ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Единицы длины.
1. ФИО :
Коваленко Елена Владимировна
2. Место работы:
НОУ «Православная гимназия имени Константина Богородского» Московская область,
г. Ногинск
3. Должность:
Учитель начальных классов
4. Предмет: математика
5. Класс: 3
6. Тема и номер урока в
теме: Единицы длины.
Урок № 1 в
теме
«Величины. Измерение величин» (урок № 41 в планировании)
7. Предметная программа и её автор: УМК
«Перспектива». Математика: Л. Г.
Петерсон
8. Цель урока:
Систематизировать знания учащихся о единицах измерения
длины; закрепить соотношения между единицами измерения длины, умение выражать
значения величин в разных единицах измерения.
9. Тип урока: изучение
нового материала
10.Модель организации УПД
младших школьников: АРМ
учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа;
11. Необходимое
оборудование: компьютер учителя, мультимедийное
оборудование, учебник – тетрадь Л. Г. Петерсон «Математика. 3 класс, 1 часть».
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Решаемая задача
|
Деятельность ученика
|
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Название используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового номера из таблицы 2)
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Адаптаци-
онный
|
-адаптировать
учащихся к деятельности на уроке; развивать навык устного счёта, логическое
мышление;
- выявить
предварительные знания учащихся и определить их границы.
|
По
вопросам учителя и выполнения № 1 учебника воспроизводят таблицу,
устанавливающую соотношение между единицами длины.
Проговаривают
все возможные соотношения между единицами длины.
Разгадывают загадку. Формулируют
тему урока.
|
Организует
повторение
изученных мер длины по учебнику (№ 1 стр. 95) и с использованием ЭОР.
Помогает
учащимся устно установить все возможные соотношения между единицами длины с
помощью настенной таблицы «Единицы длины» и с использованием ЭОР.
Предлагает
коллективно отгадать загадку и сформулировать тему урока.
|
ЭОР № 1
ЭОР
№ 2
|
10
мин (5 мин на ЭОР)
|
2
|
Основной
этап
|
- создание
проблемной ситуации;
-формирование
знаний, отношений, действий, опыта;
-разрешение
интеллектуального
затруднения;
-нахождение
ответа на
проблемный вопрос.
|
Поиск
разрешения проблемной ситуации: работа с информацией учебника, чтение
правила стр. 95, комментирование;
Используют
установленные соотношения для перевода длин из одних единиц измерения в
другие; устная фронтальная работа с комментированием;
Выполнение
заданий учебника (№ 2, 3, 4) в тетради на отрабатывание умения переводить
одни единицы длины в другие;
Делают вывод
по теме урока.
|
Создаёт
проблемную ситуацию;
Помогает
учащимся самостоятельно сформулировать правило перехода к большим (меньшим)
меркам измерения с помощью соответствующ. коэффициентов перехода.
Проводит
закрепление нового материала с помощью ЭОР;
Организует и
контролирует работу учащихся по выполнению заданий на первичное закрепление
материала по учебнику;
Помогает
учащимся сформулировать вывод по теме урока.
|
ЭОР
№ 3
|
15 мин
( 3 мин. на
ЭОР)
|
3
|
Творческий этап
|
- первичное
закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения;
-повышение
уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих
заданий.
|
Выполняют
задания ( № 5, 6) и задание учителя на экране на отрабатывание умения
сравнивать, складывать и вычитать, преобразовывая единицы длины.
Решают задачу № 7 из учебника с
использованием полученных знаний;
Формулируют
конечный результат своей работы на уроке.
|
Проводит работу по организации
закрепления знаний с использованием ЭОР.
Организует
работу по выполнению
заданий учебника, оказывает помощь по выбору решения удобным способом;
контроль деятельности учащихся;
Задаёт
проблемный вопрос, помогает сформулировать ответ на него, повторяет с
учащимися правило и соответствующие коэффициенты преобразования единиц
длины.
|
ЭОР
№ 4
|
20
мин
(3
мин. на ЭОР)
|
Единицы длины. Таблица
2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№
|
Название ресурса
|
Тип,
вид ресурса*
|
Форма предъявления информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
|
1
|
ЕК ЦОР
Анимация
«Изображение системы мер для измерения длины».
|
Набор ЦОР к учебникам, ИР
|
Иллюстрация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a4c-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
|
2
|
ЕК ЦОР
Задание «Единицы измерения».
|
Набор ЦОР к учебникам, ИР
|
Интерактивное
задание
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9acf-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
|
3
|
ЕК ЦОР
Задание «Расставь числовые значения,
соответствующие длинам отрезка, по возрастанию».
|
Набор ЦОР к учебникам, ИР
|
Интерактивное
задание
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a6f-2895-11dc-8314-0800200c9a66/Test_os1.swf
|
4
|
ЕК ЦОР
Задание «Использование стандартных мер
длины для решения задач».
|
Набор ЦОР к учебникам, ИР
|
Интерактивное
задание
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a5b-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Единицы измерения длины. Дециметр.
1. ФИО
Коваленко Елена Владимировна
2.
|
Место
работы НОУ «Православная гимназия имени
К.Богородского»
|
|
3.
|
Должность
учитель
|
|
4.
|
Предмет
начальные
классы
|
|
5.
|
Класс
1
|
|
6.
|
Тема
и номер урока в теме Единицы измерения длины. Дециметр.
(1
урок)
|
|
7.
|
Базовый
учебник Математика "Учусь учиться", 1 класс,
автор: Петерсон Л.Г., издательство Ювента 2013 г.
|
|
8.
Цель урока: Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной
единицей измерения длины – дециметром
9. Задачи:
- обучающие
Ввести понятие «дециметр» через организацию побуждающего диалога.
Обучить учащихся построению
монологического речевого высказывания;
Организовать работу по обобщению информации из учебника, обучению умению
анализировать представленный материал путем наблюдения.
-развивающие
Способствовать развитию практических
навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных
условиях
-воспитательные
Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
10. Тип
урока введение нового знания
11. Формы
работы учащихся индивидуальная,
фронтальная
12. Необходимое
техническое оборудование мультимедийная система.
13. Структура
и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Организационный
момент.
|
-
|
Приветствует учащихся;
настраивает на работу
|
Проверяют готовность к
уроку
|
1
|
2.
|
Актуализация опорных
знаний
|
-
|
Предлагает учащимся
задания на развитие математической речи, закрепление и повторение по теме
«Счет до 20»(прямой и обратный) "Счет десятками до 100". Работа с
рядом чисел. Сравнение величин.
|
Выполняют практические
действия на сравнение чисел , счет десятками
до 100.
Сравнивают величины.
Приходят к выводу: величины можно сравнивать только тогда ,когда они
выражены в одинаковых мерках.
|
10
|
3.
|
Создание проблемной
ситуации. Открытие нового Введение понятия дециметр.
|
|
Детям даются две
полоски разной длины:короткая и длинная. Нужно измерить длину своей парты.-
|
Отвечают на вопросы
учителя, выполняя практические действия, подводят итоги, формулируют вывод,
что лучше воспользоваться длинной полоской. Длина полоски-10
см или 1 дм.
|
9
|
4.
|
Знакомство со
старинными мерами длины
|
«Знакомлюсь со старинными мерами длины»
ЭОР № 1
|
Дает учащимся понятие
о том, что мерки бывают разные. От этого зависит результат измерения.
Предлагает учащимся информационный модуль.
Сцена
3 (измерение футами).
Сцена
4 (измерение саженями).
|
Просматривают сцены,
высказывают мнение, формулируют выводы о необходимости введения единой мерки
для измерения длины
|
4
|
5.
|
Физкультминутка (под
музыку)
|
ЭОР № 2
|
|
|
2
|
6.
|
Первичное закрепление
изученного (самостоятельная работа)
|
|
Единицы длины(перевод)
С комментированием. Решение
задач.
|
При выполнении заданий
проговаривают вывод о том ,что складывать и вычитать числа можно только
тогда, когда они выражены одинаковыми мерками. Если есть в выражении
дециметры и сантиметры, то нужно привести к единой единице измерения и
записать или в дм, или в см.
|
10
|
7.
|
Рефлексия. Итог урока.
|
-
|
Выясняет, уровень
понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и
сигнальные карточки
|
Высказывают мнение.
Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться
|
3
|
Приложение к плану-конспекту урока
Единицы измерения длины. Дециметр.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР