глицерин, без помощи реактивов распознайте вещества. Задание.2 Растворимость спиртов в воде. В пробирку с этиловым спиртом и глицерином налейте 1 мл воды и перемешайте содержимое пробирки. Сделайте вывод о растворимости спиртов в воде. Задание 3. Качественная реакция на многоатомные спирты. Используя необходимые реактивы, получите гидроксид меди (II). Разделите полученный гидроксид меди (II) на три пробирки. Первая будет контрольной. Во вторую пробирку добавьте 1 мл раствора этанола, а в третью раствор глицерина. Обратите внимание, что эксперимент надо проводить в избытке щелочи. Сравните строение этанола и глицерина, к каким классам веществ они принадлежат?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация + тест по обществознанию для 10 класса по теме «Знание и познание»"

Выбранный для просмотра документ Знание и познание@SEP@рефлексия.doc

Задания уровня  А.

A1. И чувственное, и рациональное познание

1)формирует знания и представления о предмете

2)использует логические умозаключения

3)начинается с ощущения

4)дает наглядный образ предмета

A2. Верны ли следующие суждения о развитии науки?

А. Развитие науки невозможно без опоры на достижения  предшественников.

Б. Научные революции опровергают все ранее существовавшие теории.

1)верно только А                                           2)верно только Б

3)верны оба суждения                        4)оба суждения неверны

A3. Понятие – это форма мысли, которая

1)отражает непосредственное воздействие окружающего мира на органы чувств

2)выявляет общие существенные признаки познаваемых предметов и явлений

3)формирует наглядный образ предмета

4)фиксирует различные комбинации ощущений человека

A4. Рациональное познание, в отличие от чувственного,

1)расширяет знания об окружающем мире

2)формирует наглядный образ предмета

3)осуществляется в форме ощущений и восприятий

4) использует логические умозаключения

А5.  Образы предметов и явлений, которые когда-то воздействовали на органы чувств человека, называются:

1)      представлениями                                   2)  ощущениями

3)  гипотезами                                    4)  понятиями

А6. Рациональное — это познание:

1) с помощью наблюдения                            2) прямого контакта

3) с помощью интуиции                                4) с помощью мышления

А7. Возможность получения истинного знания отрицается:

1)      философами                                          2)  социологами

3)  агностиками                                             4)  духовенством

А8. Обобщение является составной частью

1) производственной деятельности                2) чувственного познания

3) рационального мышления                         4) игровой деятельности

А9. Верны ли суждения о познании?

А. Чувственное и рациональное познание — ступени единого процесса познания.

Б. С помощью органов чувств человек получает информацию об окружающем мире.

1)верно только А                                           2)верно только Б

3)верны оба суждения                        4)оба суждения неверны

А10. Результатом познания являются:

1)        вещи                 2)        знания                          3)        учения              4)        заблуждения

А11. Образы предметов и явлений, которые когда-то воздействовали на органы чувств человека, называются:

1)        гипотезами       2)        понятиями       3)        представлениями         4)        мнениями

А12. В каких трёх формах проявляется рациональное познание?

1)        ощущение, восприятие, представление

2)        понятие, представление, умозаключение

3)        понятие, суждение, умозаключение

4)        представление, суждение, ощущение

А13. И чувственное, и рациональное познание

1)        направлены на поиск истины

2)        опираются на представления о предмете

3)        начинаются с субъективных ощущений

4)        отражают существенные свойства предмета

А14. Укажите, что из перечисленного не является формой чувственного познания:

1)        суждение                     2)        представление             3)        ощущение        4)        восприятие

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация + тест по обществознанию для 10 класса по теме «Знание и познание»"

Краткое описание документа:

Данный урок является метапредетным. Одна из самых сложных тем по обществознанию в 10 классе «Знание».

В ней рассматриваются вопросы форм познания, его уровни, точки зрения ученых на возможность познания мира. В тестах ЕГЭ есть вопросы по данной теме, обучающиеся делают в них достаточно много ошибок. Я постаралась построить урок так, чтобы дети на своем опыте посмотрели различия чувственного и рационального познания.

Для этого использовали материалы из уроков химии и физики. Урок проводила в классе, который не является самым сильным, но прошел на «ура», дети ставили опыты и анализировали их...

Цель: 

  • Надпредметная: В ходе урока осуществляется междисциплинарное взаимодействие: химия, физика, обществознание, обучающиеся знакомятся с формами познания, которые используются в научной сфере, в обыденной жизни при решении практических и жизненно-важных задач.

Форма работы: групповая. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 287 331 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 256 515 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Моделирование бизнес-процессов с использованием UML и BPMN

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Помощь населению в цифровой среде: инструменты и методики

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практическая организация выставок

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 734 курса