1142229
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыТатарстан -моя республика

Татарстан -моя республика

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Ахметгалеева Эндже Ринатовна,

Зав.методическим отделом,

МБОУДОД ДПЦ «Молодость»,

школа раннего творческого развития

для дошкольников «Капитошка»

Приволжского района г.Казани,

Республика Татарстан.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию для подготовительной группы (6-7 лет).

Тема: «Татарстан – моя республика»

В конспекте занятия мы знакомим детей с родным краем, расширяем знания о Родине, с символикой и картой Республике Татарстан, а также с природными богатствами нашего края.

Цель: Дать детям представление, что такое Родина, родной край. Познакомить с картой и символикой республики Татарстан. Рассказать о природных богатствах природного края. Воспитывать любовь к родному краю, к ее природе, бережное отношение к ней.

Словарная работа: Герб, карта, гимн, президент, Ак Барс.

Предварительная работа: Рассматривание картин, иллюстраций по теме знакомство с географической картой, гербом РТ, прослушивание гимна РТ.

Оборудование: Географическая карта, флаги РТ и РФ, герб РТ, портреты президентов, магнитофон, иллюстрации, картины, интерактивная доска.

Ход занятия:

-Ребята, как называется Родина, страна, в которой мы живем? (Россия).

-Скажите в какой республике мы живем? (Татарстан).

-А кто знает в каком городе мы живем? (Казань).

После ответа детей воспитатель уточняет и рассказывает, что Родина – это прежде всего, самые близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка. Это ваш дом, улица, город, где вы родились и живете; это детский сад, куда вы ходите, воспитатели; это природа, которая окружает вас. Для всех нас Родина – это наша Республика Татарстан. Она у нас большая, что мы не можем окинуть ее одним взором и объездить ее из одного конца в другой.

- Но где мы можем увидеть сразу ее границы и реки, леса и города?(на карте). Воспитатель предлагает детям рассмотреть карту Республики Татарстан и показывает ее границу – красную ленту.

Педагог спрашивает: «На что похожа территория нашей Республики?» (бабочку, бегущего коня). Можно объяснить бегущего коня – издавна наши прадеды любили коня, лошадь. Они разводили большие табуны лошадей, ездили и воевали на них.

-На карте мы видим голубые ленточки. Как вы думаете, что это обозначает? (реки).

-Правильно, а какие реки вы знаете? (Волга, Идел, Кама, Белая, Казанка).

-Как вы думаете, что за зеленые пятна на карте? (густые леса, луга).

-А что здесь делают желтые пятна? (широкие поля)

-Вот эти кружочки обозначают города.

- Какие города вы знаете? (Казань, Набережные Челны, Чистополь, Альметьевск, Нижнекамск). Дети учатся работать с картой, показывая реки, города.

- Каждый город чем-то знаменит: в Набережных Челнах собирают большие машины «КамАЗы», города Бугульма и Альметьевск – нефтяные города; в Чистополе – делают часы, в Нижнекамске – шины для машин.

В Казани, как и во всем Татарстане, проживает много людей разных национальностей: татары, русские, марийцы, чуваши.

В Республике Татарстан есть президент, свой Государственный флаг, герб и гимн, который сочинил выдающийся композитор Татарстана Рустем Яхин.

-Дети, давайте встанем и послушаем наш гимн.

-Дети, а вы знаете кто президент Республики Татарстан? (Рустем Минниханов).

-На сколько частей разделен и какие цвета имеет Государственный флаг Республики Татарстан?

  • Государственный флаг Республики Татарстан представляет собой прямоугольное полотно с горизонтальными полосами зелёного, белого и красного цветов. Белая полоса расположена между равными по ширине полосами зелёного и красного цветов. Зелёная полоса наверху. Цвета Государственного флага Республики Татарстан означают: зелёный — зелень весны, цвет ислама, возрождение;

  • белый — цвет чистоты;

  • красный — зрелость, энергия, сила, жизнь.

Государственный герб Республики Татарстан представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца, помещённого в обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись «Татарстан», крылья состоят из семи перьев, розетка на щите состоит из восьми лепестков. Герб Республики Татарстан выполнен в цветах флага Татарстана; имеет круглую форму. Центральный образ герба — крылатый барс — в древности, у Волжских Булгар божество плодородия, покровитель детей. В гербе Республики Татарстан барс — покровитель граждан республики и её народа. Барс изображён на фоне красного диска солнца. Солнце — в древности главное божество многих народов. Красное солнце на гербе Татарстана означает доброе знамение, успех, счастье, жизнь. На левом боку барса — круглый щит, означающий правовую, экономическую, силовую защищённость граждан Республики Татарстан.

Педагог предлагает детям ответить на следующие вопросы: Чем богаты наши леса? Что выращивают на полях нашей республики? А чем еще богата наша Республика (нефть, природный газ, строительные материалы). В ходе беседы педагог показывает детям различные иллюстрации и рисунки – зверей, деревьев, ягод; гербарии злаковых растений.

- Татарстан – это земледельческий край. Здесь выращивают рожь, пшеницу, овес, гречиху, горох. Природа края богатая и красивая. Невообразимые луга, поля, леса. Летом невозможно отвести глаз от красоты леса, от высоких мощных деревьев, зеленой травы и нежных цветов, наши леса богаты животным миром, здесь много ягод, грибов. В лесу можно встретить ежа, белку, лося, лису, реже волка.

Физкультминутка:

Между елок, между сосен

По сугробам ходят лоси, 1

Топчут снег пушистый,

Белый, серебристый. 2

Волки за лосями ходят,

Глаз с лосей они не сводят, 3

У высокой елки

Встали злые волки.

Сам вожак к лосям подкрался –

Только без зубов остался: 4

Лоси ведь рогаты,

Лезешь, волк, куда ты? 5

Движения

  1. Ходьба на месте со скрещиванием рук впереди – ножницы.

  2. И.п. – о.с. Приседания, руки в стороны, руки на поясе.

  3. Прыжки вокруг себя, ладошки приставлены ко лбу.

  4. Поднимание коленей на месте.

  5. Потягивание на носках с подниманием рук вверх.

Воспитатель читает стихи татарского писателя С. Хакима «Мы с Волги, из Казани». По содержанию стихов проводится беседа.

Спросите нас: - Откуда вы?

Мы с Волги, из Казани.

Поит нас волжская вода,

Мы хлеб растим, пасем стада,

Качаем нефть, грузим суда

В свободном Татарстане.

Спросите нас: - Откуда вы?

- Мы родом из Казани,

Где белокаменный свой кряж

Над Волгой поднял город наш,

Где пел Сайдаш, писал Такташ

О милом Татарстане,

Спросите нас: - Откуда Вы ?

Мы вольные – волжане,

Из края, где избыто зло,

Где солнце ярко и светло

На веки – вечные взошло

В свободном Татарстане.

Дети рисуют на тему: «Природа родного края». Затем организовывается выставка работ


