Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по теме: «Бунташный век Степана Разина. Разбойник или народный заступник?»

Конспект урока по теме: «Бунташный век Степана Разина. Разбойник или народный заступник?»

Скачать материал















« Бунташный век Степана Разина.

Разбойник или народный

заступник?»

План - конспект урока









Сильченко Людмилы Станиславовны

учителя МБОУ СОШ № 33

Энгельсского муниципального района

Саратовской области

План урока

7 класс

Тема урока: «Бунташный век Степана Разина. Разбойник или народный заступник? Народный бунт, бессмысленный и беспощадный?»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Познакомить учащихся с народным движением под руководством Степана Разина.

Задачи урока:

1. Выяснить причины, характер, итоги казацко-крестьянского движения под руководством С. Т. Разина, дать оценку деятельности Разина;

  1. Совершенствовать навыки самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, исторической картой и письменными историческими источниками;

  2. Воспитывать интерес к истории родного края.

Оборудование: портрет С. Т. Разина, историческая карта: «Россия во второй половине XVII века»; высказывания российских историков о С. Т..Разине, фрагменты народного фольклора, учебник по истории России для 7 класса.

Основные понятия: крепостное право, соборное уложение, казаки, крестьянское восстание, поход за зипунами, прелестные письма.

Выдающиеся личности: С.Т.Разин

Основные события: 1668 год-поход за зипунами; 1670-1671 гг. - крестьянское движение.

Ход урока:

Осн. структ.

элем.

урока

время

Содержание и приемы работы учителя

Деятельность учащихся

I-

организация

класса

2 мин.

Вступительное слово учителя, сообщение темы урока, цели.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать народные движения XVII века и познакомимся с крупнейшим выступлением крестьян под предводительством С.Т.Разина.

Слушают проблемное задание, вспоминают пройденное ранее

II.

повторение

пройденного

опрос

8 минут

Прежде чем мы перейдем к изучению новой темы, давайте повторим некоторые вопросы, которые помогут нам понять причины выступления крестьян под предводительством С.Т.Разина. Опрос учителем учащихся:

1. Как Соборное Уложение изменило положение крестьян?

Отвечают на устные вопросы:

1. Соборное Уложение 1649 года ввело бессрочный сыск беглых крестьян, окончательно тем самым закрепостив крестьян.




2. Как крестьяне выражали свой протест против закрепощения?

2. Они продолжали убегать от помещиков







на Дон, где




3. Кто такие казаки? Покажите на

жили казаки.

3. Казаки это



карте район их проживания.

особое служилое сословие, которое охраняло рубежи государства, имело свои традиции и уклад жизни. На карте показывается район

проживания казачества. двое учащихся работают у

доски:

-1648;

крепостное право;

- 1662г.,




Бунташный век. Объясняют понятия




и даты.

Ill -

переход к изучению нового

2 мин.

Анализируются ответы учащихся, ставится вопрос — добились ли восставшие в 1648 и 1662 гг. своих целей? Постановка проблемного задания классу к новой теме:


Отвечают на вопрос,


что целей восставшим добиться не

материала


Сегодня на уроке, говоря о движении С.Т. Разина, мы не только должны будем

удалось и делают выводы, что новое выступление



выяснить его причины, последствия и

крестьян было



особенности, но постараемся дать ответ на вопрос, кем же был С.Т.Разин -разбойником или народным заступником?

закономерным, слушают проблемное задание.

IV-

изучение нового материала

20 минут

Давайте прежде всего познакомимся с

самим Степаном Тимофеевичем

Разиным.

1. Личность С. Т. Разина

И с тем, с чего начиналось движение

Сообщения учащихся (см. приложение к уроку)



казаков и крестьян.

2. Поход казаков под предводительством С.Т. Разина на Каспий за зипунами 1668 г.

Ответ ученика-



Вопрос классу:- что больше напоминало движение в этот период - разбой или народное заступничество?

конечно, разбой.



Как оке изменилось движение в 1670

Работа с



году, давайте выясним, познакомившись с

документом и



отрывком из исторического источника и

картой, беседа по



картой.

поставленным



3. Работа с историческим источником -

вопросам



« Прелестные письма» Разина и картой.




Вопросы к учащимся по документу:

-движение стало



- как изменился характер движения в 1670

приобретать



году?

характер борьбы против угнетателей крестьянства, царской власти и помещиков. - к движению



- кто к нему присоединился? Почему?

присоединились крестьяне и угнетаемый люд, народы Поволжья, потому что они увидели в Разине своего заступника.



Работа с картой:

- Движение



- какой район охватило движение?

охватило Нижнее и Среднее Поволжье




и распространилось на огромной территории,



-что отличает его от предшествующих

-от предшествующих



восстаний?

восстаний данное движение отличает широкий круг участников, большая

организованность и огромная территория страны, которую оно охватило. Сообщение



Учитель обращает внимание учащихся

учащегося по



на то, что в районе движения

краеведческому



находился и Саратовский край.

материалу.



На примере пребывания Разина в Саратове

( см. приложение к



рассмотрим, как действовали восставшие.

уроку) Отвечают на вопросы.



4. Итоги и причины поражения восставших выясняются в ходе беседы.

Движение Разина не смогло освободить крестьян и потерпело поражение, действия восставших были разрозненны, не было четкой программы, крестьяне были плохо вооружены, а силы правительства и крестьян были неравны. Учитель корректирует ответы, если они не правильные.

V-

закрепление

9 минут

А теперь давайте попробуем ответить на поставленный в начале изучения темы вопрос-кем по вашему мнению был СТ. Разин? - разбойником или народным заступником? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, какая память осталась о Разине в русском народе? Что народная мудрость говорила о положении народа в России, а также слова известного русского историка С.Ф. Платонова о движении под предводительством С.Т.Разина. ( см. приложение к уроку)

Учитель приводит слова С.Ф. Платонова, ученики высказывают свое мнение, что Разин в народной памяти остался как заступник народа, а если так, то народ сам выбрал ответ на этот вопрос.

Ребята вспоминают мнение русского народа о С.Т.Разине и о положении народа, выраженное в стихах, песнях, поговорках ( см. приложение к уроку)

VI-

подведение

итогов

4 мин

Учитель подводит итоги, выставляет оценки, задает домашнее задание- ответить на вопрос: Было ли движение С.Т.Разина народным бунтом, бессмысленным и беспощадным?

Записывают д/з, выставляют в дневники оценки.

Приложение 1

СТЕПАН ТИМОФЕЕВИЧ РАЗИН

Степан Тимофеевич Разин происходил из «домовитых казаков» и неоднократно участвовал в посольствах войска Донского к калмыкам и в Москву. Умный, инициативный, прекрасный стратег. Те, кто окружал Разина, кто с ним сталкивался, поражали размах его личности, широта и обаяние его натуры. Удалой атаман, в совершенстве владевший приемами казацкой войны, он в то же время постиг секреты боя « правильным строем», знал как ведут обычно боевые действия царские воеводы: как они бросают полки в атаку и держат оборону, как берут приступом окруженный город и сами сидят в осаде, обороняясь из - за крепостных стен. Природный ум Разина, его сметливость, наблюдательность, военный талант и темперамент искали выхода и в полной мере нашли приложение. Не только враги, но и соратники с опасением и почтением относились к нему.

hello_html_689438b6.jpg


Приложение 2

Прочитайте фрагмент «Прелестной грамоты» Степана Разина:

Вертикальный свиток 1















-Почему документ так называется

-К кому он обращен?

Обращаясь к своим сторонникам, Разин говорил:

Вертикальный свиток 2
















-Как вы думаете, почему народ поддержал Разина?

Приложение 3 Городские восстания и народные движения

XVII е. (карта)

hello_html_c486745.jpg

Приложение 4

Платонов С,Ф. Лекции по русской истории. М., 1999.

Бунт этот был чрезвычайно силен и серьезен и, кроме того, значительно отличался от прежних волнений. Те имели характер местный, между тем как бунт Разина имеет уже характер общегосударственной смуты. Он явился результатом не только неудовлетворительности экономическим положением, но и результатом недовольства всем общественным строем. Прежние волнения, как мы знаем, не имели определенных программ, они просто направлялись против лиц и их административных злоупотреблений, между тем как разинцы, хотя и не имели ясно осознанной программы, но шли против «боярства» не только как администрации, но и как верхнего общественного строя; государственному строю они противопоставляли казачий Движение началось в казачестве, затем передалось крестьянству и, только от части, городским людям -посадским и низшим служилым людям.

Движение было сперва чисто казачьим и носило характер «добывания зипунов», т.е. простого, хотя и крупного разбоя, направленного против русских и персиян. Это были новые казаки (беглые холопы - крестьяне и посадские люди).

Летом 1670 г. Разин двинулся на Волгу, уже не с разбоем, а с бунтом. Взяв почти без боя Астрахань и устроив город по образцу казачьих кругов, атаман двинулся вверх по Волге и дошел до Симбирска. Крестьяне грабили и убивали своих помещиков, соединяясь в шайки и примыкали к казакам. Возмутились и приволжские инородцы; казалось, все благоприятствовало его планам взять Нижний и Казань и идти на Москву, как вдруг его постигла неудача под Симбирском.

Приложение 5 Разин в Саратове.

Казачья голытьба, не имевшая своих хозяйств, жила за счет военной добычи, и поэтому она охотно становилась под знаме­на удачливых атаманов,' В конце 60-х годов XVII века до воевод волжских городов стали доходить тревожные слухи о том, что до* некие казаки собираются идти на Волгу в очередной поход «за зи­пунами» — добычей. Из Москвы полетели указы в Саратов, Цари­цын и другие города «жить с великим бережением».

Ранней весной 1667 года на территории между Саратовом и Ца­рицыном появились разведчики с Дона, а в мае к Волге во главе тысячного отряда вышел С. Т.Разин.

Он спустился вниз по раке, грабя по дороге купеческие и даже царские караваны судов, а затем напал на персидские земли, пере­жившие накануне землетрясение. Успешное возвращение из Пер­сидского похода принесло Разину славу добычливого вожака. А цар­ское прощение разинских «вин» еще больше подняло его авторитет.

Со всех сторон к нему стекаются казаки и беглые. Весной 1670 года он снова отправляется на Волгу:

За лето вся Нижняя Волга вплоть до Царицына стала «казачьей» рекой. 29 июля 1670 года было решено идти походом вверх по Во­лге. Слухи о предстоящем походе, разинские «прелестные письма» задолго до прихода самого Разина распространялись среди городс­ких низов и крестьян.


ДОКУМЕНТ

«Грамота от Степана Тимофеевича от Разина.

Пишет Вам Степан Тимофеевич всей черни. Кто хочет Богу да Государю служить, да и великому войску и Степану Тимофеевичу, и я выслал казаков и вам бы за одно изменников выводить и мирских кравапивцев выводить.

И мои казаки како промьсь станут чинить и вам бы итить к ним в совет и кабальныя и опальным шли бы в полк к моим казакам».


Призыв атамана был услышан. Из вожака «воровских» казаков он стал предводителем восставших низов и национальных мень­шинств. Многие саратовцы влились в его отряды еще на пути от Астрахани в Царицын. Они звали Разина, «чтоб он шел к ним под Саратов не мешкав, а саратовцы... грацкие люди город Саратов ему, Стеньке, сдадут...».

Саратовский воевода Козьма Лутохин предпринял попытку ук­репить город: гарнизон пополнили 300 казанских и 200 самарских стрельцов. В Царицын он послал «для вестей про него, Стеньку Разина», двух лазутчиков. Их, однако, обнаружили и выдали ата­ману саратовские перебежчики.

В самом Саратове накануне прихода разинского войска нача­лось восстание. Казанские и самарские стрельцы, выйдя из повиновения, ушли из города. Жители схватили воеводу и приста­вили к нему усиленный наряд из 20 человек. Казачье войско было еще в семи верстах от города, а Саратов уже находился в руках восставших.

hello_html_m41e14859.jpg

Встреча Степана Разина в Саратове. С картины худ. С. Бузулукова.

Ранним утром 15 августа 1670 года войско С. Т. Разина подо­шло к стенам города. Через своего посла Федьку Самаренина ата­ман предложили жителям и гарнизону сдаться без боя. «...И город де Саратов саратовские жители сдали, и его [Разина]... Богородецкого монастыря игумен и саратовские все жители встречали с хле­бом-солью».

Воевода и другие начальные люди, находившиеся в городе, были перебиты. В Саратове, как и в других городах, учредили самоуп­равление (казачий круг). Атаманом поставили донского казака Гри­гория Савельева. В руки Разина попали царская казна, оружие, хлеб и другие запасы. По казацкому обычаю, повстанцы «дувани­ли» (разделили) захваченную казну и имущество между собой. Не задерживаясь в Саратове, Разин выступил к Самаре.

С середины августа 1670 года до июля 1671 года Саратов был одним из центров восстания на Нижней Волге. Саратовцы участвовали в походах разинских атаманов на Симбирск. В сентяб­ре 1670 года отряд Г. Савельева, состоящий из саратовских «жилецких людей» и донских казаков, выступил на Пензу и овладел ею без боя, а затем под предводительством нового атамана Василия Федорова взял города Нижний и Верхний Ломов.

Приложение 6


народная песня о Разине

Ты взойди, взойди, солнце красное, Над горой взойди, над высокою. Обогрей ты нас, людей бедных, Людей бедных - солдат беглых... Да не воры мы, не разбойнички, Добры молодцы все охотнички, Стеньки Разина мы работнички.


Народные поговорки о воле

Беглому-в поле воля.

Воля неволю одолеет.

Неволя и сама неволит.

Неволя стоит до воли.

Во всем воля, да воля ни в чем.

И была бы доля, да нет воли.

Не с добра волости встают.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: «Бунташный век Степана Разина. Разбойник или народный заступник?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
