Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы для 5 класса «Сказки»

Рабочий лист по литературе для 5 класса к сказке "Солдатская шинель"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
7
2
23.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Альтергот Нина Сергеевна

учитель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МАОУ СШ № 85
Учитель начальных классов высшей категории, опыт работы 8 лет. Окончила Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева в 2017 году и с тех пор работаю в школе. В 2021 году я была сертифицирована международной академией развития интеллекта «КлеверСтарт» по двум направлениям: скорочтение и ментальная арифметика. Для меня важно быть не только знающим свое дело педагогом, но и современным, развитым, многогранным человеком.
Подробнее об авторе
Рабочий лист по литературе для 5 класса к бытовой сказке "Солдатская шинель". Материал состоит из 6 увлекательных заданий, различных по механике выполнения. К каждому заданию прилагаются ответы в формате заполненного листа, что сделает проверку простой и удобной, достаточно вывести материал на экран. Файл доступен в редактируемом формате для вашего удобства. Все задания размещены на одном листе. Цель материала: проверить и закрепить знания обучающихся по сказке. Лист призван решать следующие задачи:Проанализировать мотивы и поведение персонажей;Выделить элементы композиции сказки;Сравнить героев и их разное отношение к одной и той же ситуации.Задания позволят обучающимся провести глубокий и вдумчивый анализ, сделать правильные выводы на положительном и отрицательном примере главных героев сказки.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по литературе для 5 класса к бытовой сказке "Солдатская шинель". Материал состоит из 6 увлекательных заданий, различных по механике выполнения. К каждому заданию прилагаются ответы в формате заполненного листа, что сделает проверку простой и удобной, достаточно вывести материал на экран. Файл доступен в редактируемом формате для вашего удобства. Все задания размещены на одном листе. Цель материала: проверить и закрепить знания обучающихся по сказке. Лист призван решать следующие задачи:
Проанализировать мотивы и поведение персонажей;
Выделить элементы композиции сказки;
Сравнить героев и их разное отношение к одной и той же ситуации.
Задания позволят обучающимся провести глубокий и вдумчивый анализ, сделать правильные выводы на положительном и отрицательном примере главных героев сказки.

Развернуть описание

Урок литературы для 5 класса «Сказки»

Скачать материал

Урок литературы 5 класс

 

Ряшина Ирина Борисовна,

учитель русского языка и литературы

высшей  категории

МОУ Долгодеревенская СОШ

 В мире сказки.

 

(урок – конкурс)

Цель:

1. Обобщить знания учащихся о сказке как жанре УНТ и литературной сказке;

2.знать, чем отличается  народная  сказка  от  литературной;

3. развивать умение работать в группе; чувство ответственности; активность, творческие способности; монологическую речь;

4. воспитывать интерес к творчеству; самостоятельность, внимание.

Тип урока: повторно – обобщающий, урок – конкурс.

Метод: частично – поисковый, исследовательский, метод стимулирования и мотивации учебной познавательной деятельности: создание ситуаций занимательности, игры.

Форма урока: групповая, индивидуальная.

Оформление:

- Иллюстрации к сказкам, выполненные учащимися.

- Выставка художественных произведений: народные сказки и литературные.

Предварительная работа:

- Деление класса на группы по желанию учащихся;

- отбор лучших иллюстраций к сказкам;

- отбор лучших сказок, сочиненных учащимися.

Эпиграф

Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок.

Пословица.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Слово учителя.

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!

Мы проводим сегодня урок творчества. Закончив изучение раздела «Сказки», вы познакомились с народными и литературными сказками, узнали, как они строятся, и, надеюсь, стали мудрыми, как настоящие сказочники. Постарайтесь прислушаться к мудрому голосу и вспомнить всё, что знаете о сказке и то, чему она учит.

Ваши ответы оценят эксперты – гости урока.

Ребята!

Вашему вниманию предлагается выставка со сказками, которые мы не изучали по программе. С этими произведениями вы познакомитесь на перемене и выберете одну из сказок для подготовки к уроку внеклассного чтения.

2. Опрос фронтальный (за каждый правильный ответ учащийся получает жетон, кто наберёт большее число жетонов, тот получит дополнительную оценку за урок)

- Как расшифровать УНТ?

(устное народное творчество)

- Какие жанры УНТ вы знаете?

(сказки, пословицы, поговорки, загадки, прибаутки, песни, потешки, дразнилки…)

- Какие виды сказок бывают?

(волшебные, бытовые, про животных)

- Откуда к нам пришли сказки?

(из народа)

- Есть ли у сказки автор?

(да, если она литературная)

- Назовите фамилии  сказочников.

(А.Пушкин, А.Платонов, Д.Родари…)

Хорошо! О сказках вы  многое вспомнили, а сейчас вас ожидает путешествие в мир сказки.

3. Проверка домашнего задания.

- Группа инсценирует эпизод из какой – либо сказки, выбранной заранее (согласовать  с учителем, чтобы не было повторов)

- Индивидуальная работа (по карточкам) для тех, кто не захотел работать в группе.

1 карточка.

После просмотра инсценированного эпизода напиши отзыв о представлении первой группы по плану:

-понравилась ли тебе сказка?  (Если да или  нет, то чем именно?)

- Кто из участников группы больше всего запомнился? Почему?

2 карточка.

После защиты иллюстраций напиши отзыв по плану:

- чья иллюстрация тебе понравилась? Почему?

- подумай и выбери предложенный вариант ответа:

- яркий, красочный  запоминающийся рисунок;

- понятен образ, изображённый на иллюстрации, можно определить, к какой сказке сделана иллюстрация;

- мне нравится эта сказка, поэтому и рисунок понравился;

- интересный рассказ о рисунке.

3 карточка.

Напиши отзыв о сказке, сочиненной твоим одноклассником,  по плану:

- Чья сказка тебе больше всего понравилась? Почему?

- К какому виду сказок она относится: к волшебным, бытовым или о животных?

- Построена ли она по структуре: присказка, начало, развитие событий, кульминация, концовка?

 

Каждая группа, используя элементы костюма, инсценирует эпизод из выбранной сказки.

Учитель:

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

При оценке учитываются:

- артистизм: свободное поведение на «сцене»;

- выразительность речи;

- оформление – элементы костюма.

После инсценирования эпизодов учащиеся, работающие  индивидуально, зачитывают отзыв о представлении.

Жюри подводит итог, учитель выдаёт капитанам команды жетоны, по количеству набранных баллов, и тем, кто отвечал индивидуально.

4. Конкурс капитанов.

В каждой группе есть капитан, будь то красна девица или добрый молодец, я приглашаю вас на конкурс.

Царь: (его роль может выполнять учитель)

Добры молодцы  да красны девицы, вы уже показали, как увлечены сказкой, а сейчас покажите свои знания.

(капитанам могут помогать ребята из класса, за правильный ответ получают жетон. Таким образом,  проходит конкурс не только групповой, но и индивидуальный).

Кто первый поднимет руку, тот и отвечает.

Задание 1.

Из какого произведения эти строки?

«Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит»

(Из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»)

Задание 2.

Начните эту поэму с начала.

(«У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…»)

Задание 3.

Из какой сказки строки? Кто герой?

«Здравствуй, новый хозяин, чего тебе надобно?»

(«Золотое кольцо» А.Платонов. 12 молодцев)

Задание 4.

 Кто мечтал об этом? Из какой сказки? Кто автор?

- Эх, стать бы мне невидимкой…

(Тонино «Сказки по телефону» Д.Родари).

Задание 5.

Из какой сказки строки? Кто автор?

«Изумлён и поражён

Царский сын. Проходит он

Между сонными к дворцу;

Приближается к крыльцу;

По широким ступеням

Хочет вверх идти, но там

На ступенях царь лежит и

С царицей вместе спит…»

(«Спящая царевна» В.Жуковский).

Задание 6.

Кому принадлежат эти строки? Из какой сказки?

«Не бойся, Василиса Прекрасная! Поужинай, и спать ложись: утро вечера мудреней»

(куколке из сказки «Василиса Прекрасная»)

Задание 7.

Ещё в какой сказке есть такие же слова?

(«Царевна – лягушка»)

Царь: какая же сказка без пословицы? Недавно вы прочитали сказку Д.Родари «Старые пословицы» и должны их вспомнить.

Я читаю начало пословицы, вам нужно продолжить. Слушайте внимательно.

Доброе начало - …….                                  (полдела откачало)

Конец - ……                                                   (всему делу венец)

Не тряси яблоко покуда зелено - ………    (созреет – само упадёт)

Царь: Молодцы, капитаны. Порадовали царя – батюшку, теперь пора на покой.

4. Защита творческих работ.

- 2-3 ученика рассказывают о своих иллюстрациях.

(кто работал индивидуально, даёт свой отзыв)

 - Зачитываются лучшие сказки, сочинённые учениками.

(кто работал по карточке, даёт свой отзыв)

5. Итог урока.

- Чем народная сказка отличается от литературной?

- Что объединяет народную и литературную сказки?

- Чему учат сказки?

- Что запомнилось с урока?

- Понравилась ли такая форма урока?

- Кто из участников больше всего запомнился? Почему?

Учитель: Ребята, посчитайте количество жетонов, полученных за урок.

(Поставить оценки всем участникам урока – конкурса. Оценивается работа команд и индивидуальная).

6. Рефлексия.

Каковы ваши впечатления об уроке?

Ребята, сказка – ложь да в ней намёк добрым молодцам урок, спасибо вам за урок, за творчество, за активное участие. Я думаю, что «добрый урок»  вы получили с сегодняшнего мероприятия.

7. Домашнее задание.

Со стенда – выставки выбрать одну из сказок для внеклассного чтения, прочитать и пересказать её.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы для 5 класса «Сказки»"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
