Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Урок по теме «Знакомство с произведениями художников -графиков»

Урок по теме «Знакомство с произведениями художников -графиков»


  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Поурочный план.5-6 кл.

Тема:Знакомство с произведениями художников -графиков

Цель: 1. Ознакомить учащихся с общими понятиями силуэта, силуэтной графики; определить худо­жественные выразительные средства силуэтной графики; ознакомить с творчеством украинско­го художника-графика Г. Нарбута.2. Развивать наблюдательность, воображение, умение выделять главное; учить передавать ха­рактер формы линией, пятном, силуэтом.3. Воспитывать любовь к творчеству, интерес к изучению загадок природы.Оборудование: материалы: лист белой бумаги ,ка­рандаши, ; зрительный ряд: репродукции иллюстраций Г. Нарбута; детские работы.

План

Орг. мом.

Настрой

Проверка посещаемости

Проверка по пройденной теме

Новая тема

Практич. раб

Дом раб.

Подведение итога

Ход урока

I. Организация класса

II. Актуализация опорных знаний

Беседа.

Назовите выразительные средства графики.

Какие материалы и инструменты используют художники-графики?

Каковы особенности линейного рисунка и рисунка тоном?

III. Объявление темы урока

На сегодняшнем уроке мы ознакомимся с силуэтной графикой

IV. Изучение нового материала

Слово учителя.

В произведениях графики мы часто встречали известные нам реальные формы изображенными упрощенно, с некоторыми условностями. Тем не менее такие скупые, на первый взгляд, сред­ства графики, как пятно, линия, кляксы неопределенной формы, позволяют распознать на рисунках что-то известное. Кляксогра-фия позволяет создать нечто удивительное, необычное, фантас­тическое, воображение художника дополнит кляксу и получится новый художественный образ.Давайте обратим свое вынимание на композицию, на которой мы видим изображенное

Среди художников достаточно распространена и любима тех­ника силуэтной графики. Чтобы говорить об этой технике, необхо­димо определить, что же мы называем силуэтом.Силуэтное решение в произведениях искусства имеет много­вековую историю. Предшественниками современных мастеров силуэта были крестьяне, которые в свободное время вырезали из цветной бумаги различные композиции. Само название «силуэт» берет свое начало в XVIII в. от фамилии Этьена Силуэта, министра финансов при дворе Людовика XV. Но сам он не был художником, а лишь время от времени вырезал крохотные фигурки из черной бумаги. Слову «силуэт» придавали значение мелочности, простоты. Если сравнивать силуэтную графику с живописными полотнами, то на первый взгляд она кажется простоватой.Итак, однотонное изображение фигуры и предмета называют силуэтом, а линия, которая очерчивает силуэт и выражает харак­терные детали, называется контуром. Силуэтная графика не отвле­кает нас ни цветом, ни особенностями объемной формы, а все вни­мание обращает на контур. Выразительным средством в силуэтных композициях является контраст белого и черного.В этой технике работал великий художник-график Г. Нарбут. Художник восхищался искусством XIX в., коллекционировал фар­фор, покупал антикварную мебель, носил фрак и зачесывал баки по моде пушкинского времени. Именно на XIX в. приходится рас­цвет техники силуэта, который художник выбрал для. создания иллюстраций к басням И. Крылова.Художник с огромным воодушевлением передал не только сюжет басен, но и воспроизвел дух эпохи.Давайте рассмотрим композиционные особенности графических работ Г. Нарбута. [Учитель демонстрирует иллюстрации Г. Нар бута.) Кроме сюжетных графических композиций Г. Нарбут создал огромную галерею силуэтных портретов.Силуэтная графика не отвлекает нас ни цветом, ни особенно­стями объемной формы, а все внимание обращает на контур. Выра­зительным средством в силуэтных композициях является контраст белого и черного.

V. Практическая работа. Этапы выполнения работы.

1) Определите, какие живые формы вы разместите на белом, а какие — на черном фоне.

2) Как лучше изобразить предмет на черном фоне, на белом?

3) Подумайте, как изобразить

4) Решите, будете ли вы использовать в одной композиции пятно, силуэт, контурную линию.

5) Выполните силуэтный рисунок

6) Закрашивая силуэт , стремитесь к равномер­ному закрашиванию формы.

В ходе работы учитель проводит индивидуальный инструк­таж.

VI. Завершение работы

