КЛАССНЫЙ ЧАС
«Основные законы
бесконфликтного существования»
Цель: знакомство обучающихся с основами бесконфликтного общения.
Задачи:
- ознакомление обучающихся с понятиями «конфликт», «компромисс»,
нравственными категориями «добро» и «зло»;
-
развитие познавательного интереса обучающихся, повышение их активности;
-
воспитание уважительного отношения к окружающим людям;
-
формирование социально одобряемых форм поведения.
Ход занятия
Вступительная часть
Сегодня мы проводим
классный час, на котором будет присутствовать вот этот человечек. (Учитель
показывает игрушечного человечка, который может улыбаться, а может грустить).
Он может улыбаться и печалиться, как и вы. А что нужно, чтобы вы были
радостными, и всегда улыбались, как этот человечек.
Мы можем жить без ссор, помогать
другим людям, не оставлять друг друга в беде. Тема нашего занятия написана на
доске: «Основные законы бесконфликтного существования». Как вы понимаете
название нашего классного часа? (Слайд 1)
Мы все живем среди людей, мы общаемся
друг с другом. Хорошо и уютно мы чувствуем себя тогда, когда у нас складываются
добрые отношения в семье, в школе, на работе, в общественных местах.
Замечательный педагог В.А.Сухомлинский писал: « Вы живете среди людей. Каждый
ваш поступок, каждое ваше желание отражаются на людях. Знайте, что существует
граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Ваше желание – это
радость и слезы ваших близких. Проверяйте свои поступки сознанием: не
причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте
так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо». (Слайд 2)
1.
- Давайте поведем игру.
Вам выданы листочки, запишите на них черты характера, какие вы знаете.
(Дается время – 3-4 минуты).
- Теперь подчеркните на листочках те черты характера, которые
свойственны вам и отличают вас от других людей.
(Дети называют свою индивидуальную, по их мнению,
черту характера, а один ученик записывает на доске то, что говорят ребята).
- Вы назвали много черт характера и, наверно, заметили, что у
многих они разные. Какой вы можете сделать вывод?
(Все люди разные, и разные у нас характеры).
2.
- Добрый человек умеет общаться, поддерживать хорошие
отношения с людьми. Но человека, который никогда не ссорится ни с кем,
встретишь редко. В жизни бывает по-разному. Возникают и ссоры. В вашем классе
бывают ссоры?
(Дети отвечают на вопрос).
- Ссоры вырабатывают плохие черты характера: человек
становится сварливым, несдержанным, злым, поэтому нужно избегать ссор,
конфликтов.
Как вы понимаете слово конфликт?
(Дети высказывают свои предположения).
На слайде 3 даны определения слова конфликт. Конфликт – это
столкновение противоположных интересов, взглядов. Конфликт – это столкновение,
предельное обострение противоречий, ситуация, когда одна сторона противостоит
другой.
- Недоразумения, недоверие, недостаток общения часто
становятся источником конфликтов и ссор. Как, вы думаете, можно избежать
конфликта или ссоры?
3.
- Да. Общение – это одна из основ разрешения
конфликтов. Надо уметь общаться, разговаривать, прежде всего, с
одноклассниками, так как вы единый коллектив. Давайте посмотрим, как бы вы
поступили в следующих ситуациях? Вы можете предложить свой вариант решения
данной ситуации. Выберите правильный, по вашему мнению, ответ, а когда
выполните задание, обсудите вместе с соседом по парте.
На слайде 4 даны ситуации (тест),
обучающиеся письменно решают, а потом с соседом по парте обсуждают.
Ситуации.
1.
Кто-то из одноклассников
нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?
- будете плакать;
- ударите его;
- сделаете ему замечание;
- не скажете ничего;
- пожалуетесь учителю.
2. Один из одноклассников смеется над вашим другом.
Как вы поступите?
- будете плакать;
- пожмете плечами;
- будете смеяться над ним;
- будете защищать товарища кулаками.
3. Приятель схватил вашу ручку без разрешения. Как вы
поступите?
- пожалуетесь учителю;
- будете кричать;
- попытаетесь отобрать её;
- отлупите приятеля;
- попытаетесь поговорить с покойно и убедить его
вернуть ручку.
(Дети объясняют, почему именно так бы они поступили).
Слайд 5. Стихотворение Р.Гамзатова.
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать на друга не спеши.
Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился –
Ты ему греха не поминай.
4.
- Ценное качество в людях – умение мысленно поставить себя на
место другого. Если человек что-то говорит, то ему очень важно знать, слышат
ли, понимают ли его. Очень часто можно наблюдать такие ситуации, в которых люди
не умеют или не хотят поставить себя на место собеседника. Поэтому может
возникнуть конфликтная ситуация. Собеседника надо принимать таким, какой он
есть, и относиться к нему уважительно. Не навязывать ему своё мнение,
впечатление, быть терпеливым. Когда у вас возникает конфликт с кем-то из ваших
близких или друзей, вы стремитесь понять их?
(Ответы детей).
- Чтобы легко жилось с людьми, чтобы с ними складывались
близкие, теплые отношения, надо уметь внимательно относиться к людям, уметь
становиться на их место.
5.
- В людях есть не только хорошие, добрые, положительные черты
характера, но и отрицательные. Предлагаю вам сыграть в игру и вспомнить тему
русского языка «Антонимы». Замените все плохие слова добрыми, противоположными
по смыслу.
Слайд 6. Грубость, ненависть, обман, злость, унижение, равнодушие.
- Мне хочется, чтобы вы были именно такими добрыми, честными,
отзывчивыми, вежливыми, тогда вы и вырастите настоящими людьми. Ведь из-за
плохих качеств характера и могут возникнуть конфликты между людьми. Можно ли
разрешить конфликт?
(Ответы детей).
- Спокойное поведение во время конфликта значительно снижает
напряженность ситуации. Некоторые считают, что предложить помириться первым –
значит проявить слабость характера. Согласны ли вы с этим утверждением?
(Ответы детей).
6.
Уступить первым – значит пойти на компромисс. Как вы
понимаете слово компромисс?
Слайд 7. Определение компромисса.
- Человек может пойти на компромисс сознательно, выражая этим
уважение к своему оппоненту. Тот, кто не боится идти на компромисс, чаще
выходит из конфликта более спокойным. А теперь послушайте и посмотрите потешку
об упрямых козликах. Подумайте, почему козлики не смогли договориться и
уступить друг другу дорогу?
Вот мостик горбатый.
Вот козлик рогатый.
На мостике встретил он серого братца.
Упрямцу с упрямцем
Не стоит встречаться.
И стали толкаться,
И стали бодаться.
Бодались, бодались,
Толкались, толкались,
И в речке глубокой вдвоем оказались.
(Ответы детей).
- А вы не ведете иногда себя как эти два козлика из-за своего
упрямства?
(Ответы детей).
7.
- Перед вами на карточках написаны ситуации. Вот и
попробуем проверить, сможете ли вы пойти на компромисс? (Ученики разделены на
две группы).
Ситуация 1.
Михаил регулярно обращается к однокласснику Николаю с
просьбой списать домашнее задание. У них хорошие отношения, и Николай не
отказывает. Но каждый раз Михаил за «творчески» списанное задание получает
оценку выше, чем Николай за то же задание, которое он решил самостоятельно.
Это, впрочем, не останавливает Михаила, и он в очередной раз приходит с той же
просьбой к Николаю. Между ними назревает конфликт. Как из него выйти?
Ситуация 2.
Ребята готовили к Новому году спектакль. Всем хотелось
играть главные роли. Что делать?
(Ответы детей).
8.
- В конце нашего занятия предлагаю разгадать кроссворд. В его
основе лежит слово, которое помогает нам жить в мире и согласии, без ссор и
конфликтов.
Слайд 8. Кроссворд. Слово – доброта
- Доброта, отзывчивость, любовь, доверие – все эти качества
помогут вам не конфликтовать друг с другом, а жить в дружбе и взаимопонимании.
Наш классный час подходит к концу, давайте сформулируем законы бесконфликтного
существования.
Слайд 9.
1.
Избегайте конфликтов,
ссор, не совершайте необдуманных поступков.
2.
Больше общайтесь друг с
другом и старайтесь видеть в людях только хорошее и доброе, от этого всем
вокруг станет лучше.
3.
Умейте в любом конфликте
находить компромисс.
4.
В споре будьте сдержанны и
тактичны. Никого никогда не упрекайте.
5.
Умейте мириться.
- Хочется завершить классный час пословицей «Делать
людям хорошее – хорошеть самому».