Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока ИЗО по теме«Сюжет»

Конспект урока ИЗО по теме«Сюжет»

библиотека
материалов

Тема" Сюжет" 6 класс

Тип урока: прохождение новой темы.

Цели:

1) Обучение созданию сюжетной композиции;

2) ввести учащихся в ситуацию переживания с использованием средств изобразительного искусства;

Обучающие:

  • повторить роль колорита, значение цвета в передаче пространства;

  • выполнить сюжет

Развивающие: развивать способности к воображению, помочь прийти к выводу о значении цвета в выделении смыслового центра.

  • развивать глазомер, воображение,

  • развивать способность к созданию образа.

Воспитывающие:

  • воспитание дисциплинированности, аккуратности, самостоятельности;

  • привитие чувства любви к родине, восхищения красотой родного края.

Оборудование:

1) альбомы, кисти, краски, карандаши;

2 “разработки этапов выполнения сюжета”.

Методы и приемы: рассказ, беседа, объяснение, самостоятельная работа, анализ.

Основные понятия: сюжетная композиция.


План.

Организационный момент.

Целевая установка.

Повторение пройденного.

Слово педагога.

Мотивационная часть.

Беседа по восприятию песни.Основная часть.

Этапы выполнения рисунка.

Зрительная зарядка.

Практическая работа.

Закрепление.

Анализ работы учащихся.

ХОД

Организационный момент.

Учащиеся приветствуют педагога, готовят рабочие места к занятию, выполняют гимнастику.

Целевая установка. Сегодня на занятии мы будем рисовать сюжет.

Повторение пройденного.

- Скажите, что такое сюжет? (Совокупность событий, описываемых в художественном произведении, их взаиморасположение и связь).

-А что такое композиция? (построение, сочетание частей, приемов в художественном произведении).

Слово педагога. Нам предстоит на занятии нарисовать сюжетную композицию.

Мотивационная часть.

- Я попрошу вас внимательно прослушать песню Беседа по восприятию песни.

- О каком времени года поется в песне?

- Какая картина предстает перед вами?

- Что происходит?)

Основная часть. Этапы выполнения рисунка.

Вот теперь нам нужно создать свою композицию на листе. Перед вами представлены этапы выполнения работы. Сначала определяем высоту и ширину композицию.

- Описываем свое творчество.

Зрительная зарядка.

Практическая работа. (учитель в это время наблюдает за работой, направляет, корректирует)

Закрепление.

  • Что мы сегодня рисовали? (сюжетная композиция)

  • Какую сюжетную композицию вы рисовали?

  • В чем особенность? Анализ работы учащихся.

  • Композиционное расположение.

  • Не слишком ли мелкий или крупный рисунок? (Нет)

Молодцы, вы очень хорошо сегодня работали. Занятие окончен.



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG


Краткое описание документа:

"Описание материала:

Цели урока: обучить приемам создания композиции с сюжетом, учить ребят использовать средства изобразительного искусства для выражения ситуации переживания. Ребята на уроке повторят, какую роль играет колорит, и какое значение имеет цвет для передачи пространства, выполнят необходимый сюжет. Занятие будет способствовать развитию воображения, глазомера, ребята поймут значение цвета для выделения смыслового центра. Работа в ходе занятия потребует у ребят аккуратности, дисциплинированности, самостоятельности.

Кроме того, в результате обучения школьники научатся наблюдать, моделировать окружающий мир с применением разных методов, смогут определить структуру нужного им объекта, выделить важные функциональные связи между частями целостного объекта. Для работы они будут обращаться к различным источникам информации, рефлексировать свою деятельность. Среди умений, полученных в ходе обучения, можно отметить умение разделить процесс на составляющие этапы, выделить специфические связи, сравнить, сопоставить, классифицировать, умение выполнить работу без посторонней помощи, умение работать в команде в ходе разработки проекта, умение правильно воспринимать и передавать содержание художественного произведения, умение пользоваться в работе необходимыми в данный момент выразительными средствами языка, умение к самооценке. Среди полученных знаний можно отметить знание грамоты изобразительного искусства (светотень, колорит, цвет и так далее), знание различных художественных материалов и сферы их применения, знание средств творческой деятельности.

Одна из главных задач практического занятия – формирование у ребят радости от процесса художественного творчества, творческой активности, уверенности в том, что они могут творить, умения самостоятельно придумать произведение и воплотить свой замысел в жизнь. Для этого работа должна быть осознанной, с пониманием терминологии, правил, навыков работы.

Что касается работы по композиции, то ребята должны научиться осваивать всю поверхность листа для рисования, полностью заполнять его рисунков, создать цельную композиционную форму. Для этого нужно учиться подбирать объекты композиции, которые будут подходить по замыслу. Еще немаловажно уметь крупно рисовать. После этого важно научиться сохранять композиции в ее гармоничности, учитывая пространственные явления. Чтобы композиция была гармоничной и правильной, важно правильно выбрать цвет и пространство. Для этого нужно объединить пять компонентов: учебную задачу, объект или тему работы, вид работы, технику и материал, понятия и термины. 
