Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике в 5 классе «Действия с десятичными дробями»

Конспект урока по математике в 5 классе по теме "Действия с десятичными дробями!

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
367
11
16.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Беккер Татьяна Владимировна

учитель

Методическая разработка содержит конспект урока по математике в 5 классе по теме "Действия с десятичными дробями". В процессе урока ребята учатся умножать десятичную дробь на натуральное число, знакомятся с алгоритмом умножения десятичной дроби на натуральное число. Повторяют правила сложения и вычитания, сравнения дробей. Проверка домашней работы проводится по карточкам, которые содержатся в приложении. Последний лист методической разработки содержит ответы на карточки.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка содержит конспект урока по математике в 5 классе по теме "Действия с десятичными дробями". В процессе урока ребята учатся умножать десятичную дробь на натуральное число, знакомятся с алгоритмом умножения десятичной дроби на натуральное число. Повторяют правила сложения и вычитания, сравнения дробей. Проверка домашней работы проводится по карточкам, которые содержатся в приложении. Последний лист методической разработки содержит ответы на карточки.

Развернуть описание

Открытый урок по математике в 5 классе «Действия с десятичными дробями»

Скачать материал

Интегрированный урок-экспедиция

по математике и естествознанию

на  тему

«Действия с десятичными дробями»

 

Дата проведения урока: 06.04.2009г.

 

Класс: 5 «Б»

 

 

Цели урока

 

Образовательная: Систематизировать знания при выполнении действий с десятичными дробями. Познакомить учащихся с блок-схемами. Научить чтению и анализу графических записей чисел. Активизировать познавательную активность.

 

Воспитательная:  Сформировать экологическую культуру учащихся. Активизировать  сознательную деятельность,  культуру общения и диалога.

 

Развивающая: Продолжить развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала. Научить сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи. Сформировать самооценку уровня знаний. Формировать умения работать с литературой и представлять полученные сведения в форме компьютерных презентаций.

 

Тип урока:  урок закрепления полученных знаний в результате изучения темы «Действия с десятичными дробями».

 

Оборудование:  Компьютер, проектор, компьютерная презентация (созданная учителем) и компьютерные презентации, разработанные самими учащимися для урока по темам, предложенным учителем заранее.

 

 

Структура урока

 

1. Сообщение темы, целей, постановка проблемного вопроса,    актуализирующего опыт учащихся (5 мин).

2. Устная работа с блок – схемами (по цепочке) (5 мин.)

3. Применение изученного материала при работе с более сложными заданиями (использование информации в форме заранее приготовленных презентаций  учащимися) (24 мин). Физкультминутка (1 мин.) - в промежутке между сообщениями учащихся.

4. Проверка и постановка домашнего задания (4 мин).

5. Подведение итогов урока  (6 мин).


Ход урока

 

1.     Сообщение темы, целей, постановка проблемного вопроса,    актуализирующего опыт учащихся (5 мин).

Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку. С помощью дежурного ученика отмечаются отсутствующие на уроке.

Учитель сообщает цель урока.

 

2.     Устная работа с блок – схемами.

 

Для развития вычислительных навыков, обучения рациональным приемам счета проводятся на уроке  устные упражнения.

Вычислительные упражнения полезнее всего прово­дить в виде рабо­ты по цепочке. Они принуждает к ответу всех учащихся. Работа организуется следующим образом.

С помощью проектора ученикам предлагается выполнить цепочку вычислений с использованием блок – схемы.

 

Вычислительные задания нужно облекать в занима­тельную форму, сопровождая их красочными плаката­ми. Ребята хорошо воспринимают устный счет и тогда, когда ответы сопровождаются комментариями из дру­гих областей знания.

 

Задания были заранее записаны в виде слайдов презентации в виде блок-схем. На каждой из них начало работы обознача­лось квадратом, а конец — овалом. Вопросы формулировались в виде «найдите число». С каждым числом, которое появлялось в результате, была связана та или иная информация. Выполнив вы­числения, ученик находил эту информацию, которая и служила ответом.

 

Задание 1.   Какая рыба без чешуи?

Учитель демонстрирует блок-схему (рис. 1) и спи­сок возможных ответов.

 

Каждому ответу поставлено в соответствие некоторое число.

Учащийся должен выбрать рыбу из данного списка, подставить соответствующее ей число в квад­рат и выполнить вычисления, диктуемые блок-схемой. Если в результате получится 7, то, следовательно, ответ найден. Если же этого не произойдет, значит, ответ не угадан и нужно сделать следующую попытку.

 

После правильно найденного ответа один из учащихся выступил со своей презентацией и устным рассказом о рыбах.

  

 

Учащиеся с большим интересом воспринимают ком­ментарии к ответам, которые дает учитель после про­верки заданий.

 

Сом. Это очень спокойная, ленивая рыба с боль­шим жировым слоем под кожей. Ест все подряд. Види­мо, из-за этих качеств сома иногда называют речным поросенком.

 

Задание 2. Из какой сказки слова: «А дорога да­лека, а корзинка нелегка. Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок»?

Учащимся демонстрируются схема и список с названиями сказок. Каждой сказке соответствует определенное число.

 

 

Если после вычислений по блок-схеме будет получено число, соответствующее какой-либо сказке, значит, эту сказку и следует назвать в ответе.

 

После правильно найденного ответа один из учащихся выступил со своей презентацией и устным рассказом о медведях. Он рассказал, что бурые медведи, которые оби­тают в европейской части России, всегда вызывали симпатии у жителей нашей страны. О них придумано много сказок. Принято считать медведя животным спо­койным и бесхитростным, но он совсем не безобиден. Это сильное животное становится страшным, когда страдает от голода, от раны.

 

3. Применение изученного материала при работе с более сложными заданиями (использование информации в форме заранее приготовленных презентаций  учащимися)

 

Задани е 3. Какое озеро в нашей стране называют жемчужиной планеты?

Вычисления идут по блок-схеме и начинаются с числа 0,8. Оно стоит в квадрате. На одном из выхо­дов должно получиться число 2,3, которое соответ­ствует слову «Байкал». Это и есть правильный ответ.

 

 

После правильно найденного ответа один из учащихся выступил со своей презентацией и устным рассказом об озерах.

 

  

 

   

 

В презентации была представлена информация обо всех озерах, и сделан акцент на правильный ответ: «озеро Байкал». Это самое глубокое пресноводное озеро в нашей стране. Здесь водятся ценные породы рыб: омуль, осетр. Знаменит Байкал необычайно чистой водой.

 

Задание 4. Какая самая яркая звезда на зимнем ночном небе в северном полушарии?

Вычисления производятся по блок-схеме. Они начинаются с числа 5 и должны закончиться числом  4,   которое соответствует слову  «Сириус».

 

После правильно найденного ответа один из учащихся выступил со своей презентацией и устным рассказом о звездах.

       

 

  

 

Сириус. В ясный зимний вечер эту звезду нетруд­но найти на небе. Она выделяется среди других своим ярким голубоватым мерцанием. Египетские жрецы называли Сириус священной звездой. По движению Си­риуса они предсказывали разливы Нила. По наблюде­ниям за Сириусом и Солнцем египетские жрецы рас­считали, что год продолжается 365 суток, и разработа­ли самый первый в истории календарь.

Задан и е 5.  Какое животное бегает быстрей всех?

 Блок-схема вычислений показана на слайде.

 

 

После правильно найденного ответа один из учащихся выступил со своей презентацией и устным рассказом о самом быстром животном - Гепарде.

 

 

Гепард. По внешнему виду гепард напоминает крупную собаку с длинными ногами и небольшой ко­шачьей мордой. Гепард быстро привыкает к человеку и становится ручным. Приручать его стали давно и ис­пользовали для охоты. Охота с гепардом широко рас­пространена в Индии.

 

Задание 6. Какая птица может ходить по дну водоема?

Учащиеся проводят вычисления по блок-схеме.

 

После правильно найденного ответа один из учащихся выступил со своей презентацией и устным рассказом о птицах.

    

 

Оляпка. Эта певчая птичка не относится к водо­плавающим, но очень на них похожа. Как у многих водоплавающих птиц ее перья всегда смазаны жиром, поэтому они не намокают. Но оляпка не плавает в воде, а ныряет в водоем и бегает по дну, цепляясь за его неровности. На дне она ловит насекомых, червей и мальков рыб. Пойманную добычу выносит на берег и съедает. Ныряет оляпка и в том случае, когда ей надо спастись от врага.

 

4        Постановка домашнего задания (4 мин).

 

В качестве домашнего задания учащимся предлагается составить блок – схему с зашифрованной в ней информацией.

 

 

5. Подведение итогов урока  (6 мин).

 

В заключительной части урока учитель предлагает выполнить вычисления против часовой стрелки. При правильно выполненном задании на экране появится слово МОЛОДЦЫ, сопровождаемое звуковым оформлением (аплодисментами).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 5 классе «Действия с десятичными дробями»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
