Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики по теме: «Сочетательное свойство умножения»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока математики по теме: «Сочетательное свойство умножения»

библиотека
материалов


Министерство образования и науки Республики Казахстан

Восточно-Казахстанская область город Семей

КГУ «Средняя общеобразовательная школа №28 »













Разработка урока

по теме: «Сочетательное свойство умножения».

















Провела: учитель начальных классов

Левченко П.В.

hello_html_m2c6a1488.jpg



Дата:14.01

Тема: «Сочетательное свойство умножения»

Цели: - создать условия для усвоения учащимися сочетательного свойства умножения;

- отрабатывать изученные приёмы устных и письменных вычислений, в том числе и в задаче;

- создать условия для развития интеллекта и творческих способностей учащихся;

- содействовать воспитанию активной личности.

Оборудование: - карточки для самостоятельной работы;

- карточки для устного счета

Ход урока.


I. Организационный момент.

Я рада новой встрече с вами

Мы снова вместе – вы и я.

Начинаем наш урок – он для вас.

Я желаю всем удачи,

В добрый час!

II. Устный счёт.

-Для чего на каждом уроке мы проводим устный счёт? Почему надо уметь хорошо считать устно?

1. Графический диктант. Сильные ученики работают самостоятельно в парах по карточкам.

- Запишите число, классная работа.

а) Задание для сильных учеников:

- Решив, примеры вы потренируетесь и хором прочитаете нам пословицу.

б) Графический диктант для всех остальных учащихся класса.

Да _, нет ^.

9х9=81 32 : 8=3 4х3=12

6х7=42 8х6=48 72: 8=8

56 : 7=9 36 : 6=9 45 :5=9

Ответы: _ _^^ _^ _ ^ _

Взаимопроверка: - Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

- Встаньте, те, у кого нет ни одной ошибки, те, у кого одна ошибка и т.д.

Проверка самостоятельной работы в группе.

Математику учить – ум точить.

Как вы понимаете смысл пословицы?

- Итог (точить – развивать сообразительность, смекалку и т.д.)

2. Найти значение выражений:

- Попрошу вас сосредоточиться на этом задании, справившись с ним, вы усвоите новую тему.

16+25+4 (45+12)+8 7х (4Х2) (6х3)х2

15+(5+18) 9 х 3 х 3 5Х(2х8) 4х(2х9)

- Умеем мы двузначное число умножать на однозначное? (Нет).


- И так возникла проблема, Как же нам её решить. Какие будут предположения. Как найдём значение этого выражения.

- Давайте попробуем сделать вывод. Похожи эти выражения? На какое свойство, уже нами изученное, похоже это выражение?

III. Сообщение темы урока. Постановка целей.

«Сочетательное свойство умножения».

- Какую поставите перед собой цель? (Научиться применять сочетательное свойство умножения).

- Откройте учебник на стр. 154. Выскажите своё предположение о результатах


- А теперь давайте прочитаем правило на стр.157.

(а х в) х с = а х (в х с)

- Для того чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего.

IY. Закрепление нового материала.

1. Работа по учебнику Стр. 155 № 3 – один у доски, все в тетради.

Y. Физминутка.

YI. Закрепление. Решение задачи.

- Стр.155 №4 Текст читает сильный учащийся.

Учитель открывает таблицу, которая заполняется коллективно.

Количество полок

Кол-во брошюр

Кол-во журналов

9.

32

25 шт.








карточка помощница:

( _ + _ ) : = Решение : 1) (32+25):9=6(ост.3)

Ответ: 3 журнала и брошюры останутся не разложенными

YII.Самостоятельная работа.

Стр. 155 № 5 (1-я и 2-я строка);

4.

1-я группа – со мной у доски;

2- я группа – самопроверка на карточках;

3-я группа – собираю для последующей проверки.

- Итог. Оценивание
YIII. Итог урока. Оценивание.

- Чему новому сегодня научились? Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

- У вас на столах лежат квадраты красного, жёлтого и зелёного цвета. Кто уже научился решать такие примеры – подпишите свою фамилию и положите квадрат мне в коробку.

- Кто знает, как решать новые примеры, но ещё сомневается – положите квадрат жёлтого цвета.

- Кто так и не понял новый способ умножения – положите квадрат красного цвета.

IХ. Домашнее задание. Стр. 156№11



Реши примеры, поставь рядом с ответом соответствующую букву из таблицы и прочитай пословицу.

4х9= 3х4= 12:2= 36:9= 6х6= 6х2= 36: 6= 9х2=

15:3= 6х4= 3х8= 8х6= 6х3= 36: 6= 79+2=


30+6= 28-4= 30:5= 3х3= 6х8= 20-2= 48:8= 9х9=




а

е

и

к

м

т

у

о

ч

ь

12

4

18

5

36

6

24

9

48

81






Индивидуальные карточки для самостоятельной работы.

( 3 х 9 ) х 6 = 3 х ( 9 х 6 )

( 10 х 4 ) х 5 = 10 х ( 4 х 5 )



( 3 х 9 ) х 6 = 3 х ( 9 х 6 )

( 10 х 4 ) х 5 = 10 х ( 4 х 5 )



( 3 х 9 ) х 6 = 3 х ( 9 х 6 )

( 10 х 4 ) х 5 = 10 х ( 4 х 5 )


( 3 х 9 ) х 6 = 3 х ( 9 х 6 )

( 10 х 4 ) х 5 = 10 х ( 4 х 5 )


















Самоанализ урока.

Это был вводный урок по теме «Сочетательное свойство сложения». По структуре урок комбинированный.

В организационном моменте использована мотивационная установка педагогики сотрудничества, приём соучастия.

Устный счёт проводился для того, чтобы настроить учеников на занятие математикой. Учащиеся получали задания в соответствии с каналами восприятия. С целью активизации учащихся использовалась самостоятельная работа с пословицей.

Для создания проблемной ситуации ученикам был дан пример на умножение, не сходный с предыдущими, и построен побуждающий диалог от проблемной ситуации. Для выхода из проблемной ситуации использовался метод одновременного выдвижения нескольких гипотез (с целью предотвращения возможных ошибок в будущем).

В первой части урока учениками сформирован алгоритм сочетательного свойства умножения.

Приобретённые знания отрабатывались при решении примеров, где возникала необходимость применения сочетательного свойства умножения.

Во второй части урока отрабатывалось умение решать задачу, на применение сочетательного свойства умножения.

При проведении самостоятельной работы использовались разноуровневые задания. Использовалась индивидуализация и дифференциация.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников . Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.

На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности(на уроке надо было уделить больше времени для закрепления новой темы). Применялись  задания, направленные именно на развитие детей. При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа. Детям  оказывалась индивидуальная помощь. При подведении итогов  и рефлексии был применен самоанализ деятельности  учеников. Урок был очень динамичный, один вид деятельности быстро сменялся другим, проведён в доброжелательной рабочей обстановке.

Урок  поставленной цели достиг.







Индивидуальные карточки для самостоятельной работы.

( 3 х 9 ) х 6 = 3 х ( 9 х 6 )

( 10 х 4 ) х 5 = 10 х ( 4 х 5 )



( 3 х 9 ) х 6 = 3 х ( 9 х 6 )

( 10 х 4 ) х 5 = 10 х ( 4 х 5 )



( 3 х 9 ) х 6 = 3 х ( 9 х 6 )

( 10 х 4 ) х 5 = 10 х ( 4 х 5 )


( 3 х 9 ) х 6 = 3 х ( 9 х 6 )

( 10 х 4 ) х 5 = 10 х ( 4 х 5 )
























