Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по русскому языку в 1 классе по теме «Повторяем то, что знаем»

Открытый урок по русскому языку в 1 классе по теме «Повторяем то, что знаем»

Скачать материал

                                                       Открытый   урок

Класс: 1

Учитель: Коваленко Елена Владимировна, I категория

Предмет: русский язык

Тема: Повторяем то, что знаем.

Форма: Урок повторения и обобщения знаний.

Цель: Повторить и обобщать знания детей по русскому языку, которые они получили в ходе изучения  курс русского языка; формирование УУД (познавательных, коммуникативных, регулятивных);  развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности: чтения, письма, слушания, говорения; расширять кругозор учащихся и их словарный  запас; воспитывать нравственные качества характера детей на примере образа Сергия Радонежского; воспитать любовь и интерес к русскому языку.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, видеофильм, смайлики, буквы печатные и образцы прописных, шарики, таблички со словами, паровоз с заданиями, листы с заданиями, звуковые схемы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1Организационный момент. Цель: создание благоприятной обстановки, положительного настроения.

 

2. Мотивационный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Формирование темы и целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Физминутка

 

 

 

 

6. Продолжение работы по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Подведение итогов.

 

 

 

 

 

8.Рефлексия

 

 

.Прозвенел звонок веселый…

 

 

Сегодня в нашем классе необычно красиво. (шары)

- Как вы думаете, почему?

Правильно, и гостей у нас сегодня много, и скоро лето, каникулы, и о  дне  рождения мы сегодня тоже вспомним.

-А настроение ваше соответствует какому цвету смайлика? Покажите.

 

 

А еще под шариками спрятались слова, с которыми мы сегодня будем работать на уроке

 ( Перевернуть  таблички.          Приложение1 )

Читаем  слова!

-Что это за слова?

- Что они обозначают?

- Есть ли среди слов вам не знакомые?

- А если они нам знакомы, может нам не надо больше с ними работать?

 

Определите тему  урока!

Наша цель -…..

 

А зачем нам все это знать?

 

 

Вспомните, пожалуйста, святого, которому грамота давалась сначала  с трудом, но потом он по сильному желанию и молитвенному расположению многого достиг.

Да и об этом замечательном святом, в год его 700-летия, мы тоже будем говорить на уроке.

Ну,  в добрый путь к знаниям.

Давайте составим план нашего урока.

1.        Самая маленькая единица речи?

2.        Чем на письме обозначаются звуки?

Первый пункт плана - ….

Кто может продолжить составлять план?

 

 

Наш знакомый паровоз нам задания привез. (На вагончиках числа: 33, 6, 10)

-Что значит, число 33

- А что такое алфавит?

Алфавит слово греческое, первые две буквы –альфа и вита.  Назовите первые две буквы славянского алфавита.

И славянское название, синоним слова алфавит…..

Называем хором буквы русского алфавита.  Сопровождаем хлопками                                 Чистописание

-Назовите  буквы, названия которых начинаются со звука  э 

 Запишите их в тетрадь. Парами маленькую и большую.

Напишем красиво и аккуратно…(дети продолжают)

  Оцените свою работу.

- На какие группы можно разделить записанные вами  буквы?

-Что обозначает цифра 6?

 Назовите их.

А цифра 10?.

- Почему звуков больше?

- Из каких звуков состоят йотированные гласные?

-Что мы говорим про звуки, когда делаем звуковой анализ.

         Отгадайте загадку

·         Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила.

А о чём она грустит,

Никому не говорит.                    

·         Жу-жу-жу-жу,

Я на ветке сижу,

Я на ветке сижу,

И звук «ж» я твержу.         

·         Зелёное покрывало

Летом на земле лежало.        

·         Что за чудо-дерево

Зимой и летом зелено?               

·         У сосны и ёлки листики – ….     (хором)  

Работа в паре.

-Какое слово можно составить из этих букв?

Посовещайтесь в парах.

- Значение слова?

Обратимся к словарю Владимира Ивановича Даля за точным разъяснением.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 1

- Сколько слогов  в этом слове?

-Ударный?

-Безударный?

Сделаем звуко-буквенный анализ. Приготовили схемы. Работа в паре.

А у доски каждая буква р

 Игра «Живая буква»

После проверки в тетради записываете слово при помощи букв и звуков.

 

 

 

Оцените свою работу.

-Мы выполнили первый пункт нашего плана.

-Устали? Отдохнём.

-Где можно приятно отдохнуть?

  Видео «Прогулка по весеннему   лесу.

Вернемся к плану урока.

С каким словом работали? ПРЕЗЕНТАЦИЯ Слайд 2

Об этом знать должны все дети:
Давным-давно на белом свете
Жил отрок. Он молился Богу,
Просил в учении подмогу.

 

- О ком речь?

 

Поработаем в группах.

 

Каждой группе было дано задание. Озвучьте его!

 

А сейчас Вам предоставляется слово как исследователям и учёным. Вы провели дома  вместе с родителями серьёзную работу по поиску интересующих нас фактов. Расскажите, пожалуйста, о некоторых  этапах жизни Сергия Радонежского, выполнив задания.

Приложение 2

 

Проверка работы в группах. Презентация, слайд3,4

-Расскажите о детстве Сергия Радонежского.

-Что составляли, для ответа на вопросы?

-Какие должны быть предложения?

- Что получилось из нескольких предложений?

-Чем отличается текст от просто  нескольких предложений?

-Какое предложение записали? Прочитайте хором орфографически.

-Оцените свою работу

 

Вторая группа Презентация. Слайд5,6

-Чем занималась ваша группа?

- Прочитайте получившийся текст.

 -Докажите, что это текст.

-Прочитайте записанное вами предложение, назовите знакомые орфограммы.

-Оцените свою работу в группе.

 

Третья группа прочитает текст с паузами в конце предложения.

Проверка. Слайд 7,8.

- Как на письме показали конец предложения?

 

Какие еще знаки препинания могут стоять в конце предложения?

Оцените как работал каждый в вашей группе.

 

-О каких  моментах жития святого Сергия Радонежского узнали? Давайте посмотрим на экран и вспомним житие С.Радонежского (ВИДЕОФИЛЬМ)

 

-Скажите, какие качества вы увидели в Сергии?

(Приложение 3.)

- Какие из них вам хотелось бы, чтобы были у вас?

Запишите в тетрадь те качества характера, которые вам особенно нравятся.

 

-Посмотрим на план.

Выполнен ли он?

-Оцените свою работу на уроке.

-Заполните лист успеха !

 У вас могут быть заполнены не все пункты.

Только те , где работали.

-Покажите!

-У кого сегодня все удалось ?

-Кому не все удалось? В чем проблема?

-Какие выводы для себя делаем?

Труд и молитва – вот завещание Преподобного Сергия на все времена, всем поколениям.

 Будем трудиться и молиться.

 

Повторяют и продолжают:

Прозвенел звонок веселый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Дети отвечают(гости, праздник, день рождение, настроение……)

 

 

 

 

Дети определяют настроение (красный – отличное, желтый – хорошее, зеленый – плохое)

 

 

 

 

 

 

 

 


Звуки, буквы. Предложения. Слова. Текст

 

Ответы уч-ся

 

 

Все знакомы

 

Дети отвечают:

надо повторять, чтобы не забыть, может кто-то не все усвоил, закрепить полученные знания.

Урок – повторение. Повторяем то, что знаем.

Повторить,  лучше узнать, закрепить полученные знания, поупражняться, потренироваться…

Быть грамотными, правильно писать,  грамотно говорить, грамотно читать,….

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергий Радонежский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звук

 

Буквы

 

Звук и буква

 

 

  Слово можно составить из букв и звуков. Предложение состоит из слов. Текст, рассказ состоит из предложений.

 

 

 

Количество букв в русском алфавите.

Буквы в определенном порядке

 

 

 

Аз, буки.

 

азбука

 

А, б, в, г, д …….я.

 

 

 

 

 

-л, н м, р, с, ф, э (образцы письменных букв  прикрепляют на доску)

 

 

Напишем красиво и аккуратно, чтоб смотреть было приятно.

 

 

 


гласные и согласные

 

Гласные звуки

 

А о  у ы  э и

 

Гласные буквы

 

 

Е ё ю я( йотированные гласные) дают 2 звука. Когда стоят вначале, после гласной, после  ь и ъ.

Гласные ударные и безударные.Согласные

твердые-мягкие, звонкие-глухие.

 

 

 

 

 

Ива  (и)

 

 

 

 

Жук  ( Ж)

 

Трава  ( т )   

 

Ель (е)

 

Иголки (и)

(Буквы появляются на доске)

 

 

 

ЖИТИЕ

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Дети смотрят презентацию

 

3

Е, третий, последний

И. и

 

 

.Работа в паре. Звуковые схемы.

 

Выходят дети и рассказывают про буквы и звуки.

Буква Ж дает звук Ж. Он согласный, твердый, звонкий.

И- Ы -  гласный, безударный.

Т – т. - согласный, мягкий, глух.

И – и. Гласный, безударный.

Е – йэ. Два звука: й – согл. мягк, звонк.

Э – гл., уд.

                                        

 

 

 

В лесу. Там чистый воздух,  …

 

Дети выполняют движения под музыку. 

 

 

ЖИТИЕ

Смотрят презентацию

 

 

 

 

 

 

 

О Преподобном Сергии Радонежском.

 

 

 

( 1 группа готовила о детстве Сергия Радонежского, 2-Сергий - чудотворец   , 3 – легенда о медведе )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задания, работая по группам

 

 

 

 

 

Проверяют. Сверяют с образцом (Презентация. Слайд3,4)

 

Предложения.

 

полные

текст, рассказ

объединены одной темой

 

Родителями Сергия Радонежского были Кирилл и Мария.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жи пиши с и, чу пишу с у, имя собственное с заглавной буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


точками

 

 

 

 

!      ?

 

 

 

 


Детство, чудеса, легенда.

 

 

 

Дети смотрят видеофильм о житие С Радонежского

 

 

(Смирение, послушание, простота, скромность, трудолюбие, любовь к ближнему)

 

 

Записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют лист успеха(Приложение 4), показывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лучше работать, активнее, больше тренироваться, трудиться….

Регулятивные: волевая саморегуляция

 

 

 

 

Личностные:

Самоопределение,

смыслообразование.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

целеполагание.

 

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные:

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия.

 

Личностные:

самостоятельное формулирование темы урока;

-принятие целей урока

 

 

 

 

 

 

Логические УУД

 анализ объектов с целью выделения признаков (существенных)

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

принимать позиции других людей, высказывать свою точку зрения

 

 

 

 

Познавательные:

Построение логической цепочки рассуждений

   

 

 

Регулятивные:

- умение работать по предложенному алгоритму

- самоконтроль

 

 

 

 

         

Познавательные:

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия.

 

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

принимать позиции других людей, высказывать свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- самопроверка

- развитие мелкой моторики

сотрудничество

Логические УУД
 анализ объектов с целью выделения признаков (существенных)

 

 

Регулятивные:

оценка

 

 

 

 

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

 

 

 

 

 

ОбщеучебныеУУД:

• поиск и выделение необходимой информации,

 

Логические УУД
 анализ объектов с целью выделения признаков (существенных

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

логические (сопоставление) расширение кругозора, умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

 

- сотрудничество

 

 

Регулятивные:

- умение работать по предложенному алгоритму

 

 

 

          Познавательные:

Использование знаково-символических

 

средств

 

 

 

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

Регулятивные:

оценка

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- установка на здоровый образ жизни

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

расширение кругозора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

 

Понимание текста, извлечение необходимой информации

 

 

 

Коммуникативные:

Достижение договоренности и согласование общего решения

Личностные:

Осознание ответственности за общее дело

 

 

 

 

ОбщеучебныеУУД:

• поиск и выделение необходимой информации,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной  форме;

 

Познавательные:

 - осмысленно читать,

отвечать на вопросы

 

 

 

Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

оценка

 

Личностные:

- самостоятельное определение качества своей работы на уроке;

- принятие целей урока

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь другх;

- принимать позиции других людей

 

Личностные:

Адекватное понимание причин успеха, неуспеха в учебной деятельности.

 

                                                                              

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку в 1 классе по теме «Повторяем то, что знаем»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
