Классный
час во 2 классе на тему «Семья
и семейные ценности»
Учитель начальных классов МОУ
«Моргуновская СОШ» Ушакова Неля Анатольевна
Цель:
Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».
Задачи:
1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья»,
выявить ее особенности.
2.
Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для
творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения,
эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки,
плакат, проектор.
Ход
классного часа
1.Организационный момент. Психологический
настрой.
Презентация.
слайд № 1
-Сегодня мы
поговорим на очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете
активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное
настроение.
2. Постановка
проблемной ситуации.
-
Давным-давно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила в ней семья, большая
и дружная. Старики со временем умерли, а молодые разъехались кто куда: кто в
город, кто на стройку, даже письма друг дружке редко пишут, больше
открытки-поздравления с праздником, а что до дома родительского, так совсем про
него и забыли.
Впрочем, дома кое-кто жил.
На
чердаке - ворона Галя, в подполье - мышка-норушка, под крылечком -
лягушка-квакушка, а в доме под печкой - домовенок Кузя.
Хорошо
они жили, только однажды загудели трактора, растащили избушку по бревнышку,
кому она, старая да бессемейная, нужна!
Разбежались
животные кто куда: мышка в поле, лягушка в болото, ворона улетела в соседнее
село.
А
Кузя с тех пор ходит по свету и не может найти тот дом, где бы ему жилось
хорошо.
-
Ребята, а кто хотел бы пригласить Кузю пожить в свой дом?
-Почему
вы решили пригласить его к себе?
(Примерные
ответы детей)
3. Открытие
нового.
-
Вот вы говорите, что у вас хорошая и дружная семья, у кого-то она даже
спортивная. А как вы думаете: что такое семья?
- Что возникает в вашем воображении, когда вы его
произносите? (составление кластера на доске).
(Ответы
детей)
-
В словаре русского языка С.И.Ожегова "семья" определяется как группа
живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде
всего: это не просто родственники, а дети и родители.
(
слайд № 2)
Семья
– самое главное в жизни каждого из нас. Это люди, которые связаны чувством
долга и ответственностью друг за друга. Только самые близкие и дорогие люди
выслушают, помогут, успокоят, дадут совет тогда, когда нам плохо или у нас
случилось несчастье. Наши родные – это опора на всю жизнь. Недаром говорят:
“Семья – печка: когда холодно, все к ней собираются.
-
Итак, какова же тема нашего классного часа "Семья и семейные ценности".
на экран выходит
слайд №3
-Что
бы вы хотели узнать о семье на классном часе? (ответы детей)
-Нам
с вами еще предстоит выяснить, какая семья называется счастливой, дружной? Как
вы считаете, для чего человеку нужна семья? (в семье все друг друга понимают,
любят, уважают; заботятся друг о друге, помогают)
-Я
хочу прочитать вам одну легенду «Как появилась дружная семья.
Давным–давно
жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали
они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы
он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «
Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для
счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная
семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо
относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:
4.
Работа в группах. Коллективно-творческое дело- изготовление ромашки с
качествами дружной семьи.
-Защита
работ.
На
доске в процессе защиты появляются таблички со словами:
Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба
-Прочтём
названия этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду.
-
Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить:
мир и согласие. А значит, все будут счастливы.
Внимательно послушайте стихотворение и
ответьте на вопрос.
Звучит стихотворение "Что
может быть семьи дороже?"
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно.
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже.
На этой сказочной земле!
-Что может быть всего дороже?
- А кто является членами семьи?
Объясните родство членов семьи.
(Ответы детей)
- Кто в семье может быть главный?
Есть разные семьи. У кого то главный папа, а у кого то - мама. Все семьи
хороши! Сейчас Иван прочитает стихотворение «Моя семья».
Стихотворение "Моя
семья"
Мама, бабушка и я -
Вот и вся наша семья.
Мы живем все дружно.
Что нам еще нужно?
Мама ходит на работу,
Дома бабушки сидят.
Мурка, Стешка - это кошки-
Лишь играют да едят.
Я хочу быть программистом
И, конечно же, артистом,
Как певец Олег Газманов.
Говорю вам без обманов.
Про
свою семью писал
И маленечко устал.
Не жалею, что тружусь.
Я семьей своей горжусь!
3)
- Кто для вас в семье ближе и дороже всех на свете? (родители, мама и папа).
-А
как вы называете своих родителей?
4)
-Почему мама и папа ближе всех на свете? Расскажите, какие же они, ваши мамы?
Что делает мама для своих детей?
Мама.
Она всегда тревожится и заботится о своих детях. В каком бы настроении она не
была, как бы ни устала, мама всегда вас накормит, напоит, выслушает,
приласкает. Даст вам добрый совет. Не так ли? Ведь недаром говорят:
(На
экране возникает слайд № 4)
"При
солнышке тепло, при матери добро".Как понимаете эту пословицу?
А
сколько всяких разных дел мамы успевают сделать за один только день!
Приготовить утром завтрак. Убрать со стола. Проводить вас в школу. Много часов
мамы на работе. Но они ещё успевают сходить в магазин и приготовить ужин.
Привести всё в порядок в доме. Почитать с вами книжку и поиграть. Помыть и
уложить вас в постель. Потом постирать, пошить, и повязать, и посмотреть
немного телевизор. Ни одна сказочная волшебница не успевает за день переделать
столько дел! Хотя у волшебницы есть волшебная палочка… А у мамы такой палочки
нет. Впрочем… Может быть, мама со всеми этими делами и не справилась бы, если
бы ей не помогал… Кто? (папа)
5)
–Папы – умные, добрые, сильные. Про все на свете знают. Они могут многому
научить, что-то подсказать.
Не
огорчайте своих мам и пап, берегите их.
-
А как вы помогаете своим родителям? (ответы детей).
Молодцы!
Замечательные помощники!
6).
– Каждый из вас обязан своим рождением маме и папе, а они, в свою очередь,
появились, благодаря бабушкам и дедушкам, а раньше бабушек и дедушек на Земле
появились ваши прабабушки и прадедушки. В каждой семье есть старшее поколение.
Они прожили гораздо дольше вас и ваших родителей, больше видели и знают.
-Поднимите
руки, у кого есть бабушка и дедушка. Как часто вы их видите? Как общаетесь?
(ответы учащихся)
-Да.
Старших членов своей семьи – бабушек и дедушек, а может и прабабушек и
прадедушек, надо любить и уважать, относиться к ним с почтением, не огорчать,
заботиться о них. Ведь они очень любят своих внуков.
4. Физкультминутка.
)
.-Давайте мы с вами немного отдохнем.
«Семейная зарядка».
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает (руки вверх и вниз).
Папа бодро приседает (приседания).
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева (руки на
поясе, повороты всем корпусом).
А я сам бегу трусцой
И качаю головой (бег на месте и
наклоны головой в стороны).
(слайд №5)
5. Совместное
выполнение заданий.
Задание № 1
У вас на столах
лежат карточки, запишите качества счастливой семьи.
(После обсуждения,
каждая группа зачитывает качества счастливой семьи)
На экране
появляется слайд
№7.
- А вот, что по этому
поводу писал великий китайский философ Конфуций: (слайд №8)
"Государство
- это большая семья, а семья - это маленькое государство"
Задание №
2
Допишите в карточках три
определения счастливой семьи.
(слайд №9)
Семья будет счастливой если:.
Выводы детей.
Задание №3
- Вот вы говорите,
что семья счастлива, когда папа, мама и дети вместе. У вас на столах лежат
карточки, помогите деткам найти папу и маму.
(слайд № 11)
Корова
|
жеребенок
|
конь
|
Кошка
|
теленок
|
заяц
|
Зайчиха
|
щенок
|
пес
|
Лошадь
|
котенок
|
бык
|
Собака
|
зайчонок
|
кот
|
Вывод: оказывается и у животных есть папа и
мама. Но у животных понятие "семья" не так тесно связано как у людей,
за исключением лебедей, львов.
6. Итоговое
творческое задание
На доске ребус- 7я. Отгадайте его.
Когда вы будете взрослыми, вы будете создавать свои семьи. Какая у вас будет
семья? На каждую букву придумайте слова и запишите их.
С
Е
Мь
Я
-А сейчас я хочу попросить вас,
чтобы вы нарисовали, по своему представлению, счастливую семью.
В заключение дети рисуют, по своему
представлению, счастливую семью.
(слайд № 12)
7.
Итог урока.
-Вы придёте домой,
что вы расскажете о нашем уроке? Что нового вы узнали? Какую семью можно
назвать счастливой, дружной? Зачем вам это знать?
-Главное , чтобы в
семье царили лад, дружба, взаимопонимание, доброта,....-тогда в этой семье все
будет хорошо. Тогда и назовут ее счастливой.
(слайд № 13)
8. Песня"Моя семья" на мотив
песни "Маленькая страна".
Есть
за горами, за лесами маленькая страна.
Там
мама, папа, дед и баба, братик или сестра.
Там
мне всегда тепло и ясно, любят там все меня.
Там
солнца лучик поселился и согревает меня.
Припев:
Маленькая
страна - это моя семья,
Там,
где родился я и вырос,
Где
любят все меня.
9. Выставка
детских работ
Урок я хочу
закончить строчками одного стихотворения
Папа в
зеркало глядит:
Свитер как на нем сидит?
Мама ловит папин взгляд:
Папа рад или не рад?
Папа рад, и мама рада,
Ну, а мне того и надо:
Если в доме каждый рад,
Значит, в доме мир да лад!
Пусть в ваших семьях
сияет солнышко мира и доброты.