Цель урока:
Обучающая цель:
- познакомить
учащихся с определением пропорции;
- вывести основное
свойство пропорции;
- научить находить неизвестный
член пропорции;
Развивающая цель: создать условие для развития
- познавательной
компетентности через постановку проблемного вопроса путем мыслительных
операций, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизации,
сознательного восприятия учебного материала, потребности к самообразованию;
- коммуникативной
компетентности путем логического мышления через решение задач, математической
речи учащихся, творческой и групповой деятельности учащихся;
- информационной
компетентности путем бумажных носителей, электронных носителей.
Воспитательная цель: создать условия
для
- воспитания
познавательной активности, чувства ответственности, уверенности в себе;
- воспитания
интереса к предмету через практическую значимость;
- закрепления
навыков работы в коллективе, в группах;
- воспитания
бережного отношения к природным ресурсам.
Здоровьесберегающая:
- создать
благоприятный эмоционально-психологический климат в процессе урока;
- создать
условия для воспитания ответственного отношение к своему здоровью через упражнения
для укрепления и коррекции зрения, осанки.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: проблемно-поисковый, самостоятельной работы, наглядный, практический,
эвристический.
Формы: коллективная,
фронтальная, индивидуально-групповая.
Оборудование: Интерактивная
доска, Notebook, презентация «Пропорции».
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Цель
этапа: включить учащихся в учебную деятельность,
определить содержательные рамки урока: повторение темы «Отношения», знакомство
с новой темой «Пропорция. Основное свойство пропорции», отработка навыка
решения уравнений на пропорции.
Организация
учебного процесса на 1 этапе.
Сегодня на уроке,
ребята, мы изучим тему «Пропорции», познакомимся с новым методом решения
уравнений. Я надеюсь такой способ решения уравнений заинтересует вас и вам
будет интересно сегодня на уроке.
Включается слайд
1, учитель проговаривает слова со слайда.
Откройте тетради с
домашним заданием. Сверьте ответы ваших домашних упражнений с ответами
выписанными на доске. Работая парами, выясните причину ошибки допущенной в
вашей тетради, если она есть. Исправьте ошибку. Если вопросов по домашней работе
нет, то с последней парты на первую передайте тетради, сложив их парами. Затем
получите тетради № 2. Откройте тетради и запишите дату и тему урока.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь
друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе! Мы спокойны,
добры, ласковы, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните
вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя
свежесть морозного дня, тепло его солнечных лучей и радость предстоящей работы
на уроке.
Я желаю вам хорошего
настроения!
II. Актуализация знаний и фиксация
затруднения в деятельности.
Цель этапа: актуализировать знания о понятии «Отношения», выполнить самостоятельную
работу, зафиксировать задания, вызвавшие затруднения.
Организация
учебного процесса на 2 этапе.
Так давайте напомним
себе что же такое «Отношение», что оно показывает? Дети отвечают.
Ответьте на вопрос
задачи, составленной на основе «Сказки о царе Салтане».
Слайд 2
Теперь выполним
проверочную самостоятельную работу. Возьмите листочки желтого цвета, лежащие у
вас на краю стола. Запишите решение к каждому из заданий: Слайд 3
Через 5 мин собрать
листочки.
Какие из заданий
вызвали у вас затруднения? Ребята, помогите однокласснику разобраться в решении
данного примера. Кто запишет правильное решение на доске?
Ученик на доске пишет
правильное решение.
III. Изучение нового материала.
Цель этапа: сформировать
способность составлять к текстам задач математическую модель.
Организация
учебного процесса на 3 этапе.
Давайте, ребята,
проведем исследование: Слайд 4 В тетради запишите № 1.
Сделаем вывод: Слайд
5
Введем новое
определение: Равенство двух отношений называют пропорцией.
Каждый компонент
пропорции имеет свое название. Слайд 6
Выполним еще одно
задание: Слайд 7 В тетради запишите № 2 (а).
Вывод: Слайд 8.
Запишите № 2(б) Слайд 9
Откроем учебник на
странице 123 и еще раз проговорим основное свойство пропорции:
В верной пропорции
произведение крайних членов равно произведению средних.
IV. Физкульминутка.
Цель этапа: сохранить и укрепить здоровье детей.
Организация
учебного процесса на 4 этапе.
- Быстро встали, улыбнулись.
- Выше-выше потянулись.
- Ну-ка, плечи распрямите,
- Вправо, влево повернитесь,
- Рук коленями коснитесь.
- Сели, встали. Сели, встали
- И на месте побежали.
V. Включение в систему знаний.
Цель этапа: тренировать навыки применения основного
свойства пропорции при решении уравнений.
Организация
учебного процесса на 5 этапе.
В учебнике на
странице 124 рассмотрим пример составления из данной пропорции еще трех новых
пропорций. Запишите № 3 и придумайте верную пропорцию, а затем из данной
составьте еще 3 пропорции.
Вызвать к доске двух
человек для выполнения задания.
Как называется
равенство, в котором один из компонентов неизвестен и обозначен буквой?
Уравнение.
Как же рациональнее
решить уравнение, которое записано в виде пропорции.
Слайд 10
Запишите примеры в
своих тетрадях, обозначив их под № 4 (а,б).
Теперь поработаем в
команде. Каждый ряд – одна команда. Кто вперед разгадает кроссворд?
Критерий оценки: верно
выполненное 1 задание оцениваются 1 баллом, выполнение раньше всех задания приносит
команде 1 балл. Команда, набравшая больше всех баллов занимает первое место. В
журнал вносятся оценки «5» и «4».
Приступаем к
выполнению задания: Слайд 11
Заранее выбранное
жюри подводит итоги.
На доске выполняем №
763 (а,б,в,г).
VI. Рефлексия деятельности на уроке.
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить
собственную деятельность. Записать домашнее задание.
Организация
учебного процесса на 6 этапе.
Возьмите с парты
зеленые листочки и поставьте напротив каждого вопроса себе оценку за урок.
Слайд 12
Запишите домашнее
задание: п. 21, № 777, 780.
Заканчивая урок, мне
хочется пожелать вам, ребята:
К математике
способность проявляй,
Не ленись, а
ежедневно развивай.
Умножай, дели,
трудись, соображай,
С математикой
дружить не забывай.