1062250
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыРазработка урока «Ганс Христиан Андерсен и его сказочный мир. Сказка «Снежная королева»»

Разработка урока «Ганс Христиан Андерсен и его сказочный мир. Сказка «Снежная королева»»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m7d900434.gifhello_html_m24c6ccb0.gifhello_html_m727f6463.gifhello_html_447bdcc8.gifhello_html_14b806c3.gifhello_html_m66c47cf5.gifhello_html_60111469.gifhello_html_4c18b504.gifhello_html_m4f4d79c3.gifhello_html_7e00b649.gifhello_html_66ac6dd3.gifhello_html_460fe2c8.gifhello_html_3af1f837.gifhello_html_m76b639d8.gifhello_html_5f293880.gifhello_html_m3bdae934.gifТема: Ганс Христиан Андерсен и его сказочный мир. Сказка «Снежная королева» (1-й урок)

Цель: познакомить детей с биографией датского сказочника Г.Х. Андерсена и его сказочным миром.

Задачи: на основе прочитанного учить выделять черты характера героев, анализировать их поступки, развивать устную речь учащихся.

Наглядные пособия: презентация, иллюстрации к сказке, портрет писателя.

Ход урока

  1. Орг. момент

Перед вами портрет писателя и иллюстрации к его произведениям. Знаете ли вы этого человека?

Сегодня мы с вами познакомимся с его биографией и начнем работать над одной из его сказок «Снежная королева»

  1. Рассказ о Гансе Христиане Андерсене и его сказке.

А) презентация о сказочнике

Б) история создания сказки

Сказка «Снежная королева» была написана 170 лет назад. Во многом история, описываемая в сказке, напоминает личную жизнь самого сказочника. Те же цветы, что когда – то росли возле его дома, девочка – напоминает его маленькую соседку, те же плотно прилегающие друг к другу дома. А вот сам образ Снежной королевы ассоциировался у Андерсена с отцом. Незадолго до смерти его больной отец подозвал маленького Ганса и тихо прошептал: «За мной пришла Снежная королева, я уже слышу ее холодное дыхание и чувствую холодные руки…» Через некоторое время отец умер.

  1. Введение в тему урока

Мир прекрасен, радуйтесь жизни, будьте оптимистами

Боритесь за человека сердце которого покрыто льдом!

Будьте терпеливы в достижении цели, не жалейте времени и

сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту.

Г.Х. Андерсен.

- Вы уже знакомы со сказками Андерсена, их отличительными чертами.

- А в чем сходство русских народных сказок и сказок Андерсена?

- Вот и маленькая главная героиня этой сказки, решается побороться со злом ради спасения души своего названного брата. Ей предстоит долгий и нелегкий путь.

- Сегодня мы лишь начнем этот путь вместе с нашей героиней и обратим внимание на первые истории.

Просмотр отрывка из к/ф «Тайна Снежной королевы» (песня сказочника).

  1. Работа с текстом сказки

История первая

А) пересказ текста

Б) анализ текста

- Кто главное действующее лицо в этой истории?

В германо-скандинавской мифологии

Великан, обитающий внутри гор, где хранит свои сокровища. Тролли, как правило, вредят людям.

В сказке Андерсена

Дьявол, злой дух, сатана, абсолютное воплощение зла.

- Чему учит Тролль своих учеников?

- Какое средство выбрал Тролль для достижения своей цели? (Зачитайте об этом).

-Какими становились люди, попадающие под власть Тролля? (Насмешливыми, злыми, бессердечными, черствыми, эгоистичными, завистливыми, жадными).

- А как об этом говорит автор? (Человек же с таким осколком в глазу…)

- Посмотрите, сколько эпитетов мы с вами подобрали. Но ведь их нет в сказке. Откуда же мы знаем про эти человеческие качества?

- Ребята, а почему зеркало разбилось?

- А почему автор говорит, что осколки наделали больше бед, чем само зеркало?

- Какую из этих бед можно считать самой ужасной и почему?

- Почему сердце, в которое попали осколки, становилось ледяным, а не железным или каменным?

- Как вы понимаете эпитет «ледяное сердце»? (Холодное, лишенное тепла, жизни)

- Тогда как мы назовем сердце, способное прийти на помощь другу, умеющее сострадать? (Горячим).

- У кого из героев сказки сердце оказалось ледяным, а у кого горячим?

- А теперь подумайте случайно ли такое вступление к сказке?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь дальше? (О ледяном и горячем сердце, о добре и зле, о том, насколько они живучи в реальном мире).

История вторая.

- Имена, данные героям сказки, во многом являются «говорящими». Так основной чертой характера Кая – является «тщеславие». Значение имени Герда звучит как «защитница».

- О чем нам рассказывают во второй истории?

- зачитайте об условиях жизни детей? Об их интересах?

- Давайте определим какие взаимоотношения были у детей в начале сказки. (Работа в парах).







Кай и Герда













(Любят друг друга, теплые, нежные, заботливые, доброжелательные, доверительные, дружеские).

- А всегда ли наши герои были такими положительными?

- Почему Снежна королева в первый раз пришла не к Герде, а к Каю? Ведь он еще не знает о ней ничего, а уже грозится посадить ее на печку?

- Как эти слова характеризуют Кая? (зачитайте этот отрывок). ( В его голосе слышен гнев, а также сильное желание причинить зло другому).

- Мстит ли Снежная королева Каю за эти слова, или наоборот видит в нем родственную душу?

- Можно ли представить, чтобы осколок зеркала попал бы в сердце Герды? Почему вы так думаете?

- Какими мы видим детей к концу второй истории? (Чтение отрывка «Один раз Кай и Герда…»)

Герда

Кай













- Изменятся ли отношения Кая и Герды?

- Виноват ли Кай в этих изменениях?

- Почему Кай, а не Герда становится пленником Снежной королевы?

- Как вы думаете, что может спасти Кая от этого холодного плена? (Любовь Герды).

- Найдите в тексте доказательство ваших слов.

5. Итог урока

- И вот, эта маленькая хрупкая девочка решается на столь тяжелый и далекий путь полный опасностей. Во время этого путешествия добрая Герда заведет новых друзей, благодаря которым она сможет добраться до чертогов Снежной королевы и спасти Кая.

- Но обо всем об этом вы узнаете на следующем уроке.

6. Рефлексия

- Наше путешествие по сказочной Дании подошло к концу.

- А вот закончить наш урок хотелось бы следующими словами:

Не думайте, что холод длится вечность,

Его растопит теплота сердец.

Восторжествует в мире человечность

Любовь и Доброта всему венец!

Урок окончен.
