Выбранный для просмотра документ Знание и познание@SEP@Конкурсный урок.doc
Сычугова С.С., Конопляник Е.М., Шевченко Л.Ф.
г. Волгоград, МОУ СОШ № 78
Тема урока: Познание и знание.
Класс: 10
Предмет: обществознание (профильный уровень).
Цель:
1. Обучающая: ознакомить обучающихся с понятиями и терминами: познавательная деятельность, агностицизм, скептицизм, оптимизм, чувственное познание, рациональное познание, ощущение, восприятие, представление, понятие, суждение, умозаключение; сформировать представления об особенностях познавательной деятельности, о соотношении мышления и чувства.
2. Развивающая: развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания, работать в группе, выступать публично.
3. Воспитательная: развитие коммуникативных умений и навыков.
4. Надпредметная: В ходе урока осуществляется междисциплинарное взаимодействие: химия, физика, обществознание, обучающиеся знакомятся с формами познания, которые используются в научной сфере, в обыденной жизни при решении практических и жизненно-важных задач.
Форма работы: групповая.
Оборудование: проектор, камертон и бусинка, лабораторный штатив с пробирками, предметное стекло, спиртовка, спички; гранулы цинка, уксусная кислоты, лакмус, прибор для изучения газовых законов, штатив с пробирками,
глицерин, этиловый спирт, раствор сульфата меди (II), раствор гидроксида натрия.
План урока:
1. Знание и познание. Проблема познаваемости мира
2. Чувственное и рациональное познание.
3. Роль форм познания в процессе познавательной деятельности человека.
4. Рефлексия
Этапы урока, задачи методические приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I.Организационный момент.
Задача: мотивация обучающихся на продуктивную работу на уроке.
Методические приемы: - метод мозгового штурма
|
Здравствуйте, ребята. Вы должны разделиться на 4 группы. Критерием будет являться ваш интерес к химии или физики. Посмотрите, пожалуйста, на слайд презентации (слайд № 1). Попробуйте, обсудив в группах, продолжить высказывание известного греческого философа Фалеса: Блаженство тела состоит в ……., блаженство ума - ………. А теперь посмотрим, насколько вы оказались правы (показываем на слайде № 2 высказывание) - «Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании». Попробуйте ответить на вопрос «Что же такое знание?», обобщив свои ответы на вопросы (слайд № 3): а) о мире физических явлений я знаю…б) о мире живых существ я знаю …в) о мире людей я знаю…г) - о себе я знаю… Обобщая высказывания школьников, обращаем внимание на разнообразие и объем накопленных ими знаний о мире и человеке. На слайде № 4 показываем определение: Знание - результат познания. А что же тогда познание? Показываем на слайде № 4 определение: познание- процесс получения знания. Таким образом, мы обозначили с вами тему нашего урока «Знание и познание» |
Обучающиеся делятся на 4 группы в зависимости от своих интересов.
Обучающиеся обсуждают и предлагают свои варианты ответов.
Обучающиеся знакомятся с высказыванием Фалеса.
Обучающиеся в группах обобщают ответы и предлагают свои вариант ответа на вопрос «Что же такое знание?».
Обучающиеся в группах обсуждает ответ на вопрос и предлагают свой вариант ответа на вопрос. |
II. Изучение новой темы. Задачи: 1. Ознакомление обучающихся с одной из философских проблем: познаваем ли мир. 2. Сформировать представления о формах познавательной деятельности. 3. Подтвердить опытным путем существование различных форм познания. 4. Путем сравнения выявить преимущества и недостатки чувственного и рационального познания.
Методические приемы: - объяснительно-иллюстративное изложение; - аналитическая работа в малых группах; - составление сравнительной таблицы; - анализ опытно экспериментальной работы с позиции использованных форм (чувственного и рационального) познания мира с использованием возможностей естественных наук; - эвристическая беседа. |
Запишем тему нашего урока: «Знание и познание» (слайд 5) Как вы считаете, что мы сегодня на уроке должны узнать? Как вы думаете, можно ли познать мир?
А что думают по этому вопросу ученые? Откройте, пожалуйста, страницу в учебнике 219 и ознакомьтесь с их позициями. Кроме того, существуют еще и третья позиция: конвенциалисты – существующие научные теории и гипотезы являются лишь соглашениями между учеными (convention – договор, соглашение). Посмотрите, пожалуйста, на слайд и под каждое философское направление- агностицизм, гносеология, конвенциализм – подберите соответствующие им положения (слайд № 6). Давайте проверим правильность расставленных вами положений (слайд № 7). А теперь выясним, какие формы познания окружающего мира использую сегодня ученые. С опорой на схему учитель комментирует формы познания мира (слайд 8). Сейчас вам предстоит опытно-экспериментальная работа. У вас на столах лежат информационные карты: каждая группа в соответствии с заданиями, обозначенными в информационной карте, должна провести эксперимент по физике или по химии. На эту работу вам отводится 15 минут. В конце работы вы должны не только сделать выводы по предметам, но и обобщите используемые вами формы познания в процессе вашей экспериментальной деятельности. Информационная карта 1 (приложение 2) Цель: выяснить каким общим свойством обладают все источники звука.
Информационная карта 2 (приложение 3) Цель: выяснить зависимость давления данной массы газа от объема при неизменной температуре
Информационная карта 3 (приложение 4) Цель: подтвердить экспериментальным путем химические свойства органических кислот, обусловленные присутствием в них катиона водорода.
Информационная карта 4 (приложение 5) Цель: сравнить физические свойства одноатомных и многоатомных спиртов, познакомиться с качественными реакциями на многоатомные спирты.
Как видите и рациональное, и чувственное формы познания важны в процессе получения знания, но так ли они идеальны? Работая в группе, выявите достоинства и недостатки каждой из этих форм познания и сделайте вывод о том, каким из них надежнее в процессе познания. Ребята, вы в начале урока сформулировали его цель, а теперь сделайте вывод, достигнута ли она. |
Записывают тему урока «Знание и познание»
Обучающиеся определяют цель урока самостоятельно: как в процессе познания мы получаем знание. Обучающиеся выдвигают предположение, что познать мир принципиально возможно. Обучающиеся читают материал учебника и выделяют две позиции: агностицизм, гносеология.
Обучающиеся выполняют задание в группе (приложение 1)
После проделанного опыта обучающиеся обобщают использованные ими формы чувственного и рационального познания: Обучающиеся слышат звук камертона и видят колебание бусинки на нити (ощущение). Понятие: звук, колебания Суждения: 1. Все источники звук – это колеблющиеся тела. 2. Не все колеблющиеся тела звучат. Умозаключение: Следовательно, звук – это колебательное движение частиц упругой среды, распространяющееся в виде волн с определенной частотой. Обучающиеся видят изменения давления (зрение). Понятие: давление газа, объем. Суждение: 1. При давлении 75 см рт. ст ., объем газа - 90 см3.. 2. Во втором состоянии при давлении 93 см. рт. ст. объем 70 см3. Умозаключение: При уменьшении объема давление увеличивается Ощущения: изменения цвета индикаторов (лакмуса) - зрение, выделение газа водорода - слух. Понятие: Карбоновые кислоты Суждения: Кислотные свойства объясняются наличием иона водорода. В уксусной кислоте меняется цвет лакмуса и происходит выделение водорода. Умозаключение: Значит, уксусная кислота относится к классу кислот. Ощущения: обоняние, зрение, вкус, этиловый спирт - бесцветная жидкость с характерным запахом, глицерин – вязкая бесцветная жидкость, без запаха, сорбит – твердое, сладкое вещество. Понятие: Многоатомные спирты Суждения: Увеличение числа гидроксильных групп в молекуле усиливает кислотные свойства спирта. Все многоатомные спирты проявляют качественную реакцию с Cu(OH)2 Умозаключение: Глицерин и сорбит проявляет качественную реакцию с гидроксидом меди, значит, относятся к классу многоатомных спиртов. Обучающиеся, работая в группах, заполняют сравнительную таблицу (приложение). Обучающиеся самостоятельно делают вывод о важности двух форм познания мира и необходимости использования их обеих в процессе познавательной деятельности. Обучающиеся делают вывод о достижении предметных и метапредметных целей. |
IV. Рефлексия |
Выполнить тест на тему «Чувственное и рациональное познание мира». |
Выполняют в группах тест |
V. Домашнее задание |
Параграф № 21, задания после параграфа. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Сычугова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Турова Марианна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником
Методическая разработка соответствует конструктору рабочих программ по обществознанию и ФОП. Предлагается материал в форме презентации для 10 класса по теме "Теория познания", 11 слайдов.
Слайд №2 содержит вопросы для актуализации знаний по теме.
Слайд №3 содержит некоторые выводы обсуждения.
Слайд №4 работа с понятием "гносеология".
Слайд №5 работа с материалом "проблема познаваемости мира".
Слайд №6 информация о способности человека к познанию.
Слайд №7 работа с материалом "познание как деятельность".
Слайд №8 содержит материал по вопросу "знание и его виды".
Слайд №9 содержит задание для работы в группах или парах.
Слайд №10 содержит примерный ответ к заданию выше.
Методическая разработка предложена и в формате pdf, и в формате pptx . Можно редактировать материал.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Знание и познание@SEP@Презентация конкурсный урок.ppt
Выбранный для просмотра документ Знание и познание@SEP@Приложение.doc
Приложение 1
Философские позиции - агностицизм, гносеология, конвенциализм
Положения:
1) Отвергают возможность познания мира,
2) Выражают сомнения, что все знания о мире носят объективный характер,
3) Познание не дает достоверного знания о мире,
4) Утверждают принципиальную возможность познания мира,
5) Не отрицают принципиальную возможность познания
6) Утверждают возможность получения достоверных знаний о мире
Формы познавательной
деятельности
Чувственное познание |
Рациональное познание |
- ощущение - восприятие явлений объективного мира органами чувств |
- понятие - мысль, в которой фиксируются общие и существенные признаки вещей |
- восприятие - сложный процесс приема и преобразования информации, формирующих субъективный целостный образ объекта |
- суждение - мысль, утверждающая или отрицающая нечто об объектах познания |
- представление чувственно-наглядный образ предметов и явлений, сохраняемый в сознании без их непосредственного воздействия. |
- умозаключение рассуждения, в ходе которых логически выводится новое суждение |
Сравнительная таблица форм познавательной деятельности
Вопросы |
Чувственное познание |
Рациональное познание |
1. Достоинства |
Если чувства не работают по какой-либо причине, то человек превращается в беспомощное существо, не ориентирующееся в окружающей действительности. Это единственные ворота через которые человек познает мир. |
Логично, точно, опирается на объективные законы природы. |
2. Недостатки |
1. Не всегда передают реальную картину мира: например, ложка в стакане. 2. Многие явления и процессы социальной жизни вообще не доступны чувственному восприятию, например – духовный ценности, стоимость товара. |
Иногда может быть противоречиво, например, геометрия Евклида и Лобачевского. Может быть оторвано от реальности и дойти до несуразности.
|
Приложение 2
Информационная карта 1.
Цель: выяснить каким общим свойством обладают все источники звука
Оборудование: камертон и бусинка
Указания к выполнению задания
1. Ударьте молоточком по камертону.
2. Поднесите к звучащему камертону легкую бусинку, подвешенную на нити.
3. Пронаблюдайте поведение бусинки.
4. Дайте объяснение наблюдаемому явлению.
5. Назовите источники следующих звуков: голоса людей и музыки, писк комара, шум леса на ветру, раскаты грома, звук проезжающих автомобилей. Каким общим свойством обладают все источники звука?
6. Какое из двух утверждений правильное: «Звучащее тело колеблется» или «Колеблющееся тело звучит»?
7. Какое можно сделать предположение о способности человеческого уха воспринимать как звук механические колебания тел?
Приложение 3
Информационная карта 2
Цель: выяснить зависимость давления данной массы газа от объема при неизменной температуре
Оборудование: прибор для изучения газовых законов.
Указания к выполнению задания
1. Предположите, как будет изменяться давление газа при уменьшении объема газа.
2. Обоснуйте свои предположения на основе МКТ (молекулярно-кинетическая теория)
3. Проверьте свои предположения на опыте (прибор представляет собой пластиковый стакан, в который встроен шприц. Стакан соединяется с манометром тройником. Перекрывают сообщение с атмосферой, чтобы выполнить условие неизменной массы.)
4. Сделайте вывод.
Приложение 4
Информационная карта 3
Цель: подтвердить экспериментальным путем химические свойства органических кислот, обусловленные присутствием в них катиона водорода.
Оборудование и реактивы: лабораторный штатив с пробирками, предметное стекло, спиртовка, спички; гранулы цинка, уксусная кислоты, лакмус
1. В пробирки с уксусной и соляной кислотами внесите 1-2 капли лакмуса.
Сравните изменение окраски индикатора растворами кислот. Наличие какого иона доказывает данная реакция? Сделайте вывод о силе кислот и объясните причину различий. 2.Взаимодействие с активными металлами.
Как еще можно доказать наличие иона водорода в исследуемых веществах опытным путем? Проведите эксперимент по взаимодействию кислот с цинком. Для доказательства наличия газа водорода закройте большим пальцем отверстие пробирки, а затем через 1-2 мин. внесите горящую спичку. Что наблюдаете? Сравните скорость химической реакции, проверьте свой вывод о силе соляной и уксусной кислоты.
Приложение 5
Информационная карта 4
Цель: сравнить физические свойства одноатомных и многоатомных спиртов, познакомиться с качественными реакциями на многоатомные спирты.
Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, глицерин, этиловый спирт, раствор сульфата меди (II), раствор гидроксида натрия.
Задание 1. В двух пробирках находятся этиловый спирт и глицерин, без помощи реактивов распознайте вещества. Задание.2 Растворимость спиртов в воде. В пробирку с этиловым спиртом и глицерином налейте 1 мл воды и перемешайте содержимое пробирки. Сделайте вывод о растворимости спиртов в воде. Задание 3. Качественная реакция на многоатомные спирты. Используя необходимые реактивы, получите гидроксид меди (II). Разделите полученный гидроксид меди (II) на три пробирки. Первая будет контрольной. Во вторую пробирку добавьте 1 мл раствора этанола, а в третью раствор глицерина. Обратите внимание, что эксперимент надо проводить в избытке щелочи. Сравните строение этанола и глицерина, к каким классам веществ они принадлежат?
Выбранный для просмотра документ Знание и познание@SEP@рефлексия.doc
Задания уровня А.
A1. И чувственное, и рациональное познание
1)формирует знания и представления о предмете
2)использует логические умозаключения
3)начинается с ощущения
4)дает наглядный образ предмета
A2. Верны ли следующие суждения о развитии науки?
А. Развитие науки невозможно без опоры на достижения предшественников.
Б. Научные революции опровергают все ранее существовавшие теории.
1)верно только А 2)верно только Б
3)верны оба суждения 4)оба суждения неверны
A3. Понятие – это форма мысли, которая
1)отражает непосредственное воздействие окружающего мира на органы чувств
2)выявляет общие существенные признаки познаваемых предметов и явлений
3)формирует наглядный образ предмета
4)фиксирует различные комбинации ощущений человека
A4. Рациональное познание, в отличие от чувственного,
1)расширяет знания об окружающем мире
2)формирует наглядный образ предмета
3)осуществляется в форме ощущений и восприятий
4) использует логические умозаключения
А5. Образы предметов и явлений, которые когда-то воздействовали на органы чувств человека, называются:
1) представлениями 2) ощущениями
3) гипотезами 4) понятиями
А6. Рациональное — это познание:
1) с помощью наблюдения 2) прямого контакта
3) с помощью интуиции 4) с помощью мышления
А7. Возможность получения истинного знания отрицается:
1) философами 2) социологами
3) агностиками 4) духовенством
А8. Обобщение является составной частью
1) производственной деятельности 2) чувственного познания
3) рационального мышления 4) игровой деятельности
А9. Верны ли суждения о познании?
А. Чувственное и рациональное познание — ступени единого процесса познания.
Б. С помощью органов чувств человек получает информацию об окружающем мире.
1)верно только А 2)верно только Б
3)верны оба суждения 4)оба суждения неверны
А10. Результатом познания являются:
1) вещи 2) знания 3) учения 4) заблуждения
А11. Образы предметов и явлений, которые когда-то воздействовали на органы чувств человека, называются:
1) гипотезами 2) понятиями 3) представлениями 4) мнениями
А12. В каких трёх формах проявляется рациональное познание?
1) ощущение, восприятие, представление
2) понятие, представление, умозаключение
3) понятие, суждение, умозаключение
4) представление, суждение, ощущение
А13. И чувственное, и рациональное познание
1) направлены на поиск истины
2) опираются на представления о предмете
3) начинаются с субъективных ощущений
4) отражают существенные свойства предмета
А14. Укажите, что из перечисленного не является формой чувственного познания:
1) суждение 2) представление 3) ощущение 4) восприятие
Данный урок является метапредетным. Одна из самых сложных тем по обществознанию в 10 классе «Знание».
В ней рассматриваются вопросы форм познания, его уровни, точки зрения ученых на возможность познания мира. В тестах ЕГЭ есть вопросы по данной теме, обучающиеся делают в них достаточно много ошибок. Я постаралась построить урок так, чтобы дети на своем опыте посмотрели различия чувственного и рационального познания.
Для этого использовали материалы из уроков химии и физики. Урок проводила в классе, который не является самым сильным, но прошел на «ура», дети ставили опыты и анализировали их...
Цель:
Форма работы: групповая.
7 287 331 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 256 515 материалов из нашего маркетплейса.