Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-путешествие по теме «Повторение» в 1 классе

Урок-путешествие по теме «Повторение» в 1 классе

Скачать материал

Урок – путешествие по теме «Повторение»                                                                                                                                                                          Повторенье – мать ученья. ( Русская пословица )

Тема урока: Чему мы научились за год.( Урок-путешествие) .

Цели урока: Повторение и обобщение  пропедевтического курса русского языка, знакомство с которым происходило в ходе обучения грамоте, письма..

Задачи урока:

·         1.Закреплять умения  правильно писать:

·         большую букву в именах и фамилиях;

·         слова с безударными гласными в корне;

·         слова с непроверяемыми орфограммами (словарные слова);

 

·         2.Отрабатывать умения:

·         писать под диктовку  ;

·         комментировать письмо

·         выполнять звукобуквенный анализ слова.

 

·         3.Закреплять навык письма в одну линейку, совершенствовать навык написания букв и соединений.

 

·         4.Развивать у детей

·         любовь и интерес к русскому языку;

·         творческое воображение.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, паровоз, вагончики с названиями «Речь», «Предложение», «Слово», «Звуки, буквы» , карточки с буквами.

                                                                        Ход урока

1.       Организационный момент

Прозвенел звонок для нас

Мы зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво ( с гостями)

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда

Мы начнем урок, друзья!

 

2.       Объявление темы урока

Сегодня наш урок будет необычным. Мы с вами отправимся в путешествие.

- Поднимите руки, кто любит путешествовать?

Конечно все, ведь это очень интересно.

- На чем мы отправимся в путь, отгадайте.

Это слово сложное, состоит из двух простых: пар и возить.

-Образуйте новое слово. ( паровоз) ( за правильный ответ дети получают подарок – буковку)

Вот он уже готов отправиться с нами в путь.( На доске паровоз)

- Куда же мы поедем?

Это необычная страна.

- Узнайте, как она называется?

- Собери слоги и узнаешь. ( Слайд 1)

ПОВ    РЕ  ТО  Е  НИ

Итак, в путь, в страну «Повторение»(Слайд 2)

 

3.      Работа по теме урока

Чтобы передвигаться  по стране, надо выбрать маршрут.

- Что такое маршрут?

-Давайте обратимся к словарю.

- Как в словаре найти нужное слово? ( по алфавиту, на букву   «м» )

 (Маршрут -  заранее намеченный путь следования с указанием основных пунктов) ( толковый словарь Ожегова) (Слайд 3)

Основные пункты указаны у нас на вагончиках. (появляются вагончики)

1 пункт «РЕЧЬ»                   Р  Е   Ч   Ь

 


- Какая бывает речь? ( устная и письменная)

- Объясните значение этих  слов . ( говорю , пишу)

Перед вами листочки.

- Прочитайте, что в них? (текст)

- Из чего состоит текст? ( предложений)

- Как в письменной речи одно предложение отделяется от другого?(знаки препинания)

- Как в устной речи одно предложение отделить от другого? (пауза)

- Прочитайте с паузами  и с  правильной интонацией)

            НАСТУПИЛА  ВЕСНА.  С ЮГА  ПРИЛЕТЕЛИ  СКВОРЦЫ . ДЕТИ  СДЕЛАЛИ ДЛЯ  НИХ  СКВОРЕЧНИКИ.  РЕБЯТА,  А  КАК  ВЫ  ПОМОГАЕТЕ  ПТИЦАМ ?  ОХРАНЯЙТЕ  ПТИЦ ! (Слайд 4)

                                                                предложение

2 пункт « ПРЕДЛОЖЕНИЕ»    

 

- Сколько предложений в тексте? (5)

- О чем первое предложение? ( о том, что наступила весна)

- Что содержит в себе 1 предложение? ( сообщение)

- Какое это предложение по цели высказывания? ( повеств. невоскл.)

- Какие еще предложения по цели высказывания вы знаете? (воскл. вопросит.)

- Прочитайте вопросительное предложение.

- Что содержит в себе вопросительное предложение? (вопрос)

- Прочитайте восклицательное предложение.

- Что содержит в себе восклицательное предложение? ( призыв  к действ, просьба)

- Из скольких слов  оно состоит? (2)

- Составьте схему предложения.

 

 

 


                                                                                             .

                                                                                                      

- Произнесите первое слово хором  по слогам.

- Сколько слогов?(4)  Докажите.(4 гласных)

- Какой слог ударный?(3)

- Безударный? ( 1,2,4)

- Как называется гласная в безударном слоге?( безудар)

- Что вы о них знаете? ( опасн.)

      О   а            е

- Сколько слогов во втором слове? (1)

___________  !

- Запишем под диктовку это предложение.

- слушаем

 - повторяем                  Вспомним алгоритм записи под диктовку (Слайд 5)

- пишем 

- проверяем

-  Разделите слова на слоги, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

- Комментирует … ( по цепочке)

 

4 физ-мин.

 Птички в гнездышке сидят

И на улицу глядят ( повороты головы)

Погулять они хотят ( встали)

И тихонько все летят ( машут руками)

 

Пальчики – головки (большие пальцы вместе – головки)

Крылышки – ладошки ( Получается летящая птичка)

                                                            

3 пункт «СЛОВО»                              слово              

5 Словарная работа

- Назовите птиц, которых вы знаете.

_ Какие из слов являются словарными? (ворона  воробей  сорока)(Слайд 6-8)

- Что общего в их написании?

- Узнайте по картинке птичку и запишите ее  на следующей строчке в тетради.

- У доски пишет и комментирует …

- Разделите на слоги, поставьте ударение, подчеркните безударную..

 

- Образуйте от слов- названия птиц - фамилии людей. ( Воробьев, Сорокин,Воронин)

- Как пишутся фамилии? ( с заглавной буквы)

 - Какие еще слова пишутся с заглавной буквы?

- Послушайте предложение.

Саша  Сорокин  увидел  сороку.

- Встаньте, если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы.

Диктую еще раз.

Послушайте  еще одно предложение внимательно! Не ошибитесь!

Ворона Каркуша живет у Воронина Ильи.

                                                              

4.     Звуки. Буквы.                                     Звуки  буквы                                       

6.Беседа по теме

 Вот мы и добрались до последней станции.

 

- Чем отличаются звуки и буквы? ( слышим произносим, видим пишем)

- Сколько букв в русском языке? (33)

- Как называется расположение их в определенном порядке? ( алфавит)

- Чего больше звуков или букв? ( звуков)

 

- На какие группы делятся все звуки? ( гласные и согласные)

- Чем отличаются? ( поются, встречаем преграду)

- Сколько гласных звуков в русском языке?( 6 )

 

- Выходите буквы, обозначающие гласные звуки! ( выходят дети с карточками)

 

- Сколько букв гласных? (10)

- Каких букв не хватает? ( йотированных)

- Почему они так называются?( обозначают 2 звука , первый  й )

- Что образуют гласные звуки? ( слоги)

- Какое правило знаем? (Сколько в слове гласных…

- Продолжите. Гласные могут быть ударными и ….( безударными)

 

- На какие группы делятся согласные?(звонкие – глухие, твердые – мягкие)

- Что образуют звонкие и глухие согласные?.( пары)

- Образуйте пары по гл. и зв.( Дети с буквами образуют пары)

- Всегда твердые согласные? Покажитесь! ( выходят дети с буквами ж ш ц)

- А теперь всегда мягкие! ( ч щ й )

- От чего зависит мягкость согласного? ( ь, гласные второго ряда)

 

Игра « Узнай слово»

- Что это, знаете? ( звуки, транскрипция слова)

- Угадай 2 слово. ( картинка петуха) (Слайд 9)

             ,       ,     ,                                     ,                                               ,         ,                    ,

      П  Э  Р  Й  А                   П  И  Т  У  Х                      К   Л   У   Й                  Й  А   

       ,          ,       

 Р К  И  Й 

- Запиши слово звуками и буквами.

- Кто отгадал другие слова?

-Сколько букв? Сколько звуков?

- Назовите слова – предметы, действия предметов,  слова-признаки

-

7. Итог

Наше путешествие подошло к концу.

- Кому понравилось?

- Что понравилось?

 

8. Оценка

Оцените плюсом или минусом каждый свою работу на уроке.

И наших гостей мы попросим оценить работу детей .

 

Приложение

 

            НАСТУПИЛА  ВЕСНА.  С ЮГА  ПРИЛЕТЕЛИ  СКВОРЦЫ . ДЕТИ  СДЕЛАЛИ ДЛЯ  НИХ  СКВОРЕЧНИКИ.  РЕБЯТА,  А  КАК  ВЫ  ПОМОГАЕТЕ  ПТИЦАМ ?  ОХРАНЯЙТЕ  ПТИЦ !

 

 

            НАСТУПИЛА  ВЕСНА.  С ЮГА  ПРИЛЕТЕЛИ  СКВОРЦЫ . ДЕТИ  СДЕЛАЛИ ДЛЯ  НИХ  СКВОРЕЧНИКИ.  РЕБЯТА,  А  КАК  ВЫ  ПОМОГАЕТЕ  ПТИЦАМ ?  ОХРАНЯЙТЕ  ПТИЦ !

 

 

            НАСТУПИЛА  ВЕСНА.  С ЮГА  ПРИЛЕТЕЛИ  СКВОРЦЫ . ДЕТИ  СДЕЛАЛИ ДЛЯ  НИХ  СКВОРЕЧНИКИ.  РЕБЯТА,  А  КАК  ВЫ  ПОМОГАЕТЕ  ПТИЦАМ ?  ОХРАНЯЙТЕ  ПТИЦ !

 

 

            НАСТУПИЛА  ВЕСНА.  С ЮГА  ПРИЛЕТЕЛИ  СКВОРЦЫ . ДЕТИ  СДЕЛАЛИ ДЛЯ  НИХ  СКВОРЕЧНИКИ.  РЕБЯТА,  А  КАК  ВЫ  ПОМОГАЕТЕ  ПТИЦАМ ?  ОХРАНЯЙТЕ  ПТИЦ !

 

 

            НАСТУПИЛА  ВЕСНА.  С ЮГА  ПРИЛЕТЕЛИ  СКВОРЦЫ . ДЕТИ  СДЕЛАЛИ ДЛЯ  НИХ  СКВОРЕЧНИКИ.  РЕБЯТА,  А  КАК  ВЫ  ПОМОГАЕТЕ  ПТИЦАМ ?  ОХРАНЯЙТЕ  ПТИЦ !

 

 

            НАСТУПИЛА  ВЕСНА.  С ЮГА  ПРИЛЕТЕЛИ  СКВОРЦЫ . ДЕТИ  СДЕЛАЛИ ДЛЯ  НИХ  СКВОРЕЧНИКИ.  РЕБЯТА,  А  КАК  ВЫ  ПОМОГАЕТЕ  ПТИЦАМ ?  ОХРАНЯЙТЕ  ПТИЦ !

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие по теме «Повторение» в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
